На главную страницу
О КОМПАНИИ
ГДЕ МЫ ОФОРМИТЬ ЗАКАЗ НАПИСАТЬ НАМ КАРТА САЙТА


Энциклопедия ремонта и дизайна

Энциклопедия | Подписка | Архив | Публикации | Голосовать

Дизайн интерьера квартир

Ландшафтный дизайн

Комплексное проектирование, cогласование перепланировки квартир

Строительные материалы

Евроремонт и ремонт квартир, окна ПВХ, страхование

Строительство и проектирование коттеджей

Энциклопедия
ремонта
и дизайна
интерьера
Популярные
статьи
о ремонте
и дизайне.
Новости рынка.
Пища для ума.

Дизайн интерьера. Как изменить пространство

Что нужно знать
о ремонте

Все
о стройматериалах

Инженерные
  системы

Необходимые
вещи

Согласованиие
перепланировки

Ландшафтный
дизайн

ИНТЕРЬЕР ЦВЕТА МОРЯ И НЕБА

Из всех цветов синий чаще всего связывают с понятием красоты. С древнейших времен он популярен во всем мире. Синий - цвет вечности, соединяющий настоящее с прошлым и будущим. В синий цвет одеты маги и волшебники. В Средневековье люди, ходившие в голубом, знали истину. В Древнем Египте пирамиду изнутри красили синим цветом. Жук-скоробей синего цвета. Будда и Кришна - синего цвета. Синий цвет во флагах - свобода, объединение, принадлежность к большому целому. В мифах синий цвет - это божественное проявление, цвет загадочности и ценности.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

С психологической точки зрения, синий цвет ассоциируется у нас сo спокойствием и умиротворением. Он и его оттенки расслабляющее действуют на человека, снимают душевное напряжение и усталость. Это цвет возвышенных и одаренных натур. Часто синий цвет символизирует женственность. Говорят, что человек, который всем остальным цветам предпочитает синий, испытывает потребность в глубокой и взаимной привязанности. Он крайне зависим от окружающих, в особенности от тех людей, чьим мнением дорожит. Он часто не уверен в себе и тревожится о своем благополучии. Он очень боится неудач и поэтому редко идет на риск, даже если выигрыш может оказаться весьма значительным. Люди, предпочитающие этот цвет, стараются все привести в порядок, систематизировать. Они всегда имеют собственную точку зрения; преданы тому, что делают. Любителя синего цвета можно назвать пессимистом. В его характере преобладают способность к сопереживанию, нежность, застенчивость. Он часто задумывается о глобальных вопросах смысла жизни. Демонстрирует счастливую семейную жизнь: чувство меры, обходительность, покладистость и готовность уступать.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ
НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ
НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Итак, психологи утверждают, что синий цвет символизирует верность, женское начало, уравновешенность, кротость, вечность, гармонию и покой. А также постоянство, упорство, настойчивость, преданность, самоотверженность, серьезность, строгость.

Синий - самый популярный среди цветов "холодной" гаммы. Выразительные его возможности поистине неисчерпаемы. Он, как правило, ассоциируется с небом и морем, обладает способностью передать и воздушность облаков, и спокойствие безоблачного неба, и глубокий мрак ночи. Цвет неба иногда называют лазурью. Цвет моря зависит от неба, глубины, времени дня, погодных условий и даже особенностей морского дна: он колеблется от темных сине-фиолетовых оттенков до бледного аквамарина.

Основными считаются два оттенка синего. Светло-синий (голубой) - цвет неба, освежительной прохлады, бездонной выси, покоя. Это цвет беспечности, мечтательности и романтики, он успокаивает, излучает надежность, но при этом, глядя на него, невозможно сосредоточиться. Это цвет "спокойной эмоциональности"; дает возможность быть вне границ общества, расширяет пространство.

Темно-синий (индиго) обладает свойствами, сходными с голубым, но так как интенсивность его высока, то и воздействие на человека гораздо сильнее. Это символ сознания, глубины, внутреннего источника жизни. Вызывает потребность физиологического покоя и умиротворения. Этот цвет очень ценят японцы и китайцы. Но склоняясь к черному, он приобретает оттенок печали, приводит к депрессии, вызывает угнетающее действие, беспокойство, излишнюю серьезность, грусть, печаль.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Синий цвет строг и таинственен, его присутствие в интерьере всегда придает комнате изысканность и благородство. Но из-за холодности использование его в жилом интерьере очень непростая задача. В чрезмерном количестве он может даже привести к депрессии. Поэтому опытные дизайнеры уравновешивают его теплыми тонами: красный придает интерьеру выразительность, желтый - свежесть, а персиковый - роскошь и элегантность. Смешивая его с желтым, получаем зеленые оттенки, а с красным - фиолетовые. Дополнительный цвет к синему - оранжевый. Он органично сочетается с белым и темно-коричневым - этот цветовой ансамбль давно стал декораторской классикой. Если это глухой синий, то необходимо сочетать с такими же глухими красным, коричневым, зеленым, белым. Если это небесно-синий, то сочетаться будет с пастельными тонами, розовыми, серыми, серебристыми оттенками. К нему замечательно подходят по цвету практически все оттенки дерева, особенно ореха и дуба. Небольшие элементы ярко-синего могут внести динамику и движение в интерьер.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

В дизайне интерьеров при оформлении обширных помещений лучше использовать смягченные и светлые тона. Однако не стоит красить в пронзительно-голубой большую комнату, окна которой выходят на северную сторону. Холодные оттенки называются "удаляющими" - они зрительно увеличивают любое помещение, поэтому оттенки синего особенно хороши для небольших помещений. Светло-голубые потолки визуально сделают помещение выше и просторнее. При оформлении небольших помещений с помощью темных тонов можно удачно сделать какие-либо акценты.

Благодаря своему успокаивающему воздействию синий цвет часто встречается в оформлении спален - самой тихой части дома. Ведь образы, которые несет в себе синий цвет - глубокая ночь, тишина, темнота, сказка...


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ
НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

В сочетании с желтым и красным синий подходит для оформления детских комнат. Он содержит игровое начало, сочетаем также с розовым, светло-зеленым, охристым, оранжевым, сиреневым и другими цветами, которые сделают комнату малыша веселой.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Связанные с ним ассоциации с водой, чистотой и порядком позволяют использовать его в ванных комнатах и кухнях (нередко в сочетании с белым).


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ
НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ
НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Он подходит как основной цвет и для гостиных, где может варьироваться в различных оттенках: от темно-синего в ковровом покрытии до размытого голубого в рисунке обоев. "Голубая гостиная" успокаивает и расслабляет после рабочего дня.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ
НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Если со спальней и ванной все понятно и однозначно, то в столовой преобладание синего цвета не всегда оправдано. Психологам и физиологам хорошо известно, что синий цвет снижает аппетит у большинства людей и "охлаждающе" действует на процессы пищеварения. А вот желающие похудеть могут использовать его с выгодой: цвет стен, скатерти или посуды поможет в этом случае сократить аппетит (обратным же эффектом обладает желтый, который считается "цветом аппетита").

Если помещение прихожей невелико, если оно вытянутое и узкое, есть резон выкрасить его полностью в чисто голубой цвет. Это придаст пространству прихожей воздушность и необыкновенную чистоту.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Хорош голубой и в офисе, в той комнате, где решаются спорные вопросы и часты конфликтные ситуации.

Прислушайтесь к советам профессионалов и наслаждайтесь праздником цвета. Помните: цвет - средство самовыражения! Если мы ошибаемся в цвете, созданное пространство не откликается на душевное состояние, не импонирует нам. Дизайнер интерьера должен быть настоящим экспертом в колористических нюансах, и каждый новый проект требует творческого подхода: ведь каждый заказчик - индивидуальность.

Автор статьи Шевченко Р.


***

Посуда, в разном количестве и качестве необходимая в быту, может служить изящным декором столовой или ярким и колоритным украшением кухни. Какая она бывает и как ее использовать в декоративных целях - об этом в следующей статье.


***

ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

СЕРЕБРО И ЗОЛОТО … ДЛЯ СТЕН

Коллекция текстильных обоев Silver & Gold бельгийской фабрики OMEXO призвана наполнить дом благородной роскошью драгоценных металлов - старого золота или серебра. Предлагаются изделия трех разных стилей - с тисненым византийским орнаментом, с узором ар-деко и с лаконичным геометрическим рисунком в духе 70-х годов прошлого века. В коллекцию входят материалы тринадцати оттенков. Они выполнены из нетканого текстильного полотна, в состав которого включены полиэстр и целлюлоза. Обои продаются погонными метрами, ширина полота - 1 м. Для монтажа покрытий производитель рекомендует использовать клей для тяжелых обоев.

Коллекцию дополняют портьерные ткани различных оттенков серебра и золота, выполненные в едином цветовом и стилистическом решении с обоями. Ткани из полиэстра шириной 127 см представлены в пяти оттенках. Все материалы защищены противопожарной пропиткой, а на их поверхность нанесено специальное покрытие, защищающее обои и ткани от загрязнения и выгорания.

Источник: "Идеи вашего дома" №5 2004 г.

КОНТРОЛЕР КЛИМАТА

За "погоду" в доме можно больше не беспокоиться - за ней проследит EMP. Корпорация Powerware, ведущий производитель и поставщик энергетического оборудования, выпустила новое устройство для контроля температуры и влажности в помещении - Environmental Monitoring Probe (EMP). Кроме того, устройство может контролировать работу охранной и пожарной сигнализации. Устройство подключается к COM порту Web/SNMP и передает данные о состоянии климата по электронной сети. Можно запрограммировать устройство на сообщение данных о достижении критических значений влажности и температурного режима. EMP измеряет температуру в диапазоне от 0 до 80 С и влажность в диапазоне от 10 до 90%.

Источник: "Теплый дом" №1 2004 г.


***

АНОНС! ИНФОРМАЦИЮ ОБ ЭКСПЕРТИЗЕ, СОГЛАСОВАНИИ ПРОЕКТОВ ПЕРЕПЛАНИРОВКИ И ПЕРЕОБОРУДОВАНИИ ПОМЕЩЕНИЙ, ЧИТАЙТЕ ЗДЕСЬ


***

ЗДЕСЬ ВЫ МОЖЕТЕ ПРОГОЛОСОВАТЬ ЗА ТЕМЫ НОВЫХ СТАТЕЙ И ДОБАВИТЬ СВОЮ ДЛЯ ГОЛОСОВАНИЯ

Все статьи
по этой теме:

Поиск

 
Дизайн интерьера, поставки строительных и отделочных материалов. Группа компаний Вира


Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Рассылка 'Секреты ремонта и дизайна интерьера' Яндекс цитирования