На главную страницу
О КОМПАНИИ
ГДЕ МЫ ОФОРМИТЬ ЗАКАЗ НАПИСАТЬ НАМ КАРТА САЙТА


Энциклопедия ремонта и дизайна

Энциклопедия | Подписка | Архив | Публикации | Голосовать

Дизайн интерьера квартир

Ландшафтный дизайн

Комплексное проектирование, cогласование перепланировки квартир

Строительные материалы

Евроремонт и ремонт квартир, окна ПВХ, страхование

Строительство и проектирование коттеджей

Энциклопедия
ремонта
и дизайна
интерьера
Популярные
статьи
о ремонте
и дизайне.
Новости рынка.
Пища для ума.

Дизайн интерьера. Как изменить пространство

Что нужно знать
о ремонте

Все
о стройматериалах

Инженерные
  системы

Необходимые
вещи

Согласованиие
перепланировки

Ландшафтный
дизайн

КОЛЛЕКЦИИ В ИНТЕРЬЕРЕ

Коллекционирование - одно из самых древних увлечений человека. Из глубины веков дошли до наших дней пристрастия к собирательтву охотничьих и военных трофеев, оружия. А первыми коллекциями, вероятно, можно считать бусы из зубов убитых животных на шее древнего человека или связки скальпов поверженных врагов у индейских воинов. Такой сбор трофеев служил более для определения социального статуса владельца, подтверждая его подвиги и демонстрируя заслуги.

Коллекции оружия, помимо охотничьих и военных трофеев, тоже призваны были продемонстрировать всем воинское бесстрашие и память о подвигах их хозяина.

Уже значительно позже оружие стали коллекционировать как произведения искусства. А понятие "коллекционный" со временем стало означать художественную или историческую ценность предмета. Тогда же коллекции раритетов стали выгодным способом вложения денег, так как с течением времени их стоимость только возрастала. Появлялись коллекции живописи, редкого старинного фарфора, серебра.

Но существуют и не имеющие ценности в денежном выражении коллекции, предметы в которых представляют интерес только для их собирателя и связаны с памятными моментами его жизни, путешествиями или увлечениями. А есть, например, коллекции бережно собранные из предметов, связанных с жизнью кумира: фотографии, автографы, программки, предметы, которых касалась его рука.

За всю историю человечества, каких только коллекций не придумали собиратели. Даже трудно назвать предметы искусства или быта, из которых не создавались бы коллекции: от автомобилей до зубочисток, от квартир до этикеток.

С детства знакомы всем сбор растений в гербарий, коллекционирование марок, значков и спичечных коробков, машинок и ластиков. Да мало ли увлечений существует у маленького человека, познающего многообразие окружающего мира.

По мере взросления интересы меняются, но страсть к собирательству, как правило, остается. Люди взрослые собирают антиквариат, живопись, редкие книги - это если позволяют средства. Менее дорогие увлечения - открытки, те же этикетки и банки из-под пива, штампованный хрусталь (самая распространенная "коллекция" времен социализма).

Есть и более экзотические увлечения: коллекционирование колокольчиков, старинных ключей, гвоздей или собранных своими руками парусников и так далее.

Один из важных вопросов, возникающий у всех без исключения коллекционеров - как и где хранить свои "сокровища". Потому что есть коллекции, которые нуждаются в определенных условиях хранения, например, хрупкие предметы: художественное стекло, бабочки, коллекции сушеных цветов, фарфоровые статуэтки, старинные куклы.

Такие объекты коллекционирования нуждаются в специальных ящиках со стеклянными крышками, например, для бабочек или специальных витринах из стекла. В последнее время мебельные фирмы производят такие витрины на заказ или входящими в состав мебельных групп для кабинетов, столовых и гостиных.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Витрины - вертикально вытянутые шкафы с полками - выполняются в нескольких вариантах: сочетание стекла и дерева, стекла и металла или пластика, в зависимости от стиля мебели.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Конструктивно витрины имеют, как правило, стеклянную дверь в раме и стеклянные же боковые поверхности и полки. А могут иметь боковые стенки и полки из древесного материала, но массив древесины используется редко, только в дорогих моделях, чаще это шпон разных пород (клен, дуб, орех, вишня). Современные технологии предусматривают нанесение специального покрытия, смягчающего действие ультрафиолетовых лучей, что повышает устойчивость цвета шпона и в целом долговечность мебели.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Коллекции можно хранить и в открытых стеллажных системах, но к их недостаткам относится скопление на полках пыли, значительно удобнее полки застеклить.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ
НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Нумизматические коллекции хранят в специальных планшетных шкафах, где в тонких плоских ящиках - планшетах - уложены монеты, каждая в отдельной коробочке.

Собранные в коллекции предметы могут использоваться для декорирования интерьеров. Так в стеклянной витрине в гостиной, например, декоративно смотрятся старинные куклы, художественное стекло, скульптура малых форм из фарфора, бронзы, полудрагоценных камней.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ
НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Столовую украсят тонкий фарфор, посуда из цветного стекла и хрусталя, серебряные изделия.

А вот коллекции часов, трубок, оружия или монет лучше разместить в стеклянных витринах в кабинете или библиотеке. В этом случае планшеты для монет делаются из благородной древесины, изнутри покрываются бархатом в тон обоев или обивки мебели, а на бархат укладываются монеты.

В детской украшением может служить коллекция мягких игрушек, машинок, значков. Но необходимо продумать способы их размещения. Например, значки крепятся на натянутую на каркас ткань, которая вставляется в раму, как картина, а затем крепится на стене.

Кухня приобретет индивидуальноть, если ее украсить собранными керамическими тарелками, старинными бутылками, флаконами или фужерами. А кому-то нравится собирать расписанные вручную банки из-под чая - они тоже вполне уместны на кухонных полках. Такие "кухонные" коллекции обычно не нуждаются в витрине, если это не антикварная посуда. Достаточно повесить открытые полки, а тарелки можно просто укрепить на стене.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Используя коллекции для украшения интерьера, главное - не увлечься и не переборщить, чтобы ваша обстановка не напоминала лавочку ремесленника на восточном базаре.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Не все коллекции можно использовать для украшения интерьера, к таким коллекциям относятся марки, которые хранятся в специальных альбомах или коллекции открыток. А вот оружие, особенно старинное, выполненное с тонким художественным вкусом и отделанное резьбой, инкрустациями, перламутром, позолотой и даже драгоценныи камнями - будет роскошным украшением кабинета, библиотеки или гостиной.

Исторически обычай развешивать на стенах оружие пришел к нам с Востока, где оно развшивалось на фоне ковров - типичная деталь восточного интерьера. В кабинетах русских усадеб XVIII века этот обычай тоже прижился. Вот как описывает кабинет русского помещика той эпохи Тургенев: "…изящный кабинет, оклеенный по стенам красивыми обоями, с развешанным оружием на пестром персидском ковре, с ореховой мебелью, обитой темно-зеленым трипом, с библиотекой из старого черного дуба, с бронзовыми статуэтками на великолепном письменном столе, с камином…".

Но использование коллекции оружия для украшения интерьера требует выдержать в обстановке определенный стиль - разнообразные, возможно осовремененные, но классические варианты. Тогда дорогое оружие будет органично смотреться на фоне натурального благородного дерева, кожаной обивки диванов и стен, обтянутых тканью.

Так предметы, которые мы собираем, диктуют нам и стиль интерьера нашего жилья, создают его неповторимую ауру, повествуя о наших увлечениях и характере. А вещи из разных эпох, зачастую имеющие кроме художественной, исторической ценности и собственную судьбу, радуют своей красотой, изяществом, хранят воспоминания и тайны.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ
НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Автор статьи Сомова М. М.


***

Полосочка. В интерьере дома она способна удивительным образом сочетать теплоту домашнего уюта с элегантностью стиля. Смотрите и читайте в нашем следующем выпуске.


***

ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

Бороться с грязной посудой, и выйти из этой битвы победителем поможет новый моечный модуль от компании Elica. Прямоугольный двухдверный блок (6 вариантов цветов фасадов) вставлен в стальную раму и "накрыт" стальной столешницей, а внутри - выдвижные ведра с отделениями для сортировки мусора и место для встраивания посудомоечной машины.

Источник: /ж-л "100% кухни"/


***

АНОНС! ИНФОРМАЦИЮ ОБ ЭКСПЕРТИЗЕ, СОГЛАСОВАНИИ ПРОЕКТОВ ПЕРЕПЛАНИРОВКИ И ПЕРЕОБОРУДОВАНИИ ПОМЕЩЕНИЙ, ЧИТАЙТЕ ЗДЕСЬ


***

ЗДЕСЬ ВЫ МОЖЕТЕ ПРОГОЛОСОВАТЬ ЗА ТЕМЫ НОВЫХ СТАТЕЙ И ДОБАВИТЬ СВОЮ ДЛЯ ГОЛОСОВАНИЯ

Все статьи
по этой теме:

Поиск

 
Дизайн интерьера, поставки строительных и отделочных материалов. Группа компаний Вира


Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Рассылка 'Секреты ремонта и дизайна интерьера' Яндекс цитирования