На главную страницу
О КОМПАНИИ
ГДЕ МЫ ОФОРМИТЬ ЗАКАЗ НАПИСАТЬ НАМ КАРТА САЙТА


Энциклопедия ремонта и дизайна

Энциклопедия | Подписка | Архив | Публикации | Голосовать

Дизайн интерьера квартир

Ландшафтный дизайн

Комплексное проектирование, cогласование перепланировки квартир

Строительные материалы

Евроремонт и ремонт квартир, окна ПВХ, страхование

Строительство и проектирование коттеджей

Энциклопедия
ремонта
и дизайна
интерьера
Популярные
статьи
о ремонте
и дизайне.
Новости рынка.
Пища для ума.

Дизайн интерьера. Как изменить пространство

Что нужно знать
о ремонте

Все
о стройматериалах

Инженерные
  системы

Необходимые
вещи

Согласованиие
перепланировки

Ландшафтный
дизайн

КАБИНЕТЫ НА ЛЮБОЙ ВКУС

Прошло то время, когда наличие кабинета в квартире определялось высоким социальным статусом владельца. Кабинеты в дореволюционное время имели те, кому он был необходим для работы и люди с определенным достатком, не ограничивающие себя в жилой площади. В общем, в дореволюционной России кабинет не был диковинной редкостью.
Все изменилось после революции. Помните Филиппа Филипповича в «Собачьем сердце», и его борьбу за право иметь кабинет? В советское время это «излишество» надо было заслужить: власть могла, оценив заслуги, наградить вас лишней площадью, чтобы в ней можно было еще больше приносить пользы своей стране.
Сейчас вернулось время, когда кабинет из показателя социальной значимости хозяина квартиры, вновь стал рабочей зоной. Это комната или часть комнаты, к которой предъявляются особые требования. Например, если для большинства жилых помещений очень важной характеристикой является красота, уют и оригинальность оформления интерьера, то для кабинета на первом месте стоит критерий удобства. Насколько организация пространства удобна для работы, достаточно ли места для хранения носителей информации: книг и журналов, дисков и кассет. Удачно ли организовано освещение рабочей зоны и насколько продумано размещение рабочих и компьютерных столов, стеллажей, полок и т.д. И только потом, если в этом кабинете удобно, можно говорить, насколько удачен его дизайн. Потому что даже самый стильный домашний офис со временем разочарует вас, если работать в нем будет некомфортно.
Оптимально, конечно, когда под кабинет выделена отдельная комната. Из основных атрибутов в ней должны присутствовать письменный стол, книжный шкаф или стеллаж, мягкий стул или кресло для работы. И, как правило, в комнате находятся еще кресло для отдыха или диван с небольшим столиком.
Часто в кабинете присутствуют коллекции, если хозяин – коллекционер, или другие предметы, из области увлечений владельца кабинета, например, модели парусников, антикварные вещи, фотографии, памятные сувениры или подарки.
Кабинет, особенно если он расположен в отдельной комнате, это, пожалуй, самая индивидуальная часть квартиры, много говорящая о вкусах, привычках и потребностях хозяина. Он может рассказать не только о возрасте, профессии, материальном достатке, но и характере своего владельца, его привязанностях: по фотографиям на столе и стенах можно определить круг его близких, любимые места отдыха, старых и новых друзей.
Итак, человек респектабельный, среднего возраста, достигший определенного социального статуса, скорее всего предпочтет классический кабинет. Например, такой, как на фото, «Гетсби-кабинет», с массивным столом и книжным шкафом. Дорогое дерево мебели отделано резьбой, а рабочее кресло покрыто мягкой натуральной кожей. Несколько парадное сочетание черной лакированной мебели с сочно-красным ковром, уравновешивается фоном из приглушенно серых стен.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Еще пример из классики, на следующем фото. В нем тоже благородное дерево мебели с резьбой, и рабочее кресло покрыто натуральной кожей. Но сочетание цветов здесь менее контрастное: темная мебель с красивым рисунком древесины гармонирует со светлым тоном стен и шерстяного ковра на полу.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

В классических интерьерах, особенно антикварных, современная техника, без которой сейчас не обходится ни один кабинет, не всегда является удачным дополнением обстановки, поэтому иногда ее уместнее спрятать, например, в шкаф. И глядя на этот напыщенный и почтенный предмет мебели, трудно догадаться, что за его закрытыми дверцами кроется современная компьютерная система.
А этот белый домашний офис как будто специально создан для женщины, работающей дома. В нем много ящиков и полок, есть даже выдвижная столешница для клавиатуры компьютера и удобная подсветка над рабочей зоной. В то же время, за счет белого цвета, комплект производит впечатление легкости, а комната не кажется перегруженной мебелью.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Любителям работать на даче, возможно, понравится кабинет в стиле «кантри»: светлая сосна, черные кованые ручки и петли на дверцах, кресло, обтянутое похожей на мешковину тканью – все это признаки добротного «деревенского стиля», у которого тоже есть почитатели.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Интересен вариант кабинета, выполненный в актуальной сейчас современной трактовке стиля ар деко. От «Великого стиля» 30-годов современная его интерпретация отличается меньшей роскошью и экстравагантностью отделки. Но остались основные признаки стиля: геометричность и прагматизм, графичная четкость темной, почти черной мебели, изысканность форм.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Рабочее место может быть выполнено в виде самостоятельного функционального и мобильного модуля. Если у вас нет отдельной комнаты для кабинета, этот модуль можно компоновать, так как удобно, он может поместиться в углу гостиной, спальни и даже под кроватью. Конечно, в этом случае кровать должна располагаться на «втором этаже», а подниматься на нее придется по лестнице. Такой вариант экономии места придумали скандинавы, но он прижился и пользуется популярностью у владельцев небольших квартир.
Еще обратите внимание: у этого мобильного модуля письменный и компьютерный столы расположены под углом 90 градусов, с точки зрения эргономики это оптимальный вариант.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Рабочее место любителя минимализма не имеет лишней мебели, лишних ящиков, все строго, лаконично и практично. Из декора можно позволить себе только панно на стене. Даже колорит интерьера выдержан в двух-трех цветах. Но, с другой стороны – отсутствие лишних деталей не отвлекает от работы.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Если вы не располагаете отдельной комнатой для кабинета, приходится идти на всевозможные хитрости. Как мы уже писали, можно поместить рабочее место под кроватью, можно разделить жилую и рабочую зону раздвижными перегородками.
Также можно «спрятать» компьютер вместе с рабочим столом в шкаф, а во время работы, открыв дверцы, выдвигать столешницу с клавиатурой из шкафа. А можно, наоборот, в шкаф спрятать кровать, и тогда ваш большой рабочий кабинет, в котором днем нет лишней мебели, на ночь станет почти полноценной спальней.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ  НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

И, наконец, рабочее место может стать почти невидимым, если оно будет сделано из стекла. Тем, кто предпочитает современные технологичные интерьеры, ценит в жилье обилие свободного пространства и воздуха, этот мобильный «кабинет-мираж» должен понравится.

Автор Сомова М.

 

***

Мало найдется людей, которые не любят расслабиться в пенной ванне, принять обжигающий душ после тяжелого дня, или взбодриться под прохладным душем утром. Чистота и красота – вот два основных критерия оценки удачно оформленной ванной комнаты. Об этом – в следующей статье.

 

***

ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

Под маркой «Карпов дизайн» продаются теперь в специализированных магазинах комплекты шахмат, выполненные из кости мамонта в сочетании с камнем, металлом или золотом. Фигуры в них сделаны в виде гладиаторов, обитателей диких джунглей или гномов.

Источник: приложение Weekend N128
к газете Коммерсант.



 

***

АНОНС! ИНФОРМАЦИЮ ОБ ЭКСПЕРТИЗЕ, СОГЛАСОВАНИИ ПРОЕКТОВ ПЕРЕПЛАНИРОВКИ И ПЕРЕОБОРУДОВАНИИ ПОМЕЩЕНИЙ, ЧИТАЙТЕ ЗДЕСЬ


***

ЗДЕСЬ ВЫ МОЖЕТЕ ПРОГОЛОСОВАТЬ ЗА ТЕМЫ НОВЫХ СТАТЕЙ И ДОБАВИТЬ СВОЮ ДЛЯ ГОЛОСОВАНИЯ

Вся информация данного сайта защищена авторскими правами и не может быть воспроизведена ни в какой форме, никакими средствами без предварительного письменного разрешения «Группы компаний Альта».
По всем вопросам обращайтесь по email: mnm@alta-d.ru


Все статьи
по этой теме:

Поиск

 
Дизайн интерьера, поставки строительных и отделочных материалов. Группа компаний Вира


Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Рассылка 'Секреты ремонта и дизайна интерьера' Яндекс цитирования