На главную страницу
О КОМПАНИИ
ГДЕ МЫ ОФОРМИТЬ ЗАКАЗ НАПИСАТЬ НАМ КАРТА САЙТА


Энциклопедия ремонта и дизайна интерьера

Энциклопедия | Подписка | Архив | Публикации | Голосовать

Дизайн интерьера квартир

Ландшафтный дизайн

Комплексное проектирование, cогласование перепланировки квартир

Строительные материалы

Евроремонт и ремонт квартир, окна ПВХ, страхование

Строительство и проектирование коттеджей

Энциклопедия
ремонта
и дизайна
интерьера
Популярные
статьи
о ремонте
и дизайне.
Новости рынка.
Пища для ума.

Дизайн интерьера. Как изменить пространство

Что нужно знать
о ремонте

Все
о стройматериалах

Инженерные
  системы

Необходимые
вещи

Согласованиие
перепланировки

Ландшафтный
дизайн

"ЦВЕТУЩИЙ" БАЛКОН

Для многих любителей цветов в городе оконный ящик или балкон остаются единственной возможностью заняться таким приятным и полезным делом, как цветоводство. Труд таких людей, создающих собственный комфорт, всегда приносит радость и окружающим. Красиво озелененные балконы с ярко цветущими растениями выгодно выделяются на фоне однообразных серых фасадов домов, привлекают к себе внимание прохожих и вызывают восхищение и уважение к их хозяевам.


Привлекательность и красота любого озелененного балкона зависят, прежде всего, от умелого подбора растений и правильного размещения цветочных емкостей. Не расстраивайтесь, если балкон мал, можно очень уютно расположиться и на нем. Внимательно окиньте его взглядом: места может оказаться больше, чем кажется на первый взгляд. Это, конечно, пол балкона - здесь разместятся ящики с самыми крупными и тяжелыми растениями, образующими пышные кусты, а также высокие растения с непрочными "голенастыми" стеблями, которые мало пригодны для верхних ящиков. Лучше устанавливать ящики по бокам или по центральной линии и с учетом расположения верхних ящиков, но перегружать ими пол не рекомендуется. Если вдоль ограждения балкона укрепить неширокие полочки, то на них можно расположить многоэтажный садик. На верхнюю полочку пойдут растения, нуждающиеся в обилии солнца, а внизу разместятся теневыносливые культуры.


Хорошо закрепленная вертикальная стойка или "многоэтажная" подставка также открывают дополнительные резервы пространства.


Если позволяет конструкция и площадь балкона или лоджии, не стоит ограничивать их оформление только ящиками по периметру. Подвесные горшки, кашпо, плетеные корзинки дают нам возможность задействовать потолок верхнего балкона.


Можно их также развесить на укрепленных в фасадных стенах кронштейнах. Разделительные стенки между двумя соседними балконами тоже предоставляют места для крючков под подвесные емкости. Но это еще не все. Остается место с наружной части балкона. Эти ящики (конечно, надежно закрепленные и аккуратно покрашенные) хорошо подходят для посадки ампельных (свисающих) и ароматных цветов.


Такое активное использование всех уровней балкона даст нам много дополнительного пространства, а главное, ощутимо расширит возможности художественного решения нашего небольшого рая.


Растение - это живой организм с определенными требованиями к свету, температуре, влажности. Учитывайте это. На солнечной стороне поселите пеларгонию плющелистную, сальвию (шалфей блестящий), флокс Друммонда, агератум (долгоцветка), гвоздику голландскую, гвоздику китайскую, годецию, маргаритку, настурцию, левкой, львиный зев, георгины. Горшечные: агаву, юкку, лавр, алоэ, кактусы, драцену, сеткреазия. Вьющиеся: кобею, хмель, ипомею, душистый горошек, турецкие бобы, пассифлору, ипомею. Если балкон располагается на северной стороне, то "ваши" растения - фуксия, барвинок, тагетес (бархатцы), табак, бегония клубневая, незабудки, астильба, резеда. Горшечные: бальзамин, лавровишня, олеандр, традесканция, зебрина, аспидистра, хвойные, циссус. Вьющиеся - ампелопсис, плющ. Если ваш балкон постоянно продувается ветрами, то для такого места необходимо подбирать ветроустойчивые растения. Они должны быть компактными, с мелкими цветками и листьями. Для подобных условий подходят, в частности, такие цветы, как бегония, вербена, агератум, лобелия, пеларгония, карликовые астры и хризантемы, календула, гацания, альцеолярия, бальзамин, плющ, лавр.


Если хотите, чтобы балкон утопал в цветах всю весну и лето напролет, с осени высадите в горшки или ящики луковицы тюльпанов и нарциссов, которые и "откроют сезон" ранней весной. Здесь же поселятся двулетние растения (анютины глазки, маргаритки, незабудки) и многолетники (примулы, дороникум весенний, дицентра ("разбитое сердце"). С наступлением лета их сменят "на вахте" бархатцы, петуния, лобелия, бегония, сальвия, пеларгония, двулетники (гвоздика турецкая, колокольчик средний), многолетники (аквилегия гибридная, астильба, арендза, седум видный, ромашка крупноцветная, лилия тигровая).


Зеленое оформление балкона или лоджии не будет гармоничным без вьющихся растений (душистый горошек, тунбергия крылатая, эккремокарпус шероховатый, азарина ползучая). Лианы обычно высаживают в ящики на полу, которые ставят у стенки с тем, чтобы часть побегов направить по стене. Помимо чисто декоративных такие растения выполняют и полезные функции. Из них можно создавать зеленые стенки, защищающие от солнца и пыли, что значительно улучшает микроклимат на балконе, особенно в городских условиях. Очень красиво выглядят на балконах ампельные (висящие) растения (герань плющелистная, ампельная фуксия, лобелия, вербена). Их побеги ниспадают, образуя пышные зеленые шапки. Для создания привлекательного облика балкона наряду с пышноцветущими можно использовать и растения, имеющие интересную структуру и красивую окраску листьев (гелихризум черешковый, яснотка крапчатая, энанте, плектрантус Форстера, глехома плющелистная). На большом балконе вполне можно вырастить декоративные кустарники (форзиция, ирга, айва, декоративные сливы, яблони, рододендрон, клен пальчатый). Многие из них могут благополучно перезимовать на открытом балконе, только нужно утеплить кадку или контейнер.


Множество растений на балконе еще не гарантирует его эффектность, беспорядочное смешение всех красок и форм растений не считается хорошим стилем. При продуманном подходе можно и из одного растения получить великолепную живую картину. Знание нескольких несложных правил поможет вам гармонично сочетать растения, различающиеся формой и окраской цветов. Крупные и мелкие: в каждый ящик сажается одно или несколько эффектных крупноцветковых растений, их сопровождают растения, обильно цветущие мелкими цветочками. Широкие и узкие: стройные свечеобразные соцветия хорошо контрастируют с приземистыми плоскими круглыми цветками. Подобное с подобным: композиция из растений с цветками одного тона всегда выглядит очень спокойно и гармонично. Светлые и темные: когда сочетаются разные оттенки одного цвета. Такой постепенный переход от одного к другому (например, белый или розовый, переходящий в сиреневый и фиолетовый) смотрится очень элегантно и естественно. Яркие и бледные: такое соседство строится на контрастах, например, красного с белым, оранжевого с синим.


Даже на самом крохотном балконе можно добиться разнообразия, если сажать цветы на разных уровнях. Подбирая растения для одной емкости, необходимо внимательно ознакомиться с их требованиями, чтобы все они одинаково комфортно в ней себя чувствовали и хорошо развивались. Многим комнатным растениям предпочтителен летом свежий воздух. Поэтому необходимо продумать, как разместить их, чтобы они образовали гармоничный ансамбль с высаживаемыми сезонными растениями. Только тогда ваш художественный замысел полностью осуществится.


Насадить зелень - это только начало дела. Растения, выращиваемые в емкостях, нуждаются в более интенсивном уходе, чем если бы они были в саду. Им необходимы ежедневные поливы, в жаркую погоду приходится поливать дважды, а то и трижды в день, подкармливать один-два раза в неделю. Кроме того, требуется постоянная обрезка отцветших цветков или соцветий, иногда целых стеблей, а также засохших и пожелтевших листьев. Отцветшие растения приходится выдергивать целиком и заменять другими. Только при таком уходе зеленый убор вашего балкона сохранит свежий и привлекательный вид до самой осени, утверждают профессионалы. Это будет балкон, на который вы с гордостью сможете пригласить гостей на чашку чая или кофе или даже устроить романтичный ужин при свечах в своем "летнем саду". Подробнее о приемах и правилах его устройства, а также подборе соответствующих растений, аксессуаров, компактной и удобной мебели мы расскажем в последующих выпусках нашей рассылки.

Все статьи
по этой теме:

Поиск

 
Дизайн интерьера, поставки строительных и отделочных материалов. Группа компаний Вира


Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Рассылка 'Секреты ремонта и дизайна интерьера' Яндекс цитирования