На главную страницу
О КОМПАНИИ
ГДЕ МЫ ОФОРМИТЬ ЗАКАЗ НАПИСАТЬ НАМ КАРТА САЙТА


Энциклопедия ремонта и дизайна

Энциклопедия | Подписка | Архив | Публикации | Голосовать

Дизайн интерьера квартир

Ландшафтный дизайн

Комплексное проектирование, cогласование перепланировки квартир

Строительные материалы

Евроремонт и ремонт квартир, окна ПВХ, страхование

Строительство и проектирование коттеджей

Энциклопедия
ремонта
и дизайна
интерьера
Популярные
статьи
о ремонте
и дизайне.
Новости рынка.
Пища для ума.

Дизайн интерьера. Как изменить пространство

Что нужно знать
о ремонте

Все
о стройматериалах

Инженерные
  системы

Необходимые
вещи

Согласованиие
перепланировки

Ландшафтный
дизайн

ФАНТАЗИИ СО СТЕКЛЯННЫМИ КИРПИЧИКАМИ

Наши квартиры становятся все более красивыми и просторными. Мы отказываемся от замкнутых пространств, создавая приватные и общественные зоны, и в то же время боимся лишиться привычного уюта и камерности. Огромные окна, витражи, стеклянные стены - все это неотъемлемые признаки современного интерьера. Это модно, актуально, наконец, это естественно, потому что привносит свет, воздух и легкость.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Стеклоблоки давно и активно использовались в качестве полноценного строительного материала. Они обладают высокой прочностью, прекрасной термо- и звукоизоляцией, не горят, не боятся влаги, прекрасно пропускают свет, долговечны и не требуют специального ухода. Но никому и в голову не могло прийти украшать ими жилище! Сегодня стеклянные кирпичики переживают свое второе рождение, взяв все лучшее от родителей - зеленоватых промышленных стеклоблоков, которые использовали для отделки стен заводских цехов, котельных, общественных бань и лестничных пролетов.

Появившись на нашем рынке сравнительно недавно, импортные стеклоблоки в рекордный срок очаровали многих. Этот уже переродившийся "строительный материал" стал востребованным в отделке жилых интерьеров, активно применяется в архитектурно-дизайнерском решении жилого пространства. Поэтому в огромных помещениях все чаще появляются высокие, низкие, прямые и круглые декоративные перегородки из интерьерных стеклоблоков, прозрачные потолки и арки, беседки, внешние стены коттеджей… Органично вписываясь в современный интерьер, они формируют пространство, подчеркивая его индивидуальность, создавая особое настроение. С ними всегда просторно, светло, тепло, надежно, а главное - изысканно.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Сегодня благодаря использованию новейших технологий стеклоблоки стали самыми разнообразными, эстетическая сторона их просто завораживает своим цветовым и фактурным разнообразием, поэтому при желании их можно использовать в отделке всех помещений. Выбирая между прозрачным, матовым, цветным и бесцветным вариантами стеклоблоков, можно добиться такой степени освещенности пространства, которая требуется. Поэтому нужно хорошо представлять себе, где и для чего они будут использоваться. Вот что нам предлагает сегодня рынок.

Прозрачные стеклоблоки
На первый взгляд бесцветные прозрачные конструкции не представляют интереса. Но согласитесь, что в небольшой квартире прозрачная перегородка, например, между крошечной прихожей и залом будет очень уместна, являясь одновременно разделяющим и объединяющим фактором. Прозрачные стеклоблоки пропускают около 85% света. И при этом они менее прозрачны, чем оконное стекло, поэтому видимое изображение некоторым образом скрадывается, размывается. За такой стеной вы не будете чувствовать себя как в аквариуме.

Рифленые стеклоблоки
Если стекло в блоке рифленое, расположение граней определит, будет ли оно светорассеивающим или светонаправляющим. Такие бесцветные фактурные блоки называются обычно весьма романтично, например, "Волна", "Двойная волна", "Капля". Они обладают рассеивающим эффектом, позволяющим только угадывать очертания, силуэты, привносить в окружающую среду элемент загадочности. Если часть стены, граничащей с ванной комнатой, выложить такими стеклоблоками и придать ей округлую форму, это внесет в интерьер налет эротики.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Матовые стеклоблоки
Стеклоблоки с матовой поверхностью пропускают около 50% света, то же самое можно сказать о цветных. Они могут быть матовыми с одной или двух сторон.

Цветные стеклоблоки
Цветные стеклоблоки, навсегда сохраняющие свою прозрачность и красоту, - это ощущение праздника каждый день. Даже в пасмурную погоду ваш дом всегда будут оживлять яркие краски. Окрашивание стеклянной массы происходит еще в процессе варки. Добавляя ту или иную фритту (цветовой компонент), можно получить самые разнообразные цвета и оттенки. Гамма - от пастельных оттенков до ярких (зеленый, красный, желтый, синий).

Перегородки и простенки из цветных стеклоблоков могут быть как однотонными, так и мозаичными. Они органично вписываются в интерьер ванных комнат, гостиных, детских, домашних кинотеатров. Их уникальность состоит в том, что они могут разделять пространство, обеспечивая, с одной стороны, светопроницаемость для естественного освещения, а с другой стороны - защиту и уединение от посторонних глаз. Матовые цветные стеклоблоки способны создать большую степень защищенности благодаря рассеивающему эффекту.

Наборными цветными стеклоблоками можно выделить чайный уголок в гостиной или барную стойку, компьютерный уголок или зимний сад. Интересно, что в зависимости от электрического или дневного освещения и его направленности, а также от декоративной подсветки одна и та же стеклянная стена будет выглядеть по-разному, а значит, у вас всегда будет ощущение новизны жизненного пространства.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

В дизайнерских салонах вам могут предложить совершенно удивительные стеклянные кирпичики. Это уже не просто отделочный материал, а действительно художественные произведения. На них имеет смысл хотя бы просто посмотреть. В их изготовлении применяют особую технику обработки стекла. На поверхность наносят, или, правильнее сказать, насыпают, рисунок из мельчайших цветных стеклянных шариков. Из таких стеклоблоков можно выкладывать целые панно с пейзажами, абстрактными рисунками, изображениями птиц, животных.

Сегодня у дизайнеров наиболее востребованы непрозрачные эксклюзивные стеклоблоки, имитирующие не только фактуру натуральных камней (мрамора, малахита, гранита и т.д.), но и джинсовую ткань, блики на воде. Технология их производства достаточно проста. На обычный стеклоблок наносится определенная декоративная пленка, после чего он повергается термообработке. Такие декоративные стеклоблоки связаны с определенным дизайном. Они могут служить дополнительным фоном для мебели, декоративных и стилизованных композиций. Их нельзя вписать в любой интерьер, они просто не будут в нем смотреться.

Стеклоблоки со вставками
Подлинное произведение искусства - эксклюзивные стеклоблоки со вставками самой различной тематики. Эти уникальные композиции создаются профессиональными дизайнерами под всевозможные интерьеры. Например, для ванной комнаты подойдет композиция из морских ракушек, морской звезды и кораллов, для кухни и столовой - сухих цветов, злаков, муляжей фруктов и овощей, для детской - миниатюры из детских сказок, а для гостиной … вы можете создать композицию сами, и дизайнеры воплотят ее в жизнь. Это могут быть портреты, композиции из предметов обихода, даже исторические и религиозные сюжеты - в любом случае можете быть уверены, что эксклюзивный интерьер вам обеспечен. Понятно, что таких блоков в доме может быть только несколько, чтобы они смотрелись на уровне шедевров.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Стеклоблоки-"витражи"
Последняя новинка - эксклюзивные стеклоблоки из "спеченного" цветного стекла. Каждый из них - это своеобразный неповторимый многоцветный витраж-композиция, которым можно бесконечно любоваться. Для изготовления таких стеклоблоков берется цветное листовое стекло, окрашенное в массе с вертикальной протяжкой. Из него вырезают необходимые композиционные элементы, которые спекаются в печи. Этот процесс очень сложный и дорогой, поэтому такие стеклоблоки пока мало используют в квартирах.

Рассказав о неоспоримых эстетических достоинствах использования стеклоблоков в оформлении домашнего интерьера, остановимся на технических. Есть два способа монтажа этого уникального строительного материала. Первый предполагает использование специальных модульных систем из пластика, позволяющих в короткое время "сложить" идеально ровную стену даже без отвеса. При таком способе каждый блок просто вставляется в свою ячейку. Второй способ - укладка стеклоблоков на раствор. Для того чтобы стена получилась идеально ровной, рекомендуется использовать специальные пластмассовые распорные крестики, а чтобы сгладить острые углы - угловые стеклоблоки, выпускаемые во всех цветах и фактуре.

Стеклянные стены избавят вас от периодической переклейки обоев и покраски. Достаточно провести влажную уборку, промыв стену из стеклоблоков мыльным раствором, как она сразу засияет во всем своем великолепии.

Стеклоблоки такие прочные, что их можно использовать как напольную плитку. Если для стен используется плитка толщиной 80 мм, то на пол идет плитка всего в 25 мм, но зато с усовершенствованной структурой, позволяющей класть ее на пол даже в ванной комнате без риска поскользнуться. Представьте себе помещение, в котором пол и стены стеклянные, да еще с подсветкой. Создается полное впечатление, что вы попадаете в волшебный дворец, и вот-вот свершится чудо.

Автор статьи Шевченко Р.

***

В НАШЕЙ СЛЕДУЮЩЕЙ СТАТЬЕ

Кухонные мойки самых разнообразных форм, цветов и конструкций давно стали необходимой и важной деталью кухни. Как подобрать мойку к гарнитуру, какими свойствами обладают современные мойки - об этом читайте в следующей статье.

***

ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

ТРИ В ОДНОМ: ПЛИТА, ДУХОВКА, ПОСУДОМОЙКА

Для тех, кто хочет сэкономить место на кухне, компания CANDY выпустила новое изделие. Имея габариты стандартной плиты устройство объединяет в себе варочную поверхность, духовку и посудомоечную машину. Представлено в четырёх модификациях: с газовой варочной панелью и конвекционной электрической духовкой; со стеклокерамической варочной панелью и многофункциональной электродуховкой. Газовая варочная панель оборудована четырьмя горелками и системой "Газ-контроль", а стеклокерамическая варочная панель-одной галогенной конфоркой и тремя вида Hi-Light. У всех моделей есть таймер окончания готовки. Духовка оснащена электрическим грилем и имеет экономичный класс энергопотребления А. В моделях с конвекционной духовкой предусмотрен вращающийся поддон. Объём духовки-39 л. Посудомоечная машина рассчитана на 6 комплектов посуды и имеет 6 программ мойки. Снабжена самоочищающимся микрофильтром из нержавеющей стали, двойной защитой от перелива и пятью уровнями смягчения воды. Класс энергопотребления посудомоечной машины, класс эффективности мойки и сушки-B. Все приборы выполнены в стильном современном дизайне.

ПОЛЕТЫ ВО СНЕ И НАЯВУ

В новом диване от "ФАБРИКИ МЕБЕЛИ 8 МАРТА" впервые в российской мебельной промышленности использован материал Memory Foam. Это специальный наполнитель, разработанный в США для ожоговых центров и обеспечивающий наименее беспокоящее воздействие спальной поверхности на травмированные участки тела. В данном случае применение Мемоry Foam позволяет добиться максимально равномерного распределения веса человека по площади дивана. Предлагаемый вариант дивана двухместный, причём одно из этих мест - канапе.

"Идеи Вашего Дома" № 5 2005 г.

***

АНОНС! ИНФОРМАЦИЮ ОБ ЭКСПЕРТИЗЕ, СОГЛАСОВАНИИ ПРОЕКТОВ ПЕРЕПЛАНИРОВКИ И ПЕРЕОБОРУДОВАНИИ ПОМЕЩЕНИЙ, ЧИТАЙТЕ ЗДЕСЬ

***

ЗДЕСЬ ВЫ МОЖЕТЕ ПРОГОЛОСОВАТЬ ЗА ТЕМЫ НОВЫХ СТАТЕЙ И ДОБАВИТЬ СВОЮ ДЛЯ ГОЛОСОВАНИЯ

Вся информация данного сайта защищена авторскими правами и не может быть воспроизведена ни в какой форме, никакими средствами без предварительного письменного разрешения «Группы компаний Альта».
По всем вопросам обращайтесь по email: mnm@alta-d.ru


Все статьи
по этой теме:

Поиск

 
Дизайн интерьера, поставки строительных и отделочных материалов. Группа компаний Вира


Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Рассылка 'Секреты ремонта и дизайна интерьера' Яндекс цитирования