На главную страницу
О КОМПАНИИ
ГДЕ МЫ ОФОРМИТЬ ЗАКАЗ НАПИСАТЬ НАМ КАРТА САЙТА


Энциклопедия ремонта и дизайна

Энциклопедия | Подписка | Архив | Публикации | Голосовать

Дизайн интерьера квартир

Ландшафтный дизайн

Комплексное проектирование, cогласование перепланировки квартир

Строительные материалы

Евроремонт и ремонт квартир, окна ПВХ, страхование

Строительство и проектирование коттеджей

Энциклопедия
ремонта
и дизайна
интерьера
Популярные
статьи
о ремонте
и дизайне.
Новости рынка.
Пища для ума.

Дизайн интерьера. Как изменить пространство

Что нужно знать
о ремонте

Все
о стройматериалах

Инженерные
  системы

Необходимые
вещи

Согласованиие
перепланировки

Ландшафтный
дизайн

ИНТЕРЬЕРНЫЕ ТКАНИ: ИХ СОСТАВ И СВОЙСТВА

Роль тканей в интерьере трудно переоценить: это и материал штор и обивочные ткани для мягкой мебели, и текстильные обои и тканевые панели, которые так же как и панели деревянные, используются для декоративной отделки поверхности стен.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Основными по частоте использования в интерьере являются, конечно ткани для штор и для обивки мягкой мебели. И требования к ним предъявляются подчас противоположные. Так, ткани для штор должны красиво драпироваться в складки, быть плотными и тяжелыми, не пропускать свет или, наоборот, быть тонкими, легкими, полупрозрачными. Все зависит от того, какие по типу и конструкции шторы вы хотели бы видеть на своих окнах.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Обивочные ткани, или мебельные, при всем разнообразии предъявляемых требований, прежде всего должны иметь высокую износостойкость, должны быть приятны на ощупь (не колоться или царапаться) и, если мягкая мебель не покрыта съемными чехлами, которые можно чистить или стирать, то мебельные обивки должны выдерживать чистку специальными моющими средствами.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

По составу волокон, из которых они производятся, ткани делятся на натуральные и синтетические. До недавнего времени натуральные ткани считались безусловными лидерами с экологической точки зрения. Но за последнее время технологии производства синтетических тканей позволили создавать синтетику, способную "дышать" и выглядеть более натурально. К тому же они более устойчивы в эксплуатации, долговечны, в их производстве используются минеральные красители, эти ткани гипоаллергенны, так как не содержат шерсти животных или частей растений. Поэтому современные синтетические ткани способны выстоять в конкуренции с натуральными, единственный их недостаток - они все еще не обладают в полной мере антистатическими свойствами.

Перспективными считаются и ткани со смешанными волокнами, они сочетают в себе достоинства и натуральных тканей и прочность синтетики. Но и в этом случае есть оговорка: на обивочных тканях смешанного состава (например, хлопок с полиэстером) хуже держится краситель, ткань выцветает быстрее. Это объясняется тем, что разный состав волокон требует разных химических составов красителей и разной температуры окраски. Если же ткань состоит из чистого полиэстера или чистого хлопка, то производители, использующие современные технологии, гарантируют сохранение рисунка в течение нескольких лет без изменения цвета.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Хлопок - натуральное растительное волокно. Мягкий, прочный материал, современными моющими средствами легко отстирывается. Для производства обивочных тканей хлопок используется, в основном, с добавлением синтетических нитей для повышения прочности. Он используется как в набивных тканях, так и в тканях с ворсом (шенилах, флоках, микрофибре, велюрах). Он может входить как в состав ткани-основы, так и в состав ворса. Наличие хлопка в обивочных тканях значительно повышает их гигиенические свойства, потому что ткань, в составе которой есть хлопок, обладает гигроскопичностью, она пропускает воздух - "дышит".

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Близким по свойствам к хлопку является льняное волокно. Оно тоже растительного происхождения, но ткань из него более прочная, хотя и более грубая на ощупь. Поэтому в чистом виде лен используется редко. Обычно он "облагораживается" другими волокнами, придающими льну новые свойства. Например, при добавлении нити блестящего лавсана, лен приобретает прозрачность и "играет" на свету. В последнее время широко применяются в сочетании с льняными нити, имитирующие металл, например, золото.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Шерсть - волокно животного происхождения, тоже используется для производства интерьерных тканей как самостоятельно, так и с другими волокнами. Недостатком чистошерстяных тканей является их усадка и уплотнение, особенно под действием влаги. Шерсть тепла и приятна на ощупь, но у некоторого количества людей она способна вызывать аллергические реакции. Идеально подходит для украшения интерьера, но, достаточно дорого стоит.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Самым роскошным из натуральных волокон, безусловно, является шелк. Французы когда-то первыми овладели секретами прядения шелковых нитей и стали производить интерьерные ткани. Французские шелка имеют традиционно плотную структуру (высока частота и плотность переплетения нитей в ткани). Современные технологии позволяют создавать ткани из смеси шелка с другими волокнами (хлопка и акрила, например), при этом внешний вид ткани не теряет роскошь, а цена существенно снижается.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Среди искусственных волокон вискоза - самое распространенное. Она легко окрашивается и хорошо смешивается с другими волокнами. Наличие в составе вискозы способствует лучшему окрашиванию смесовых тканей. Полотна из вискозы достаточно огнеустойчивы: ткани, в состав которых входит вискоза, имеют одни из лучших показателей по сигаретному тесту. Они очень легко стираются.

Ткани из полиэфирных волокон (полиэстер, лавсан) практически не мнутся, на свету на выгорают, очень прочны и стойки к истираниям, не боятся даже органических растворителей. Но недостатков тоже немало: они трудноокрашиваемы, достаточно жестки, быстро электризуются. Однако современные технологии позволяют производить новые модификации этих волокон, в которых недостатки почти устранены, удалось даже получить гигроскопичное полиэстерное волокно.

На сегодняшний день полиэстер является самым распространенным волокном, входящим в состав интерьерных тканей. Оно придает прочность хлопку, используется при производстве ворсовых тканей (флоков, велюров, шениллов) и жаккардов.

В качестве добавок в смесовых тканях используются также и полиамидные волокна (нейлон, капрон), они близки по свойствам полиэстеру, но отличаются повышенной электризуемостью и невысокой термостойкостью.

Помимо основных перечисленных, в производстве интерьерных тканей используются и еще несколько типов волокон, свойства которых позволяют добиться определенного эффекта. Полипропилен, например, включают в состав ткани, если хотят сделать ее более легкой и одновременно увеличить влагонепроницаемость. Акрил (получаемый из производных нефти) часто смешивают с более дорогими волокнами для удешевления. Спандекс или лайкру используют в драпировочных тканях: при их наличии в полотне, ткань лучше драпируется, становится эластичной и не мнется.

Разнообразные сочетания волокон, добавки синтетических составляющих к натуральным, использование новых технологий позволяют создавать текстильные полотна с самыми необычными, подчас причудливыми поверхностями, достигая эффектов, которые трудно оценить на первый взгляд. Например, полотно, тонкое и непрочное на вид, оказывается, имеет повышенную износостойкость, а ворсистая плотная ткань - "дышит", пропуская воздух. Абсолютно чистый на вид лен, не мнется и отлично чистится, а роскошный тяжелый шелковый жаккард оказывается эластичным.

Автор статьи Сомова М.

***

Окружая себя экологически чистыми вещами, не забывайте о циновках - ковриках, сделанных из растительных волокон.

***

ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

В конце января/начале февраля в Париже прошли две крупнейших выставки - Maison&Objet и Biennale de dеcoration. Эти престижнейшие мероприятия объединяют ежегодно профессионалов декора и дизайна интерьера. Десятки создателей предметов интерьера и тканей представили новые коллекции интерьерных тканей, басонных изделий, мебели, вышивки и украшений, ковров и гобеленов, обоев, изделий из кожи и бронзы, деревянных изделий, ламп, светильников, принадлежностей и аксессуаров для декорирования стола...
Все то, что участвует в создании неповторимой атмосферы в интерьере, все самые современные тенденции в мире тканей, ковров, светильников, авторской мебели было собрано под крышей этих выставок...

***

АНОНС! ИНФОРМАЦИЮ ОБ ЭКСПЕРТИЗЕ, СОГЛАСОВАНИИ ПРОЕКТОВ ПЕРЕПЛАНИРОВКИ И ПЕРЕОБОРУДОВАНИИ ПОМЕЩЕНИЙ, ЧИТАЙТЕ ЗДЕСЬ

***

ЗДЕСЬ ВЫ МОЖЕТЕ ПРОГОЛОСОВАТЬ ЗА ТЕМЫ НОВЫХ СТАТЕЙ И ДОБАВИТЬ СВОЮ ДЛЯ ГОЛОСОВАНИЯ

Вся информация данного сайта защищена авторскими правами и не может быть воспроизведена ни в какой форме, никакими средствами без предварительного письменного разрешения «Группы компаний Альта».
По всем вопросам обращайтесь по email: mnm@alta-d.ru


Все статьи
по этой теме:

Поиск

 
Дизайн интерьера, поставки строительных и отделочных материалов. Группа компаний Вира


Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Рассылка 'Секреты ремонта и дизайна интерьера' Яндекс цитирования