На главную страницу
О КОМПАНИИ
ГДЕ МЫ ОФОРМИТЬ ЗАКАЗ НАПИСАТЬ НАМ КАРТА САЙТА


Энциклопедия ремонта и дизайна

Энциклопедия | Подписка | Архив | Публикации | Голосовать

Дизайн интерьера квартир

Ландшафтный дизайн

Комплексное проектирование, cогласование перепланировки квартир

Строительные материалы

Евроремонт и ремонт квартир, окна ПВХ, страхование

Строительство и проектирование коттеджей

Энциклопедия
ремонта
и дизайна
интерьера
Популярные
статьи
о ремонте
и дизайне.
Новости рынка.
Пища для ума.

Дизайн интерьера. Как изменить пространство

Что нужно знать
о ремонте

Все
о стройматериалах

Инженерные
  системы

Необходимые
вещи

Согласованиие
перепланировки

Ландшафтный
дизайн

МОДУЛЬНАЯ КОРПУСНАЯ МЕБЕЛЬ

Мобильность обретает все большую популярность. Это касается и мебели. На смену стенкам жесткой конфигурации приходят комплекты из модулей. Прошли времена, когда только от фирм-изготовителей зависели дизайн и габариты мебельных стенок. Сегодня спрос ориентирован на мебельные гарнитуры, которые покупатель может составлять по своему вкусу и потребности. Ведь кому-то требуется много места для домашней библиотеки, а кто-то желает иметь удобное место для хранения компакт-дисков. Преимущество новых систем модульной мебели состоит в том, что с их помощью можно периодически изменять интерьер, создавать красивую, выдержанную в едином стиле обстановку во всех помещениях дома. Сегодня мы поговорим о том, как обустроить с помощью модульной корпусной системы гостиную.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Собственно говоря, чем отличается модульная мебель от известных нам еще с советских времен стенок? Различий не так уже много. Стенка - это набор шкафов разного назначения, поставленных вдоль стены вплотную друг к другу. Они одинаковой высоты и глубины, но разной ширины. Современный же комплект модульной корпусной мебели может состоять из разновысоких и разноглубоких элементов, хотя это, конечно, не догма. В то время как в традиционных стенках используются в основном секции с распашными, реже откидными дверями, современные комплекты отличаются значительно большим разнообразием вариантов. Тут мы встречаем раздвижные и складные ("гармошкой") дверцы, а также некорпусные элементы, часто в виде полок. Они соединяются с соседними модулями с помощью крепежных деталей-стяжек. Именно такие модули, открытые, разные по высоте, придают всему сооружению "легкость". Благодаря им стена не выглядит переполненной и перегруженной.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Есть некоторые отличия и по функциям. В стенки часто входит шкаф для хранения одежды. А сейчас не принято комплектовать им гарнитур. Для этой цели обычно используются шкафы-купе или шифоньеры, располагающиеся в спальнях и прихожих, а еще лучше - гардеробные.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Ну и конечно, декор. В современных модульных системах он стал богаче, появилось обилие округлых линий и форм. Такое стало возможным благодаря совершенствованию технологий мебельного производства. Современные гарнитуры часто оборудуются подсветкой - внешней (светильники располагаются на специальном козырьке по верхнему краю системы) или внутренней (обычно в застекленных шкафах). В качестве декоративных элементов используются новомодные консольные полки, которые держатся на опорных трубах из металла или пластика.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Количество элементов модульной мебели у разных производителей разное, обычно доходит до нескольких десятков, даже до сотни. Это одно- и двустворчатые шкафы, застекленные секции, стеллажи, низкие тумбы, угловые элементы, комоды с выдвижными ящиками и т. д. Но вариаций на тему одного и того же предмета не счесть. Например, навесив на корпус двустворчатого шкафа глухие фасады, мы получим обыкновенный гардероб, приделав дверцы стеклянные - импровизированную витрину, а оставив горизонтальные полки открытыми - стеллаж для книг или сувениров. А если представить себе все тот же шкаф, но другой высоты, мы сразу образуем модельный ряд из шести элементов. Так обычно и создаются модульные программы. Кроме того, в коллекции могут входить кровати, столы, журнальные столики и даже матрасы, другие, подчас достаточно оригинальные элементы.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Сегодня дизайнеры модульной мебели экспериментируют не только с формами, но и с материалами. Конечно, вне конкуренции остается натуральная древесина. Наибольшей популярностью пользуется древесина бука, ольхи и клена. Весьма моден и обработанный известью дуб. Но массив лиственных пород очень дорог. В последнее время в производстве корпусной мебели все чаще используются металл, стекло, пластик. Рамка из алюминия, в которую вставлено матовое или прозрачное стекло, - один из самых модных на сегодняшний день элементов оформления фасадов. Хромированные металлические ножки шкафов стали неотъемлемой частью современного стиля: они облегчают конструкцию, заставляют ее "парить" над полом.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Для изготовления корпусной мебели средней ценовой категории чаще всего используются древесно-стружечные плиты, MDF и массив древесины хвойных пород (как правило, сосны). Из ламинированной ДСП обычно производятся и корпуса, и фасады шкафов, MDF же чаще идет только на фасады. Благодаря своей плотной и однородной структуре, MDF предоставляет разработчикам моделей мебели множество декоративных возможностей. Например, позволяет изготавливать фасады выпуклой формы. Кроме того, будучи экологически чистым, не требует обязательного покрытия всей поверхности защитным слоем.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Модульную корпусную мебель изготавливают многие фабрики. На производстве традиционных стенок, в том числе из массива дуба, специализируются предприятия Белоруссии ("Гомельдрев", "Молодечномебель" "Бобруйскмебель", "Вилейская мебельная фабрика" и др.). Еще с советских времен популярна румынская продукция. Поэлементный набор стенок предлагают российским покупателям и итальянские производители FBL, SMA, ALF, Glorida, Gierre и другие. Неплохо расходится продукция мебельных фабрик Словении, Испании, Польши, Дании и некоторых других европейских стран. Скандинавские производители на российском рынке представлены в основном шведской фирмой IKEA и финской ISKU. По отзывам продавцов, спросом пользуется и отечественная продукция, в частности, фабрик "Ангстрем", "Лотус", российско-французской "Dedal", российско-американской "Mr.DOORS".

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Цена мебели зависит от материала и комплектующих: чем они качественнее и "натуральнее", тем изделия дороже. На стоимость влияет и сложность строения отдельных элементов, количество деталей. В этом смысле купить гарнитур, состоящий преимущественно из открытых стеллажей, намного выгоднее, чем такой же, но оснащенный дверцами и выдвижными ящиками. Отечественные модели можно купить даже и за $ 400-500. А цена небольшого набора модульной мебели, допустим, изготовленной на Апеннинском полуострове, редко опускается ниже $ 2500. Итальянская и другая качественная мебель начинается от $5000.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Модульный принцип комплектации гарнитура хорош тем, что позволяет покупателю самому составить нужную мебельную композицию и сделать индивидуальный заказ. Прежде чем решать, какому набору мебельных модулей отдать предпочтение, необходимо хорошенько подумать, как и где будет стоять мебель. Нарисуйте план с указанием размеров комнаты. При планировке не забудьте учесть, например, месторасположение телевизора, который должен находиться под удобным углом к мягкой мебели. Поэкспериментируйте с размещением открытых и закрытых модулей, а также с их высотой. Кстати, не забывайте об их соразмерности с вашей комнатой. В просторном помещении с высокими потолками даже самый большой шкаф не покажется громоздким. Для небольших комнат лучше выбирать мебель со светлой фанеровкой - стенка будет казаться менее массивной, а комната - более просторной. План возьмите с собой в магазин, ведь в торговом зале некоторые гарнитуры могут показаться более изящными, чем впоследствии у вас дома.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Интерьерные идеи могут переполнять вас, но нужно понимать, что любая немассовая, единичная вещь стоит дорого - иногда в несколько раз дороже, чем серийная продукция.

Лучше воспользуйтесь услугами дизайнера, который, учитывая ваши пожелания, нарисует проект будущего гарнитура (вручную или на компьютере). Некоторые фирмы-производители предлагают покупателям разумный компромисс между ценой изделия и индивидуальным подходом к созданию интерьера. Не обязательно тратить кучу денег и изготавливать на заказ весь гарнитур. Достаточно придумать вместе с дизайнером одну-две оригинальные детали, которые станут изюминками вашей обстановки.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Знатоки считают, что намного проще, дешевле и быстрее приобрести один из готовых комплектов мебели. Решив купить комплект для гостиной, подумайте о доставке и установке мебели в вашей квартире. Как правило, модули привозятся на место в разобранном виде, их монтаж надо производить самому или с помощью приглашенных мастеров. Услуги последних стоят недешево (до 10-12% от суммы заказа) либо стоимость "бесплатной" сборки включена в цену товара.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

С современными модульными гарнитурами можно производить частую "смену декораций". В них для каждой функции предусмотрены специальные элементы, которые можно по-разному оформлять и комбинировать. Как это сделать наилучшим образом, подскажут профессионалы.

Автор статьи Шевченко Р.

***

***

ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

МАКСИМУМ ФУНКЦИЙ

Цельное пластиковое кресло Maxo с эргономичным сиденьем - пример инновационного подхода итальянской компании Arnmett к разработкам новой продукции. Использовать ее можно не только по прямому назначению, но и как подставку для компьютера. Кроме того, его база снабжена специальной полочкой для журналов. Совмещенные друг с другом, кресла-трансформеры могут составлять разные комбинации: например, двухместный диванчик или сиденья спинка к спине, как в зале ожидания аэропорта.

"Studio" №3 2004 г.

АРХИТЕКТУРНАЯ АКУСТИКА

Современные технические решения американской компании Sonance позволяют встраивать в стены и потолок акустику, обеспечивающую высококачественное многоканальное звучание во всем доме. Поверхности встроенных систем могут быть окрашены, текстурированы или оклеены специальной тканью в соответствии с дизайном помещения. Особенность технологии Sonance заключается в улучшении качества звука за счет уменьшения паразитных колебаний и вибраций. Кроме того, обеспечивается возможность независимо задавать распространение звука средних и высоких частот. Технические характеристики позволяют использовать встраиваемые акустические системы Sonance Symphony в составе цифрового мультирума Zone Audio производства

Sonance. В минимальный комплект входят две встраиваемые в стену колонки, каждая из которых укомплектована тремя динамиками.

Источник: "Идеи вашего дома" №5 2004 г.

***

АНОНС! ИНФОРМАЦИЮ ОБ ЭКСПЕРТИЗЕ, СОГЛАСОВАНИИ ПРОЕКТОВ ПЕРЕПЛАНИРОВКИ И ПЕРЕОБОРУДОВАНИИ ПОМЕЩЕНИЙ, ЧИТАЙТЕ ЗДЕСЬ


***

НОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО СОГЛАСОВАНИЮ ПЕРЕПЛАНИРОВКИ ОТ ПОРТАЛА ИНФОРМАЦИОННОГО ЦЕНТРА ПРАВИТЕЛЬСТВА МОСКВЫ, ЧИТАЙТЕ ЗДЕСЬ


***

ЗДЕСЬ ВЫ МОЖЕТЕ ПРОГОЛОСОВАТЬ ЗА ТЕМЫ НОВЫХ СТАТЕЙ И ДОБАВИТЬ СВОЮ ДЛЯ ГОЛОСОВАНИЯ

Все статьи
по этой теме:

Поиск

 
Дизайн интерьера, поставки строительных и отделочных материалов. Группа компаний Вира


Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Рассылка 'Секреты ремонта и дизайна интерьера' Яндекс цитирования