На главную страницу
О КОМПАНИИ
ГДЕ МЫ ОФОРМИТЬ ЗАКАЗ НАПИСАТЬ НАМ КАРТА САЙТА


Энциклопедия ремонта и дизайна

Энциклопедия | Подписка | Архив | Публикации | Голосовать

Дизайн интерьера квартир

Ландшафтный дизайн

Комплексное проектирование, cогласование перепланировки квартир

Строительные материалы

Евроремонт и ремонт квартир, окна ПВХ, страхование

Строительство и проектирование коттеджей

Энциклопедия
ремонта
и дизайна
интерьера
Популярные
статьи
о ремонте
и дизайне.
Новости рынка.
Пища для ума.

Дизайн интерьера. Как изменить пространство

Что нужно знать
о ремонте

Все
о стройматериалах

Инженерные
  системы

Необходимые
вещи

Согласованиие
перепланировки

Ландшафтный
дизайн

ДИЗАЙН ИНТЕРЬЕРА. КОМУ ЭТО НАДО?

Рано или поздно вы окунетесь в стихийное бедствие под названием ремонт квартиры, потому что почувствуете, в окружении прежней обстановки лично вы существовать больше не желаете. Что делает цивилизованный человек перед началом стихийного бедствия? Ищет того, кто способен оградить от разрушительных последствий. В нашем случае таким помощником должен стать дизайнер. Удивительно, что мы не всегда прибегаем к его помощи, ведь в повседневной жизни мы то и дело пользуемся услугами профессионалов: наши зубы приводит в порядок стоматолог, подключает телефон монтер, и мы чувствуем себя комфортно, когда уверены в их компетентности. Так почему же наиважнейшую задачу переделки старого жилья в новое мы чаще всего решаем своими силами? Ведь дизайнер как раз и есть тот капитан, который совершит путешествие в оазис под названием ‘обновленная квартира’. В отличие от вас он правильно проложит курс (создаст дизайн – проект), грамотно запасется провизией (подберет необходимые материалы) и поставит нужные паруса (откорректирует сроки исполнения проекта). Та гавань, в которую приведет вас дизайнер-капитан, будет совершенно не похожей на другие, ведь он работает с каждым клиентом индивидуально, учитывает его вкусы и пристрастия, облекает его пожелания в практические рекомендации. Вы можете быть уверены в стопроцентной неповторимости облика вашей квартиры, а также в том, что при реконструкции будут учтены ваши привычки и даже особенности характера.

В арсенале дизайнера широкий спектр услуг. Он способен ‘сгладить все углы’, связанные с решением пространства в пользу комфорта, хорошего вкуса и удобства. Все то, что будет высказано вами в виде пожеланий, он переработает в грамотно выстроенный интерьер, все, что видится вами туманно, профессионал видит в цвете, форме и материалах. Рынок которых дизайнер прекрасно знает и предложит вам на выбор перечень с одинаковыми свойствами и характеристиками, но сильно разнящийся по цене. Также, он порекомендует те или иные материалы, подходящие именно вашему жилью, в силу его индивидуальных особенностей, выявит наиболее удачные сочетания. Дизайнер определит общую цветовую гамму и позаботится о наличии всех необходимых составляющих нового облика жилья. Он продумает и представит вашему вниманию несколько вариантов размещения мебели и оборудования, элементов убранства, разработает стиль квартиры в целом и комнат, ее составляющих. Подскажет, какими новинками рынка вы можете воспользоваться, что из новшеств поможет сделать квартиру неповторимой и запоминающейся. Тривиальные пол, стены и потолок, в неумелых руках обычно ‘разваливающиеся’ в цветовом оформлении, в опытных руках дизайнера не только будут дополнять друг друга, но станут триединым целым.

Кроме того, самые сложные виды перепланировок, с изменением конструктивных элементов, требуют соответствующей разрешительной документации. Имеете ли вы запас времени для хождения по инстанциям? А еще все бумаги необходимо утвердить в Межведомственной комиссии. Так как дизайнер знаком с последними законодательными актами в области строительства, он не предложит вам вариант, который заведомо не будет одобрен. И наконец, дизайнер составит архитектурно-строительный план с указанием всех демонтируемых стен, перегородок, и учетом возводимых, внесет в план схемы установок электроприборов и сантехники, а также необходимых подводок и подключений.

Не удивляйтесь обилию решаемых проблем, ведь задача кормчего – учесть ваши вкусы и потребности. Отталкиваясь от этого, превратить обычные квадратные метры жилплощади в квартиру вашей мечты. Сначала на бумаге, то есть в дизайн-проекте. Ведь хороший дизайн-проект – залог будущего успешного ремонта. В нем учитывается абсолютно все, от общих планов, до расстановки мебели и освещения. Даже количество плитки для ванной и кухни будет рассчитано, не говоря о других отделочных материалах.

Исходя из ваших запросов, вы можете выбрать один из трех существующих вариантов дизайн-проекта. Первый - даст направление, он базовый, в него дизайнер включает самые необходимые моменты: планы помещения до и после реконструкции; виды и развертки внутренней поверхности стен; планы потолка и пола, с учетом их покрытий; рекомендации по осветительному оборудованию, подбору дверей, отделочных материалов и местоположению сантехники. Второй – расширит первый техническими деталями: планами и разрезами потолка и пола; схемами установки электрики и расположения розеток и выключателей, а также подбором сантехники и осветительных приборов. Даст рекомендации по дизайну окна и разработает декоративные элементы интерьера, а так же вы получите весь план в перспективе. Третий все предельно детализирует. Кроме всего перечисленного, он поможет вам расставить все вещи по своим местам еще до их покупки. В нем будут рекомендации по подбору мебели, аксессуаров и других предметов интерьера. Какой из видов дизайн-проекта выбрать? Решать вам. Ведь дизайн-проект не просто бумажка с планами и иллюстрациями, это эскиз вашего будущего стиля жизни, воплощенная мысль об удобстве и комфорте жилища и одновременно – первый шаг начавшегося ремонта. Сделайте первый шаг верно – и путь к материализации квартиры вашей мечты будет прямым и удобным, ведь профессионалы не позволят случиться досадным ошибкам типа открывающейся не в ту сторону двери, или укладки итальянского кафеля турецкого производства.

Но лучше всяких слов о работе дизайнера, расскажут конкретные примеры. Недавно в одну из ремонтно-строительных фирм обратилась молодая супружеская пара. Единственная просьба которую они высказали дизайнеру, была в максимальном увеличение жизненного пространства квартиры. Дело в том, что они проживают в двух комнатной квартире обладающей всеми ’преимуществами’ типового жилья – узкой темной прихожей, непропорционально вытянутыми комнатами с давящими потолками, мелко нарезанными бытовыми помещениями: кладовкой, ванной, туалетом и невзрачной кухней на отшибе.

Тонкость заключалась еще и в том, что целостность комнат нарушать было нельзя, так как одна была родительской спальней с функциями гостиной, а вторая детской. А значит модный ныне вариант со сносом стены между кухней и соседней комнатой, полностью исключался. Какие либо изменения конструктивных элементов могли быть только на нежилой половине площади. И подходящее заказчикам решение пришло достаточно быстро. Прихожая была соединена с кухней и расширена за счет переноса стены детской, которая от этого только выиграла, теперь она имеет форму квадрата и визуально не уменьшилась. Таким образом, прихожая приобрела дополнительное пространство, а детская - более благоприятную форму. Санузел увеличил объем, вобрав в себя туалет и кладовку. Это дало простор, но не решило проблему до конца. Дальше добиваться расширения пространства можно было только визуальными способами. Решено было прибегнуть к зонированию, четко разграничив жилую и не жилую зону по цвету, освещению и форме.


Расположение входной двери и кухни подсказало идею. Разграничение начинается с прихожей, откуда полярно окрашенная волна, подхватывая вас, плавно перемещает мимо санузла в кухню-столовую. Графическое решение зонирования – волнистые линии и темный тон рабочей зоны, прямые линии и теплые оттенки светлого в жилой. Акцентируют разграничение точечные галогенные светильники, встроенные в край подвесного потолка, находящегося только над бытовой зоной. Воплощение этой идеи позволило создать на одной площади два совершенно не похожих пространства. Глубокий синий цвет, как будто расползается по рабочей зоне, заполняя собой все стены, потолок и пол. Все отделочные материалы: напольная и настенная керамическая плитка, подвесные потолки, настенная краска Millicolor, а так же все сантехническое оборудование, только этого цвета. Единство, которого, создает атмосферу спокойствия, а разнообразие фактур не дает скучать взгляду. Бытовая зона выглядит не только эстетично, но и функционально продумана.


Ее удобно убирать, а идеально расположенное бытовое оборудование не дает хозяйке устать, перемещаясь между плитой, раковиной и холодильником. Сантехника была специально подобрана дизайнером под волнистые линии ванной комнаты, а ее удобное расположение, кроме всего, позволило создать прачечную зону.

Для визуального увеличения пространства вся остальная территория квартиры отдана светлым теплым тонам, это придает ощущение свежести и чистоты. Дизайн интерьера выполнили очень лаконично и пропорционально, что бы не усложнять деталями небольшую жилую площадь. Так же было решено отказались от каких-либо навесных конструкций, в том числе и потолочных светильников, их заменили на настенные, вертикально вытянутые, что наряду с другими вертикальными элементами, добавило пространства между полом и потолком.


Незримый диалог между разно решенными пространствами – стилизованным чернильным пятном рабочей зоны и лаконичной жилой, вдыхают жизнь в обновленный вид комнат, позволяя их обитателям постоянно находиться в атмосфере пропорционального, не обремененного излишествами, комфортного жилья. Среднестатистическая квартира превратилась в не большую по площади, но исключительно уютную, причем имеющую свое неповторимое лицо. Чему заслуга – усилия дизайнера, а также мастерски проведенные ремонтно-отделочные работы. Надеюсь, развернутые комментарии к этому дизайн-проекту настроили вас, если вы собираетесь заняться ремонтом своей квартиры, сначала пообщаться с профессионалами. Проще говоря, чем обширнее ваши замыслы перестраивания жилья, тем более необходимо общение с дизайнером. И если при посещении какой-либо квартиры вас охватывает удивительное ощущение равновесия, вы чувствуете гармонию сочетания всех окружающих предметов, знайте – без подсказок дизайнера здесь не обошлось.

Автор статьи Смирнов А.

Все статьи
по этой теме:

Поиск

 
Дизайн интерьера, поставки строительных и отделочных материалов. Группа компаний Вира


Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Рассылка 'Секреты ремонта и дизайна интерьера' Яндекс цитирования