На главную страницу
О КОМПАНИИ
ГДЕ МЫ ОФОРМИТЬ ЗАКАЗ НАПИСАТЬ НАМ КАРТА САЙТА


Энциклопедия ремонта и дизайна

Энциклопедия | Подписка | Архив | Публикации | Голосовать

Дизайн интерьера квартир

Ландшафтный дизайн

Комплексное проектирование, cогласование перепланировки квартир

Строительные материалы

Евроремонт и ремонт квартир, окна ПВХ, страхование

Строительство и проектирование коттеджей

Энциклопедия
ремонта
и дизайна
интерьера
Популярные
статьи
о ремонте
и дизайне.
Новости рынка.
Пища для ума.

Дизайн интерьера. Как изменить пространство

Что нужно знать
о ремонте

Все
о стройматериалах

Инженерные
  системы

Необходимые
вещи

Согласованиие
перепланировки

Ландшафтный
дизайн

ФАМИЛЬНОЕ СЕРЕБРО В ИНТЕРЬЕРЕ СТОЛОВОЙ

Серебру на Руси всегда приписывали некие магические свойства, возможно, потому, что оно могло "лечить". Спустя столетия наука дала объяснение этому: ионы серебра обладают бактерицидным свойством, убивая многие виды бактерий. А в то далекое время, когда массовые эпидемии были явлением привычным, унося множество жизней, опустошая селения и города, посуда, сделанная из серебра служила хоть какой-то защитой.

Но позволить себе ее могли немногие, несмотря на то, что на территории нашей страны серебряные рудники не редкость, цена на серебряную посуду все же была высока. "Есть с серебра и золота" было признаком богатства и власти, а если так встречали гостя, то считалось, что ему оказывают "княжеские" почести.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Серебряные ковши и кубки в Древней Руси часто являлись и предметом особых подношений: царь мог, как награду за службу, пожаловать серебряный кубок или чашу. А первый серебряный сервиз по указу Петра I был изготовлен в начале XVIII века.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Русская серебряная посуда, в отличие от производимой в Европе, имела украшение эмалью по скани, называемой еще филигранью. Скань - это тонкие витые кружева из серебряной скрученной проволоки, она может иметь разную толщину и витой узор. Поверх скани наносилась расписная художественная эмаль, которая затем подвергалась горячему обжигу. Русская серебряная эмалевая посуда XVIII-XIX веков, украшенная сканью и зернью являлась предметом обихода при царском дворе, у знати и в церкви. А изделия с перегородчатой эмалью по скани фирм Фаберже, Овчинникова, Хлебникова, стали излюбленными дипломатическими подарками эпохи Александра III и Николая II.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Конечно, большинство населения не могло себе позволить иметь серебряную посуду, но купить в подарок новорожденному маленькую ложку из серебра считалось русской традицией. Так наши предки защищали маленьких детей от пищевых инфекций. Этот обычай жив и поныне. Например, в Петербурге самая востребованная теперь серебряная посуда - ложки "на зубок", которые принято дарить только что родившемуся маленькому человеку. Такие "детские" ложки, как правило, имеют специальный дизайн: на их ручке красуется какой-нибудь зверек или, как на фото, бабочка. А к ним в комплекте могут прилагаться и другие серебряные изделия. В данном случае, на фото, это изящная бабочка, которую можно использовать для украшения стола при сервировке.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Помимо гигиенических, серебряная посуда обладает и другими достоинствами. Среди них: красота, долговечность и возможность вложения средств (со временем, при передаче посуды потомкам, столовое серебро даже возрастет в цене, став не только изделием из драгметалла, но и антикварной вещью).

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Перед революцией в Петербурге, да и во многих крупных городах России, было немало семей, имевших фамильное серебро. Это означало, что посуда изготовлялась на заказ или, что было немного дешевле, покупалась в комплекте. Но в любом случае, ее украшали фамильным гербом или вензелем главы рода. Русская эмиграция затем вывезла среди прочих семейных ценностей за границу и столовое серебро. При этом продавали его, обычно, в безвыходном положении, в самую последнюю очередь. Психологически считалось, что продать фамильное серебро, помеченное славными гербами предков - значит перейти некую черту, признать свое бедственное положение.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

В наше время традиции постепенно возрождаются и на серебряные столовые приборы вновь появился спрос, но таким массовым, как это было до революции, он пока не стал, и возможно, вряд ли станет: у людей, имеющих возможности, нет гербов, осененных подвигами предков, а другие не могут позволить себе такую роскошь.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Сейчас на российском рынке появилось серебро из Италии, которое составляет конкуренцию российским изделиям. Поэтому известные в нашей стране фабрики по производству предметов из серебра, такие как "Русские самоцветы", "Северная чернь" и "Кубачи" делают упор на национальные особенности: филигранную технику и русский стиль ("Русские самоцветы" и "Северная чернь") или кавказские мотивы ("Кубачи").

Сервировка стола предметами из серебра - это настоящее его украшение. А если они еще и выполнены с большим художественным вкусом, то стол ваш будет по-настоящему торжественным и праздничным. Даже если вы просто устраиваете семейное чаепитие. Обратите внимание, как красиво сочетаются вышитая в технике "ришелье" (с прорезями) белоснежная скатерть и чайный серебряный сервиз.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Но серебряной посудой вы украсите не только стол, а еще и интерьер столовой или гостиной. Например, ваза современного дизайна в виде чаши, декорированная цветной эмалью в виде бабочки, и на праздничном столе и за стеклом буфета будет выглядеть одинаково эффектно.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Роскошный штрих в солидном классическом интерьере гостиной - серебряный канделябр. Его присутствие в обстановке придаст благородства и респектабельности вашему дому, сразу обозначив ваш социальный статус.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

И последнее, ухаживать за серебряными изделиями несложно. Темный налет с серебряных и посеребренных столовых приборов легко удалить следующим образом: промойте их в теплой мыльной воде, затем почистите мягкой тряпочкой, смоченной в смеси нашатырного спирта с зубным порошком, сполосните теплой водой и насухо протрите. Их внешний вид можно освежить, если промыть в теплой воде с питьевой содой или в теплой мыльной воде с нашатырным спиртом, а затем сполоснуть в чистой воде и насухо вытереть.

Автор статьи Сомова М.

***

Выбор цветовой палитры интерьера зависит от вкуса хозяев, их эстетических пристрастий и, конечно, характера, темперамента. Но "обдумываят свое житье" надо учитывать, что цвет имеет определенное эмоциональное воздействие. И, если не учесть этого, можно в лучшем случае получить жилье, где вам будет некомфортно находиться долгое время, а в худшем - заработать невроз...

***

ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

С 12.05.2005 - 15.05.2005 пройдет выставка Shanghai International Jewellery Fair 2005 - Пятая выставка ювелирных украшений и драгоценностей пройдет в Шанхае в мае. Эта выставка считается одной из самых прекрасных и чарующих выставок, проходящих в Азии. Посетители выставки смогут по достоинству оценить эксклюзивные украшения и драгоценные камни и полюбоваться жемчугами и часами. Также на выставке будет представлено специальное оборудование, применяемое в ювелирной промышленности. На выставке соберутся экспоненты со всего мира.

***

АНОНС! ИНФОРМАЦИЮ ОБ ЭКСПЕРТИЗЕ, СОГЛАСОВАНИИ ПРОЕКТОВ ПЕРЕПЛАНИРОВКИ И ПЕРЕОБОРУДОВАНИИ ПОМЕЩЕНИЙ, ЧИТАЙТЕ ЗДЕСЬ

***

ЗДЕСЬ ВЫ МОЖЕТЕ ПРОГОЛОСОВАТЬ ЗА ТЕМЫ НОВЫХ СТАТЕЙ И ДОБАВИТЬ СВОЮ ДЛЯ ГОЛОСОВАНИЯ

Вся информация данного сайта защищена авторскими правами и не может быть воспроизведена ни в какой форме, никакими средствами без предварительного письменного разрешения «Группы компаний Альта».
По всем вопросам обращайтесь по email: info2005@alta-d.ru


Все статьи
по этой теме:

Поиск

 
Дизайн интерьера, поставки строительных и отделочных материалов. Группа компаний Вира


Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Рассылка 'Секреты ремонта и дизайна интерьера' Яндекс цитирования