На главную страницу
О КОМПАНИИ
ГДЕ МЫ ОФОРМИТЬ ЗАКАЗ НАПИСАТЬ НАМ КАРТА САЙТА


Энциклопедия ремонта и дизайна

Энциклопедия | Подписка | Архив | Публикации | Голосовать

Дизайн интерьера квартир

Ландшафтный дизайн

Комплексное проектирование, cогласование перепланировки квартир

Строительные материалы

Евроремонт и ремонт квартир, окна ПВХ, страхование

Строительство и проектирование коттеджей

Энциклопедия
ремонта
и дизайна
интерьера
Популярные
статьи
о ремонте
и дизайне.
Новости рынка.
Пища для ума.

Дизайн интерьера. Как изменить пространство

Что нужно знать
о ремонте

Все
о стройматериалах

Инженерные
  системы

Необходимые
вещи

Согласованиие
перепланировки

Ландшафтный
дизайн

КОМНАТНЫЕ РАСТЕНИЯ, КАК ЭЛЕМЕНТЫ ДЕКОРА

Наконец-то появилось долгожданное весеннее солнце, и, как бы оправдываясь за опоздание, стало усиленно топить снег, прогревая воздух. Почувствовали весну и комнатные растения: потянули к окнам новые побеги, набрали тугие бутоны. Домашние растения в нашей климатической полосе больше, чем украшение: они в значительной мере компенсируют нам короткое дождливое лето, а во время долгой зимы вселяют в наши души оптимизм, напоминая, что зеленый цвет утерян природой не навсегда, и листва рано или поздно появится помимо подоконника, еще и за окном.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Но чтобы растения гармонично вписывались в обстановку, следует при их выборе и размещении дома помнить несколько важных правил. Во-первых, растения должны соответствовать помещению по размерам: мелкий горшок с небольшим цветком в просторном помещении будет выглядеть так же нелепо, как и крупное "дерево" с раскидистой кроной, занимающее половину небольшой комнаты. Во-вторых, параметры (освещенность и влажность) места расположения растения должны оптимальным образом соответствовать их потребностям. Например, тенелюбивое растение нельзя поставить у южного окна, как бы красиво оно там ни смотрелось. А влаголюбивое быстро завянет, если будет расположено вблизи горячей батареи. Поэтому, покупать растения нужно с учетом места их будущего расположения. И если приглянувшийся Вам зеленый куст не подойдет к предполагаемому месту, то стоит выбрать другой, иначе Вы рискуете напрасно потратить деньги и усилия по его выращиванию. Кроме того, больное и "вымученное" растение, стоящее в некомфортных для него условиях, вряд ли станет полноценным декоративным элементом интерьера.

Большинство домашних растений - пришельцы с юга. Они могут иметь разные требования к частоте полива, любить свежий воздух или бояться сквозняков, но всем им нужна определенная порция света ежедневно, солнцелюбивым больше, тенелюбивым меньше, но свет любому растению нужен обязательно. И если Вы планируете разместить растение в прихожей или холле, то недостаточную инсоляцию в них можно восполнить специально подобранными светильниками: подвесными, настенными или точечными. Причем домашние цветы больше нуждаются в холодных синих лучах, поэтому обычных ламп накаливания будет недостаточно. Для искусственного освещения растений подойдут энергосберегающие и галогенные рефлекторные лампы.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Следует помнить, что не только окружающая обстановка влияет на домашние растения, но и наоборот. Так, с помощью растений можно визуально изменить размеры жилого пространства: низкие потолки, например, покажутся выше, если поставить в комнате крупное, вытянутое вверх "деревце" c прямым стеблем. Помимо этого, любое крупное растение (или группа растений) в комнате создают ощущение простора, насыщенности свежим воздухом.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

А вот на фоне многоцветных обоев домашняя флора с яркими цветами или пестрыми листьями создаст ощущение "цветового шума", почти беспорядка. На пестрых стенах отчетливо выделяются только растения с крупными темно-зелеными листьями. И, наоборот, удачно выбранный однотонный фон стен значительно подчеркнет красоту живых цветов. Причем, чем ярче краски растения, тем спокойнее, нейтральнее должен быть фон. Хотя контраст тоже допустим: например, цветок с крупными красными цветами будет красив не только на фоне нейтрально-белой стены, но и на фоне сочно-желтой.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Условно цветочные композиции можно разделить на отдельно стоящие растения и специально подобранные группы.

Одиночное растение необходимо тщательно сформировать, так как оно обычно привлекает внимание, являясь "изюминкой" интерьера. При этом крупные растения, например, фикусы или пальмы, устанавливаются на полу (или на низкой подставке с колесами или без), а для средних по размеру нужна более высокая подставка.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Вид горшка, в который посажено одиночное растение, имеет в декоре не менее важную роль и должен соответствовать общему стилю и колориту обстановки. Стоит подстраховаться от протечек воды, чтобы их исключить, лучше использовать кашпо из керамики, металла. А в деревянные или плетеные экземпляры можно поместить водонепроницаемую внутреннюю часть, например, пластиковое кашпо или ведро.

Очень важно, чтобы стиль горшка или кашпо соответствовал общему стилю интерьера комнаты и гармонировал с видом посаженного в него растения.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Оригинально выглядят в интерьере группы растений, самых разных размеров: от настольной композиции из кактусов или фиалок до больших напольных композиций. В зависимости от вида посадки различаются группы, растущие в одной емкости и композиции, в которые группируются несколько растений, каждое из которых растет в собственном горшке. Во втором варианте компоновать растения проще - нужно чтобы они требовали одинаковый температурный режим и освещенность. В то время, как первый вариант посадки требует специальных знаний по совместимости всех "участников группы": одинаковые требования не только к поливу, почве и свету, но и совместимость друг с другом. При создании таких композиций лучше обратиться за советом к специалисту-фитодизайнеру.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Горшечная группа может быть монохромной, одного цвета, например, состоять из разных оттенков зелени, а может быть и контрастной. Тогда на фоне зелени выделяются яркие пятна цветов или пестрые листья растений. Когда группа состоит из отдельно растущих экземпляров, можно в зависимости от периода цветения заменять одни растения (отцветшие) другими (которые только начинают цвести) или добавлять дополнительные растения в группу. Если расположить горшки на специальной многоуровневой подставке, то композицию можно сделать вертикально вытянутой. Такая цветочная группа может стать оригинальной "перегородкой", разделяющей жилое пространство на зоны, например, отделить рабочую зону от места отдыха.

Если в Вашей группе нет цветущих растений, а Вам так хочется украсить дом яркими пятнами цветов, не отчаивайтесь, замаскируйте между листьями стеклянную колбу или пробирки с водой, в которые вставьте стебли живых цветов.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Более стойкого и длительного эффекта можно добиться, используя для этой цели сухоцветы: они не требуют замены по мере увядания и обходятся гораздо меньшей по объему поддерживающей "тарой". Только открытого солнца сухоцветы не любят - под его лучами они, хоть и медленно, но теряют свою окраску. На следующем фото представлена композиция в восточном стиле из горшечного растения и срезанных цветов орхидеи, дополненная ветками сухоцветов.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Автор статьи Сомова М.

***

В НАШЕЙ СЛЕДУЮЩЕЙ СТАТЬЕ

О постельном белье можно мы уже писали, но эта тема неисчерпаема, потому что от того, как и на чем мы спим, зависит наше утреннее самочувствие и настроение. А на красивом белье, оказывается, и сны снятся легкие и красивые. Об этом - в нашей следующей статье.

***

ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

Фестиваль "Мода и стиль в фотографии", состоящий из нескольких десятков выставок проходит сейчас на разных выставочных площадках Москвы. На них представлены работы современные и тридцатых годов прошлого века, видеоинсталляции и репортажи путешественников. Они очень разные, но все работы объединяет одно - безупречный стиль исполнения.

Источник: журнал "Эксперт" N12 2005г

***

АНОНС! ИНФОРМАЦИЮ ОБ ЭКСПЕРТИЗЕ, СОГЛАСОВАНИИ ПРОЕКТОВ ПЕРЕПЛАНИРОВКИ И ПЕРЕОБОРУДОВАНИИ ПОМЕЩЕНИЙ, ЧИТАЙТЕ ЗДЕСЬ

***

ЗДЕСЬ ВЫ МОЖЕТЕ ПРОГОЛОСОВАТЬ ЗА ТЕМЫ НОВЫХ СТАТЕЙ И ДОБАВИТЬ СВОЮ ДЛЯ ГОЛОСОВАНИЯ

Вся информация данного сайта защищена авторскими правами и не может быть воспроизведена ни в какой форме, никакими средствами без предварительного письменного разрешения «Группы компаний Альта».
По всем вопросам обращайтесь по email: mnm@alta-d.ru


Все статьи
по этой теме:

Поиск

 
Дизайн интерьера, поставки строительных и отделочных материалов. Группа компаний Вира


Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Рассылка 'Секреты ремонта и дизайна интерьера' Яндекс цитирования