На главную страницу
О КОМПАНИИ
ГДЕ МЫ ОФОРМИТЬ ЗАКАЗ НАПИСАТЬ НАМ КАРТА САЙТА


Энциклопедия ремонта и дизайна

Энциклопедия | Подписка | Архив | Публикации | Голосовать

Дизайн интерьера квартир

Ландшафтный дизайн

Комплексное проектирование, cогласование перепланировки квартир

Строительные материалы

Евроремонт и ремонт квартир, окна ПВХ, страхование

Строительство и проектирование коттеджей

Энциклопедия
ремонта
и дизайна
интерьера
Популярные
статьи
о ремонте
и дизайне.
Новости рынка.
Пища для ума.

Дизайн интерьера. Как изменить пространство

Что нужно знать
о ремонте

Все
о стройматериалах

Инженерные
  системы

Необходимые
вещи

Согласованиие
перепланировки

Ландшафтный
дизайн

ДЕТСКИЙ МИР

Собственная комната для ребенка - целый мир, самая комфортная среда обитания, в которой он чувствует себя, как рыба в воде. Детская исключительно многофункциональна: она и спальня, и кабинет, и гостиная, и игровая одновременно. В приведенных ниже решениях хорошо учтены эти особенности. Интерьеры получились такие же очаровательные, веселые и озорные, как те, для кого они предназначены.

Эта детская демонстрирует большие возможности мансарды. Чем больше углов, тем лучше. Оформление детской, расположенной в мансарде, не вызовет проблем. Наоборот, ограничения в виде стоек и балок перекрытия создают дополнительные возможности, которые едва ли реализуемы в помещении прямоугольной формы, небольшая антресоль под коньком крыши способна сделаться укромным местом для игр. Одна из опор конструктивно ограничивает практично встроенный шкаф. Благодаря размещению кроватей под противоположными скатами потолка, у каждого из детей возникает своя небольшая приватная зона, где можно в случае необходимости уединиться.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Когда занавес опущен, кровать превращается в уютную "пещеру" или сцену домашнего кукольного театра.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Вся мебель вокруг письменного стола легка и снабжена роликами. Поэтому дети могут сами быстро передвигать ее с места на место.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Дети любят рисовать. Возможно, ваш юный художник даже посещает художественную школу, а может быть, готовится поступать в ВУЗ. Поэтому ему необходимо оборудовать удобное рабочее место - чтобы беспорядок не мешал вдохновению. Наиболее светлый угол с окном отделен от комнаты двумя полотнами, которые подвешены на закрепленные под потолком металлические струны. Точно по периметру окна смонтирован стеллаж для книг и других мелочей. И стеллаж, и жалюзи должны быть белого цвета. Как, впрочем, и стены. Это решение неслучайно. Профессиональные художники хорошо знают, что ярко окрашенные предметы имеют свойство давать рефлексы, или, проще говоря, отражаться в окружающих поверхностях и мешать точному восприятию цвета. А белый предмет, отражая свет, только прибавит комнате освещенности.

Обратите внимание еще на один немаловажный предмет обстановки - низкий комод с плоскими, но имеющими большую площадь ящиками. Он предназначен для хранения рисунков и чертежей, выполненных на листах ватмана большого формата. Владельцу такого комода не придется скатывать рисунки в рулон.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Если желание рисовать на стенах неистребимо, можно соорудить ширму-мольберт, прототип классной доски и поставить в любом удобном месте. Она весьма функциональна. Одна из секций снабжена крючками, привинченными на разном уровне. На них можно повесить все, что угодно: одежду, мешочки для игрушек и мелких вещей. Средняя секция, как наиболее устойчивая, целиком отдана в распоряжение маленького творца. Если он пока не достатет до верха доски, понадобится низенькая, крепкая, нешаткая скамеечка.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Родители юных художников наверняка оценят оборудованное таким образом "рабочее место". Скорее всего ваше чадо перестанет чем попало (например, маминой губной помадой) разрисовывать обои на стенах, если у него появится подобный низенький столик-парта. Над столом повешена узкая полочка, между боковинами которой натянута металлическикая струна со специальными зажимами. Такая конструкция позволит устроить небольшую выставку шедевров, созданных вашим малышом. Детские рисунки, как правило, многоцветны, поэтому для мебели лучше использовать краску сдержанного спокойного тона.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Дети растут быстро. Вчерашнего сорванца уже не интересуют яркие игрушечные машинки и альбомы с динозаврами, ему компьютер подавай. Рабочее место под него можно организовать без лишних трат.

Такие металлические панели, предназначеные для облицовки полок в подвальных помещениях, есть на каждом строительном рынке. В нашем случае двумя металлическими панелями облицевали только фрагмент стены. Но при желании ими можно закрыть и значительно большую площадь, привнеся в интерьер оттенок стиля хай тек. А делается это так. На нужной высоте к стене привинчиваются деревянные рейки. К ним прикрепляются шурупами металлические листы с обработанными краями. Нижний край панели опирается на деревянную полку глубиной 20 см.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Письменный стол на полосатых ногах хорош не только для детской, но и для "молодежного" интерьера. Ведь хорошее настроение важно в любом возрасте. Необычной формы ножки сделаны из цементно-волокнистого материала, но можно использовать также подходящие по форме детали из пластика. Сначала ножки красят в белый цвет, потом наносят цветные полоски. Чтобы оранжевая краска не стекала вниз, границы полосок оклеивают малярной лентой (когда краска высохнет, ее снимают). Столешницу можно сделать на заказ или купить готовую.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Дверь, по совместительству играющая роль школьной доски, порадует первоклашек, которым учеба еще не успела надоесть. Лист фанеры нужно покрыть специальным черным или зеленым лаком, само дверное полотно покрасить белой краской. Для полного сходства с классной комнатой к двери можно прикрепить губку на шнурке и небольшую полочку из сосновой рейки для мелков. Прежде чем открыть такую дверь снаружи, надо обязательно постучаться. А то сами понимаете, что может случиться.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Детям неуютно, когда их постоянно одергивают: "не пролей", "не разбей", "не пачкай", "будь аккуратней" и т.д. А вот в такой комнате можно "оторваться". Применена панель из нового натурального материала из прессованой и гофрированной целлюлозы. Это разновидность картона, прочного и гибкого одновременно. Гофрированную панель можно наклеить на поверхность стены, а можно, как в нашем случае, лишь в нескольких местах закрепить дюбелями. Полотна шириной 1,2 м вполне достаточно, чтобы изобразить дерево, на которое заберется плюшевая обезьяна. Остаток рулона можно оставить незакрепленным и использовать как своеобразную ширму, за которой не видно коробок, ящиков и многочисленных игрушек. В такую стену не страшно врезаться на своем трехколесном велосипеде, а можно заняться и настенной росписью.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Хотите, чтобы ваш ребенок побывал на седьмом небе? Нет ничего проще! Достаточно изготовить из плиты МДФ изголовье, покрыть его небесно-голубой краской и с помощью четырех реек прикрепить к стене. Далее выкраиваете из белого полотна подушку в виде облака с прорезью сзади и набиваете ее синтепоном. Остается прикрепить подушку к изголовью с помощью нескольких широких лент -"липучек".


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Маленькой хозяйке этой комнаты пришлись по душе и письменный стол у окна, и платяной шкаф, которого раньше не было, и панельная стена с переносными полками, и забаваная штанга у входа, напоминающая гусеницу. А еще она не прочь забраться на верхний ярус кровати и спрятаться за уютной текстильной шторой. А вот маму убедила идея архитектора создать обстановку, которую со временем без особых затрат удастся переориентировать на нужды повзрослевшей дочери. Полки и антресоль над дверью и через несколько лет не утратят своей актуальности. Ножки письменного стола легко нарастить. Из кровати в будущем можно сделать софу. Маленький столик после необльшой переделки превратится в идеальную подставку под телевизор. Полки стеллажа по мере надобности можно будет переставлять выше. Вместо больших шаровидных вешалок, на фронтальной поверхности шкафа появится зеркало. Офисные стулья гарантируют эргономичность человеку любого роста. Ну а сменить плакат с изображением Микки-Мауса на плакат популярной рок-группы вообще не составит труда.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ
НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Красочное обрамление окна выглядит немного экстравагантно, зато весело. Такое оформление подойдет и для более "взрослой" комнаты, не говоря уже о детской. Окно стало частью интерьера. Подоконную стену и откосы "одели" в раму, нарисованную цветной водоэмульсионной краской. Этот оптический прием известен с давних времен. Различные ниши, двери, оконные и дверные проемы нередко украшали деревянными панелями, наличниками и кассетами, чтобы более органично вписать их в пространство комнаты.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

В детской должно быть тепло. Поэтому имеет смысл не закрывать батарею центрального отопления декоративным экраном, а преобразить ее спомощью ярких красок. Получится своеобразная трехмерная картина. Пусть одна из красок этой "картины" - в данном случае зеленая - перекликается с цветом стены. Две другие - желтая и красная - наполнят комнату веселым солнечным настроением, точно мелодия в ритме реггей.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Этот стеллаж состоит из пяти простых модулей с выдвижными секциями из березовой фанеры. Ящики покрыли белым лаком, поверх которого нанесли цифры по трафарету. Можно взять краски другого цвета, а цифры использовать накладные. Годятся и рисунки, обозначающие содержимое ящиков (как на шкафчиках в детском саду). Модульные элементы с помощью дюбелей прикреплены к стене на некотором расстоянии друг от друга, так что пространство между ними используется рационально. Получается полноценный стеллаж.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Если в детской есть лестница, имеет смысл использовать пространство под ней. Главное, чтобы конструкция имела прочные перила и ограждение, исключающее возможность падения ребенка.

В данном решении металлическая лестница имеет лаконичную, почти строгую форму, но ярко-красный цвет сразу притягивает взгляд. Практическая польза тоже не забыта. В подлестничном пространстве устроена гардеробная с двумя ярусами вешалок. Здесь же найдется уголок для портфеля и для мячика.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Во втором случае под лестницей оборудованы разнокалиберные ниши, способные вместить не только мелочи, но и маленький трехколесный велосипед. Довольно высокое ограждение сделано из деревянного бруса в виде решетки, сквозь узкие отверстия которой трудно проскользнуть даже трехлетнему ребенку. Зато он свободно сможет карабкаться по этой конструкции.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Родители должны очень серьезно относиться к проблеме обустройства детской комнаты. Верный шаг - пригласить на помощь профессионалов. И, реализуя свои идеи, не забывать советоваться с маленьким хозяином комнаты.

Автор статьи Шевченко Р.


***

С детства нам известно, что лучшее украшение любого стола - телевизор. Заметим, что этот предмет давно стал не просто украшением, а привычным элементом нашей жизни. Со времен когда реалии любимого многими мультфильма были актуальны, многое изменилось - появились плазменные панели и домашние кинотеатры. Но и они по-прежнему остаются лучшим украшением наших домов. Об этом мы расскажем в нашем следующем выпуске.


***

ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

НЕОБЫЧНОЕ ОКНО

Компания "Содружество" предлагает деревянные окна "немецкого" типа с оригинальным S-образным (волнообразным) соединением створок. Коробка оконного блока изготавливается из трехслойного клееного бруса (древесина хвойных пород). Блок состоит из спаренных створок с двухкамерным стеклопакетом толщиной 41 мм. Два контура уплотнения обещают сохранить тепло в помещении, а алюминиевый отлив на наружной стороне створки - продлить срок службы изделия. Окна выпускаются высотой и шириной от 1 до 2,2 м и комплектуются поворотной и поворотно-откидной фурнитурой ROTO.

Источник: "Идеи вашего дома" №3 2004 г.

ИНОПЛАНЕТНОЕ ИМЯ ДИВАНА

UIMO компании Team By Wellis - всего лишь инициалы его создателя, знаменитого Ульфа Морица. Сейчас модно "скрещивать" диваны со столиками, и дизайнер исполнил это упражнение виртузно - снабдил диван алюминиевым подносом. Но отчего-то практическая польза подноса трогает не так, как его красота. И еще вот какой вопрос занимает: как подставка с края не соскальзывает, когда на ней чашки стоят? А это секрет!

Источник: "Табурет" №10 2003 г.


***

АНОНС! ИНФОРМАЦИЮ ОБ ЭКСПЕРТИЗЕ, СОГЛАСОВАНИИ ПРОЕКТОВ ПЕРЕПЛАНИРОВКИ И ПЕРЕОБОРУДОВАНИИ ПОМЕЩЕНИЙ, ЧИТАЙТЕ ЗДЕСЬ


***

ЗДЕСЬ ВЫ МОЖЕТЕ ПРОГОЛОСОВАТЬ ЗА ТЕМЫ НОВЫХ СТАТЕЙ И ДОБАВИТЬ СВОЮ ДЛЯ ГОЛОСОВАНИЯ

Все статьи
по этой теме:

Поиск

 
Дизайн интерьера, поставки строительных и отделочных материалов. Группа компаний Вира


Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Рассылка 'Секреты ремонта и дизайна интерьера' Яндекс цитирования