На главную страницу
О КОМПАНИИ
ГДЕ МЫ ОФОРМИТЬ ЗАКАЗ НАПИСАТЬ НАМ КАРТА САЙТА


Энциклопедия ремонта и дизайна

Энциклопедия | Подписка | Архив | Публикации | Голосовать

Дизайн интерьера квартир

Ландшафтный дизайн

Комплексное проектирование, cогласование перепланировки квартир

Строительные материалы

Евроремонт и ремонт квартир, окна ПВХ, страхование

Строительство и проектирование коттеджей

Энциклопедия
ремонта
и дизайна
интерьера
Популярные
статьи
о ремонте
и дизайне.
Новости рынка.
Пища для ума.

Дизайн интерьера. Как изменить пространство

Что нужно знать
о ремонте

Все
о стройматериалах

Инженерные
  системы

Необходимые
вещи

Согласованиие
перепланировки

Ландшафтный
дизайн

ОРИГИНАЛЬНЫЕ ИДЕИ ДЛЯ ПРИВЫЧНЫХ ПОМЕЩЕНИЙ

Как обновить интерьер минимальными средствами, придать новизну и оригинальность привычному помещению? Конечно же, обратиться к деталям декора, таким мелочам, как новая драпировка, яркая обивка, обновленная ваза или перекрашенный столик. Для осуществления такой идеи требуется совсем немного: всего лишь игла и ножницы или молоток и гвозди. И, конечно, усердие. Именно такие советы вы найдете сегодня у нас.

Удобный диванчик
В небольшом помещении всегда не хватает места для самых необходимых вещей. Этот неглубокий деревянный ящик за спинкой дивана позволит "убить сразу нескольких зайцев": он служит теплоизолятором холодной наружной стены, кроме того, его верхняя плоскость создает дополнительную полку для самых различных предметов, а внутри - объемная полость для хранения крупногабаритных вещей. Привинченные к ящику деревянные подлокотники - еще одно удачное дополнение: они служат практичными полочками и одновременно подпорками для подушек.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Балкон наизнанку
К этому окну пристроены деревянные полки для книг и цветов, а подоконник продолжен широкой доской, тянущейся от стены к стене. Старая чугунная балконная решетка служит для нее стойкой-опорой и одновременно закрывает не слишком привлекательную батарею.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Солнечные полосы
Полосы полупрозрачной воздушной ткани гармонично разделяют плоскость широкого окна, тем самым подчеркивая его пропорции. Их нежный желтый цвет создает иллюзию тонких солнечных лучей, проникающих через окно внутрь комнаты. Полотнища, служащие скорее дополнением к основным шторам, чем защищающие от света, свисают, не образуя складок, благодаря стержням, вшитым в их нижние края. Шторы подвешены к карнизу, так что при желании их можно отодвинуть в сторону.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Удачная драпировка
Удачные драпировки способны преобразить даже невыразительные, строгие окна новостроек. На этом снимке воздушный занавес нежного кремового цвета с полукруглой оранжевой оборкой обрамляет зеленое комнатное деревце и придает пространству перед окном вид светлого крытого балкончика. Карниз для штор, позволяющий составить такую композицию, может иметь самые различные формы.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Полоска и клетка
Яркая штора, невольно притягивающая взгляд, состоит из сшитых вместе остатков ткани от пестрых подушек, а они, в свою очередь, превратили несколько спартанского вида скамью в уютный диванчик. Общий тон помещения поддерживает и цокольная облицовка из профилированной вагонки, покрытой ярко-красным лаком. Вечером, когда хочется более спокойных цветов, буйно-пеструю занавеску можно закрыть шторой в мелкую красную клеточку.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Оригинальные полочки на кухне
Старым жестяным коробкам из-под самых различных продуктов, как правило, ярким и очень декоративным, предстоит долгая жизнь. Просто повесьте их на стену в кухне и тем самым вы раз и навсегда наведете порядок среди ложек, поварешек и всех остальных мелочей, которые должны быть под рукой у каждой хозяйки. Сделать это совсем несложно: просто пробейте отверстия с тыльной стороны коробки, закрепите на стене крючки и повесьте на них коробки. Подходящая для кухни расцветка: занавеска из легкой белой ткани со светло-зеленым стилизованным бобовым рисунком; впечатление усиливают вертикальные вышитые полосы того же цвета. Остаток ткани пригодится хозяйке для красивого передника.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Благородная оправа
Эти оригинальные рамы сами по себе настолько роскошны, что даже не нуждаются в картинах - они приковывают взгляд и усиливают впечатление от небольших элегантных настенных светильников. Рамы легко сделать самостоятельно из позолоченных, распиленных на скос и склеенных багетных планок.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Произведения искусства, несмотря на различный формат, помещаются в отдельные прямоугольники, образованные декоративной решеткой, сколоченной из узких реек, выкрашенных под цвет стены. Решетка симметрична и соразмерна по ширине со стеной и диваном.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

На одном карнизе для штор, который тянется через всю комнату, висят и занавески, и целая картинная галерея. Такое решение удобно еще и тем, что экспозицию легко сменить, не пробивая отверстий в стенах.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Тонкое наблюдение
Необыкновенные и даже немного загадочные рисунки на дверце шкафа, совпадающие с декором подушки на кресле, придадут вашей комнате особый шарм. Для такого оформления потребуются трафареты, краска и кисть. А еще - немного времени и терпения.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Полки в раме
Альтернативой массивным полкам или стенным шкафам, которые в небольших помещениях, как правило, подавляют своими габаритами, могут служить скромные полки, висящие на стене и снабженные декоративными рамками. Следует распилить багетные планки под углом 45° и закрепить их вокруг полок. Под этой конструкцией располагаются вместительные металлические ящики, в которые уложены нечасто используемые вещи. Если положить на ящики пару подушек, они могут использоваться как своеобразное сиденье.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Прямые линии скучны
В привычных всем книжных полках, наверное, больше места для книг, но вот оригинальности явно недостает. Эта же полка, сделанная своими руками, совершенно необыкновенна. Для ее изготовления понадобится 8 досок шириной приблизительно 20 сантиметров. Предварительно соединив между собой, прикрепите их к несущей панели, как показано на снимке. Полка крепится к стене двумя боковыми рейками (одна на тыльной стороне доски, другая на стене) и подпорками по всей плоскости

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Компактное рабочее место
Такое домашнее бюро из карнизов и подпорок для штор, использованных не по назначению, очень несложно в изготовлении, на стеклянных полках и широком, закругленном спереди деревянном рабочем столике достаточно места для всего необходимого. Важный совет: стеклянные полки не должны лежать непосредственно на металле, поэтому лучше предусмотреть между ними резиновые прокладки.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Небольшой лакированный обеденный стол с выдвижным ящиком, если в нем отпала необходимость, можно превратить в письменный стол-секретер. Для этого потребуются широкая деревянная панель, прикрепленная к стене, и несколько дополнительных выдвижных ящиков.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Такой простой, незатейливый деревянный комод, поставленный в столовой или на кухне, удобно использовать как сервант. Светло-зеленый лак омолаживает его и придает благородный шарм помещению.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Миллион белых роз
Можно поместить розы одним букетом в большую вазу, а можно расставить по одной в несколько одинаковых небольших вазочек. Отражение в зеркале еще более "приумножит" их число.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Двойная скатерть
Этот пример еще раз демонстрирует нам роль текстиля в интерьере. Достаточно нестандартно оформить стол, как он становится "полюсом притяжения" внимания. Нижний слой ткани присборивается, сверху накидывается четырехугольная скатерть.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Бутонами вниз
Не торопитесь выбрасывать оставшиеся после праздников или семейных торжеств увядающие цветы. Правильно засушенные, они могут стать оригинальным украшением декора и еще долго послужат. Идея, в общем-то, не новая. А новизна в том, как в данном случае украшен уголок: вместо привычного положения цветы закрепили бутонами вниз.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Веселые подушки
Подушки на этом диване - как стайка одушевленных обитателей, весьма игривых. Вещь дизайнерская, но ничто не мешает нам пошить такие же самостоятельно. Важно только не передать с пестротой подушек. Они должны быть выдержаны в общей гамме с обивкой дивана и остальными деталями интерьера.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Автор статьи Шевченко Р.

***

В наше стремительное, насыщенное информацией и событиями время хочется иногда остановиться, отрешиться от суеты, погрузиться в созерцание мира и, наконец, понять что-то важное в жизни, что постоянно ускользает в повседневной суете. Возможно поэтому японская философия стала так популярна у европейцев, а японские интерьеры не теряют своей актуальности уже несколько лет.

***

ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

"ХРУСТАЛЬНАЯ" КУХНЯ

Итальянская фабрика SCAVOLINI, представляемая на отечественном рынке компанией SVAG, предлагает нам уникальную "стеклянную" кухню Crystal. Эта модель вполне оправдывает свое название - стеклянные дверцы и ручки в сочетании с алюминиевыми деталями создают вокруг себя своеобразное "сияние" и визуально увеличивают пространство кухни. Такая "прозрачность" предметов меблировки позволяет гармонично вписать их любое помещение и составлять различные интерьерные композиции - островные, полуостровные или линейные. Цена 1 пог. м: от 1500€.

"Идеи Вашего дома" №1 2005 г.

ТЕЛЕВИЗОР-ХАМЕЛЕОН

Новый телевизор Ambilight от компании Philips своим поведением напоминает хамелеона. Он крепится к стене и может изменять окрас дополнительной фоновой подсветки в зависимости и от температуры и цветовой гаммы окружающей среды. Благодаря этой особенности телевизор органично вписывается в любой интерьер, немедленно становится его естественной частью.

"Архидом" №1 2005 г.

***

АНОНС! ИНФОРМАЦИЮ ОБ ЭКСПЕРТИЗЕ, СОГЛАСОВАНИИ ПРОЕКТОВ ПЕРЕПЛАНИРОВКИ И ПЕРЕОБОРУДОВАНИИ ПОМЕЩЕНИЙ, ЧИТАЙТЕ ЗДЕСЬ

***

ЗДЕСЬ ВЫ МОЖЕТЕ ПРОГОЛОСОВАТЬ ЗА ТЕМЫ НОВЫХ СТАТЕЙ И ДОБАВИТЬ СВОЮ ДЛЯ ГОЛОСОВАНИЯ

Вся информация данного сайта защищена авторскими правами и не может быть воспроизведена ни в какой форме, никакими средствами без предварительного письменного разрешения «Группы компаний Альта».
По всем вопросам обращайтесь по email: mnm@alta-d.ru


Все статьи
по этой теме:

Поиск

 
Дизайн интерьера, поставки строительных и отделочных материалов. Группа компаний Вира


Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Рассылка 'Секреты ремонта и дизайна интерьера' Яндекс цитирования