На главную страницу
О КОМПАНИИ
ГДЕ МЫ ОФОРМИТЬ ЗАКАЗ НАПИСАТЬ НАМ КАРТА САЙТА


Энциклопедия ремонта и дизайна интерьера

Энциклопедия | Подписка | Архив | Публикации | Голосовать

Дизайн интерьера квартир

Ландшафтный дизайн

Комплексное проектирование, cогласование перепланировки квартир

Строительные материалы

Евроремонт и ремонт квартир, окна ПВХ, страхование

Строительство и проектирование коттеджей

Энциклопедия
ремонта
и дизайна
интерьера
Популярные
статьи
о ремонте
и дизайне.
Новости рынка.
Пища для ума.

Дизайн интерьера. Как изменить пространство

Что нужно знать
о ремонте

Все
о стройматериалах

Инженерные
  системы

Необходимые
вещи

Согласованиие
перепланировки

Ландшафтный
дизайн

ПРЕДМЕТ ПЕРВОЙ НЕОБХОДИМОСТИ

Унитаз - это тема такая… Вещь, безусловно, жизненно необходимая: подсчитано, что мы проводим на нем два-три года жизни, а любители почитать на досуге - даже и больше. И это, заметьте, не худшие годы. А с другой стороны, предмет вроде как не достоин "поэтического пера", вызывает дружные улыбки, говорить о нем всерьез не принято. Если бы так думали производители, то человечество до сих пор сидело бы на "сибирских туалетах". Но производители идут вперед и зовут нас за собой - к свободе, к свету. Мы за ними идем, идем, и попадаем в магазин, где встречаем множество беленьких (или голубеньких, или иных) моделей. Покупатель не видит между ними принципиальных отличий, но замечает принципиальную разницу в ценах. И размышляет следующим образом: "Спускаемый в такую посудину "валовой внутренний продукт" человека приблизительно одинаков, почему же цены такие разные? В чем тут секрет?". Да, у унитазов свои секреты, и если не вдаваться в подробности, интересные только специалистам, то заключаются они в следующем.


Система выпуска стоков в канализацию во многом определяет конструктивные особенности унитазов. Выпуск может быть вертикальным (в пол), а также горизонтальным или косым (в стену). Диктуется это конструкциями здания. Вертикальный спуск характерен для сталинских домов и загородных коттеджей. Так что, отправляясь за покупкой, нужно поинтересоваться, как в вашем санузле расположено сливное отверстие.

Конструкции. В раздельных моделях унитаз и бачок производятся и монтируются по отдельности. Моноблочный вариант являет собой неразделимое целое двух элементов. По цене он дороже, но компактнее и удобнее. Редко, но встречаются модели ретро, когда бачок выносится наверх и соединяется с унитазом высоким стояком. Модель для тех, кто испытывает ностальгию по ржавой цепочке с керамической грушей. Правда, в современных решениях все блестит и сияет.


Тип чаши. Есть такая неприятная вещь, как всплеск - это когда холодная и не всегда чистая вода орошает сидящему те места, которые вовсе не нуждаются в орошении. В борьбе с этим явлением придумали выступ - так появились всем знакомые унитазы с полочкой. В них всегда можно посмотреть, что получилось. В настоящее время чаши с полками не очень популярны. Второй распространенный вариант - воронкообразная чаша, в которой ничего не задерживается, а сразу попадает в воду. Такая модель обеспечивает лучший смыв меньшим количеством воды. А чтобы не было сухо и уютно, придумали систему "Антивсплеск" - унитаз проектируется таким образом, чтобы брызги до сидящего не долетали. Встречается, но редко, американская система: чаша унитаза до половины заполнена водой, которая в нужный момент резко сбрасывается, унося все с собой.

Способ монтажа. Напольное крепление - это самый привычный и знакомый большинству вариант. Менее привычен пристенный монтаж, при котором унитаз крепится вплотную к стене, не теряя при этом опоры на полу. Самым же перспективным направлением в мире сантехники считаются подвесные модели, которые крепятся с помощью систем инсталляций. К ним, правда, потребитель еще не привык и испытывает недоверие на предмет прочности. Преимущество пристенных и подвесных моделей в том, что они экономят место на полу и могут быть смонтированы в паре со скрытым бачком. Особая разновидность - "азиатский туалет", утопленный в пол или в подиум. Никаких бачков в нем нет, смыв производится из смонтированного здесь же крана, который подает воду под напором. Считается очень практичным.


Управление сливом. Самый устаревший вариант, применяемый теперь только в ретро-моделях, - это "дерни за веревочку", точнее за цепочку. Все реже применяются и рычаговые, вытяжные модели (в них шток дергается за ручку вверх). Управление же сливным механизмом современных унитазов осуществляется чаще всего кнопками или клавишами. В импортных моделях такая кнопка или клавиша может быть разделена пополам. Это значит, что слив двухрежимный, то есть одна половина кнопки сбрасывает весь объем воды, а вторая - половину. Это придумано для экономии воды, которая во многих странах оплачивается по счетчику, как у нас свет.

У унитазов с открытым бачком кнопка/клавиша находится на крышке, посередине или сбоку. У бачков, скрытых в стене или перегородке, - где угодно: спереди, сбоку сверху бачка. А пневматическая кнопка - так вообще "улетает" на расстояние нескольких метров, если захочет, даже в соседнее помещении. Самой же продвинутой считается бесконтактная система слива. Раньше она применялась в общественных уборных, а теперь успешно проникает в частное жилье. Достаточно провести рукой над сенсором, и устройство само сольет воду. Гигиеничнее ничего не придумаешь.


Способ смыва. При "каскадном" сливе вода льется сплошным потоком. Большинство же производителей использует душевой поток. Это когда вода направляется по периметру чаши, в результате чего создается воронка-водоворот, засасывающая в сливное отверстие все, что в унитазе плавает.

Материалы. В дешевых и непрестижных моделях используется фаянс. А хорошим тоном считается керамический фарфор. Его стали покрывать особой гигиеничной глазурью, которая не позволяет бактериям задерживаться и множиться на поверхности. В последнее время появляются авангардные модели из нержавеющей стали. Прокладывают себе дорогу и новые материалы, в частности, литьевой мрамор. Между прочим, с точки зрения гигиеничности самым подходящим материалом считается золото. Золотые унитазы кочуют в анекдотах про "новых русских", но в жизни их мало кто видел.


Сиденье в значительной мере формирует облик унитаза. Большинство производителей обязательно комплектуют свои изделия сиденьями, и правильно делают. Потому что моделей унитазов сейчас много, а стандартов их размеров не существует, так что придется еще поискать подходящее. Что мы тут имеем? Конечно, пластик, белый или прокрашенный на всю глубину. Сиденья-подушки из синтетических материалов, которые мягко амортизируют при посадке, с разными цветочками, узорами и орнаментами. Модели, обитые мехом или кожей. Качественное полированное дерево ценных пород. Золото, инкрустированное драгоценными и полудрагоценными камнями. В противовес этой вопиющей роскоши какие-то неведомые юмористы додумались запять колючую проволоку в прозрачный пластик. Хорошо продается, кстати.


Цены - от 1,5 тысяч рублей (как правило, на отечественную продукцию) до 25 тысяч рублей. Специалисты считают, что к унитазам дешевле 100 долларов не следует предъявлять особых требований по качеству. Дешевле приобрести унитаз в разобранном виде, но это всегда "кот в мешке". Специалисты советуют отдать предпочтение устройству заводской сборки, которое уже готово для подключения. Такой монтаж намного проще и безопаснее. Если изделие импортное и качественное, то его сопровождает гарантийный талон. Ознакомьтесь с ним повнимательнее: сколько лет эксплуатации гарантирует производитель, на каких условиях предоставляет бесплатное гарантийное обслуживание, есть ли необходимость установки фильтра механической очистки воды.

Только самые дешевые модели продаются по отдельности. Обычно же унитаз предлагается, как часть коллекции и выполнен соответственно в едином стилевом ключе с остальными керамическими "собратьями". И вот вам совет: лучше не ломайте себе голову, а берите сразу весь "джентльменский набор". Тем более что в одной и той же коллекции предлагаются часто сразу все виды (компакт, пристенный, навесной), так что нетрудно подобрать именно тот вариант, который нравится больше всего. Вы всегда можете опереться на опыт профессионалов.


Самый интимный из всех предметов призван позволить человечеству достойно и с комфортом осуществлять одну из жизненно важных функций. И поэтому пусть он будет надежным, удобным и красивым. Сидишь, понимаешь, на таком, как венец творения. И ощущаешь радость полного освобождения.



***

В следующем выпуске мы познакомим вас с модными веяниями и новыми тенденциями в дизайне керамической плитки.


***

АНОНС! ИНФОРМАЦИЮ ОБ ЭКСПЕРТИЗЕ, СОГЛАСОВАНИИ ПРОЕКТОВ ПЕРЕПЛАНИРОВКИ И ПЕРЕОБОРУДОВАНИЯ ПОМЕЩЕНИЙ, ЧИТАЙТЕ ЗДЕСЬ


***

ЗДЕСЬ ВЫ МОЖЕТЕ ПРОГОЛОСОВАТЬ ЗА ТЕМЫ НОВЫХ СТАТЕЙ И ДОБАВИТЬ СВОЮ ДЛЯ ГОЛОСОВАНИЯ

Все статьи
по этой теме:

Поиск

 
Дизайн интерьера, поставки строительных и отделочных материалов. Группа компаний Вира


Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Рассылка 'Секреты ремонта и дизайна интерьера' Яндекс цитирования