На главную страницу
О КОМПАНИИ
ГДЕ МЫ ОФОРМИТЬ ЗАКАЗ НАПИСАТЬ НАМ КАРТА САЙТА


Энциклопедия ремонта и дизайна

Энциклопедия | Подписка | Архив | Публикации | Голосовать

Дизайн интерьера квартир

Ландшафтный дизайн

Комплексное проектирование, cогласование перепланировки квартир

Строительные материалы

Евроремонт и ремонт квартир, окна ПВХ, страхование

Строительство и проектирование коттеджей

Энциклопедия
ремонта
и дизайна
интерьера
Популярные
статьи
о ремонте
и дизайне.
Новости рынка.
Пища для ума.

Дизайн интерьера. Как изменить пространство

Что нужно знать
о ремонте

Все
о стройматериалах

Инженерные
  системы

Необходимые
вещи

Согласованиие
перепланировки

Ландшафтный
дизайн

ГАРМОНИЯ ЦВЕТА

Каждый человек хочет, чтобы его дом отвечал самым современным требованиям к жилью: был уютным, комфортным и в то же время соответствовал именно его вкусам и взглядам. Поэтому, начиная любое переустройство, крайне важно знать основные принципы создания интерьера и современные требования к внутреннему убранству дома.

Цветовое решение Вашего дома - один из важнейших элементов интерьера. Цвет присутствует во всех отделочных материалах и элементах убранства. От выбора цветового решения во многом зависит, будет ли ваш дом уютным и комфортным, или, наоборот, “холодным” и раздражающим. В то же время цвет является наиболее легко изменяемым элементом интерьера. Ведь перед любым ремонтом или переустройством вы всегда продумываете, какого цвета у вас будут стены, полы, или шторы.

Чтобы не ошибиться в своем выборе, необходимо знать основы теории цвета.

Все цвета можно получить, смешивая в различных соотношениях три первичных цвета: красный, желтый и голубой. Смешивая их попарно можно получить три новых вторичных цвета: оранжевый, зеленый и фиолетовый. Снова смешивая смежные цвета, мы получаем колесо основных цветов с 12 секторами. Однако, даже в пределах одного сектора цвету можно придать бесконечное разнообразие оттенков, добавляя различные соотношения белого и черного.

Все 12 цветов колеса можно условно разделить на 2 группы: теплые (от желтого до красно-фиолетового) и холодные (от фиолетового до желто-зеленого). Теплые цвета называют также приближающими, т.к. окрашенные ими поверхности кажутся ближе, чем на самом деле. Помещения, окрашенные в эти цвета, выглядят теплыми и гостеприимными, но при этом, меньшими по размеру. Цвета холодной гаммы называются удаляющими, т.к. помещение становится более просторным и холодным на вид.

Цветовое колесо помогает также создать гармонию и контраст цветов. Цвета, соседствующие или близкие, называются гармоничными и действуют успокаивающе. Однако слишком гармоничное, однообразное цветовое решение помещения будет выглядеть монотонным и утомительным. Идеальной цветовой схемой будет гармоничная основа с разумным добавлением контрастных элементов.


Не секрет, что цвет помещений вашего дома оказывает существенное влияние на настроение и работоспособность. В одной и той же комнате можно испытывать ощущения уюта или дискомфорта, в зависимости от ее окраски. Поэтому цветовое решение может (и должно) изменяться в зависимости от назначения помещения. Рассмотрим это на примере основных цветов (красного, синего и желтого).

Красный цвет - наиболее активный, создающий ощущение тепла и эффектного интерьера. В то же время, помещение, решенное в красных тонах, будет выглядеть меньше и ниже. Этот цвет подходит для помещений, где проходит наиболее активная жизнь семьи (гостиной, кабинета, холла, кухни и т.д.). В спальне его лучше не применять.

Другим основным цветом является синий. Это цвет спокойствия и умиротворения. Применение светло-голубого цвета на потолках визуально сделает помещение выше и просторнее. Оттенки синего особенно хороши для небольших помещений. Присутствие синего цвета в интерьере всегда придает комнате изысканность и благородство.

Желтый цвет является очень насыщенным и интенсивным. Поэтому в чистом виде практически не применяется. Этот цвет лучше несколько приглушить белилами, добавив немного фиолетового тона. Любые сочетания желтого цвета хорошо подходят для детских комнат.

Приведем далее несколько практических советов, которые помогут вам правильно выбрать цветовое решение своих комнат:

  • при светлой окраске стен, помещение кажется шире и выше
  • темные контрастные стены визуально сужают вашу комнату
  • потолок будет выглядеть выше, если он окрашен светлее стен, и ниже, если темнее
  • обои, с вертикальными элементами узора, делают комнату более высокой
  • драпировки, например, подушки, гардины и абажуры из тканей, контрастирующих с общей цветовой гаммой, могут оживить помещение, внеся необходимое разнообразие

Подобрать цветовое решение интерьера очень непростая и ответственная задача. Ведь восприятие одного и того же цвета различными людьми неравнозначно, на разных людей оно может действовать по-разному. Поэтому, перед началом ремонта, лучше всего прибегнуть к помощи специалиста.

При подборе цветовой гаммы следует учесть вкусы, возраст и интересы всех проживающих в вашем доме людей. Это очень важно, т.к., например, если в детских комнатах можно рекомендовать яркие, контрастные цвета, то для пожилых членов семьи лучше применять спокойные пастельные тона. Кроме того, при выборе цветового решения, дизайнер руководствуется конфигурацией и высотой комнат, а также их освещенностью.

Современные материалы позволяют создавать просто фантастические композиции. Так, использование красок со специальным наполнителем (люминофором) позволяет создать эффект "звездного неба" при включении ультрафиолетовой подсветки. При обычном освещении (естественное или искусственное) потолок имеет обыкновенный, ничем не выделяющийся, голубой цвет. При включении ультрафиолетовой лампы на потолке появляется россыпь мерцающих "звезд".

Для того, чтобы подчеркнуть и насытить цветовое решение дополнительно используется цветная подсветка или отдельных элементов интерьера или всего помещения. Зону отдыха можно дополнительно подсветить мягким зеленым светом, в ваннах используют голубые светильники для придания большего объема помещению. Хорошо известны приемы, использующие цветовую подсветку для того, чтобы не только подчеркнуть цветовое решение, но и выделить какой-то из элементов интерьера, например красивую вазу или статуэтку.

Гармония цвета неразрывно связана с гармонией формы. Ощущение гармонии связано с простотой и ненавязчивой повторяемостью контура или рисунка. Так на фоне овального ковра прямоугольный журнальный столик выглядит не столь гармонично как круглый или овальный. Чем меньше элемент интерьера, тем контрастнее должен быть его цвет по отношению к окружающей обстановке, не забывая о гармоничных сочетаниях.


Использование многоцветовых красок, содержащих несколько моноцветов, не перемешанных друг с другом позволяет создавать плавные и ненавязчивые сочетания. Так, при подборе цвета стен под закупленную мебель, в комплекс используемых моноцветов включают цвет мебели, и другие гармонирующие с ним цвета. Таким образом, цвет стен не сливается, но и не контрастирует с мебелью - гармоничное сочетание. Современное оборудование и технологии покраски дает равномерное покрытие, содержащее одновременно несколько цветов в виде небольших точек (капелек). Одновременно с этим возникает "объемная" фактура покрытия. Использование таких красок позволяет создать в одном помещении гармонию множества разнородных цветов и форм. Стены и пол - это основание или холст для художника, на который помещается множество различных элементов - процесс создания композиции. Такие краски позволяют создать "универсальную" сцену, на которой гармонируют различные элементы.


Цвет воспринимается человеком не только на уровне сознания, но и подсознательно, особенно когда это связано с местом его постоянного пребывания - дом, работа, дача. Психологи различают четыре психологических монотипа: меланхолик, сангвиник, флегматик и холерик. Чистых типов практически не существует. Цветовая приверженность людей каждого психологического типа различна. Для меланхоликов это голубой, сангвиников - желтый, флегматиков - зеленый, холериков - красный.

Если говорить и о приверженности человека к тому или иному времени года, то каждое из них содержит комплекс гармоничных оттенков. Весна - основной тон желтый и другие теплые, легкие, приветливые и оживленные оттенки всей цветовой гаммы. Лето - основной тон голубой, другие сдержанные, матовые нежные и неброские цвета. Осень - основной тон красный, другие теплые, светящиеся, землистые, неяркие оттенки. Зима – основной тон синий, другие холодные и яркие, лучистые тона.

Практическое применение всех приведенных выше подходов - достаточно сложный, трудоемкий творческий процесс. Часто сравнивают работу дизайнера по созданию гармоничного интерьера с работой художника, разница лишь в том, что дизайнер работает в реальном мире, создавая гармонию объема.

Конечно, приведенные выше советы и сведения не заменят высококлассного специалиста, однако они помогут вам говорить с ним что называется “на одном языке”, лучше понимать его идеи и предложения.

Тематика, связанная с подбором цвета и цветовыми решениями в дизайне интерьера достаточно широка и очень интересна. Поэтому мы постараемся как можно более содержательно раскрыть ее в последующих выпусках.

Автор статьи Смирнов А. В.

Все статьи
по этой теме:

Поиск

 
Дизайн интерьера, поставки строительных и отделочных материалов. Группа компаний Вира


Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Рассылка 'Секреты ремонта и дизайна интерьера' Яндекс цитирования