На главную страницу
О КОМПАНИИ
ГДЕ МЫ ОФОРМИТЬ ЗАКАЗ НАПИСАТЬ НАМ КАРТА САЙТА


Энциклопедия ремонта и дизайна

Энциклопедия | Подписка | Архив | Публикации | Голосовать

Дизайн интерьера квартир

Ландшафтный дизайн

Комплексное проектирование, cогласование перепланировки квартир

Строительные материалы

Евроремонт и ремонт квартир, окна ПВХ, страхование

Строительство и проектирование коттеджей

Энциклопедия
ремонта
и дизайна
интерьера
Популярные
статьи
о ремонте
и дизайне.
Новости рынка.
Пища для ума.

Дизайн интерьера. Как изменить пространство

Что нужно знать
о ремонте

Все
о стройматериалах

Инженерные
  системы

Необходимые
вещи

Согласованиие
перепланировки

Ландшафтный
дизайн

СПОКОЙНЫЙ И УЮТНЫЙ ДОМ

Трехкомнатная квартира площадью 111 кв. м расположена в доме одного из районов-новостроек Москвы. Задача, поставленная заказчиками перед дизайнером нашей компании, состояла лишь в разработке дизайн-проекта квартиры. Изначально предложенная проектировщиками планировка оказалась удачной, поэтому работа дизайнера свелась главным образом к тому, чтобы четко определить назначение каждой комнаты, а в самих комнатах, исходя из архитектуры и назначения каждого помещения, обозначить функциональные зоны.

Претензии вызывало качество стен, выполненных строителями, поэтому их просто снесли и возвели новые. В квартире расположились гостиная, кухня, спальня, детская, два санузла и гардеробная. Кроме того, дизайн-проектом предусмотрены два санузла: один гостевой, а другой для хозяев. Расположенную на периферии квартиры кладовку использовали весьма практично: упрятали в нее инженерные системы. Еще одним интересным решением можно считать монтаж систем вентиляции. Воздуховод, как правило, проводится по потолку. Но в данном случае система была смонтирована под полом. Этот вариант оказался не только более экономичным, но и эффективным: обеспечил более быструю циркуляцию воздуха и, соответственно, очистку атмосферы квартиры.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Если планировка квартиры сложилась быстро и получилась весьма органичной, то поиски стиля, уместного в этих стенах, отняли гораздо больше времени. Заметим, что у заказчиков имелись вполне конкретные требования к будущему интерьеру. Менее всего хотелось поражать гостей дизайнерскими находками. Говоря о стиле квартиры, хозяева обозначили две крайности, которых не хотелось бы касаться. Неплохо зная скандинавский подход к жилому интерьеру, они посчитали его все же слишком скучным, неинтересным. Но с другой стороны, нельзя было допустить чересчур активных дизайнерских решений, когда формы перестают быть просто фоном, а начинают диктовать повседневной жизни свои условия. Так что дизайнеру предстояло найти некую золотую середину между этими двумя подходами.

Учитывая стремление заказчика к спокойной обстановке, архитекторы решили применить ко всем помещениям единый подход. В дизайне любой квартиры стилеобразующими можно считать устойчивые цветовые решения. Сегодня в Москве модны сочетания песочно-желтого с синим, салатового и белого с желтым, светло-серого с палевым. Именно эти цвета преобладают и в данной квартире. Необходимая колористика получена с помощью декоративных красок "Полистоф", "Франс-Декор 3000", "Antiche Terre", "Голдшел Трейдинг" и обоев "Ампир Декор". "Опус". Хорошо оттеняет цвет стен натуральное дерево массивной дубовой доски.

Осматривая квартиру, ощущаешь, что она создавалась на едином дыхании. Причем у гостей возникает полное ощущение, что все помещения достаточно просторны. Конечно, в значительной мере это иллюзия, рожденная мастерством профессионалов.

Театр начинается с вешалки, а квартира с прихожей. Так что самое яркое впечатление нужно было произвести именно здесь. Удивительно, но своеобразие этому небольшому входному помещению придают, за исключением оригинальной скамьи и яркой литографии на стене, вполне традиционные элементы: круг из точечных светильников на потолке, встроенный зеркальный шкаф, облицованная светлым керамогранитом плоскость прихожей. Стремясь подчеркнуть уже заданные планировкой пространства, архитектор "раскинул" на полу эффектное панно из керамогранита, которое обозначает зону перехода в гостиную. Достоинство этого решения еще и в том, что панно делает незаметной "встречу" двух материалов покрытия пола - керамогранита и дерева.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Из прихожей мы попадаем в гостиную. Нужно сказать, что, не внося никаких крупных изменений в планировку, архитекторы кое-где прибегли к мелким корректировкам. Хотелось ассиметричных форм, которые бы оживляли и усложняли слишком ясную планировочную идею. Так, в гостиной решили сделать акцент на разработке потолков. Зона потолка у окна сделана разноуровневой. Пластичность натяжного потолка позволила сделать это самым деликатным образом, так что появившаяся архитектурная деталь добавляет разнообразия интерьеру, но не довлеет.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

В гостиной, как, впрочем, и в остальных помещениях, в подборе мебели предпочтения отдавались крупным лаконичным формам без нагромождения деталей. Чтобы включить эти элементы в общую картину интерьера, архитекторы пошли на дополнительную разработку пластики стен. Так, в стене гостиной, а также детской комнаты появились ниши, в которых прекрасно разместились невесомые стеклянные полочки.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Из гостиной просматривается кухня. Предпочтение хозяев было отдано итальянскому кухонному гарнитуру "Стелс" традиционного дизайна и встроенной технике Bosch, Siemens. Стандартное помещение могло бы показаться немного скучноватым. Если бы не обеденная группа: стол со стеклянной столешницей и четыре металлических стула, придающих всей комнате удивительную легкость и воздушность. И, конечно, очень уместным оказался круг из светлой плитки на полу, лаконично очерчивающий столовую зону. Нельзя не отметить, что некрупная плитка, которой облицован фартук кухни, по цвету хорошо продолжает окраску стен гостиной.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Как мы уже сказали, дизайнер стремился оживить и усложнить слишком ясную планировочную идею. Поэтому там, где появилась возможность изменить геометрию пространства, это сделали незамедлительно. В этом смысле интересно архитектурное решение спальной комнаты. Ее решено было расширить за счет примыкающего балкона, для чего в дверном проеме убрали балку. Была сооружена арка эллипсовидной формы с зеркалами по бокам. Глядя теперь на ее безупречно правильную форму, трудно даже представить, сколь ювелирная работа была проделана. Зеркала кроме своего прямого назначения отлично справляются с задачей визуального расширения пространства.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Доброго слова заслуживают сантехнические помещения. Деликатное отношение к цвету, характерное для всего интерьера, особенно заметно в ванной. После некоторых поисков была найдена крупноформатная настенная плитка немецкой фирмы Steuler. Основной ее тон - нежно-бежевый и нежно-салатовый с вставками из ракушек и морских звезд и перламутровым блеском. И на нем, будто легкая изморозь, тонкое кружево рисунка. Отделанная светлой плиткой ванная ни в коей мере не производит впечатления глухого безликого короба, перегруженного традиционными для подобного помещения предметами. Этому способствует также угловое расположение ванны, правильно подобранные модели унитаза и биде Villeroy&Boch, раковины Керамак. Создать ощущение дополнительного объема помогает большое настенное зеркало. Оно буквально сияет, отражая свет встроенных в потолок галогенных ламп.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Вот так организован этот спокойный и уютный дом. Его создатели удержали равновесие в ситуациях, когда можно было вовсю развернуть свою необузданную фантазию и воплотить самые сумасшедшие иди. Но профессионалы на это не пошли, проявив мудрость и сдержанность. Ведь только в этом случае может получиться по-настоящему цельный и гармоничный интерьер.

Автор статьи Шевченко Р.

***

В НАШЕЙ СЛЕДУЮЩЕЙ СТАТЬЕ

Прихожая - это своего рода визитная карточка дома, от того, насколько оптимально организовано в ней хранение вещей зависит будет ли она захламлена мебелью и вещами или станет выглядеть стильно и оригинально. О мебели и стиле прихожей - в нашей следующей статье.

***

ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

ДИВАН ИЗ ПЛЕМЕНИ МАСАИ

В московском салоне Baxter Shop появилась новая коллекция мебели. Стиль BAXTER подчёркнуто мужской - для любителей сафари и роскошной мебели в стиле ар деко. Чтобы понять это, достаточно взглянуть на диван Xenia. Он обтянут искусственно состаренной кожей black massai (по названию известного кенийского племени). Cейчас такая отделка ценится больше, чем сверкающая глянцем кожа, которая кажется какой-то слишком новой, слишком совершенной, лишённой того обаяния, которым обладают вещи с историей.

"Salon" №3 2005 г.

ФРАНЦУЗСКИЙ ТЕКСТИЛЬ ДЛЯ ИНТЕРЬЕРА

В России появилась продукция французской текстильной фирмы MATISSE DECORATION - ткани для оформления интерьера, выполненные на основе ацетатного волокна. Утончённые французы использовали для создания коллекции ацетатный шёлк, полиамид, велюр, полиэстр и другие материи. Цвета коллекции 2004-2005 гг. - это нежнейшие сочетания и вариации приглушённого оранжевого, чистого розового, нежно-голубого, малинового, сиреневого. Визитная карточка MATISSE DECORATION - огромный цветок. Скажем, на ярко-розовом фоне может быть изображён цветок с нежно-салатовым стеблем и тщательной прорисовкой контуров лепестков. В других направлениях коллекции акцент делается на фактуру и оттенок самого полотна. Варианты различаются чередованием однотонных нитей разной толщины. Это позволяет получить самые разные колористические решения при оформлении окон или помещения в целом на основе выбранного цвета интерьера. Ширина полотен - 150 см.

"Идеи Вашего дома" №2 2005 г.

***

АНОНС! ИНФОРМАЦИЮ ОБ ЭКСПЕРТИЗЕ, СОГЛАСОВАНИИ ПРОЕКТОВ ПЕРЕПЛАНИРОВКИ И ПЕРЕОБОРУДОВАНИИ ПОМЕЩЕНИЙ, ЧИТАЙТЕ ЗДЕСЬ

***

ЗДЕСЬ ВЫ МОЖЕТЕ ПРОГОЛОСОВАТЬ ЗА ТЕМЫ НОВЫХ СТАТЕЙ И ДОБАВИТЬ СВОЮ ДЛЯ ГОЛОСОВАНИЯ

Вся информация данного сайта защищена авторскими правами и не может быть воспроизведена ни в какой форме, никакими средствами без предварительного письменного разрешения «Группы компаний Альта».
По всем вопросам обращайтесь по email: mnm@alta-d.ru


Все статьи
по этой теме:

Поиск

 
Дизайн интерьера, поставки строительных и отделочных материалов. Группа компаний Вира


Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Рассылка 'Секреты ремонта и дизайна интерьера' Яндекс цитирования