На главную страницу
О КОМПАНИИ
ГДЕ МЫ ОФОРМИТЬ ЗАКАЗ НАПИСАТЬ НАМ КАРТА САЙТА


Энциклопедия ремонта и дизайна

Энциклопедия | Подписка | Архив | Публикации | Голосовать

Дизайн интерьера квартир

Ландшафтный дизайн

Комплексное проектирование, cогласование перепланировки квартир

Строительные материалы

Евроремонт и ремонт квартир, окна ПВХ, страхование

Строительство и проектирование коттеджей

Энциклопедия
ремонта
и дизайна
интерьера
Популярные
статьи
о ремонте
и дизайне.
Новости рынка.
Пища для ума.

Дизайн интерьера. Как изменить пространство

Что нужно знать
о ремонте

Все
о стройматериалах

Инженерные
  системы

Необходимые
вещи

Согласованиие
перепланировки

Ландшафтный
дизайн

САДИК МИНИ-ФОРМАТА

Когда хочется иметь зимний сад, но мало места, мини-садик - идеальное нестандартное решение. Миниатюрным композициям всегда найдется уголок, даже если ваша квартира очень мала. Это замечательное решение для тех, кто хочет создать полноценный кусочек природы на небольшой площади. Интересная композиция из мелких растений (не стоит путать с бонсаем) может включать растения всех групп: декоративно-лиственные, декоративно-цветущие, папоротники, суккуленты, кактусы и пальмы.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Для создания мини-садика растения в отдельных горшочках размещаются в общем глиняном или металлическом контейнере. Пространство между ними заполняется керамзитом или галькой. Есть и другой способ - непосредственная посадка растений в грунт в общем контейнере. Первый способ предпочтительнее, если растения требуют разного режима ухода. Их можно удалять из композиции, легко разворачивать, подставляя свету то одну, то другую сторону. Второй вариант выбирается для похожих по условиям содержания экземпляров. В этом случае садик разрастается более естественно.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

При устройстве мини-композиции всегда выбираются одно или два вертикальных растения для заднего плана и несколько кустовидных и ампельных - для переднего. Еще необходимо рассчитать, в какой мере они изменяются со временем, и расположить их так, чтобы один "жилец" не вытеснил других. Надо сказать, что в целом этот способ посадки благоприятен для растений, поскольку плотность посадки создает необходимую дополнительную влажность. Но в случае заболевания одного растения возникает угроза заражения других. Чтобы в контейнере не началось гниение, старайтесь тщательно собирать отмершие нижние листья и цветки.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Для украшения можно добавить камешки, коряги, скульптуру, цветной песок, ракушки. Мини-садики также, как и большие, могут имитировать стили садов и типы природных ландшафтов (пустыни, тропиков и т.д.). Скажем, вы решили устроить мини-садик в японском стиле. Возьмите удлиненной формы контейнер с грунтом, насыпьте на грунт песок, выложите камнями русло речки и дополните картину бамбуком, мхом, растениями с мелкими листьями.

Интересно применение мини-садиков внутри больших зимних садов - как идея повторения большого в малом. Здесь действуют те же принципы построения, что и при создании полномасштабных садов.

Если нет места даже для мини-садика, все равно остается шанс озеленить свой интерьер - композициями-малютками. Создать такое миниатюрное вечнозеленое украшение интерьера своими руками не трудно. Для этого вам понадобится совсем немного: плоская плошка, растения-крошки, небольшие симпатичные аксессуары и фантазия. Для этой цели можно использовать любые емкости, главное, чтобы они были плоскими, низкими и широкими. Их высота не должна превышать 8-10 см, иначе нарушится пропорциональность плошки и миниатюрных растений. Не менее важны цвет и форма сосуда.

Кашпо могут быть керамическими, пластмассовыми или плетенными из лозы. Если вы выбрали небольшую плетенку, то ее необходимо выстлать изнутри пленкой, чтобы через щели не высыпалась земля и не вытекала вода при поливе. Чтобы предотвратить гниение корзинки, желательно под пленку положить фольгу. На дно кашпо укладывают дренаж - крупный речной песок или мелкий керамзит. Поверх него насыпают небольшой слой почвенной смеси высотой 5-7 см, в зависимости от размера сосуда. Несколько кусочков угля предотвратят содержимое плошки от закисания. Корни подготовленных растений осторожно отряхивают от старой земли, аккуратно расправляют и присыпают новой смесью. Поскольку почва в маленьких кашпо пересыхает очень быстро, ее можно замульчировать мелкими красивыми камешками, ракушками или мхом, который придаст композиции очарование естественности. Чтобы земля из кашпо не высыпалась, его можно поместить в плоский декоративный поддон. К тому же, если заполнить поддон хорошо удерживающими влагу материалами, такими как керамзит или мох, то легче сохранить нужную влажность воздуха.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Поливать композицию необходимо очень аккуратно. Лучше это делать в ванной комнате в раковине. Не стоит чересчур усердно подкармливать растения, сильно разросшиеся экземпляры нарушают композицию. Лишние побеги, увядшие цветки и листья аккуратно удаляют острыми ножницами.

При создании композиций выбирайте только те растения, которые требуют одинаковых условий произрастания, не нуждаются в особом уходе, чья корневая система достаточно мала, чтобы чувствовать себя вольготно в мелкой плошке. Не высаживайте в один сосуд засухоустойчивые и влаголюбивые растения, иначе одно из них непременно погибнет. Нельзя компоновать быстрорастущие растения с медленнорастущими, так как первые подавляют развитие вторых. Создавая композицию, не помещайте доминирующее растение в центре, лучше сместите его немного, а по краю посадите хотя бы одно стелющееся или ампельное (например, плющ). Асимметричные композиции, когда визуальный центр смещен вправо или влево, всегда смотрятся элегантнее. Особое внимание следует уделить ярким пестролистным формам, ведь красота их листьев составляет достойную конкуренцию цветущим растениям. Их можно использовать в качестве доминирующего центра на фоне однородной зелени, а разнообразие цветовой гаммы, формы и характера узоров на листьях позволяет варьировать их сочетания, добиваясь необычного зрительного эффекта.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

В композициях можно использовать молодые растения медленнорастущих обычных видов, а когда они подрастут, пересадить их, но лучше воспользоваться миниатюрными сортами комнатных растений, высота которых не превышает 10-15 см. Не пытайтесь поместить в сосуд слишком много растений, вполне достаточно пяти-шести.

Мини-композиция будет уместна на книжной полке в библиотеке, в детской и даже в строгой деловой обстановке офиса. Выполненная в нежных пастельных тонах, она не будет лишней и на столе в гостиной во время романтического ужина при свечах. А уголок отдыха станет намного уютнее, если на журнальном столике появится зеленый мини-островок. Кроме того, миниатюрная композиция создаст хорошее настроение вашим близким - такой подарок уместен независимо от повода.

Лучший кандидат на роль декоративнолиственного растения - удивительно жизнестойкий плющ обыкновенный (Hedera helix). Его современные сорта имеют совсем крохотные листочки и потому удобны для выращивания в емкостях с ограниченной поверхностью. Для небольших композиций подойдут сорта 'Little Diamond', 'Spetchly'. Красочную группу можно сформировать из фиттонии (Fittonia), листья которой отличаются многообразием узоров и окраски. Она великолепно смотрится в роли солирующего растения. Еще одна любимица при создании мини-композиций - селагинелла Крауза (Selaginella kraussiana), чьи стелющиеся разветвленные стебли и маленькие, с пленчатыми выростами, листья напоминают мох. Это растение создает прекрасное покрытие почвенной смеси.

Карликовая форма пилеи Кадье (Pilea cadieri) 'Nana' имеет яркий серебристый крап на зеленых листьях, что делает растение очень привлекательным. Высота 15 см.

Пеллиония красивая (Pellionia pulchra) - совсем крошка, высотой 7,5 см, поэтому лучше всего смотрится на первом плане композиции. У этого растения прижатые к стеблю серебристо-зеленые листья с сетью темно-зеленых жилок. Для обеспечения яркой окраски листьев требуется хорошее освещение.

Пилея пеперомиевидная (Pilea peperomioides) - оригинальное растение с округлыми листьями, расположенными на довольно жестких стеблях; неприхотливо. Хороши собой всевозможные очитки (Sedum). Как и все суккуленты, они легко приспосабливаются в любых условиях, грациозны и очень разнообразны по форме и окраске. Высота большинства из них не превышает 10 см.

В мини-композициях кроме декоративнолиственных растений используют и красивоцветущие. Например, каланхоэ Блоссфельда (Kalanchoe blossfeldiana) высотой до 15 см с блестящими темно-зелеными выемчатыми листьями и трубчатыми цветками в головчатых соцветиях. Его новые сорта намного компактнее старых и цветут обильнее. Получено много гибридов с широким диапазоном окрасок: желтой, оранжевой, розовой разных оттенков, алой.

Миниатюрные сорта цикламена (Cyclamen) радуют с осени до весны цветками разных оттенков красного, розового или белого цвета. Миниатюрные сорта достигают высоты 10 см.

Обычно комнатные растения радуют нас цветением лишь в определенное время года. Но есть некоторые виды, которые цветут почти круглый год. Сенполия, или узамбарская фиалка (Saintpaulia), цветет с января по декабрь с небольшими перерывами. Недавно выведены очень низкорослые гибриды, высота которых не превышает 5 см. Это идеальное растение для крошечных композиций обладает широчайшей гаммой окрасок и форм.

Присмотритесь к конкретным примерам мини-садов.

Синие цветки узамбарской фиалки смотрятся красиво и благородно. Подобранные в тон кашпо и блестящие темно-фиолетовые шарики помогают усилить эффект.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

В морской раковине приютилась компания мини-суккулентов - очитки и маленькая толстянка. Они растут очень медленно, неприхотливы, их корни долгое время могут существовать в тесноте. Но они солнцелюбы, поэтому для такой композиции придется поискать солнечное местечко. Если вы часто подолгу отсутствуете дома, эта группа растений - именно то, что вам надо. Их можно оставить на некоторое время совсем без присмотра.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

В плоской миске отлично ужились плюш, селагинелла и три миниатюрных каланхоэ с белоснежными цветками. Клубок из тонких прутьев - завершающий штрих этой композиции.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

В этот "натюрморт" гармонично вписались плодоносящая гаултерия и яблоко. С помощью таких оригинальных аксессуаров можно просто и быстро придать композиции очарование естественности.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Композиции из суккулентов - пустынный пейзаж. Его создают адромискусы, толстянка плауновидная и очиток Моргана (Adromischus, Crassula Lycopodioides, Sedum Morganianum). Суккуленты подходят для любящих цветы детей, поскольку неприхотливы и не требуют кропотливого ухода.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Значение комнатных растений не только в том, что они украшают жилище. Они верные спутники здоровья. Многие из них выделяют особые вещества - фитонциды, которые уничтожают вредные микроорганизмы. Благодаря регулярной поливке растений увлажняется воздух в комнате. Несложный уход за комнатными растениями - один из видов активного отдыха. Неслучайно на востоке говорят: "Если хочешь быть счастливым всю жизнь - разводи цветы". Маленькие зеленые питомцы дают нам шанс стать счастливее и делать мир вокруг зеленым и ярким.

В будущем мы расскажем еще об одном интересном виде мини-садиков - когда маленький зеленый мир произрастает внутри стеклянного сосуда или контейнера.

Автор статьи Шевченко Р.

***

В НАШЕЙ СЛЕДУЮЩЕЙ СТАТЬЕ

Где бы ни была установлена современная цельностеклянная дверь - она всегда будет той самой дверью, в которую хочется войти.

***

ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

САМЫЙ БОЛЬШОЙ ТЕЛЕВИЗОР

Компания SHARP ELECTRONICS представила большой жидкокристаллический телевизор LC65GE1 серии Aquos. По утверждению производителя представленное устройство на сегодняшний день обладает самым большим дисплеем среди всех серийно выпускающихся ЖК телевизоров. Диагональ экрана новинки составляет 65 дюймов (приблизительно 163 см). Телевизор позволяет наслаждаться великолепным качеством изображения даже при яркой освещенности помещения благодаря технологиям Hi-Vision, Advanced Super View, Four-Wavelength Backlight и Quick Shoot. А реалистичное четкое звучание обеспечивает система High-Aperture. Закрепляя Aquos на стене, можно полностью отказаться от громоздкой стойки с аппаратурой и, тем самым, сэкономить пространство помещения.

"Идеи Вашего дома" №9 2005 г.

***

АНОНС! ИНФОРМАЦИЮ ОБ ЭКСПЕРТИЗЕ, СОГЛАСОВАНИИ ПРОЕКТОВ ПЕРЕПЛАНИРОВКИ И ПЕРЕОБОРУДОВАНИИ ПОМЕЩЕНИЙ, ЧИТАЙТЕ ЗДЕСЬ

***

ЗДЕСЬ ВЫ МОЖЕТЕ ПРОГОЛОСОВАТЬ ЗА ТЕМЫ НОВЫХ СТАТЕЙ И ДОБАВИТЬ СВОЮ ДЛЯ ГОЛОСОВАНИЯ

Вся информация данного сайта защищена авторскими правами и не может быть воспроизведена ни в какой форме, никакими средствами без предварительного письменного разрешения «Группы компаний Альта».
По всем вопросам обращайтесь по email: info2005@alta-d.ru


Все статьи
по этой теме:

Поиск

 
Дизайн интерьера, поставки строительных и отделочных материалов. Группа компаний Вира


Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Рассылка 'Секреты ремонта и дизайна интерьера' Яндекс цитирования