На главную страницу
О КОМПАНИИ
ГДЕ МЫ ОФОРМИТЬ ЗАКАЗ НАПИСАТЬ НАМ КАРТА САЙТА


Энциклопедия ремонта и дизайна

Энциклопедия | Подписка | Архив | Публикации | Голосовать

Дизайн интерьера квартир

Ландшафтный дизайн

Комплексное проектирование, cогласование перепланировки квартир

Строительные материалы

Евроремонт и ремонт квартир, окна ПВХ, страхование

Строительство и проектирование коттеджей

Энциклопедия
ремонта
и дизайна
интерьера
Популярные
статьи
о ремонте
и дизайне.
Новости рынка.
Пища для ума.

Дизайн интерьера. Как изменить пространство

Что нужно знать
о ремонте

Все
о стройматериалах

Инженерные
  системы

Необходимые
вещи

Согласованиие
перепланировки

Ландшафтный
дизайн

СТИЛЬ В ДИЗАЙНЕ ИНТЕРЬЕРА

Стиль традиционно определяется как идейная или художественная общность. Эта общность может быть присуща определенному времени, направлению в искусстве, отдельному человеку или его дому. Именно о последнем — стилевом решении интерьера жилых помещений и пойдет речь в этой статье.

Еще совсем недавно большинство из нас не могло и представить, что квартира может не только иметь индивидуальную планировку, но и быть оформлена по нашему желанию, в соответствии со вкусом проживающих в ней людей. Семьдесят лет государство стремилось всех уравнять и обезличить. Мы не только жили в одинаковых домах, но и были весьма ограничены в выборе материалов для отделки наших квартир и в выборе предметов интерьера. Счастьем считалось, если удавалось купить качественные импортные обои или добротно сделанную мебель. О возможности подобрать дизайн интерьера по своему вкусу большинство из нас даже не мечтало.

Теперь настало совсем другое время. И не удивительно, что даже люди со скромными материальными возможностями стремятся превратить свое жилье в пусть маленький, но особенный мир, созданный по подобию его хозяина: благо широкий выбор отделочных материалов и предметов интерьера предоставляет практически неограниченные возможности.

Строгость интерьера, оформленного в классическом стиле или яркие, провоцирующие цвета интерьера в стиле “хай-тек”; массивная резная мебель, как будто пришедшая к нам из глубины веков, или легкие алюминиевые конструкции замысловатых форм — все это сейчас не только признак богатства или эстетических пристрастий, но и отражение самобытности внутреннего мира хозяина дома.

“Классицизм”, “ампир”, “модерн”, “ар-деко”, “хай-тек” — это далеко не все стили, существующие в архитектуре и, соответственно, в дизайне интерьера. А многие стили еще и подразделяются на несколько направлений. Как человеку, решившему отремонтировать и обустроить свой дом, разобраться в этом многообразии? Какой стиль выбрать для себя?

Конечно, если Вы привыкли делать самостоятельно все — от ремонта пылесоса и автомобиля — до строительства загородного дома, то у Вас один путь: накупить специализированных журналов и учебных пособий по оформлению интерьеров, осилить все это, осмыслить и разработать дизайн-проект. Только нужно ли так поступать? Ведь Вы не шьете себе одежду и обувь, да и упомянутые пылесос с автомобилем Вы тоже купили, а не изготовили самостоятельно. Вещь сделанная профессионалом всегда лучше, чем самоделка. Поэтому и разработку стиля Вашего жилья лучше поручить профессиональному дизайнеру.

Главная задача, которую выполняет дизайнер — разработка интерьера помещения, соответствующего индивидуальности человека, которому предстоит в нем жить.

Дом, каким бы он ни был — четырехэтажным особняком, или однокомнатной квартирой в типовой панельной многоэтажке, для любого человека должен быть тем единственным и неповторимым местом на Земле, в котором всегда комфортно, уютно; местом, где отступают все тревоги, где можно всегда быть самим собой, где все создано по вкусу хозяина.

Если Вы решили отремонтировать свою старую, может быть и не очень удобную, но такую родную и любимую, квартиру или захотели превратить голые стены новой квартиры в комфортное жилье, то наверняка Вам хочется, чтобы после ремонта она была максимально удобной и соответствовала Вашим желаниям и потребностям. Они могут быть самыми разнообразными и зачастую противоречить друг другу. Мы можем быть энергичны или усталы, мы любим шумные и веселые компании друзей и временами испытываем потребность в уединении. В любой ситуации дом должен соответствовать нашим желаниям, оставаясь при этом местом, в котором мы отдыхаем не только телом, но и душой.

Соответствие квартиры характеру хозяина: его привычкам, мировоззрению — главное условие при разработке стиля. Он может строго соответствовать какому-нибудь уже сложившемуся направлению в архитектуре, но это совершенно не обязательно. Стиль может быть и смешанным: в интерьере исполненном в классическом греко-римском стиле могут присутствовать предметы мебели и отдельные элементы, выполненные в современном дизайне. Важно, чтобы они были уместны, гармонично вписывались в окружающее пространство и подчеркивали индивидуальность хозяина. Подобных удачных примеров достаточно в работах современных дизайнеров.

Возможность смешения стилей становится необходимостью, если в квартире будет проживать семья из нескольких человек: муж и жена, дети и бабушка с дедушкой. У каждого из них могут быть свои вкусы, и каждый должен иметь в квартире свой уголок, в котором бы чувствовал себя максимально уютно. Но в то же время, квартира не должна превратиться в нагромождение не сочетающихся между собой предметов и деталей интерьера.

Найти решение, органично сочетающее пожелания всех членов семьи — прямая обязанность дизайнера. Например, отделка квартиры может быть выполнена целиком в традициях минимализма, но в комнате, предназначенной для того или другого члена семьи, могут присутствовать детали, подчеркивающие его индивидуальность. Допустим, в комнате молодого человека, увлекающегося модными направлениями в музыке и искусстве, может находиться аудио- и видеотехника, оформленная в ультрасовременном стиле, а в комнате предназначенной для пожилых членов семьи мебель может выглядеть слегка архаично.

Главное — в дизайне квартиры должна прослеживаться общая линия, и отдельные элементы интерьера должны гармонично и естественно сочетаться между собой. Профессиональный дизайнер, при необходимости и по желанию заказчика, сможет найти гармоничное сочетание для элементов разных стилей даже в пространстве одной комнаты. Это может потребоваться, например, если в комнате, которую Вы захотели оформить в современном стиле “хай-тек”, Вам необходимо поставить дорогой Вашему сердцу резной дубовый шкаф вашей бабушки. Дизайнер сможет организовать пространство вокруг шкафа таким образом, что бы он не только не казался в комнате инородным предметом, но и выгодно подчеркивал общее стилевое решение комнаты.

Но, безусловно, возможно оформление квартиры и в строгом соответствии с каким-либо уже сложившимся стилем.

Стиль “хай-тек” очень популярен сейчас среди людей, молодых душой. Для него характерно использование в отделке самых современных материалов, мебель при максимальной функциональности, как правило, имеет экстравагантную, нетрадиционную форму. Хорошо в таком интерьере смотрится и бытовая электроника, оформленная по оригинальным авторским проектам лучших мировых дизайнеров.

Классический стиль, который подразделяется на несколько направлений, отличает простота, естественность форм и строгое соблюдение принципа пропорциональности. При этом “английскую классику” отличает торжественность, массивность и тяжеловесность — этот стиль лучше использовать в просторных квартирах с высокими потолками, а “классика” греко-римская тяготеет к естественным, пропорциональным формам и может стать удачным решением почти для любой квартиры.

Стиль “модерн” в конце прошлого века был революционным. Он, как сейчас “хай-тек”, предполагал использование самых современных для того времени материалов, отличался значительной свободой при дизайнерском решении интерьера. Главным девизом архитекторов конца XIX - начала XX века, было: “Ни один дом не должен быть похож ни на какой другой!”. И хотя для нас этот стиль несет на себе отпечаток эпохи, оставшейся в далеком прошлом, свобода предоставляемая дизайнеру этим стилем делает и его приемлемым для создания изысканного, неповторимого интерьера. Пожалуй, в “модерн”, как ни в какой другой исторический стиль могут органично вписаться и современная бытовая электроника и отдельные предметы, выполненные в ультрасовременном дизайне.

Если Вы решились обратиться к дизайнеру, помните, что Ваша главная задача — четко сформулировать свои пожелания и требования к оформлению и функциональному назначению каждого помещения дома.

Вам не нужно ломать голову над тем, каким образом Ваши идеи лучше воплотить в жизнь. Профессиональный дизайнер, по Вашим пожеланиям, разработает несколько проектов стилевого решения квартиры, внимательно выслушает Ваши замечания, и в результате Вы получите тот единственный проект, в котором искусство профессионала определит способы воплощения вашей мечты в реальность.

Лучше всего обращаться не к кустарю-одиночке, а в ремонтно-строительную фирму, располагающую дизайн-студией. В этом случае дизайнеры не только разработают стиль вашей квартиры, но и подберут все необходимое для лучшей реализации проекта: от марки штукатурки — до образцов авторской мебели. Да и все работы будут выполняться строительными мастерами под авторским контролем дизайнера.

Автор статьи Смирнов А. В.

Все статьи
по этой теме:

Поиск

 
Дизайн интерьера, поставки строительных и отделочных материалов. Группа компаний Вира


Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Рассылка 'Секреты ремонта и дизайна интерьера' Яндекс цитирования