На главную страницу
О КОМПАНИИ
ГДЕ МЫ ОФОРМИТЬ ЗАКАЗ НАПИСАТЬ НАМ КАРТА САЙТА


Энциклопедия ремонта и дизайна

Энциклопедия | Подписка | Архив | Публикации | Голосовать

Дизайн интерьера квартир

Ландшафтный дизайн

Комплексное проектирование, cогласование перепланировки квартир

Строительные материалы

Евроремонт и ремонт квартир, окна ПВХ, страхование

Строительство и проектирование коттеджей

Энциклопедия
ремонта
и дизайна
интерьера
Популярные
статьи
о ремонте
и дизайне.
Новости рынка.
Пища для ума.

Дизайн интерьера. Как изменить пространство

Что нужно знать
о ремонте

Все
о стройматериалах

Инженерные
  системы

Необходимые
вещи

Согласованиие
перепланировки

Ландшафтный
дизайн

ОБИВКА ПО ФОРМЕ И СТИЛЮ

В мягкой мебели, как в человеке, все должно быть прекрасно: и форма, и наполнение, и внешний вид. Иначе общение с ней лишается всякой радости. Но если относительно наполнения можно уложить свои приоритеты и требования в короткое "не слишком жесткий" или "не слишком мягкий", то насчет любви к определенным формам и обивкам можно говорить часами, обсуждая всевозможные нюансы и тонкости их взаимоотношений.

Заказывая новую мебель или собираясь перетянуть старую, лучше заранее определиться с тем, в каком цвете она будет решена. На этот счет существуют некоторые общие правила. Так, обивка стульев должна отличаться от ткани мягкой мебели. Стулья подбираются в комплекте со столом, рисунок их обивки не должен соперничать с формой самой конструкции: чем проще форма, тем проще должен быть и узор материи. Зато приветствуется акцентирование цвета в однотонных тканях с гладкой фактурой.

Условие создания гармоничных ансамблей - подбор тканей, совпадающих не только по насыщенности тона, но и по стилистике. Какие типы тканей, рисунки и фактуры лучше выбрать, чтобы подчеркнуть тот или иной стиль? Стилистически существует масса решений. Тут важно понимать, что классический интерьер с большим количеством деталей дает больше возможностей его решения с точки зрения текстильного оформления. Под этим подразумевается более широкий спектр возможностей по цене, выбору, различным сочетаниям. Интерьер, выдержанный в духе минимализма, более требователен к ткани, а ее роль в оформлении выше, хотя бы по той причине, что на аскетичном фоне она более заметна.

Грамотно решить обивку мебели на общем фоне текстильного оформления интерьера можно двумя путями. Более эффектный, но и рискованный - построить текстильное решение интерьера на контрастах цвета, фактуры и рисунка. Уровень риска в данном случае прямо пропорционален знаниям и опыту декоратора, поскольку только профессионал может представить, как будет выглядеть интерьер в итоге. Второй путь более "безопасен" и строится на единении текстильного решения, когда все ткани выдержаны в одном стиле, а цветовая гамма ограничена светлыми и темными оттенками одного цвета с небольшими акцентами из цветов-компаньонов.

Существуют определенные правила, которыми надо руководствоваться в случае оформления всего интерьера тканями с рисунком одного типа. Чем крупнее рисунок на материале, тем больше и лаконичнее должна быть оформляемая поверхность, чтобы ткань "читалась". И наоборот, мелкие, деликатные рисунки требуют меньших площадей, лучше смотрятся на небольших предметах и могут использоваться на сложных формах. Для наглядности приводим несколько конкретных примеров применения тканей в конкретных стилях.

Классика

Ткани с рисунком используются прежде всего в исторических стилях. Гобеленовые ткани и обивки, затканные орнаментом в виде цветов и вымышленных животных - необходимое условие удачных стилизаций в духе английской и французской классики. Интерьер, оформленный в сдержанном классическом стиле с легким налетом старины. Рецепт таков: обои и ткани с ненавязчивым растительным или геометрическим рисунком на стенах, античные сюжеты на драпировках и обивке, резьба, инкрустация, лакировка и покраска мебели в умеренных количествах и по воссозданным старинным технологиям.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

В классическом дизайне сейчас обрели моду также белые, бежевые, серые и все остальные однотонные ткани неброских натуральных оттенков.

Фьюжн
Яркий текстиль в обивке сегодня скорее исключение из правила. Верность броским оттенкам и безумным цветосочетаниям хранят лишь самые стойкие, те, для кого цвет- вопрос принципиальный. Лаконичные формы и причудливые силуэты, новые материалы и классические конструкции, яркие цвета и необычные фактуры современной мебели способны в лучшем виде представить любую кулинарную фантазию в стиле фьюжн. Смело смешивайте традиции и модные направления - и успех гарантирован!

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Кантри
Уютную обстановку деревенского стиля создают теплые деревянные поверхности мебели, слегка "поеденные жучком" с деликатной полировкой или вощением, резные детали, мягкие ткани натуральных цветов в клеточку или цветочек.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Китай
Если в вашем доме обосновались невысокие стулья, ширмы, светильники-фонарики, изысканный комод и прочие достопримечательности китайского стиля, то тонкие или фактурные ткани из хлопка и шелка с орнаментами или целыми сюжетами в обивке добавят необходимый колорит.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Ар деко
Этот стиль современно и необычно сочетал в интерьере восточные мотивы, элементы старины, совершенно разные материалы вместе с новыми шедеврами искусства первой половины ХХ века, особое предпочтение отдавая кубизму. Пестрые ткани с цветочным рисунком исключены. Стиль использует самые разные декоративные элементы в интерьере, яркие и смелые и одновременно исключительно подобранные цветовые сочетания. Характерны также прямые или же "ломано" изогнутые линии, четкость и графичность форм.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Дворцовый стиль
Белая мебель дворцового стиля, прихотливая резьба, тонкая роспись красками нежных тонов, стекло, зеркала, подсвечники, столовое серебро и дорогой фарфор - вот лицо этого стиля. Шелковые драпировки, обивочные ткани с крупными цветочными орнаментами - вот лучший текстиль этого стиля.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Конечно, в грамотном дизайн-проекте роль и количественное присутствие текстиля определены заранее, и, тем не менее, при определенных трудностях и недостатках проектирования именно с помощью тканей легче всего решить возникшие проблемы. Специалисты уверены, что текстиль - главное связующее звено в интерьере, помогающее решить самые сложные архитектурные задачи. За счет тканей можно и снизить общий бюджет проекта, например, заменив дорогие предметы мягкой мебели более экономичными, но в ткани высокого класса.

Автор статьи Шевченко Р.

***

В НАШЕЙ СЛЕДУЮЩЕЙ СТАТЬЕ

Чтобы свет в комнате включался автоматически, как только туда входит человек, и перемещался за вами, как верный пес, достаточно установить датчик движения.

***

ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

ВОЛШЕБНЫЕ КРАСКИ

Сегодня обыкновенной краской уже никого не удивишь, поэтому производители стараются наделить этот продукт необычными свойствами. Так, к поверхностям, покрытым новой водоразбавляемой краской Magnetic от финской компании TIKKURILA, отлично прилипают магниты. Это позволяет без гвоздей, шурупов и клея, а только с помощью магнита закрепить на стене небольшую картину, фотографию, детский рисунок или просто оставить записку. Причём необязательно окрашивать всю стену, можно нанести Magnetic лишь на тот участок, к которому нужно что-то прикрепить. Если исходный (серый) цвет краски вас не устраивает, на уже окрашенную поверхность можно нанести любую другую краску, при этом Magnetic сохранит свои свойства. Ещё одна разработка компании - перламутровая лазурь Taika на акриловой основе, изменяющая свой цвет в зависимости от угла зрения. С её помощью на окрашенной поверхности можно создать как одноцветный, так и двухцветный перламутровый эффект.

"Идеи Вашего дома" №7 2005 г.

***

АНОНС! ИНФОРМАЦИЮ ОБ ЭКСПЕРТИЗЕ, СОГЛАСОВАНИИ ПРОЕКТОВ ПЕРЕПЛАНИРОВКИ И ПЕРЕОБОРУДОВАНИИ ПОМЕЩЕНИЙ, ЧИТАЙТЕ ЗДЕСЬ

***

ЗДЕСЬ ВЫ МОЖЕТЕ ПРОГОЛОСОВАТЬ ЗА ТЕМЫ НОВЫХ СТАТЕЙ И ДОБАВИТЬ СВОЮ ДЛЯ ГОЛОСОВАНИЯ

Вся информация данного сайта защищена авторскими правами и не может быть воспроизведена ни в какой форме, никакими средствами без предварительного письменного разрешения «Группы компаний Альта».
По всем вопросам обращайтесь по email: info2005@alta-d.ru


Все статьи
по этой теме:

Поиск

 
Дизайн интерьера, поставки строительных и отделочных материалов. Группа компаний Вира


Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Рассылка 'Секреты ремонта и дизайна интерьера' Яндекс цитирования