На главную страницу
О КОМПАНИИ
ГДЕ МЫ ОФОРМИТЬ ЗАКАЗ НАПИСАТЬ НАМ КАРТА САЙТА


Энциклопедия ремонта и дизайна

Энциклопедия | Подписка | Архив | Публикации | Голосовать

Дизайн интерьера квартир

Ландшафтный дизайн

Комплексное проектирование, cогласование перепланировки квартир

Строительные материалы

Евроремонт и ремонт квартир, окна ПВХ, страхование

Строительство и проектирование коттеджей

Энциклопедия
ремонта
и дизайна
интерьера
Популярные
статьи
о ремонте
и дизайне.
Новости рынка.
Пища для ума.

Дизайн интерьера. Как изменить пространство

Что нужно знать
о ремонте

Все
о стройматериалах

Инженерные
  системы

Необходимые
вещи

Согласованиие
перепланировки

Ландшафтный
дизайн

ОКОННЫЙ ДЕКОР ДЛЯ НИМФЫ

До недавнего времени в квартирах типовой застройки существовало помещение, которое было напрочь лишено окон – ванная комната. Квадратные метры были жестко регламентированы, и к тому же типовое блочное строительство… Тут уже не до таких удовольствий, как солнечный свет. Новые времена и строительный бум дали возможность прорубить окно и в ванной комнате. А с его появлением сразу встал вопрос: каким образом его оформить, учитывая особенности ванной комнаты? Учитывая, в частности, что здесь постоянно меняется температурный режим, частенько случается избыток пара и влаги. И чтобы оформление окна было практичным: прочным, водонепроницаемым и легко моющимся. Но при этом не грубым и не слишком простым. Как выясняется, такие требования вполне совместимы, окно в ванной комнате может иметь приятный и даже роскошный вид.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Ткани
Обратимся к самому распространенному способу декорирования окна – тканью. Ее использование желательно только тогда, когда площадь ванной больше 15 кв. м. В этом случае пар не повредит материал, и подобная штора будет жить столько, сколько ей отмерит взыскательный хозяин. Но и в большой ванной желательно использовать обладающие водостойкостью материалы, а на рынке их становится все больше.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Существует огромное количество способов декорирования окон. Комбинируя и моделируя различные варианты, можно создать собственное решение. Только не забывайте, что здесь также действует универсальное правило: какие бы вы ни избрали занавесочки, шторки, гардины, они должны «идти в ногу» с остальным оформлением помещения: сантехникой, мебелью, плиткой, другими материалами. Приведенные ниже иллюстрации хорошо передают эту мысль.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Жалюзи
Жалюзи – идеальное решение для оформления окна в ванной комнате. Вне зависимости от размера последнего, будь это обычное окно в типовой квартире, мансардное окно или нестандартное в загородном доме. Жалюзи – это шторы из параллельных неподвижных или поворачивающихся пластинок (ламели), регулирующие световой поток и создающие в ванной комнате эффект мягкого рассеянного света.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

По способу соединения ламели жалюзи бывают горизонтальные и вертикальные, по материалу ламели бывают деревянные, тканевые, пластиковые, алюминиевые, комбинированные и мультифактурные. Практически все они могут быть использованы в ванной комнате.

Комбинированные жалюзи с тюлем состоят из основы – пластиковых жалюзи – и тюля, который крепится при помощи «кнопок» на пластиковые ламели через дополнительные отверстия. В случае, когда ламели открыты (развернуты перпендикулярно оси карниза), изделие выглядит как тюлевые шторы с равномерно расположенными складками. При «закрытии» ламели получается эффект плотных штор.

Мультифактурные жалюзи представляют собой вертикальные жалюзи с сочетанием на ламели материалов нескольких видов (например, пластика и алюминия или пластика, ткани и декоративных элементов).

Горизонтальные жалюзи могут быть установлены в межоконном пространстве. Такие внутрирамные жалюзи особенно удобны, когда требуется оставить свободным подоконник (мало ли для чего он может сгодиться, особенно если помещение невелико).

В зависимости от стилевого решения ванной комнаты подбирается определенный тип жалюзи, что позволяет создать различные художественно-стилевые композиции. Сочетание различных видов и оттенков ткани, пластика и декора придает окну абсолютно эксклюзивный вид. В интерьерах больших помещений с высокими потолками уместны жалюзи с широкими ламели и оригинальные вертикальные жалюзи с волнистыми ламели. Поклонников авангарда наверняка заинтересуют асимметричные жалюзи, создающие необычную игру света и тени.

Ролл-шторы
Рулонные шторы, или ролл-шторы обычно применяются там, где традиционные жалюзи не вписываются в общую стилевую концепцию интерьера или если имеется нестандартное окно. Они просты в эксплуатации и прекрасно смотрятся в ванной. Это тоже жалюзи, но из ткани, собираемой в рулон, и с опорными веревочными лесенками, исключающими провисание. Ролл-шторы часто устанавливают прямо в оконном проеме, а над ним вешают обычные шторы, которые естественным образом обрамляют окно. По компактности они не уступают горизонтальным жалюзи, а принцип действия таков: полотно ткани убирается вверх при помощи пружины или цепочки, сворачиваясь в рулон. При этом, в отличие от жалюзи, они состоят из цельного полотна и надежно защищают от света, пыли, сквозняков. Для ролл-штор обычно используются ткани, которые имеют пыле- и водоотталкивающую пропитку. Недавно на рынке появились ткани со специальным тефлоновым покрытием, обеспечивающим материалу удивительную износостойкость.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Витраж
Витраж – элегантное решение, хотя и не самое дешевое. Особенно уместен он в случаях, когда из окна вашей ванной открывается вид на стену соседнего дома, забор или гараж, подсобные территории. Такую неэстетичную панораму лучше прикрыть цветным панно. Кроме того, оконная мозаика прекрасно защищает внутреннее пространство помещения от посторонних взглядов, что весьма актуально в ванной комнате как городской квартиры, так и загородного дома. Отдельный разговор – о замечательной эстетической стороне такого приема, ведь витраж живет своей жизнью и постоянно меняется – трансформируя внутреннее пространство ванной комнаты в зависимости от цветовой симфонии солнца.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Но надо учесть такую вещь. Витраж съедает значительную часть дневного освещения, поэтому при его установке учитывается ориентация окна по сторонам света. На солнечной стороне применяют достаточно темные цвета стекла, чтобы уменьшить световой поток. На северной стороне используют светлую палитру, имитирующую солнечные оттенки. Стойкость силикатного стекла к вредным воздействиям воды, бытовой химии, парфюмерных средств делает его практически вечным. Несмотря на то, что витражи выполняются из стекла, они более безопасны, чем обычные окна. Оконная мозаика при ударе теряет лишь некоторые стеклянные фрагменты, остальные стеклышки, даже если и треснут, останутся в каркасе. Уход за витражом, даже самым изысканным и дорогим, самый обычный, как за обычным оконным стеклом.

От количества естественного света зависит эмоциональное состояние человека, его здоровье в целом, говорят профессионалы. В помещении, где мы, образно говоря, преображаемся, переходя от состояния сна к бодрствованию и обратно, все должно быть ОК. Чтобы в такой декорации не грешно было жить и нимфам.

Автор Шевченко Р.

***

"Квартира на двоих: пока нет ребенка" - в нашей следующей статье.

***

ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

ДОМАШНЯЯ ОРАНЖЕРЕЯ

Новинка от итальянской компании SMEG – домашняя оранжерея для выращивания декоративных растений. Ее спроектировал дизайнер Matteo Piano. Корпус оранжереи выполнен из стекла толщиной 3 мм и стали. Внутри встроена люминесцентная подсветка, а с помощью специальных приборов производится поддержание определенной температуры и влажности. Габаритные размеры оранжереи – 764 х 736 х 200 мм. Для того чтобы обеспечить подачу внутрь объема кислорода, во избежание возникновения парникового эффекта, стенки оранжереи откидываются. В качестве аксессуаров к модели предлагаются ваза и подиум.

«Идеи вашего дома» №9 2004 г.


***

АНОНС! ИНФОРМАЦИЮ ОБ ЭКСПЕРТИЗЕ, СОГЛАСОВАНИИ ПРОЕКТОВ ПЕРЕПЛАНИРОВКИ И ПЕРЕОБОРУДОВАНИИ ПОМЕЩЕНИЙ, ЧИТАЙТЕ ЗДЕСЬ

***

ЗДЕСЬ ВЫ МОЖЕТЕ ПРОГОЛОСОВАТЬ ЗА ТЕМЫ НОВЫХ СТАТЕЙ И ДОБАВИТЬ СВОЮ ДЛЯ ГОЛОСОВАНИЯ

Вся информация данного сайта защищена авторскими правами и не может быть воспроизведена ни в какой форме, никакими средствами без предварительного письменного разрешения «Группы компаний Альта».
По всем вопросам обращайтесь по email: mnm@alta-d.ru


Все статьи
по этой теме:

Поиск

 
Дизайн интерьера, поставки строительных и отделочных материалов. Группа компаний Вира


Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Рассылка 'Секреты ремонта и дизайна интерьера' Яндекс цитирования