На главную страницу
О КОМПАНИИ
ГДЕ МЫ ОФОРМИТЬ ЗАКАЗ НАПИСАТЬ НАМ КАРТА САЙТА


Энциклопедия ремонта и дизайна

Энциклопедия | Подписка | Архив | Публикации | Голосовать

Дизайн интерьера квартир

Ландшафтный дизайн

Комплексное проектирование, cогласование перепланировки квартир

Строительные материалы

Евроремонт и ремонт квартир, окна ПВХ, страхование

Строительство и проектирование коттеджей

Энциклопедия
ремонта
и дизайна
интерьера
Популярные
статьи
о ремонте
и дизайне.
Новости рынка.
Пища для ума.

Дизайн интерьера. Как изменить пространство

Что нужно знать
о ремонте

Все
о стройматериалах

Инженерные
  системы

Необходимые
вещи

Согласованиие
перепланировки

Ландшафтный
дизайн

ВО ГЛАВЕ КРОВАТИ

Многие из нас живут в небольших, тесноватых квартирах. И спаленки такие же. Значит ли это, что комфорт жилища и элегантность составляющих его помещений для нас недоступны? Да нет же, есть замечательные способы произвести перемены. Для этого не нужно больших площадей или дорогой мебели. Затраты в предлагаемых западными дизайнерами вариантах будут не слишком велики, а результат может оказаться весьма впечатляющим. Во время чтения перед сном или за чашкой утреннего кофе будет особенно приятно опереться на новое изголовье, сделанное своими руками.

Ощущение летнего пляжа
Изюминка этого самодельного изголовья - две "подвесные" подушки размером 50x60 см с большими клапанами и четырьмя крупными декоративными пуговицами. Они моментально крепятся на любой поперечной планке изголовья, то есть на любой желаемой высоте. Само же изголовье выполнено из двенадцати сосновых планок, отпиленных по ширине кровати. Они прикрепляются шурупами на равном расстоянии друг от друга к трем вертикально закрепленным на стене рейкам. Покрашенные в оранжевый цвет поперечные планки и постельное белье того же оттенка создают теплый "светящийся" колорит в спальне.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

В окружении бабочек
Для изголовья кровати купите в магазине стройматериалов плиту ДСП или столярную плиту нужного размера. Деревянную панель обейте подкладочным материалом. Шторную ткань подверните, кромки ткани и металлические скобки прикрепите к задней стороне панели.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Парадная опочивальня
Несмотря на самодельную работу, изголовье и кровать выглядят единым целым, будто изначально принадлежали друг другу. Объединяющим фактором явилась высококачественная декоративная ткань, которую использовали как для обтяжки изголовья, так и для покрывала. Изголовье кровати можно сделать из деревянной или древесностружечной плиты, на которую затем надо наклеить кусок поролона меньшего размера. Обрамлением служит профилированная деревянная рама шириной 12 см. Завершают ансамбль столики-подносы по обеим сторонам кровати с выпиленным на бортиках орнаментом.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Практичные чехлы
Это изголовье совсем недорого, но очень практично и просто в изготовлении. Необходимы лишь карниз для штор и наволочки для подушек с липучкой и широкими лямками. Все это крепится сзади кровати так, чтобы подушки поддерживали голову и спину. Кроме того, они защищают стены от загрязнения и могут быть легко сняты для стирки наволочек. Есть смысл сшить отдельные чехлы, подходящие к каждому набору постельного белья. Чем они будут заполнены, решайте сами. Если вы используете эту идею в детской, в чехлы можно положить маленькие детские вещи. Карниз для штор, украшенный фарфоровыми набалдашниками, удерживается двумя (а при большой ширине кровати лучше тремя) настенными кронштейнами.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

В постели с Green Peace
Своеобразная ширма из еловой древесины делает это изголовье оригинальным и неповторимым. Три секции ширмы, каждая шириной в 60 см, подвешены на стене позади кровати, две крайних секции - подвижны и закреплены с помощью рояльных петель. Все они должны быть подогнаны по высоте под необходимый вам размер. Маленькие полукруглые полочки крепятся клеем и шурупами, этого достаточно, если не подвергать их большой нагрузке. Можно также закрепить их на деревянных кронштейнах. Постельное белье украшают крупные, яркие яблоки, отлично сочетающиеся с цветом свежей зелени изголовья.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Возможности ящика
Изголовьем этой кровати служит обращенный к стене открытый ящик на роликах из покрытой декоративной пленкой древесностружечной плиты. Для обивки стенки ящика, обращенной к постели, возьмите плотную ткань, сложите вдвое и проложите ее ватином или тонким поролоном. Затем аккуратно простегайте и закрепите с помощью ленты-липучки, ворсистая сторона которой нашивается на изнанку стеганого изголовья, а цепляющая - прибивается к ящику гвоздиками. Так как обивка изголовья и покрывало изготовлены из одной и той же ткани, они прекрасно гармонируют друг с другом. Надо иметь в виду, что пропорции изголовья и кровати должны быть строго соразмерны.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Паркет на стене?
Деревянное изголовье придает постели тепло и уют. В этом варианте использован паркет, поднимающийся вверх по стене. Наклеивается он не прямо на стену, а на специальный ящик из древесностружечной плиты, который образует своеобразную полку. Кроме того, ящик удерживает тепло, что особенно важно, если кровать стоит у внешней стены. Верхний карниз изголовья отделан обыкновенным профилированным плинтусом. Благодаря использованию двух различных по цвету пород дерева - платана и вишни - это изголовье выглядит достаточно интересно.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Черно-белая симфония
Здесь роль изголовья выполняет деревянная решетка, покрашенная белым лаком. Секрет в том, что если она расположена на определенном расстоянии от стены, то выглядит более роскошной и объемной - ложащаяся на стену тень придает ей эффектную прозрачность. Поэтому шпалеры высотой 60 см, подогнанные по ширине кровати, устанавливаются на дистанционных кронштейнах. Немаловажную роль в этом интерьере играет его цветовое решение. Спокойное и деловое, но не мрачное, настроение создает окрашенное белым лаком дерево и светло-серые стены. В нейтральных тонах выдержано все - от сменного постельного белья в полоску до картин на стенах. Атмосферу покоя сохраняет также симметричное расположение ночных столиков и светильников по обеим сторонам кровати.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Когда хищники спят
Оригинальное изголовье для любителей живой природы: полоски "под зебру", обрамленные покрашенными черным лаком рейками. Изготовлено оно из древесностружечной плиты толщиной 19 мм с буковой фанеровкой, покрашенной цветными пигментами без применения растворителя с сохранением структуры древесины. Тема "дикой природы" продолжается и в окружающем кровать пространстве спальни: мини-жирафы, мини-слоны и мини-львы играют на черной основе покрывала, а на одном из ночных столиков стоит пальма. Доминируют черные, коричневые и белые тона, что сохраняет спокойную атмосферу комнаты, благоприятную для отдыха.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Восточный колорит
Эта роскошная штора из блестящего хлопчатобумажного сатина едва ли может служить надежной опорой, но достойно выполняет декоративную функцию. Своим цветочным орнаментом на огненно-красном фоне она одновременно оживляет и кровать, и стену. Штора подвешена на металлический карниз с помощью колец и зажимов. Для большей эффектности изголовье было украшено кистями и немного расправлено по бокам кровати. На таком ярком фоне выразительнее выглядит одноцветное с едва заметным рисунком постельное белье в теплых солнечных тонах.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Завяжите шнурки
Это изящно зашнурованное и украшенное привлекательными бантами изголовье невольно притягивает взгляд. Его основание - древесностружечная плита, оклеенная поролоном или обивочной ватой и обтянутая миткалью. Сверху натягивается чехол из шелка и шнуруется такой же тесьмой. Как вариант для шнуровки годится и шторный плетеный шнур. Неброской расцветки чехол должен обязательно гармонировать с постельным бельем, поэтому хорошо иметь чехлы, подходящие к каждому его комплекту.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

В морском стиле
Свежий морской стиль уместен в спальне. Дополнительное мягкое изголовье делает кровать похожей на волшебный корабль.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Автор статьи Шевченко Р.

***

В НАШЕЙ СЛЕДУЮЩЕЙ СТАТЬЕ

Выбрать стеклопакет - дело далеко не простое. Предлагаем небольшой ликбез.

***

ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

ПУТЕШЕСТВИЕ ВО ФЛОРЕНЦИЮ

Французская компания CLAVEL представляет в России одну из последних своих разработок-экологически чистую декоративную штукатурку Floretia, имитирующую текстуру пробкового дерева. Материал состоит из мрамора и известкового молочка многолетней выдержки. С помощью шпателя из нержавеющей стали наносится равномерный слой Floretia. При его растирании тёркой образуются тонкие бороздки, придающие поверхности вид и фактуру пробкового дерева. В зависимости от движений руки мастера узор из бороздок может иметь самый разный рисунок: круговой, однонаправленный, хаотический. В качестве финишного покрытия, для придания материалу водоотталкивающих свойств, предлагается воск Waxatine.

"Идеи Вашего дома" № 9 2005 г.

***

АНОНС! ИНФОРМАЦИЮ ОБ ЭКСПЕРТИЗЕ, СОГЛАСОВАНИИ ПРОЕКТОВ ПЕРЕПЛАНИРОВКИ И ПЕРЕОБОРУДОВАНИИ ПОМЕЩЕНИЙ, ЧИТАЙТЕ ЗДЕСЬ

***

ЗДЕСЬ ВЫ МОЖЕТЕ ПРОГОЛОСОВАТЬ ЗА ТЕМЫ НОВЫХ СТАТЕЙ И ДОБАВИТЬ СВОЮ ДЛЯ ГОЛОСОВАНИЯ

Вся информация данного сайта защищена авторскими правами и не может быть воспроизведена ни в какой форме, никакими средствами без предварительного письменного разрешения «Группы компаний Альта».
По всем вопросам обращайтесь по email: info2005@alta-d.ru


Все статьи
по этой теме:

Поиск

 
Дизайн интерьера, поставки строительных и отделочных материалов. Группа компаний Вира


Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Рассылка 'Секреты ремонта и дизайна интерьера' Яндекс цитирования