На главную страницу
О КОМПАНИИ
ГДЕ МЫ ОФОРМИТЬ ЗАКАЗ НАПИСАТЬ НАМ КАРТА САЙТА


Энциклопедия ремонта и дизайна

Энциклопедия | Подписка | Архив | Публикации | Голосовать

Дизайн интерьера квартир

Ландшафтный дизайн

Комплексное проектирование, cогласование перепланировки квартир

Строительные материалы

Евроремонт и ремонт квартир, окна ПВХ, страхование

Строительство и проектирование коттеджей

Энциклопедия
ремонта
и дизайна
интерьера
Популярные
статьи
о ремонте
и дизайне.
Новости рынка.
Пища для ума.

Дизайн интерьера. Как изменить пространство

Что нужно знать
о ремонте

Все
о стройматериалах

Инженерные
  системы

Необходимые
вещи

Согласованиие
перепланировки

Ландшафтный
дизайн

ДЕРЕВЯННЫЕ ВАННЫ

В современной ванной комнате уже много лет идет негласная борьба между необходимой практичностью и дизайнерскими изысками, которые нет-нет, да и помещают в нее нечто из ряда вон выходящее. Одним из ярких примеров такого рода может служить ванна, выполненная из массива натурального дерева. Почему-то считается, что вода и дерево несовместимы. А вспомним древние кадушки, бочонки и корыта. А из какого материала отродясь делалась русская банька? Так что, можно считать деревянную ванну отдаленным потомком своих архаичных предков, уверенно устремленным в будущее.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Как это ни странно выглядит, именно те материалы, которые считаются сейчас эксклюзивными и необычными, на заре зарождения банной культуры как раз и были нормой для создания ванн. Тысячелетиями они изготавливались из камня, дерево было распространенным ширпотребом. Со временем его заменили более подходящие для этой цели материалы, как казалось, окончательно и бесповоротно....

Конечно, дерево не слишком подходит для изготовления сантехники, однако общая тенденция жертвовать большей функциональностью в пользу эффектного внешнего облика вернуло массив ценных пород деревьев в оборот. Сыграли роль и изменение общего мировоззрения, стремление внести в свою жизнь больше естественности и, конечно же, мода на все натуральное. В результате дерево оказалось великолепной приманкой для избалованного потребителя. Возможность иметь в своей ванной комнате редкую и стильную, по-настоящему знаковую вещь полностью компенсировало некоторую непрактичность и трудность в уходе.

Не просто деревянные, а стильные
Нескольких последних столетий практически все корабли, бороздившие просторы водной поверхности Земли, делались только из массива. Именно вековой опыт взяли на вооружение производители современных деревянных ванн. Для их изготовления берутся только те породы дерева, которые обладают высокой устойчивостью к воздействию влаги от природы, такие, как массив тикового дерева, махагон, венге, лиственница, то есть те, которые исторически наиболее ценились корабелами. Дорогая и сложная современная технология, с помощью которой ванны защищены от губительного воздействия влаги, является плодом развития обработки корпусов кораблей и яхт. Особый шик заключается в том, чтобы сохранить дерево в его первозданной красоте, свести видимые покрытия к минимуму. Плавные и обтекаемые, эти ванны созданы из плотно прилегающих друг к другу фрагментов, гладко отполированы и в некоторых случаях дополнительно покрыты лаком, в результате они составляют абсолютно цельную структуру. Красивая фактура массива становится дополнительным декоративным фактором. Естественно, что детали каждый из производителей держит в секрете.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Но кое-какие секреты все же просачиваются...

Сами ванны по своему виду часто напоминают изящные ладьи или яхты. Интересный факт - одна из итальянских фабрик, в свое время производившая яхты, переквалифицировалась в производство ванн!

Очень логично, что именно эта форма стала одной из наиболее любимой дизайнерами. Такие ванны особенно хороши для ванных комнат, выдержанных в столь популярных сейчас стилях дзен, эмбиент, минимализм. Они не просто изысканно дополняют интерьер, а призваны в первую очередь концентрировать все внимание именно на себе и являются основным стилеобразующим фактором в помещении в целом. Обычно такую ванну устанавливают посередине ванной комнаты, часто на подиум, дабы она сразу обращала на себя внимание любого входящего.

Другим достаточно распространенным видом являются массивные прямоугольные ванны, выполненные из массива натурального дерева или специально обработанной фанеры, Казалось бы, на первый взгляд они должны быть не слишком удобны, однако это не так. Чтобы человек чувствовал себя комфортно внутри такой достаточно жесткой и глубокой прямоугольной конструкции, туда помещается плавно изогнутое ложе с подголовником.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Выглядят ванны этой конструкции более чем стильно и обычно выдержаны в жестком минимализме. Чаще всего они входят в состав дизайнерских коллекций, где помимо них присутствуют также деревянная раковина, поддон для душа, стеновые панели и аксессуары, что позволяет создавать полностью завершенный облик пространства ванной комнаты в целом.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Третий, наиболее распространенный тип ванн из дерева, кардинально отличается от всех предыдущих. В первую очередь тем, что в них главное не стильный, современный дизайн, а нечто прямо ему противоположное. Они нарочито архаичны, рустикальны, что привлекает не менее, а иногда и более, чем изысканный, но холодноватый минимализм. Это действительно прямые наследники тех самых примитивных кадушек и ванн, в которых на всех континентах на протяжении всей истории мылось человечество.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Технология изготовления ванн этого типа одновременно проста и сложна. С одной стороны, это прямые потомки бочки, так как представляют собой дно и борта из отдельных досок, скрепленных между собой медными или латунными обручами. Причем герметичность достигается в основном за счет точной подгонки всех деталей друг к другу, использование же современных герметиков является вспомогательным фактором. Способ влагозащитной обработки дерева здесь примерно тот же, что и бочек, недаром самые известные производители ванн-бочонков вроде фабрики Blumenberg родились из бондарных мастерских.

Форма ванн этой конструкции обычно круглая или овальная, что обусловлено особенностями производства. Ванны очень напоминают свой прообраз, кажутся гипертрофированными бочонками. В общем и целом, например, ванна офуро в современном исполнении практически ничем не отличается от тех, в которых в свое время нежились самураи после своих походов.

Кстати, ванны и купели, созданные по образу и подобию бочки, оснащаются гидро- и аэромассажем, что придает им еще большую привлекательность. И, что особенно приятно, в первую очередь являются не дизайнерским капризом или стильным украшением интерьера, а достаточно утилитарной вещью, предназначенной для постоянной эксплуатации в обычном режиме. Но не стоит обольщаться - ванны-бочки, в отличие от бочек простых, стоят отнюдь не дешево.

Недостатки и неоспоримые достоинства
Ощущения, которые дарят водные процедуры в нежных и естественных прародительских объятиях деревянной ванны, несравнимы ни с чем. Это действительно то, ради чего стоит пойти на некоторые расходы, определенные жертвы и усилия. Что может сравниться с удовольствием от прикосновения к коже полированного ценного дерева... Наслаждение усиливает тонкая эстетичность происходящего. Аура, которую излучает живой массив, невозможно имитировать или подделать. Вопреки распространенному мнению, в деревянную ванну теперь стало технически возможно встраивать гидро- и аэромассажные системы, а также оснащать хромотерапией. Тем не менее, ряд достаточно жестких ограничений все же существует.

Как известно, функции ванны в наших домах часто далеко не ограничены своим прямым назначением и несколько расширены, то есть в ней не только моются сами, но и купают четвероногих друзей. Ну так вот, в случае ванны деревянной все это просто исключено.

С особой осторожностью следует подходить даже к выбору косметических средств. Ухаживать за ценным изделием и чистить его необходимо строго в соответствии с рекомендациями производителей. Собственно, для капитальных гигиенических омовений вообще предпочтительно иметь отдельную душевую кабину, а ванну оставить исключительно для удовольствия и релаксации и по возможности не эксплуатировать ее в жестком режиме. Как это ни странно звучит, она слишком хороша для своего прямого назначения, то есть просто для того, чтобы в ней мыться...

Нельзя сказать, что сейчас дерево наряду с чугуном, акрилом и сталью является обычным материалом для изготовления ванн. Все-таки это несколько другая позиция, изыск. Однако и особой экзотикой, редким исключением из общепринятых правил, как это было еще несколько лет назад, ванну из дерева уже считать нельзя. И если еще совсем недавно существовали всего одна-две модели, каждая из которых была эксклюзивной диковинкой, то теперь производителями дорогой сантехники сформировано достаточно большое предложение, причем в самых разных стилевых решениях. Это, конечно, стоит дорого и всегда будет стоить дорого, но при желании для обладания вожделенным предметом уже нет никаких других препятствий!

Автор статьи Шевченко Р.

***

В НАШЕЙ СЛЕДУЮЩЕЙ СТАТЬЕ

Откуда есть пошел венский стул и вся гнутая деревянная мебель.

***

ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

ФАРФОРОВЫЕ СОТЫ

В последние годы широкое распространение получила облицовка поверхностей разного рода и размера мозаикой. Но теперь все чаще встречаются смеси разных цветов и размеров. С появлением многоцветных смесей расширилась и сфера применения мозаики. Теперь она используется не только на фасадах и в бассейнах - благодаря почти полному отсутствию водопоглощения, но и при отделке интерьеров с обычным уровнем влажности. Ранее фирма "СЕРАПОУЛ" поставляла только стеклянную гексагональную шестигранную мозаику трех цветов с бордюрами, а теперь предлагает и изысканную фарфоровую мозаику Alborz в виде сот. Изготовлена эта мозаика в Иране, традиционно славящемся изразцовой облицовкой.

"Красивые квартиры" №7 (32) 2005 г.

***

АНОНС! ИНФОРМАЦИЮ ОБ ЭКСПЕРТИЗЕ, СОГЛАСОВАНИИ ПРОЕКТОВ ПЕРЕПЛАНИРОВКИ И ПЕРЕОБОРУДОВАНИИ ПОМЕЩЕНИЙ, ЧИТАЙТЕ ЗДЕСЬ

***

ЗДЕСЬ ВЫ МОЖЕТЕ ПРОГОЛОСОВАТЬ ЗА ТЕМЫ НОВЫХ СТАТЕЙ И ДОБАВИТЬ СВОЮ ДЛЯ ГОЛОСОВАНИЯ

Вся информация данного сайта защищена авторскими правами и не может быть воспроизведена ни в какой форме, никакими средствами без предварительного письменного разрешения «Группы компаний Альта».
По всем вопросам обращайтесь по email: info2005@alta-d.ru


Все статьи
по этой теме:

Поиск

 
Дизайн интерьера, поставки строительных и отделочных материалов. Группа компаний Вира


Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Рассылка 'Секреты ремонта и дизайна интерьера' Яндекс цитирования