На главную страницу
О КОМПАНИИ
ГДЕ МЫ ОФОРМИТЬ ЗАКАЗ НАПИСАТЬ НАМ КАРТА САЙТА


Энциклопедия ремонта и дизайна

Энциклопедия | Подписка | Архив | Публикации | Голосовать

Дизайн интерьера квартир

Ландшафтный дизайн

Комплексное проектирование, cогласование перепланировки квартир

Строительные материалы

Евроремонт и ремонт квартир, окна ПВХ, страхование

Строительство и проектирование коттеджей

Энциклопедия
ремонта
и дизайна
интерьера
Популярные
статьи
о ремонте
и дизайне.
Новости рынка.
Пища для ума.

Дизайн интерьера. Как изменить пространство

Что нужно знать
о ремонте

Все
о стройматериалах

Инженерные
  системы

Необходимые
вещи

Согласованиие
перепланировки

Ландшафтный
дизайн

ЛЕТНИЙ ОТДЫХ НА БАЛКОНЕ

Увы, не у всех есть дача. Да и у многих дачников нет возможности подолгу жить за городом. Надо, к примеру, каждый день ходить на работу, а отпуск вам обещали только зимой. Неужели же поэтому мы лишим себя радости теплым летним вечером посидеть под открытым небом в приятной атмосфере, попить с друзьями чай на воздухе. Не стоит расстраиваться, листая заграничные журналы с иллюстрациями огромных террас, ведь можно очень уютно расположиться на самом обычном балкончике. Мы уже писали, что лучшее украшение балкона - живые цветы. А вот повысить комфортность и функциональность этого открытого маленького помещения, превратить его в уютную летнюю гостиную можно с помощью удобной и красивой мебели. Но прежде следует освободиться от хлама, который порой годами хранится на балконе. Здесь обязательно встретишь какой-нибудь колченогий стул, какую-нибудь заржавелую раскладушку, всякие дощечки-реечки, старые лыжи. Хорошо они тут устроились. Вписались в местный колорит, так сказать. А мы вот как поступим: объявим этим вещичкам "персона нон грата", дадим им 24 часа на сборы и размышления, а после выдворим "за пределы страны". И подумаем о новой обстановке.

Мебель для балкона нужна особая, вроде дачной. Ее отличительные особенности - функциональность, трансформируемость, компактность. Чтобы освободить место для нее, владельцу совсем маленького балкона есть смысл вынести ящики с цветами на боковые стороны, если крепление прочное, то можно повесить цветочные ящики с наружной стороны.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Можно купить металлическую, кованую или литую - она и стильная и практичная. Это может выглядеть так: изумительно красивый комплект чугунной мебели ручной работы дополнительно украшен стильными и романтичными изображениями бабочек.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ
НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Очень хорошо, "по-дачному" смотрится на балконе всякая плетеная мебель. Балкон невелик, зато невероятно уютен: изящный столик с полукруглой столешницей придвинут вплотную к балконной решетке, поэтому возле него нашлось место и для двух плетеных кресел.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Даже одно такое роскошное кресло, да в соседстве с цветами, способно преобразить весь вид балкона. Правда, с открытого балкона каждый раз в случае дождя ее придется заносить в дом, равно как и подушки для пластиковой или металлической мебели.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ
НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

А почему бы не поставить на балконе лежак, деревянный диванчик или шезлонг? Если, конечно, места хватит. Принимать воздушные ванны очень полезно для здоровья. А закрыться от солнца и посторонних взглядов можно при помощи огромного зонта. А можно прикрепить к стене над балконом бамбуковую или деревянную штангу, на которую надеть обыкновенно раздвигающуюся штору.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Ничем не хуже смотрится и мебель из дерева, да и в магазине она стоит недорого. Матерчатые съемные сиденья только добавят уюта. Деревянным можно сделать и настил, заменяющий напольный ковер.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ
НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Для маленьких балконов очень практична складывающаяся мебель. Перед поливкой цветов ее можно сложить, а для отдыха разложить. Стулья со столиком в сложенном виде можно даже сдвинуть в сторону, а вместо них разложить шезлонг. Подушки для сиденья и яркая скатерка сделают балкон нарядным и комфортным.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Маленький столик в сложенном виде никому не мешает. Зато при желании в любое время года на нем можно выстроить красивый натюрморт, в том числе осенью или зимой. А летом он просто незаменим для отдыха, чтения или рукоделия. Подвешивают столик всего лишь за два крючка на стене дома.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Вот еще вариант. Такой складывающийся гарнитур предоставит возможность и позавтракать, и поужинать на свежем воздухе, а до и после этого - разложить на балконе шезлонг и позагорать.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Сделать обстановку на балконе соответствующей нашим вкусам вполне по силам каждому мастеру на все руки, и вовсе без затрат. Например, пара подушек - и вот уже готово кресло для отдыха на балконе. Окружите его цветами - и летний трон готов.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Подвесная конструкция из деревянных реечек просто подвешивается, причем экономит очень много места. Здесь могут стоять не очень крупные растения, а также хранится самые разные мелочи, включая чашки или стаканы с напитками.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Смастерите небольшой балконный столик и укрепите на двух металлических кронштейнах, которые навешиваются на ограждение балкона. Можно также рекомендовать откидной столик, на который удобно поставить чашку с чаем, положить книгу или разместить цветы.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Не будем забывать, что кроме нас на балконе могут находиться и еще одни его законные обитатели - цветы. Удачно подобранная для них мебель способна придать дополнительное очарование нашей "летней гостиной".

Деревянная лесенка-стремянка приютила множество комнатных растений, которым летом полезно понежиться под ласковыми лучами солнца. Как только закончится теплый сезон, лестницу складывают и убирают туда, где она никому не мешает.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Французские жардиньерки хороши как в комнатах, так и на балконах. Они легко выдержат любую непогоду, а в холодное время года станут ареной для красочных аранжировок.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Простую полочку из жестяных уголков и деревянной доски можно привесить к стене дома на любой высоте. Она выдержит значительный вес, а растения, которые вы на нее поставите, замечательно украсят пустое пространство стены.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Такая узорная угловая этажерка-цветочница сама по себе украсит балкон или террасу. Рядом с горшечными растениями можно поставить декоративные аксессуары из керамики или металла.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Настенные полочки для растений со строгим ажуром прослужат вам не одно десятилетие. Металл легко окрасить в нужный цвет, а сверху покрыть лаком. Такие полочки можно оставить под открытым небом на зиму и украсить их аранжировками из веток хвойных растений и морозостойких аксессуаров.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Этажерка - самая лучшая альтернатива для демонстрации горшечных растений во всей их красе. На такой цветущей горке каждому растению гарантировано достаточно солнца и цвета, и занимают они гораздо меньше места, чем на столике или на полу.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

На высокой штанге с очень компактным столиком закреплено несколько контейнеров с растениями. Это идеальный вариант для небольших балконов и террас, а при желании можно поставить сооружение и на кухню или в гостиную, оформленные в стиле модерн. На балконе особенно привлекательно будут выглядеть блестящие контейнеры из оцинкованной стали.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Великолепный получается балкончик, не балкончик, а прямо летний садик. На таком можно делать что угодно: обозревать окрестные панорамы, принимать гостей, читать, мечтать, потягивать прохладительные напитки. Можно даже петь: "я на солнышке лежу, я на солнышко гляжу". Возможно, это покажется странным, но правила хорошего тона в дизайне требуют стилистических соответствий и на балконе, даже самом крошечном. Чтобы гармонировало все: мебель, растения, горшки и контейнеры, оплетка перил. Есть даже приемы декора и аксессуары, предназначенные именно для оформления балконов и террас, которыми в совершенстве владеют профессионалы. Впрочем, это уже, как говорится, отдельная история. И разговор об этом у нас еще впереди.

***

Ванная комната - невороятно важное помещение в доме. Мебель для нее вроде бы незатейливая, а комбинация необходимых там предметов вполне стандартна. Однако не так все просто. Чем руководствоваться при выборе мебели для ванных комнат мы расскажем в нашей следующей статье.


***

АНОНС! ИНФОРМАЦИЮ ОБ ЭКСПЕРТИЗЕ, СОГЛАСОВАНИИ ПРОЕКТОВ ПЕРЕПЛАНИРОВКИ И ПЕРЕОБОРУДОВАНИЯ ПОМЕЩЕНИЙ, ЧИТАЙТЕ ЗДЕСЬ


***

ЗДЕСЬ ВЫ МОЖЕТЕ ПРОГОЛОСОВАТЬ ЗА ТЕМЫ НОВЫХ СТАТЕЙ И ДОБАВИТЬ СВОЮ ДЛЯ ГОЛОСОВАНИЯ

Все статьи
по этой теме:

Поиск

 
Дизайн интерьера, поставки строительных и отделочных материалов. Группа компаний Вира


Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Рассылка 'Секреты ремонта и дизайна интерьера' Яндекс цитирования