На главную страницу
О КОМПАНИИ
ГДЕ МЫ ОФОРМИТЬ ЗАКАЗ НАПИСАТЬ НАМ КАРТА САЙТА


Энциклопедия ремонта и дизайна

Энциклопедия | Подписка | Архив | Публикации | Голосовать

Дизайн интерьера квартир

Ландшафтный дизайн

Комплексное проектирование, cогласование перепланировки квартир

Строительные материалы

Евроремонт и ремонт квартир, окна ПВХ, страхование

Строительство и проектирование коттеджей

Энциклопедия
ремонта
и дизайна
интерьера
Популярные
статьи
о ремонте
и дизайне.
Новости рынка.
Пища для ума.

Дизайн интерьера. Как изменить пространство

Что нужно знать
о ремонте

Все
о стройматериалах

Инженерные
  системы

Необходимые
вещи

Согласованиие
перепланировки

Ландшафтный
дизайн

ДОМАШНЕЕ КНИГОХРАНИЛИЩЕ

История любви человека к книгам насчитывает не одно тысячелетие. Соответственно столько же времени формировался образ библиотеки. Само слово пришло к нам из Древней Греции и буквально переводится как "книгохранилище". Библиотеки как собрания памятников письменности появились еще в древности, в Ассирии, Древнем Египте, Греции, Риме, в монастырях раннего средневековья. И с тех пор их наличие в государственном ли или в частном владении служит своего рода показателем духовной культуры, мерилом интеллектуальной мощи нации и личности. Современность внесла свои коррективы в исторически сложившийся образ частной, домашней библиотеки. Это относится прежде всего к функциям помещения, где хранятся книги. Да и со стилистикой интерьера дела обстоят намного проще, чем в прошедшие эпохи. Библиотека в наше время чаще всего совмещена с гостиной, холлом, даже со спальней или столовой. А иногда - с домашним кинотеатром или, например, художественной мастерской. А с кабинетом - так просто слилась.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Наиболее традиционный вариант: книги с потолка до пола, удобное кресло и журнальный столик. Рядом с креслом уместен столик, на котором могут лежать те книги, которые сейчас читает или только что приобрел, но не успел просмотреть хозяин. Не исключено и изящное канапе, дающее возможность прилечь с книгой. Если вы не хотите, чтобы компьютер лишний раз напоминал вам о работе, лучшее место для него библиотека. Многие справочные издания целесообразно иметь в электронном виде, а выход в Интернет позволит вам быть в курсе новинок, читать издания, заказывать книги в интернет-магазине. Удобнее иметь каталог своей библиотеки в электронном виде. Как и спальня, библиотека плохо переносит телефон, который своими неожиданными и не всегда желанными звонками лишний раз напоминает вам о внешнем мире. Яркий свет должен быть только у кресла для чтения (лучше, чтобы оно было с высокой удобной спинкой). Неяркий нижний свет позволит выгодно подчеркнуть специфику помещения: смутно поблескивающие в полумраке выпуклые корешки будят приятные воспоминания в этой своеобразной интеллектуальной среде. Библиотечная атрибутика трогательна и так же изысканно немногочисленна, как и аксессуары для вина: нож для разрезания страниц, закладка, кожаная обложка, подставка. Кстати, по традиции считается нелишним присутствие в библиотеке горячительных напитков (чтоб читалось веселее!). Маленький бар можно устроить в нижней части книжного шкафа. Развешенные на стене картины - наилучшее дополнение домашней библиотеки.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ
НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Есть много способов, как хранить книги. Какому из них отдать предпочтение? Все зависит от общей планировки жилого пространства дома, от высоты потолков в помещении, от вкусов и пристрастий хозяев, наконец, от размеров самой библиотеки. Имея в арсенале существовавшие ранее стили, современный дизайнер исходит прежде всего из образа жизни, профессии и пожеланий заказчика.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Если, планируя свою квартиру, вы решили поставить в кабинете один или несколько книжных шкафов или отдать под библиотеку целую комнату, отнеситесь внимательнее к выбору шкафов, полок, строительству стеллажей и прочее. К сожалению, многие книжные шкафы, как это ни парадоксально, оказываются не совсем приспособленными для хранения: полки слишком широки или слишком высоки. Книга стандартного размера чувствует себя здесь сиротливо. Редко бывают в книжных шкафах и большие полки для энциклопедических изданий и книг по искусству. Прямой солнечный свет вреден для книг: корешки тускнеют, бумага и иллюстрации выцветают. Поэтому хорошо иметь книжный шкаф со стеклянными дверцами или повесить в библиотеке плотные занавеси.

Если площадь квартиры не позволяет выделить для библиотеки отдельную комнату, то при выборе места для стеллажей, книжных шкафов и полок учтите, что сплошные ряды книг от пола до потолка выглядят хорошо и живописно только в просторных помещениях, а в маленьких, тесных комнатах производят давящее впечатление. Если комната небольшая, разумнее будет разместить книги в шкафах с полупрозрачными дверцами или в стеллажах с частично закрытой нижней частью. Зрительно увеличит пространство комнаты книжный шкаф, нижняя часть которого состоит из глубокой закрытой тумбы, а верхняя - из менее глубокого стеллажа такой же ширины. Недостаточную высоту потолков можно "смягчить", выбрав для книг высокие узкие стеллажи.

Помимо интеллектуальной и эстетической ценности книги обладают еще и чисто утилитарными качествами. Сплошные ряды плотно прилегающих друг к другу томов создают прекрасный звуко- и теплоизоляционный слой. Так что если стена выходит в северный торец здания, от которого веет холодом в морозные дни, то достаточно разместить книги сплошными рядами в высоких стеллажах вдоль всей холодной стены и вы почувствуете, что микроклимат дома значительно потеплеет. А если межкомнатная перегородка не обеспечивает достаточной звукоизоляции, то разместив вдоль этой стены плотные ряды книг, можно исправить ситуацию. Книги очень хорошо поглощают звук. Чаще всего домашней библиотеке отводится место в углу гостиной или холла. При таком решении, когда книги заполняют стеллажи от пола до потолка, незаменимы библиотечные лестницы. Всегда хорошо смотрится удобное кресло, поставленное вблизи угловых стеллажей, которое превращает библиотеку в уютный и тихий уголок.

Библиотека - это, в первую очередь, книгохранилище, а потому именно шкафы являются здесь "главными действующими лицами". Задумав приобрести шкаф, выделите место для его установки и определитесь с габаритами. Одновременно надо понять, поместятся ли в шкафу все книги и другие предметы. Определитесь, что вы собираетесь хранить на виду, а что за глухими дверцами. Нельзя также забывать о том, что книги, альбомы и брошюры зачастую имеют неодинаковые форматы. Вот почему при выборе той или иной модели необходимо учесть состав вашей библиотеки и обратить внимание на глубину и высоту полок. Порассуждав подобным образом, вы наверняка сможете представить более конкретно, как должно выглядеть ваше будущее приобретение.

Корпусные шкафы являются самым распространенным предметом для хранения всевозможных предметов. В зависимости от ваших потребностей, вы можете выбрать его внутреннее устройство. Варианты следующие: отсутствие каких бы то ни было дверец, только открытые полки - получается стеллаж. Дверцы распашные, раздвижные откидные или гармошкой, застекленные или глухие, выдвижные ящики.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ
НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Модульные системы позволяют комбинировать элементы, располагая их на разных уровнях. Чаще всего системы универсальны и позволяют, варьируя модули, меблировать практически любое помещение дома. Ставя такие секции в ряды по горизонтали и по вертикали, можно создавать шкафы нужной высоты и конфигурации. Крупные производители демонстрируют поистине огромный спектр модулей каждой серии и множество вариантов их компоновки, иногда включает в себя несколько сотен элементов. Модулями являются разнообразные шкафы и их части, столы, тумбы и даже кровати.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ
НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Встроенные шкафы, шкафы-купе. Многие из таких конструкций даже трудно назвать шкафами. Скорее это системы раздвижных дверей, которые отгораживая часть помещения или закрывая нишу, крепятся непосредственно к полу и потолку. Конструктивные решения могут быт разными. Самые типичные таковы: две боковые стенки без крышки и днища, а задняя граница - стена помещения, одна боковая панель, остальные части - стены комнаты и т.п. На российском рынке их предлагают:


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ
НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Самые дорогие варианты меблировки библиотек предлагают на нашем рынке итальянские производители (это касается в первую очередь, моделей из массива древесины) Цена больших комплектов, включающих систему книжных шкафов, письменный стол и стул и диванчик, может достигать $20 000 и даже превышать эту сумму. Набор же корпусной мебели отечественного производства обойдется вам в боле чем в 400-500 . Большая часть остальных вариантов, которые можно отнести к средней ценовой категории, находится в интервале $1500-5000. Стоимость встроенных шкафов-купе и перегородок рассчитывается, исходя из цены квадратного метра, которая составляет обычно около $300.

Сколько людей стало культурными и образованными лишь потому, что в детстве их неумолимо влек к себе своим загадочным видом старинный книжный шкаф со стеклянными дверцами, запиравшимися на ключик. Там, за этими дверцами, как за воротами замка, таились волшебные миры.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

У хорошей книги все должно быть прекрасно - и шкаф, и дом и, конечно ж, сам хозяин.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

В том же месте, где протекает наша творческая или научная работа, часто оказывается удобным хранить книги, документы и архивы. И наоборот, в комнате-библиотеке совершенно необходим столик или бюро. В итоге получается, что восприятие помещения как кабинета или библиотеки зависит от того, как оно меблировано. Спектр возможных предметов обстановки примерно таков: письменные столики, стулья, кресла и диваны, тумбы, комоды, навесные полки, витрины, стеллажи, и конечно же книжные шкафы.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Дом, в котором нет ни одной книги, выглядит неинтересным, пустым и холодным. И наводит на размышления об интеллектуальном уровне его хозяев. Книги придают интерьеру комнаты некоторую "солидность" и значимость, а разнообразие цвета, размера и фактуры переплетов создает комфортную для глаза визуальную среду. Есть совершенно особенные домашние библиотеки, с любовью собиравшиеся не одним поколением семьи, хранящие часто уникальные издания. Они несут ту особую положительную энергетику, что дает обитателям дома чувство тепла, надежности, ощущение родных стен. Задачи по созданию комфортной обстановки для книг и хозяев успешно решают профессионалы.

***

Растения в интерьере способны выгодно расставить акценты, не говоря уже об их рекреационных возможностях. Обо всех особенностях существования растений в интерьере читайте в нашем следующем выпуске.


***

АНОНС! ИНФОРМАЦИЮ ОБ ЭКСПЕРТИЗЕ, СОГЛАСОВАНИИ ПРОЕКТОВ ПЕРЕПЛАНИРОВКИ И ПЕРЕОБОРУДОВАНИИ ПОМЕЩЕНИЙ, ЧИТАЙТЕ ЗДЕСЬ


***

ЗДЕСЬ ВЫ МОЖЕТЕ ПРОГОЛОСОВАТЬ ЗА ТЕМЫ НОВЫХ СТАТЕЙ И ДОБАВИТЬ СВОЮ ДЛЯ ГОЛОСОВАНИЯ

Все статьи
по этой теме:

Поиск

 
Дизайн интерьера, поставки строительных и отделочных материалов. Группа компаний Вира


Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Рассылка 'Секреты ремонта и дизайна интерьера' Яндекс цитирования