На главную страницу
О КОМПАНИИ
ГДЕ МЫ ОФОРМИТЬ ЗАКАЗ НАПИСАТЬ НАМ КАРТА САЙТА

Энциклопедия ремонта и дизайна

Энциклопедия | Подписка | Архив | Публикации | Голосовать

Дизайн интерьера квартир

Ландшафтный дизайн

Комплексное проектирование, cогласование перепланировки квартир

Строительные материалы

Евроремонт и ремонт квартир, окна ПВХ, страхование

Строительство и проектирование коттеджей

Энциклопедия
ремонта
и дизайна
интерьера
Популярные
статьи
о ремонте
и дизайне.
Новости рынка.
Пища для ума.

Дизайн интерьера. Как изменить пространство

Что нужно знать
о ремонте

Все
о стройматериалах

Инженерные
  системы

Необходимые
вещи

Согласованиие
перепланировки

Ландшафтный
дизайн

ОКНО В ОБРАМЛЕНИИ

Гардины, портьеры и шторы из сугубо функциональных деталей интерьера давно превратились в предмет декорирования помещения, притом очень эффектный. Салоны и магазины предлагают прекрасный выбор продукции из Европы на любой вкус и стиль: от классического до авангарда. Кроме коллекций штор, портьер, ламбрекенов, карнизов, вертикальных и горизонтальных жалюзи, рулонных и плиссированных штор, защитных маркиз от солнца с электрическим или механическим приводом предоставляются также услуги и по их монтажу. Поэтому важно правильно продумать, что будет нужно именно Вам и насколько гармонично будет смотреться выбранный вариант в общем ансамбле помещения. Сегодня мы вас и познакомим с вариантами декорирования окон и предпочтениями в выборе  предназначенной для этого продукции.

Бархат, шелк, велюр, тюль, сатин, ситец, хлопок, лен, саржа, твид, тафта, жаккард – эти материалы на шторы не выходят из моды уже несколько веков. Нынешнюю моду отличает большая эклектика и демократия, широкий спектр стилей, расцветок и тканей. Сегодня к ним добавились синтетические и «экологические» ткани, смешанные: натуральные с добавлением синтетической нити, хлопчатобумажные и шелковые полотна с включением рафри (волокна из пальмовых листьев). И все же налицо тенденция к вымещению натуральных тканей синтетическими на основе полистирола и акрила. Они приживаются все активнее в силу своих высоких потребительских свойств: повышенной светонепроницаемости, пылеотталкивающих свойств, износостойкости. Практически не выгорают, легко стираются и не требуют тщательной глажки.

Среди изделий, несущих технологические особенности производства, есть шторы, покрытые специальным составом против выгорания, их не стирают, а отдают в химчистку. К новинкам современного текстиля относят сжатый тюль, ткани с рисунком, вытравленным кислотой, интерьерные ткани из металлизированной нити, современные ткани с отделкой резиной, соломой, шерстяной нитью, веревкой, золотой нитью, переливающаяся всеми цветами радуги органза, так называемый целлофан с печатным рисунком, тафта-"хамелеон".

Выбирая ту или иную ткань, примите во внимание размеры комнаты, ее пропорции и форму оконных проемов. Это так же важно, как выбор цвета, фактуры, рисунка и текстуры ткани.

К высоким потолкам и большим оконным проемам рекомендуются длинные и пышные шторы, если же потолок низкий, складки и пышные декоративные элементы следует применять более осмотрительно. Для того чтобы штора смотрелась максимально эффектно, готовое полотно, растянутое полностью, должно быть в 2,5-3 раза шире карниза.

Учитывайте стиль помещения. К классическому пойдут тяжелые и плотные шторы, к фольклорному – легкие и прозрачные из натуральным тканей, к экзотическому – ткани насыщенных цветов и с ярким орнаментом. В авангардном интерьере обрамление окна будет строгим и аскетичным. Здесь идеально смотрятся, например, «металлизированные», ткани  с рельефным рисунком. В помещениях с антикварной мебелью правильно применить ткани  ручной работы «под старину». Подобными в минувшие века украшались дворцы.

Следует учесть также, что шторы должны сочетаться по цвету, фактуре, стилю с покрывалами, подушками, валиками, скатертями, чехлами на диванах и креслах.

В комнатах с высокими потолками пышные шторы всегда будут хорошо смотреться, если же потолок низкий, складки и декоративные элементы следует применять более осмотрительно. Обрабатывая верхний край штор, также держитесь стиля. Верхний край тяжелых длинных штор из плотных тканей лучше заложить крупными складками, легкие материалы - поменьше складок, прозрачные можно присборить.

Важный и широко распространенный элемент оформления окна – ламбрекен.  Это кусок ткани, как правило, такой же, как шторы, который располагается горизонтально над окном и закрывает верхнюю часть штор.

Как деталь декоративного убранства дизайнеры рассматривают и гардинные  карнизы, изготавливаемые из алюминия, стали, дерева, бамбука. Готовые карнизы также несут на себе выражение определенного стиля. И нужно с этим считаться, обдумывая будущий вид окна. Особо следует подумать, как деревянные карнизы будут сочетаться с мебелью. «Выдерживать» стиль должны и прихваты. Используемые шнуры, металлические цепочки, тесьма, отрезы ткани  не только поддерживают шторы с обеих сторон окна, но и позволяют красиво драпировать полотнища штор. Интересно отойти от «традиционных» штор и обратиться к возможностям, предоставляемым новыми материалами. Например, дизайнеры предлагают такое решение, как компактные шторы в горизонтальную складку на карнизе, прикрепленном непосредственно к оконной раме. В опущенном состоянии они практически не пропускают дневной свет. Или плиссированные шторы, напоминающие жалюзи. Целое плиссированное полотно из специально обработанной ткани, создает потрясающий эффект легкости и невесомости. Или полотна из тонких деревянных планок, которые особенно хороши в солнечные дни.

Драпировка - альтернативное традиционным шторам декоративное решение. Окно может быть оформлено одним или несколькими полотнищами ткани близких оттенков. Можно пойти от обратного и подобрать контрастные цвета. Хорошо драпируются муслин, прозрачные синтетические ткани и материалы средней плотности. Ткань с контрастной подкладкой можно обернуть вокруг карниза, а шторы повесить ниспадающей волной. Есть и такое оригинальное решение для окон как «экраны». Полотнище натягивается на рамки, которые можно передвигать вдоль окна по направляющим или распахивать на манер ставен.

Так называемые японские или китайские экраны особенно уместны в сочетании с современным минималистским оформлением помещений, авангардной мебелью и аксессуарами. Здесь классические шторы неуместны, а «экран» – то, что нужно.

Такие экраны управляются с помощью шнуров. Окно могут с успехом закрывать и открывать раздвижная дверь из полупрозрачного или темного стекла в металлической оправе или раздвижные ширмы в китайском стиле. Можно уйти от традиционных штор и гардин и применить жалюзи. Из служебных помещений они все активнее перекочевывают в жилые. Жалюзи из бамбука особенно хороши на даче, удачно подчеркивают красоту плетеной мебели. Алюминий органичнее смотрится в офисных помещениях или городских квартирах. Жалюзи из вертикальных светлых полосок создают атмосферу уюта в помещении любого типа. Скатывающиеся жалюзи-роллеры можно использовать отдельно или в сочетании с гардинами или легкими шторами

Зачастую именно декор окна придает стиль и законченный вид интерьеру. Достаточно сказать, что свои творческие усилия в этом направлении применяют такие известные кутюрье, как Кельвин Кляйн, Ральф Лорен, Версаче, Унгаро, Лора Эшли. Какой бы вариант декорирования окна вы не выбрали, у вас должно быть ощущение полной гармонии, стилевого и композиционного единства мебели, штор и жалюзи. Пусть комната воспринимается как комфортное пространство. Исчерпывающие рекомендации вам дадут профессионалы.

Все статьи
по этой теме:

Поиск

 

Телефон/Факс:
(495) 775-20-50
(495) 316-04-90

Группа компаний «Альта»
113639, Москва,
Балаклавский проспект, дом 12, корпус 3



Строительство Ремонт Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 TopCTO Строительство Ремонт  Рассылка 'Секреты ремонта и дизайна интерьера' Яндекс цитирования