На главную страницу
О КОМПАНИИ
ГДЕ МЫ ОФОРМИТЬ ЗАКАЗ НАПИСАТЬ НАМ КАРТА САЙТА


Энциклопедия ремонта и дизайна

Энциклопедия | Подписка | Архив | Публикации | Голосовать

Дизайн интерьера квартир

Ландшафтный дизайн

Комплексное проектирование, cогласование перепланировки квартир

Строительные материалы

Евроремонт и ремонт квартир, окна ПВХ, страхование

Строительство и проектирование коттеджей

Энциклопедия
ремонта
и дизайна
интерьера
Популярные
статьи
о ремонте
и дизайне.
Новости рынка.
Пища для ума.

Дизайн интерьера. Как изменить пространство

Что нужно знать
о ремонте

Все
о стройматериалах

Инженерные
  системы

Необходимые
вещи

Согласованиие
перепланировки

Ландшафтный
дизайн

ДЕТСКИЙ САНУЗЕЛ

Персональная ванная комната, как и изолированное пространство в доме, это жизненная необходимость не только в плане комфорта, но и в плане формирования личности ребенка. Ведь именно в детстве в числе других закладываются и культурно-гигиенические навыки. А удобный и красивый санузел сделает водные процедуры особенно приятными для малыша, подростка, юноши или девушки. Однозначных рекомендаций по обустройству детской ванной комнаты нет. Существенную роль в этом вопросе играют возраст ребенка, количество квадратных метров, материальные возможности семьи. Для тех, кто может подарить своему ребенку настоящий детский санузел, европейский рынок предлагает специализированные коллекции оборудования и керамики, с некоторыми из которых вы можете познакомиться.

Коллекция Disney от английской фирмы ARMITAGE SHANKS изначально предназначалась для детских учреждений, но точно такая же коллекция, в которую добавлена ванна, теперь с успехом используется и в частных домах. Она включает в себя унитаз трех типоразмеров для детей разного возраста: от 3 до 7 лет, от 7 до 11 лет, и от 11 лет. Забавный мышонок фигурирует во всей коллекции, буквально везде торчат его ушки. Так, под Микки Мауса стилизована кнопочка бачка, сиденье унитаза, рычажки смесителя, мягкие обводы умывальника (он двух типоразмеров: 600 и 530 мм). Но умывальники не только оригинальны с точки зрения дизайна, они и функциональны: в углубления ушек-кармашков можно класть мыло, зубную щетку и прочие средства гигиены. Умывальник дополняется полу- или полным пьедесталом.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Зеркало, которое входит в коллекцию Disney, как и умывальники и унитазы, удивительным образом напоминает головку Микки Мауса с вездесущими ушками вразлет. К коллекции прилагаются также красочные аппликации, которыми дети могут украсить плитку, шкафчики, сделав помещение еще более нарядным и дружественным. В дополнение к коллекции фирма предлагает яркие желто-голубые кабинки двух размеров, с помощью которых можно зонировать пространство, например, отгородить унитаз.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Kind/Baby от KERAMAG предлагает скоординированную коллекцию, символом которой стал забавный тигренок.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Далеко не все родители, имея возможность заботливо обустроить отдельный санузел для любимого чада, спешат купить невысокий унитаз, небольшую раковину опустить ниже, обставить помещение миниатюрными шкафчиками веселенькой расцветки, использовать плитку с детской тематикой. И это понятно. Цены сопоставимы с "взрослой" ванной, а дети растут быстро, и не успеешь оглянуться, как сказочный мирок станет маловатым. Для родителей, которые готовы идти на расходы, но с учетом интенсивного роста ребенка, фирма VILLEROY@BOCH предлагает решение проблемы с перспективой: она разработала очень гибкую скоординированную коллекцию детской ванной комнаты на вырост со смешным названием Banditos.

Центром композиции стал умывальник с подстольем-постаментом. Плавные обводы широких крыльев столешницы представляют собой удобную дополнительную поверхность. Дверка шкафчика откидывается, фиксируясь на опорном элементе, снабженном резиновым предохранительным чехлом. А на верхнюю поверхность импровизированного помоста наклеены противоскользящие накладки, которые уберегут самостоятельного малыша от падений. Продумана длина рычага смесителя, помогающая малышу без труда дотронуться до воды. Яркие цветные открытые полочки, которыми оснащена тумба умывальника, позволит держать под рукой все самое необходимое. В комплект мебели входят настоящий детский гардероб, вместительный шкаф-пенал, украшенный веселыми цветными ручками. Маленького хозяина ванной комнаты привлечет здесь многое: удобные приборы, мебель и конечно озорной енот по имени Вибо, который живет практически всюду.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Малыш будет расти, настанет день, когда необходимость в подставке под ноги исчезнет, и тогда она трансформируется в дверку тумбы с полотенцедержателем. Цветные вставки в полочках поменяются на нейтральные, еноты отстегнутся, забавный смеситель с мордашками заменит обычный. Только придется заменить маленький подвесной унитаз стандартным, но благодаря системам инсталляции, сделать это будет относительно несложно.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Есть адаптируемые варианты. Если, например, площадь позволяет создать три санузла: родительский, детский, гостевой, а в семье планируется только один ребенок, то детская ванная может обустраиваться не как а-ля детский сад, а как полноценная ванная. В таком случае выбирается сантехника стандартных размеров и адаптируется. На унитаз ставится удобное детское сиденье-креслице, под унитаз - устойчивый яркий ступенечка-кубик, позволяющий без усилий садиться на него. Точно такой же кубик появляется возле умывальника.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ
НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Иногда просторная ванная комната решается как семейная, в которой малышу или малышам отводятся подчеркнуто личные места.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

В детском санузле используются не только яркие аксессуары (в том числе и текстильные), смесители с цветными вставками, но и соответствующая керамическая плитка. В создании интерьера плитке с ее неограниченными возможностями комбинирования, цветовым многообразием вообще отводится первостепенная роль. Какие возможности таятся в одних только сюжетных панно! Мы приведем только две популярные коллекции. Итальянцы лидируют в производстве плитки, не оплошали они и здесь. Еще в конце 1996 года фирма "Prime Cheramiche" начала выпуск детской плитки, которая предназначалась для детских садов, игровых комнат, туалетов и ванных в школах и других детских учреждений. Соответственно высокие требования предъявлялись к гигиеничности и прочности. Сейчас первая серия под названием "Микки Маус и 101 Далматин" пользуется популярностью во всем мире.

В линии детской плитки "Микки без границ" цельное изображение Микки Мауса заменяют сочетания ярких цветов и форм, а также отдельных фрагментов. Такой "модернистский" Микки Маус пользуется популярностью не только у детей, но и у молодежи, а также у всех, кому свойственно оптимистическое отношение к жизни.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Но главный хит - серия "101 Далматин". Изображение плещущихся в воде очаровательных щенков-далматинов возвращают нас в мир детства. Декоративную плитку с рисунками дополняют цокольная плитка с разноцветными пятнами, карнизы с "отпечатками" щенячьих следов, напольная плитка в горошек и т.п. Благодаря им рождается веселая, беззаботная атмосфера, которая поднимет настроение не только ребенку, но любому взрослому.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ
НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Удачными бывают решения, когда по цветовой гамме санузел является продолжением детской комнаты. Вот примеры. В отделке использована плитка однотонная голубого, синего, салатного и желтого цветов в сочетании с плиткой с цветочным орнаментом: яркие подсолнухи на длинных ножках и маки (они же изображены на шторке закрывающей ванну). Детская сантехника занимает немного места. Во избежание "скученности" раковина отделена невысокой яркой стенкой. Ниши в зоне ванны предоставят место для любимых игрушек.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

В этом санузле плитка стала материалом для веселой аппликации во влажных местах. Забавные домики с красными крышами превратили его в весьма симпатичное помещение, которое органично сочетается с дизайном детской.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Ванная комната для взрослеющей девочки. Преобладание голубого и белого цветов перекликается с цветовой гаммой спальни, к которой ванная примыкает. Здесь все торжественно, чему во многом способствует английская сантехника и классическая ванна на лапах с приподнятой спинкой в сочетании с золотыми аксессуарами: круглая зеркальная рама, сушка для полотенец, смесители и даже золотистая шторка на окне. Особый шарм всему помещению придает шахматный пол из крупной плитки: сочетание белого и голубого цветов. В таком интерьере нетрудно вообразить себя принцессой.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Если детская ванная комната или собственное место во взрослой сделаны с любовью и грамотно, она обязательно станет притягательной для ребенка, станет частью его параллельного волшебного мира. Играя у воды, он будет закаляться, развиваться и расти. К созданию комфорта для самой любимой и уважаемой части населения готовы приложить усилия профессионалы.


***

Про плитку и мозаику в интерьере, мы поговорим в следующем выпуске.


***

АНОНС! ИНФОРМАЦИЮ ОБ ЭКСПЕРТИЗЕ, СОГЛАСОВАНИИ ПРОЕКТОВ ПЕРЕПЛАНИРОВКИ И ПЕРЕОБОРУДОВАНИИ ПОМЕЩЕНИЙ, ЧИТАЙТЕ ЗДЕСЬ


***

ЗДЕСЬ ВЫ МОЖЕТЕ ПРОГОЛОСОВАТЬ ЗА ТЕМЫ НОВЫХ СТАТЕЙ И ДОБАВИТЬ СВОЮ ДЛЯ ГОЛОСОВАНИЯ

Все статьи
по этой теме:

Поиск

 
Дизайн интерьера, поставки строительных и отделочных материалов. Группа компаний Вира


Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Рассылка 'Секреты ремонта и дизайна интерьера' Яндекс цитирования