На главную страницу
О КОМПАНИИ
ГДЕ МЫ ОФОРМИТЬ ЗАКАЗ НАПИСАТЬ НАМ КАРТА САЙТА


Энциклопедия ремонта и дизайна

Энциклопедия | Подписка | Архив | Публикации | Голосовать

Дизайн интерьера квартир

Ландшафтный дизайн

Комплексное проектирование, cогласование перепланировки квартир

Строительные материалы

Евроремонт и ремонт квартир, окна ПВХ, страхование

Строительство и проектирование коттеджей

Энциклопедия
ремонта
и дизайна
интерьера
Популярные
статьи
о ремонте
и дизайне.
Новости рынка.
Пища для ума.

Дизайн интерьера. Как изменить пространство

Что нужно знать
о ремонте

Все
о стройматериалах

Инженерные
  системы

Необходимые
вещи

Согласованиие
перепланировки

Ландшафтный
дизайн

ВСТРОЕННАЯ БЫТОВАЯ ТЕХНИКА

Обилием техники современная кухня напоминает технопарк. При этом благодаря встраиванию в мебель она смотрится как часть обстановки. Но уникальность встраиваемой техники заключается не только в сочетаемости с любой кухней, но и в том, что она дает богатые возможности для маневра, позволяя, например, разделить духовку и варочную панель, холодильную и морозильную камеры, расположить их таким способом, который устраивает более всего.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Встраиваемая техника не первый год считается самым модным кухонным оборудованием. Ведь кроме всех прочих достоинств, она отличается интересным дизайном и наличием самых разнообразных функций. Первоначально встроенные приборы обязательно прятались за дверцей, были полностью скрыты от глаз - такой монтаж называется полновстраиваемой техникой. Так кухня приобретала современную начинку, но при этом оставалась столь же привычной и милой сердцу хозяйки. Со временем встроенная бытовая техника стала приобретать современное стильное лицо, которое грех прятать за мебельной стенкой - так что техника стала полноправной составной парадного фасада кухонного гарнитура. Но и вариант с дверцами не утерял популярности: сегодня это система двух дверей (приборная и мебельная), которые соединяются скользящими элементами. Это позволяет одним движением руки открывать обе дверцы.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Какую технику встраивают? Крупную - практически всю, а также некоторые приборы из серии малой бытовой техники. Сразу оговоримся, что помещение в нишу кухонной мебели какого-либо прибора еще не делает его встраиваемым. Или если вы, например, выравниваете стиральную машину со столешницей. А вот если ту же стиральную машину прикрыть единой плитой - продолжением столешницы, прибор можно смело называть встраиваемым. Способов встраивания несколько.

Встраивание в колонну - один из популярных типов монтажа. Например, большой популярностью у хозяек пользуется духовка, встроенная на уровне груди: не нужно наклоняться, чтобы проверить готовность блюда. Допускается монтаж одного встраиваемого прибора над другим, например, таких, как пароварка, микроволновка духовка или кофеварка.

Встраивание в столешницу используется тоже весьма часто для установки варочных поверхностей, а также стиральных и посудомоечных машин, холодильного и морозильного отделений. В столешницу монтируется единственный в России встраиваемый кухонный комбайн Siemens.

Встраивание по принципу домино - логическое продолжение встраивания в столешницу. Из миниатюрных блоков-модулей (25-30 см в ширину и 50 см в длину) составляется нужная вам рабочая зона. Они могут быть не только прямоугольными, но и в форме сотов, как например, варочные панели.

Встраивание в ящик
Этот тип монтажа - для "малых помощников" - домашних бытовых приборов. В ящик встраивается большинство ломтерезок.

Встраивание открытым способом - это когда прибор встраивается, но конструктивно не связан с мебелью и даже не маскируется. Наглядный пример - островная вытяжка.

Холодильник
Этот, безусловно, важный бытовой прибор чаще всего создает хозяевам головную боль. Если это не дизайнерская вещь необыкновенной расцветки или формы, то обычно приходится подумать, куда пристроить белую громаду в стильном интерьере.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Производители кухонь предлагают специальный модуль для установки встраиваемого холодильника, полностью интегрируемого в кухонный шкаф. Полновстраиваемый холодильник монтируется за дверцей мебельного гарнитура, только вверху остается полосочка с мигающими индикаторами (панель управления). У него обычно имеется дополнительная система вентиляции задней стенки.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Можно купить по отдельности встраиваемые холодильник и морозильник и разнести их в любые части кухни. Самый распространенный тип монтажа - под столешницу, а также в колонну. Встраиваемый холодильник великолепно оснащен внутри, вы можете решать внутреннее пространство более индивидуально, исходя из собственных соображений эргономики. Единственно, в чем он уступает отдельно стоящему аналогу, это в размере, следовательно, в объеме тоже. Поэтому для тех, кому важно сохранить объем холодильника и при этом добиться максимальной сочетаемости с фасадом кухни, предлагается панелируемый вариант. Его отличие состоит в том, что сам прибор никуда не встраивается, по сути являясь отдельно стоящим, но при этом в дверцу вставляется панель, аналогичная фасаду кухонной мебели. Это к тому же позволяет пользователю экономить на покупке специального шкафа для встраивания.

Плита
Встраиваемая плита цельной не бывает, она представляет собой два "куска": варочная поверхность и духовка к ней. Преимущества очевидны. Вы можете встраивать их традиционно (духовка под плитой) или разнести в разные части кухни. Последний (автономный) вариант сейчас особенно популярен. У встраиваемой плиты усилена теплоизоляция, чтобы не повредилась прилегающая к ней мебель.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Варочные панели по способу управления делятся на зависимые и независимые. У зависимых органы управления находятся на духовке или (если духовка далече) на специальном блоке управления. У независимых моделей ручки управления расположены непосредственно на самом приборе. Можно воспользоваться независимой варочной поверхностью и вмонтировать ее прямо в обеденный стол. Многие варочные поверхности оснащаются сенсорным управлением, так что это отличное решение для обеденного стола. А если монтируете панель в столешницу, то подойдут и обычные поворотные механические ручки. Потребителю предлагается максимально широкий набор газовых панелей, панелей с стеклокерамической поверхностью, панелей с индукционным нагревом (нагревает гораздо быстрее всех других конфорок, но при этом всегда остается холодной), а также модульных поверхностей - домино.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Если вы не печете, может, духовку покупать и незачем. Но … домашний пирог, да с горячим духом, да с блестящей румяной корочкой … Есть ли силы отказаться от такого? Электронный дисплей духового шкафа позволяет хозяйке легко общаться с техникой и контролировать процесс приготовления пищи. Система вентилируемого вывода пара, который образовывается во время приготовления еды, убережет от удара в лицо горячего воздуха при открывании дверцы.

Помимо наличия в духовке всех необходимых для приготовления пищи функций уделяется большое внимание тому, чтобы хозяйке было удобно ее чистить. В самых последних моделях внутренние боковые стенки имеют съемные двусторонние каталитические панели, которые автоматически очищают духовку от жира и других загрязнений. А оставшуюся часть духовки не придется протирать в неудобных местах - она в буквальном смысле разбирается, имеет съемные панели сверху и снизу, съемные направляющие и даже дверь.

Вытяжка
Вытяжки традиционно относят к встраиваемому типу техники. Более простые и дешевые модели, которые не отличаются особым шармом или слишком громоздкие, чаще всего прячут в навесной шкафчик за дверцу кухонного гарнитура или во встраиваемый колпак.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Но, как ни парадоксально, не каждый встраиваемый прибор можно спрятать за мебельным фасадом. И купольные вытяжки над кухней-островом нам это очень хорошо демонстрируют. Вытяжка, как известно, призвана отводить пар и запахи от кастрюль и сковородок. А потому и монтируют ее над варочной поверхностью. А если варочная поверхность в центре кухни, то и вытяжка оказывается там же. Подобные модели называют островными. Дизайнеры неустанно трудятся над внешним обликом вытяжек, а потому такой шедевр часто становится центром кухни не только "географически", но эстетически.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Посудомойка
Делятся на полновстраиваемые и частично интегрированные. Их монтируют под столешницу, но встречаются варианты монтажа в колонну. В последнем случае полная интеграция невозможна. Внизу дверцы необходима металлическая пластина, маскирующая шарнир для открывания. Она не может быть деревянной, а значит, будет выглядывать металлическая часть передней панели посудомойки.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

В частично интегрированном варианте встраиваемая панель управления посудомоечных машин не скрыта и органы управления доступны даже при закрытой двери. Традиционная же полновстраиваемая посудомойка полностью скрыта мебельной панелью, а управление доступно лишь при открытой двери.

Стиральная машина
Место встраиваемой стиральной машины - строго под столешницей. Такие модели отличает усиленная система подавления вибраций.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Малая бытовая техника
Пароварка, кофеварка, микроволновка - эти три прибора чаще всего монтируют в колонну и не прячут за деревянным фасадом. Располагают такие приборы, как правило, один над другим или на уровне груди. Такая техника демонстрирует чудеса дизайна и поэтому приятно ею любоваться. Но при желании ничто не мешает ее спрятать. Фритюрница, гриль - раньше вы вынуждены были расставлять эти приборы по поверхности кухни. Теперь они монтируются в столешницу.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Освободиться от огромной раковины (не нужной после появления на вашей кухни посудомойки) поможет аквацентр, в котором моют овощи и фрукты. Домашние весы также монтируются - по принципу домино. Большинство ломтерезок, которые считались особым шиком, а ныне - атрибутом действительно современной кухни, монтируются необычным образом - в ящик.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Кстати сказать, встраивают не только традиционную кухонную технику и стиральную машину. В Европе постепенно отказываются от обычного пылесоса, заменяя его встроенным. А встроенные системы обогрева (теплый пол и потолок) уже стали привычными.

Хозяйки оценили главное достоинство встраиваемой техники: она позволяет экономить место за счет правильного, а главное, удобного ее расположения. Достаточно сказать, что продажи встраиваемого оборудование ежегодно увеличиваются на 20%. На популярность встройки не влияет даже ее относительно высокая цена - такие модели как минимум на 25% дороже аналогичной соло-техники. Высокая стоимость объясняется несколькими факторами. Так, большинство производителей позиционируют встройку как технику класса люкс, поэтому ее дизайн часто разрабатывают известные мастера. А люкс - это вам не эконом-класс: изготовители не стремятся сэкономить на материалах или функциональном исполнении, поэтому в ней воплощены самые последние технологии.

Признанными законодателями встраиваемой моды являются, в частности, компании BOSCH, SIEMENS, WHIRLPOOL, KUEPPERSBUCH, ARISTON, ELECTROLUX, AEG, ZANUSSI, FAGOR, MIELE, GAGGENAU, LIEBHERR.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Встраиваемую технику должен подключать обученный специалист, так как неправильное подключение может привести к выходу техники из строя. Например, для холодильников, духовок, микроволновок и прочих выделяющих тепло приоров обязательно нужна дополнительная вентиляция. Стиральной и посудомоечной машине - правильно организованные слив и залив воды, а также электроподключение через отдельный автомат и защитное заземление. Даже прочитав инструкцию к холодильнику, вы не сможете определить тип вентиляции, который ему нужен. Иногда необходимо отдельно заказывать некоторые принадлежности для встраивания. Все эти заботы берут на себя профессионалы.

Автор статьи Шевченко Р.

***

Обои с полимерным покрытием, более известные под названием виниловых, появились сравнительно недавно и завоевали популярность благодаря своим превосходным потребительским качествам.

***

ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

СТЕКЛЯННЫЕ ИЛЛЮЗИИ

В ассортименте польской фирмы ELECTRA появились новые оригинальные светильники. Плафоны бра из коллекции Giornale di vetro оформлены "под мятую газету". Модели коллекции Travertino line выглядят как подсвеченный изнутри гербарий, на самом же деле сухие листья просто нарисованы на плафоне настенного светильника. Бра Favo line напоминают пчелиные соты, только что вынутые из улья. Плафон настенного светильника Onello line оформлен цепью. Бра Erba line похоже на художественную фотографию цветков каллов со светящимся прямоугольником в центральной части композиции. Коллекция Etna line-это люстры и бра в этническом стиле, выполненные в присущей ему красно-коричневой гамме. Они оформлены рисунками, похожими на наскальные послания древних цивилизаций: сценами охоты и исполняющими ритуальные танцы фигурами по периметру и "хищным" орнаментом в центре. Плафоны всех этих необычных светильников выполнены из совершенно обычного стекла. В новинках используются лампы накаливания с цоколем Е-27 мощностью 100 Вт

"Идеи вашего дома" №1 2005 г.

КОРОЛЕВСКАЯ ФУНКЦИОНАЛЬНОСТЬ

В Москве, в салоне Royal Auping появилась кровать Royal 300. Это главный хит голландской компании AUPING. Автор серии дизайнер Франс де ла Хэй (Frans de la Haye) известен также как разработчик сверхлёгкой модели велосипеда с натяжной рамой. Отсюда такое пристальное внимание к продуманности конструкции. Франс де ла Хэй создал основание Royal Support: рама из стали служит надёжной "поддержкой и опорой" для сетки, причём с пульта управления можно регулировать угол наклона не только секции спины, но также и секций коленей, головы и стоп. Конструкция управляется четырьмя моторами.

"Salon" №11 2004 г.

***

АНОНС! ИНФОРМАЦИЮ ОБ ЭКСПЕРТИЗЕ, СОГЛАСОВАНИИ ПРОЕКТОВ ПЕРЕПЛАНИРОВКИ И ПЕРЕОБОРУДОВАНИИ ПОМЕЩЕНИЙ, ЧИТАЙТЕ ЗДЕСЬ

***

ЗДЕСЬ ВЫ МОЖЕТЕ ПРОГОЛОСОВАТЬ ЗА ТЕМЫ НОВЫХ СТАТЕЙ И ДОБАВИТЬ СВОЮ ДЛЯ ГОЛОСОВАНИЯ

Вся информация данного сайта защищена авторскими правами и не может быть воспроизведена ни в какой форме, никакими средствами без предварительного письменного разрешения «Группы компаний Альта».
По всем вопросам обращайтесь по email: info2005@alta-d.ru


Все статьи
по этой теме:

Поиск

 
Дизайн интерьера, поставки строительных и отделочных материалов. Группа компаний Вира


Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Рассылка 'Секреты ремонта и дизайна интерьера' Яндекс цитирования