На главную страницу
О КОМПАНИИ
ГДЕ МЫ ОФОРМИТЬ ЗАКАЗ НАПИСАТЬ НАМ КАРТА САЙТА


Энциклопедия ремонта и дизайна

Энциклопедия | Подписка | Архив | Публикации | Голосовать

Дизайн интерьера квартир

Ландшафтный дизайн

Комплексное проектирование, cогласование перепланировки квартир

Строительные материалы

Евроремонт и ремонт квартир, окна ПВХ, страхование

Строительство и проектирование коттеджей

Энциклопедия
ремонта
и дизайна
интерьера
Популярные
статьи
о ремонте
и дизайне.
Новости рынка.
Пища для ума.

Дизайн интерьера. Как изменить пространство

Что нужно знать
о ремонте

Все
о стройматериалах

Инженерные
  системы

Необходимые
вещи

Согласованиие
перепланировки

Ландшафтный
дизайн

РОЖДЕСТВЕНСКАЯ ЗВЕЗДА

Ближе к Рождеству и Новому году на подоконниках жилых комнат появляется чудесное комнатное растение - молочай красивейший, пуансеттия (Euphorbia pulcherrima, Poinsettia pulcherrima). Крохотные цветки этого мексиканского растения почти незаметны. Зато прицветники - брактеи, за которыми скрываются сами цветки, - сразу же обращают на себя внимание. К началу цветения они становятся огненно-красными и, располагаясь в виде "звезды", придают растению необычайно праздничный и нарядный вид. Естественный срок цветения - декабрь и январь, поэтому это всемирно известное горшечное растение получило поэтическое название Рождественская звезда и считается символом этого праздника.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Классический цвет брактей пуансеттии - красный, однако специалисты порадовали любителей-цветоводов чисто-белыми, кремовыми, розовыми, двухцветными и мраморно окрашенными вариантами. В последние годы селекционеры получили много новых форм: кустики среднего и карликового роста, густо ветвящиеся и с ниспадающими побегами. В торговле они известны как стандартные, миди, мини и ампельные сорта. Ампельные сорта с широкой, раскидистой "кроной" великолепно смотрятся в оконных проемах и хорошо освещенных коридорах. К последним новинкам можно отнести пуансеттии "размера XXL" с крупными, волнистыми присоцветными листьями красного, белого и розового цветов, среди цветоводов они заслуженно получили название "зимние розы".

Пуансеттии настолько хороши, что выбрать лучшую бывает не так-то просто. Покупая растение, обратите внимание на то, чтобы настоящие маленькие желтые цветки над верхушечными прицветными листьями находились еще в стадии бутонов. Это станет доказательством того, что растение простоит достаточно долго. Жизненный цикл пуансеттии состоит из трех фаз: зимнего цветения, затем периода покоя и периода роста.

Цветущие растения, приобретенные в магазине, ставят на светлое (необязательно солнечное) место с окружающей температурой воздуха 15-20 °С. В прохладной атмосфере цветки и брактеи держатся на растении дольше. Для создания влажности горшок ставят на поддон с мокрым гравием и регулярно опрыскивают листья, стараясь не попадать на брактеи. Поливают регулярно, но в промежутке между поливами дают поверхности земли в горшке слегка подсохнуть. Каждые две недели цветущее растение подкармливают полным минеральным удобрением в слабой концентрации.

Любителей комнатных растений пуансеттия порадует "спецэффектами", которые можно взять на вооружение и использовать при праздничном оформлении интерьера.

"Деревце" к Рождеству
Такое домашнее "деревце", выращенное на штамбе, - великолепный подарок к Рождеству. Оно станет главным живым украшением комнаты.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Мини-формат
Мелкоцветковые сорта пуансеттий, отличающиеся компактным ростом, эффектны в любых аранжировках. Изящные разноцветные мини-пуансеттии на столе - альтернатива традиционному букету.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Многообразие окраски
В последние годы в культуре появились сорта пуансеттий с богатой цветовой палитрой окраски брактей. Белые формы не менее великолепно сочетаются с рождественскими аксессуарами, чем красные.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

С перчиком
Светлые пуансеттии - соло или в "жгучем" сопровождении - сегодня на пике моды!

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Золотистые тона
Кремовые оттенки прицветных листьев пуансеттии замечательно гармонируют с акссесуарами золотого цвета и оттенком слоновой кости. Обычные горшочки можно окрасить из пульвелизатора под "золотую" бронзу, а еще проще будет оклеить их золотой фольгой.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Роскошно и натурально
Обычную высокую опору для лазящих растений изнутри выложите мхом, а на дно для устойчивости насыпьте слой гальки. Сверху поставьте горшок с пуансеттией. Веночек из зеленого мха с красивой ленточкой прикрепите металлической или деревянной шпилькой для волос.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Оттенки зеленого лайма
Густая "шапка" прицветных листьев оторочена красивой манжеткой из тюля, ленточек, пуховых перышек и гирлянды звездочек. Она замечательно подойдет и к пуансеттии с брактеями других расцветок. Скорее всего зеленые лаймы придется заменить другими деталями.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Футуристическая картина
Классическая красная окраска пуансеттии становится еще более яркой, чистой и прозрачной в сочетании с фисташково-зеленым оттенком. Не слишком бросающаяся в глаза, но изящная гирлянда из перышек придает аранжировке благородную сдержанность.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Самый актуальный цвет
Розово-красный оттенок с кремово-желтой каемкой - новинка среди пуансеттий, быстро завоевавшая популярность. В круглую оцинкованную плошку посажено сразу несколько растений. Пышная шапка прицветных листьев окружена венком из сухоцветов, сухих травинок и тонких веточек. Это придает большую живость и воздушность и оригинальной плошке, и самой аранжировке.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Экзотика Дальнего Востока
Пуансеттии c ярко-красными прицветными листьями великолепно вписываются в стиль далекой и экзотической Японии. Черные металлические вазы и узкие линейные листья декоративных трав придают аранжировке загадочный и мистический азиатский шарм. Для таких композиций лучше всего использовать отдельные ''цветки" пуансеттии на длинных веточках.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Огни Голливуда
Пурпурно-розовая окраска прицветных листьев пуансеттии в золотистом кашпо затмит ярким сиянием даже празднично наряженную новогоднюю елку. Не забудьте только поливать свою красавицу, но так, чтобы не допустить переувлажнения почвы.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Цветок Снежной Королевы
Изысканный подарок для романтических натур - аранжировка из лимонно-белых пуансеттии и морозника. Низкие пробирки для срезанных цветов вставьте в венок из ивовых прутьев. Налейте в пробирки немного воды. Вплетите в венок веточки с плодами плюща, листья эвкалипта и сизалевое волокно. В завершение поставьте в пробирки веточки пуансеттии и цветки морозника.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Блистательное экспресс-выступление
Нежно-желтый наряд пуансеттии сияет словно лучики яркой звездочки. В стеклянных вазах - всего по одной веточке! Затем вазы были обвиты сизалевым волокном, закрепленным тонкой золотистой проволокой.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Мечтательное настроение
Ваза на ножке дала приют множеству горшочков с миниатюрными пуансеттиями. Легкий ажурный венок из тонких веточек, рождественских звездочек и бусинок подчеркивает праздничное настроение. Самое главное - как можно точнее подобрать друг к другу оттенок цветов и аксессуаров.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Приведенные примеры показывают, что традиционные символы Рождества и Нового года можно преподносить совершенно по-разному, каждый год придумывая новые варианты. Например, можно в форме звезды задрапировать оранжевые волокна сизаля вокруг горшочков с пуансеттией, зафиксировав их по краям обычной клейкой лентой. В дополнение вокруг самого растения уложить спирали или кольца из бахромчатой флористической проволоки! Спирали можно спустить и на сам горшочек, дополнительно подвесив на них только стеклянных бусинок или других украшений. Если у вас несколько экземпляров пуансеттии, поставьте их в нарядные кашпо рядом друг с другом, добавьте несколько красивых аксессуаров, и вы получите праздничную композицию.

Автор статьи Шевченко Р.

***

В НАШЕЙ СЛЕДУЮЩЕЙ СТАТЬЕ

Квартира в сингапурском небоскребе - жилье для сильных людей.

***

ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

КИТАЙСКИЕ СЕКРЕТЫ

Почти 200 лет назад на юге Китая была основана фабрика по изготовлению мебели из экзотических пород дерева. Технология производства до сих пор держится в секрете, а вот саму мебель теперь можно купить и в Москве. Каждый предмет сделан вручную и неповторим, как узор на стволе дерева. Мебель выполнена из массива и корней деревьев, среди которых знаменитое дерево Lee Jee, произрастающее только в одном месте на Земле. С каждым годом продукция фабрики становится все более дорогой - ведь деревьев, из которых она производится, все меньше.

"Архидом" №1 2006 г.

***

АНОНС! ИНФОРМАЦИЮ ОБ ЭКСПЕРТИЗЕ, СОГЛАСОВАНИИ ПРОЕКТОВ ПЕРЕПЛАНИРОВКИ И ПЕРЕОБОРУДОВАНИИ ПОМЕЩЕНИЙ, ЧИТАЙТЕ ЗДЕСЬ

***

ЗДЕСЬ ВЫ МОЖЕТЕ ПРОГОЛОСОВАТЬ ЗА ТЕМЫ НОВЫХ СТАТЕЙ И ДОБАВИТЬ СВОЮ ДЛЯ ГОЛОСОВАНИЯ

Вся информация данного сайта защищена авторскими правами и не может быть воспроизведена ни в какой форме, никакими средствами без предварительного письменного разрешения «Группы компаний Альта».
По всем вопросам обращайтесь по email: info2005@alta-d.ru


Все статьи
по этой теме:

Поиск

 
Дизайн интерьера, поставки строительных и отделочных материалов. Группа компаний Вира


Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Рассылка 'Секреты ремонта и дизайна интерьера' Яндекс цитирования