На главную страницу
О КОМПАНИИ
ГДЕ МЫ ОФОРМИТЬ ЗАКАЗ НАПИСАТЬ НАМ КАРТА САЙТА


Энциклопедия ремонта и дизайна интерьера

Энциклопедия | Подписка | Архив | Публикации | Голосовать

Дизайн интерьера квартир

Ландшафтный дизайн

Комплексное проектирование, cогласование перепланировки квартир

Строительные материалы

Евроремонт и ремонт квартир, окна ПВХ, страхование

Строительство и проектирование коттеджей

Энциклопедия
ремонта
и дизайна
интерьера
Популярные
статьи
о ремонте
и дизайне.
Новости рынка.
Пища для ума.

Дизайн интерьера. Как изменить пространство

Что нужно знать
о ремонте

Все
о стройматериалах

Инженерные
  системы

Необходимые
вещи

Согласованиие
перепланировки

Ландшафтный
дизайн

СТРОЙНАЯ КРАСОТА ЖАЛЮЗИ

Жалюзи — это шторы из параллельных, неподвижных или поворачивающихся пластинок. Устанавливаются на окнах для защиты от атмосферных осадков, солнечных лучей, пыли, для регулировки тепловых или воздушных потоков. Совсем недавно они были диковинкой в интерьере, а теперь по праву обретают все большую популярность, успешно соперничая с обычными шторами и гардинами. В отличие от последних они лучше регулируют нагрев помещения, снижают уровень шума и обеспечивают большую изоляцию. Их применение в офисах, магазинах и общественных зданиях стало общепринятым стандартом, а теперь они все чаще встречаются на окнах квартир. Простота в уходе, устойчивость к пыли, воздействию влаги и солнечных лучей делает их очень практичными.

Основной элемент жалюзи — ламели, то есть полоски, которые образуют полотно. По применяемым материалам различают несколько их видов. Тканевые, хотя они так и называются, изготавливаются, как правило, не из обычной ткани, а из полиэстера. Это прочный материал, который практически не выгорает на солнце и легко чистится. Чем больше плотность полиэстера, тем дольше жалюзи сохраняют свой товарный вид. Расцветки их самые разные, однотонные и пестрые, поэтому-то они особенно хороши для домашнего применения. Свет, проникающий через тканевые ламели, создает в комнатах неповторимый декоративный эффект, особую атмосферу.

Пластиковые жалюзи, в отличие от тканевых, хорошо держат форму, не гнутся и не мнутся. Они слабо подвержены деформации. Чем качественнее (и, стало быть, дороже) такие жалюзи, тем они устойчивее к перепадам температур, не желтеют от попадания солнечных лучей. Их плюс — отлично чистятся и не накапливают статистическое электричество.

Деревянные жалюзи обычно на порядок дороже своих «собратьев», что объясняется натуральностью и экологической чистотой материала, его долговечностью. На их изготовление обычно идут прочные и легкие породы древесины (канадская липа, пробковое дерево). Выглядят они чаще всего так: множество тонких полосок дерева, соединенных нитями в одно полотно. Изготавливают их только из специальных, легких и прочных пород древесины, и покрывают слоем защитного лака, что обеспечивает их долговечность и стойкость к выгоранию на солнце. Их особенно охотно применяют в жилых помещениях, потому что они придают комнате спокойствие и неповторимый уют.

Металлические жалюзи изготавливаются обычно из алюминия или упругой, устойчивой к изгибам, тонкой ленты из высоколегированного сплава алюминия и магния, покрытой стойкими красками. Они не боятся солнечных лучей, не впитывают жир и запах, не требуют особого ухода, поэтому идеальны для кухни, ванной комнаты, лоджии. Их минус — шумность (гремят даже на небольшом сквознячке).

Мультифактурные жалюзи — технологическая новинка на рынке. Применение одновременно нескольких материалов (сочетания пластика, ткани и декоративных элементов) позволяет создать различные художественно стилевые композиции, имитировать арки, гардины, ламбрекены. Это своего рода жалюзи «от кутюр» с компьютерной разработкой дизайна, выполняются эксклюзивно на заказ.

Жалюзи делят также на вертикальные, горизонтальные, рулонные (роликовые шторы) и защитные (рольставни). В горизонтальных применяются деревянные или металлические ламели. Они имеют двустороннюю окраску: внешнюю с высокоотражающими свойствами, и внутреннюю — декоративную. Богатая цветовая гамма позволяет их использовать в любых интерьерах. Иногда их устанавливают в межоконном пространстве, а управление выводят в помещение. Это особенно удобно в случаях, когда необходимо, чтобы подоконник оставался свободным.

Вертикальные жалюзи (пластиковые, алюминиевые или тканевые) также бывают разнообразных цветов, что позволяет идеально «подогнать» их к любому интерьеру. Специализирующиеся фирмы предлагают вертикальные жалюзи с нанесением любого рисунка или фотографии. Из имеющегося набора стандартных фотографий и рисунков на всевозможные темы можно выбрать понравившийся и получить окно-пейзаж, окно-натюрморт или даже окно-портрет. Эта красота будет стоить около 80 долларов за м2. Широко применяется использование пластиковых вертикальных жалюзи с различной длиной ламелей, что позволяет создавать арочное или наклонное перекрытие проема.

Рулонные жалюзи (или роликовые шторы) — это те же тканевые, но в рулоне. В специализированных салонах можно выбрать десятки различных тканей: от классики до авангарда, все с пылеотталкивающей пропиткой. По краям таких жалюзи делаются 4-5 опорных веревочных лесенок, что исключает их деформацию и провисание.

Защитные жалюзи (рольставни) применяют как альтернативу решеткам и надежную защиту окон, дверей, балконов, гаражей, витрин, киосков и магазинов от взлома. Можно назвать их помесью жалюзи со ставнями. В них прочные алюминиевые или стальные ламели соединены в сплошное гибкое полотно. Оно намотано на вал, размещенный в компактном коробе. Когда мы хотим закрыть окно, рольставни опускаются по двум направлениям, закрывая окно так, что его практически невозможно открыть извне, разве что приложив очень серьезные усилия. Изнутри же они легко открываются при помощи электропривода. Применяя системы автоматики, дверные и гаражные рольставни можно открывать простым нажатием кнопки, а то и вовсе с помощью пульта дистанционного управления. Фирмы предлагают такие «умные системы», которые реагируют на дождь или сильный ветер, появление в поле зрения «телеглаза» незнакомого лица — защитные жалюзи захлопываются сами собой. У рольставней есть и другие немаловажные достоинства: хорошо защищают от шума, будучи также хорошим теплоизолятором.

Прежде чем покупать жалюзи, продумайте, где и как вы их будете вешать. Лучше, конечно, не отказываться от выезда специалиста на дом. Обычно фирмы за установку жалюзи берут 10% от стоимости заказа. Если вы все же решили, что справитесь самостоятельно, постарайтесь не ошибиться с замерами. Расчет должен быть точным. Если жалюзи крепятся в оконный проем, нужно точно замерить высоту и ширину окна и отнять от высоты проема сантиметра 2, чтобы ламели не ложились на подоконник. При таком креплении подоконник должен быть всегда свободным — ведь ламели должны свободно поворачиваться. Если же жалюзи крепятся к стене, над окном или к потолку, и проем окна закрывается целиком, то минимальное перекрытие проема должно составлять не менее 10см со всех сторон.

В большинстве случаев жалюзи делаются на заказ из комплектующих деталей, которые поставляются из Израиля, Германии, Голландии, Франции, Бельгии, Испании, США. Ценовой расклад здесь следующий: тканевые жалюзи — от 10 долларов за м2., пластиковые — 14-20 долл. за м2, деревянные — 60-130 долл. за м2, металлические — 12-30 долл. за м2.

Уход за ними, как мы уже говорили, не представляет особых сложностей. Пластиковые и металлические протирают влажной тряпкой, смоченной в мыльной воде, а металлические можно потереть щеткой. Деревянные жалюзи чистят пылесосом или сухой тряпкой. Тканевые жалюзи чистят раз в год. Для этого снимают нижнюю цепочку, а затем сами ламели с бегунков. Каждую ламель скручивают в рулончик и опускают в мыльную воду, тереть их при этом нельзя, надо просто дать полежать и отмокнуть. Когда грязь отойдет, их вынимают и влажными вешают на место.

Простые и стройные линии жалюзи способны придать квартире или офису исключительную элегантность, некий особый шарм. Спектр предлагаемых расцветок и фактур позволяет «вписать» окно в интерьер с любым тоном обоев и мебели. При этом не исключается наличие гардин или штор, напротив, удачно найденные сочетания могут дать очень оригинальный дизайн окна. Профессионалы помогут вам выбрать наилучший вариант.

Все статьи
по этой теме:

Поиск

 
Дизайн интерьера, поставки строительных и отделочных материалов. Группа компаний Вира


Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Рассылка 'Секреты ремонта и дизайна интерьера' Яндекс цитирования