На главную страницу
О КОМПАНИИ
ГДЕ МЫ ОФОРМИТЬ ЗАКАЗ НАПИСАТЬ НАМ КАРТА САЙТА


Энциклопедия ремонта и дизайна

Энциклопедия | Подписка | Архив | Публикации | Голосовать

Дизайн интерьера квартир

Ландшафтный дизайн

Комплексное проектирование, cогласование перепланировки квартир

Строительные материалы

Евроремонт и ремонт квартир, окна ПВХ, страхование

Строительство и проектирование коттеджей

Энциклопедия
ремонта
и дизайна
интерьера
Популярные
статьи
о ремонте
и дизайне.
Новости рынка.
Пища для ума.

Дизайн интерьера. Как изменить пространство

Что нужно знать
о ремонте

Все
о стройматериалах

Инженерные
  системы

Необходимые
вещи

Согласованиие
перепланировки

Ландшафтный
дизайн

СКУЛЬПТУРА В ДОМЕ

С начала возниконовения человеческой цивилизации, люди стремились выразить свои эмоции в живописи и скульптуре. В начале это были наскальные рисунки и примитивные фигурки из камня. Шли столетия, усложнялся быт, и вот уже египтяне украшают свои дома поделками из слоновой кости и золота, используя реже дорогое серебро. В основном это были изображения древних богов.

Украшать дома скульптурой и лепными барельефами очень любили древние греки. У них существовал культ красоты человеческого тела, а изображения гармонично сложенных людей украшали греческие дворцы, храмы и площади. Расцвет искусства скульптуры приходится как раз на античный период в Древней Греции. До сих пор мы восхищаемся греческими кариатидами, часто имевшими совершенные женские формы и атлантами, поражающими атлетичностью своего безупречного тела.

Демократичные греки не стремились к роскоши в повседневной жизни, поэтому основным декором их жилищ становились небольшие по размеру скульптуры, как правило, копии известных произведений находящихся в храмах, и барельефы - пластины мрамора с высеченными на них скульптурами - на стенах домов.

Римляне сделали скульптуру роскошным украшением интерьера, используя в ней, помимо мрамора, слоновую кость, золото и полудрагоценные камни.

С тех пор скульптура, видоизменяясь в соответствии с эпохой и модой, уже много столетий украшает жилой интерьер. В дворцовых анфиладах - это мраморные статуи и бюсты, а в малометражных квартирах - фигурки людей, животных или абстрактные формы, выражающие фантазию автора.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Материал тоже очень разнообразный - это и традиционный мрамор, гипс и фарфор, поделочный камень и дерево, бронза и чугун, керамика и пластик, стекло и даже бумага.

В каждую эпоху, в разных странах и в разных культурных слоях общества, существовала своя мода на скульптуру, украшавшую жилище. В России дома аристократии начала прошлого века украшали бронзовые вздыбленные кони, а дома разночинной интеллигенции - бюсты философов и писателей. В то же время в купеческих особнячках Замоскворечья очень модны были фарфоровые пастушки и слоники из кости, пережившие больше полувека и осевшие в зажиточных квартирах 50-х годов.

Послереволюционное время нашло отражение в агитационном фарфоре: появились статуэтки пионеров с горнами, девушек-спортсменок с веслом и без него. А еще каждый дом убежденного коммуниста или госчиновника имел бюсты вождей из гипса или бронзы. А в гостиных модных домов в 60-е годы повляется керамика: кувшины, подсвечники, а также резные деревянные изделия: маски, статуэтки.

Со временем возрождения и развития "народных промыслов" совпала мода на богородскую деревянную игрушку, фигурки из Гжели, матрешек. Редкая кухня в последние десятилетия прошлого века обходилась без такого декора.

Позже, с возникновением интереса к культурам и философии Востока, в российских квартирах "поселяются" костяные и бронзовые будды, а современный интерьер с тех пор стал опытным полем, где соединяются стили и традиции. Любители Востока считают, что вещи, привезенные оттуда "лечат" и оживляют интерьер. А также придают ему вкус и особый аромат, как восточные пряности в европейской кухне. Восточный антиквариат на самом деле хорошо смотрится в классических интерьерах на фоне благородного дерева, и, конечно, восточная скульптура очень органична в модных интерьерах в стиле дзен.

Дополняет и украшает классический интрьер и традиционная скульптура: бюст из белого мрамора создает изысканную обстановку в сочетании с темным натуральным деревом стола и светлым фоном стен.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Антикварные интерьеры просто немыслимы без скульптуры, настолько гармонично их украшает старинная бронза и, как, например, в данном случае, резные деревянные полуколонны с мраморным рисунком полированного дерева.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Деревянная скульптура может быть и абстрактной. В данном случае красота, созданная природой - структура древесины - сама является произведением искусства, художнику остается только оформить творение природы, но и, конечно, вначале увидеть его. Такая инсталляция может украсить современные интерьеры разных стилей.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Образами для скульптур малых форм, используемых в декорировании интерьера, чаше вего служат фигурки людей, животных: лошадей, собак, кошек. Декоративные птицы тоже достаточно традиционный сюжет для скульптуры. Но, в зависимости от стиля интерьера, фигурка может быть выполнена с разной степенью лаконичности.

Так, например, у минимализма свои требования: строгий почти схематичный силуэт, монохромное исполнение, никаких подробных деталей. В таком интерьере на полках из стекла уместны будут редкие фигурки людей из некрашеного резного дерева, черные гладкие птицы, на всем стеллаже одна-две фигурки. Главное в таком интерьере - отсечение лишнего.

А вот те же фигурки птиц, но на фоне картины, светлых стен и белой мебели придадут неповторимый шарм обстановеке в духе модерна.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Респектабельный кабинет украсит черный мрамор скульптуры, который особенно роскошно будет смотреться в сочетании с бронзой канделябра и цветом натурального дерева мебели. Такой кабинет красноречиво расскажет о высоком социальном статусе и здоровом консерватизме хозяина.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

С развитием туризма, и интереса к истории, искусству и философии других народов, взаимопроникновение культур становится характерной особенностью нашего времени. Это касается и быта. Но национальные традиции, вкусы и образ жизни, все же накладывают отпечаток на обстановку жилья. Так, например, французы, как никто, чувствуют красоту мелких деталей и аксессуаров: на каминных полках, стеллажах и столиках их домов стоят замысловатые скульптуры из ракушек, причудливые канделябры, керамические кошки, покрытые цветным лаком. А также фигурки сов, дельфинов и танцовщиц, выполненные из полупрозрачного камня, стекла или бронзы. Кажущееся легкомыслие такого интерьера компенсируется природным вкусом и экстравагантностью владельцев, и в целом смотрится очень гармонично.

Итак, какие бы аксессуары, в том числе и скульптуры, ни украшали ваш дом, важно чувство меры, стиля и ваше художественное чутье. Полагайтесь на свой вкус, и дом ваш обретет индивидуальность и шарм, ведь их создают именно красивые "мелочи".


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ


Автор статьи Сомова М.


***

Читайте в нашем следующем выпуске: кому-то требуется пробить стену и визуально расширить пространство жилья или сделать удобный проход. А кому-то наоборот - перегородить огромную залу, превратив ее в несколько уютных комнат. Не всегда для этого обязательно завозить раствор и цемент.


***

ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

Митатэ - дизайнерский прием, изначально использовавшийся в чайных садах. Вольный перевод этого термина звучит как "новый взгляд", а суть митатэ сводится к поиску новой роли для старых предметов, которые носят название митатэ-моно. Один из самых распространенных примеров митатэ-моно - каменные купели (чозубаши), расположенные в чайных садах. Гости, перед тем как войти в чайную комнату моют в них руки и рот. Многие купели высечены из каменных глыб, которые раньше были чем-то иным - частью каменной ступы с множеством кровельных настилов, опорой моста или подставкой для светильника.

Японские ландшафтные дизайнеры нашли еще один объект для "переработки" - старую черепицу. Применений ей множество. Куски могут быть вкопаны в землю вертикально, и это будет способ вычерчивания контура садовой дорожки. Черепица может быть использована как часть нобе-дан, как обрамление водостоков - заполненных гравием рвов, в которые стекает дождевая вода с крыш. Еще одно применение - чин-ама - сосуды для золы, используемые в чайных садах.

Источник: http://netpulse.ru


***

АНОНС! ИНФОРМАЦИЮ ОБ ЭКСПЕРТИЗЕ, СОГЛАСОВАНИИ ПРОЕКТОВ ПЕРЕПЛАНИРОВКИ И ПЕРЕОБОРУДОВАНИИ ПОМЕЩЕНИЙ, ЧИТАЙТЕ ЗДЕСЬ


***

ЗДЕСЬ ВЫ МОЖЕТЕ ПРОГОЛОСОВАТЬ ЗА ТЕМЫ НОВЫХ СТАТЕЙ И ДОБАВИТЬ СВОЮ ДЛЯ ГОЛОСОВАНИЯ

Все статьи
по этой теме:

Поиск

 
Дизайн интерьера, поставки строительных и отделочных материалов. Группа компаний Вира


Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Рассылка 'Секреты ремонта и дизайна интерьера' Яндекс цитирования