На главную страницу
О КОМПАНИИ
ГДЕ МЫ ОФОРМИТЬ ЗАКАЗ НАПИСАТЬ НАМ КАРТА САЙТА


Энциклопедия ремонта и дизайна

Энциклопедия | Подписка | Архив | Публикации | Голосовать

Дизайн интерьера квартир

Ландшафтный дизайн

Комплексное проектирование, cогласование перепланировки квартир

Строительные материалы

Евроремонт и ремонт квартир, окна ПВХ, страхование

Строительство и проектирование коттеджей

Энциклопедия
ремонта
и дизайна
интерьера
Популярные
статьи
о ремонте
и дизайне.
Новости рынка.
Пища для ума.

Дизайн интерьера. Как изменить пространство

Что нужно знать
о ремонте

Все
о стройматериалах

Инженерные
  системы

Необходимые
вещи

Согласованиие
перепланировки

Ландшафтный
дизайн

ИНТЕРЬЕРЫ В СОЧНОМ ЦВЕТЕ

Цвет - одно из мощных средств воздествия на психическое и эмоциональное состояние человека. От древности до наших дней человек воспринимает цвет, как символическую информацию. Так индейцы Америки и племена Южной Африки использовали раскраску своих лиц и тел как своеобразное письмо, обращенное к противнику, "ставшему на тропу войны". А во время обрядов в племени красочный рисунок на коже выражал радость, скорбь или гнев.

В древней Японии цвет тоже играл роль точного информационного сигнала. И сейчас в известном театре Кабуки цвет играет роль текста, например, если голова героя повязана сиреневой повязкой - значит он смертельно ранен. А большое количество определенного цвета в костюме героя говорит о чертах его характера : лживости, коварстве или добродетели.

Но у разных народов были и общие цветовые ассоциации, связанные с цветами окружающей природы, идущие из глубины веков, как некий "голос предков", так синий - это цвет неба, желтый - солнца, а красный - это цвет пламени.

А вот насыщенность синего цвета неба, яркость солнечного дня, сочность зелени, а следовательно, и цветовые предпочтения каждого конкретного человека зависит от того, где он родился и вырос. Например, жители Средиземноморья известны своим пристрастием к ярким, сочным цветам и украшают дома так же ярко, смело сочетая сочный зеленый с ярко-красным и желтым. Недаром французы и итальянцы славятся своим умением создавать элегантные интерьеры, в которых сочетаются несколько ярких цветов, но отсутствует ощущение пестроты. Обратите внимание на фото: в обстановке смешано несколько сочных, насыщенных оттенков, но в целом он сохраняет изящество и шарм.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Северяне же, привыкшие к приглушенным краскам темной хвои, белого снега, неярких полевых цветов склонны к пастельным интерьерам. Надаром, популярный сегодня скандинавский дизайн имеет такую сдержанную светлую палитру, чуть-чуть "приправленную" красным цветом.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Но стремительный темп нашей жизни, развитие средств массовой информации, туризм и миграционные процессы нивелируют национальные особенности. И сейчас по цветовым пристрастиям, колориту интерьера дома бывает очень трудно определить национальность человека или место где он живет.

И в северных широтах сейчас много любителей ярких, цветных интерьеров, ведь известно, что обилие сочных красок стимулирует эмоции, обостряет чувства. Сочные краски в доме, это как глоток крепкого ароматного кофе по утрам - настраивают на оптимистическое восприятие жизни, когда каждый день кажется солнечным и праздничным, даже если за окном февральская фьюга, мартовская грязь или октябрьский серый дождик.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Но, и это тоже общеизвестный факт, перегруженность окружающего пространства цветом рождает усталость и раздражительность, тем более, если в такой обстанвке человеку приходится находится длительное время. Поэтому, создавая дома яркий интерьер, стоит очень тщательно выбирать и сочетать цвета.

Также очень важно оценить, насколько комфортно вам будет в окружении определенного цвета: ведь выбирая, например, цвет для стен, мы видим небольшой по размеру образец, и надо обладать богатым воображанием, чтобы мысленно "окрасить" в такой тон все стены. Поэтому, если вы не настолько уверены в собственном воображении, доверьте это тонкое дело специалисту-дизайнеру. Он разработает проект, сделает эскиз, на котором представит вам будущий интерьер в цвете, а, может быть сразу отговорит вас от выбора рискованного колорита. Потому что, от популярного и модного сегодня яркого цвета, если им окрасить стены дома, через месяц можно устать, но заново красить стены гораздо труднее, чем поменять деталь одежды остро модного месяц назад оттенка.

Примером такого "рискованного" интерьера может служить обстановка на следующем фото. Необычный и такой авангардный розово-лиловый оттенок стен, который сегодня выглядит очень оригинально, может довольно быстро утомить обитателей дома.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Если вам так хочется украсить дом ярким и модным цветом, можно повесить на стену большой постер, а если хотите остаться в тенденциях моды, то лучше его поставить на пол: ставить картины сейчас актуальнее, чем развешивать по стенам. Когда цвет вам надоест - постер можно убрать без ущерба для обстановки.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Сейчас очень популярен стиль "маракеш" - своеобразное смешение традиционного стиля жилищ коренных жителей Марокко и художественных фантазий европейцев (знаменитых дизайнеров, режиссеров и художноков), поселившихся на средиземноморском побережье этой страны. Для этого стиля характер буйство ярких красок : всевозможных оттенков красного от терракотово-красного и малинового до лилово-красного и бордо. А также отделка стен, мебели и других деталей интерьера тонким и сложным цветным орнаментом, арабесками.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Самые невероятные сочетания красок в интерьере возможно в марокканском стиле : лиловое с зеленым и фиолетовым, синее с сиреневым и приглушенно-оранжевым. И все это еще покрыто пестрым цветным узором. Этот край, рождающий поистине красочный карнавал очень любил Матисс - непревзойденный художник сочного цвета.

Создавая подобную обстановку у себя дома, можно слегка "переборщить" с узорами и цветом: для того чтобы такой интерьер выглядел гармонично, его автор должен обладать тонким чувством цвета и почти безупречным вкусом. Если вы таковым себя не считаете, всегда можно воспользоваться услугами профессионального дизайнера.

Пожалуй самый беспроигрышный вариант - помесь скандинавской сдержанности и простоты с отдельными яркими деталями. Например, на фоне белых стен - яркая мебель.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

И, наоборот, на фоне ярких, насыщенного цвета стен мебель должны быть светлой, например, белой.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Текстиль тоже играет важную роль в создании праздничного интерьера. Первенство в реализации этой идеи принадлежит англичанам. Именно они, живя в довольно скудной на яркие краски природной среде, придумали способ расцвечивать свою жизнь с помощью яркого текстиля с цветочными мотивами. Светлые шторы с крупными яркими букетами закрывают туман и мелкий дождик за окном, а кресло с красными розами, напоминает ухоженный цветник.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Контрастные яркие шторы преобразят ваш интерьер до неузнаваемости. Так, если вы не хотите полностью менять обстановку в доме, можно просто повесить новые шторы на окно, их яркие краски способны сделать привычную обстановку нарядной, создав иллюзию новизны.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Автор статьи Сомова М.

***

Эпоха Возрождения, с бурным развитием архитектуры и стремлением к декору: лепнине, резным скульптурам из мрамора, сделала камин важным декоративным элементом интерьера дворцов городской знати Италии и их загородных вилл. Об этом в следующей статье...

***

ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

Какие нас ожидают выставки в ближайшее время?

Под крышей дома - 2005: 7-й Международный фестиваль архитектуры и дизайна интерьера. Дата проведения: 23.03.2005-28.03.2005

Спальня в ХХI веке - 2005: Международная специализированная выставка интерьера спальных комнат. Дата проведения: 10.03.2005-13.03.2005

***

АНОНС! ИНФОРМАЦИЮ ОБ ЭКСПЕРТИЗЕ, СОГЛАСОВАНИИ ПРОЕКТОВ ПЕРЕПЛАНИРОВКИ И ПЕРЕОБОРУДОВАНИИ ПОМЕЩЕНИЙ, ЧИТАЙТЕ ЗДЕСЬ

***

ЗДЕСЬ ВЫ МОЖЕТЕ ПРОГОЛОСОВАТЬ ЗА ТЕМЫ НОВЫХ СТАТЕЙ И ДОБАВИТЬ СВОЮ ДЛЯ ГОЛОСОВАНИЯ

Вся информация данного сайта защищена авторскими правами и не может быть воспроизведена ни в какой форме, никакими средствами без предварительного письменного разрешения «Группы компаний Альта».
По всем вопросам обращайтесь по email: mnm@alta-d.ru


Все статьи
по этой теме:

Поиск

 
Дизайн интерьера, поставки строительных и отделочных материалов. Группа компаний Вира


Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Рассылка 'Секреты ремонта и дизайна интерьера' Яндекс цитирования