На главную страницу
О КОМПАНИИ
ГДЕ МЫ ОФОРМИТЬ ЗАКАЗ НАПИСАТЬ НАМ КАРТА САЙТА

Энциклопедия ремонта и дизайна

Энциклопедия | Подписка | Архив | Публикации | Голосовать

Дизайн интерьера квартир

Ландшафтный дизайн

Комплексное проектирование, cогласование перепланировки квартир

Строительные материалы

Евроремонт и ремонт квартир, окна ПВХ, страхование

Строительство и проектирование коттеджей

Энциклопедия
ремонта
и дизайна
интерьера
Популярные
статьи
о ремонте
и дизайне.
Новости рынка.
Пища для ума.

Дизайн интерьера. Как изменить пространство

Что нужно знать
о ремонте

Все
о стройматериалах

Инженерные
  системы

Необходимые
вещи

Согласованиие
перепланировки

Ландшафтный
дизайн

ЧУДО-ЛЕТО НА БАЛКОНЕ

На дворе лето, а значит, мы все больше времени проводим на балконе. Не теряйте ни минуты наслаждения прекрасной летней погодой – оформите свой балкон так, чтобы там можно было комфортно отдыхать. Даже в разгар лета еще не поздно превратить пустой балкон в сад, утопающий в цветах. Вооружитесь советами западных дизайнеров, решения которых отлично пригодятся даже для самых маленьких балкончиков, - и вперед!

Чугунная мебель, выкрашенная в насыщенно-синие тона, оригинально и гармонично сочетается с цветущими растениями – гортензией, примулой, гиацинтом, фиалкой и крокусом.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Летняя мебель в виде складного столика и двух скамеечек украшена цветами – и живыми, и очаровательными наклейками. Чтобы этот декор подольше сохранился, покройте поверхность стола и скамеек лаком. Мебель будет еще более стильной, если перед этим вы окрасите ее в нежно-зеленый цвет. Той же краской можно покрыть горшочки и кашпо – и облик балкона волшебным образом преобразится.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Поработать, смахнуть пыль, набросить подушки и сесть отдохнуть. На столики или пуфики – трудно даже сказать, что это такое. Они удобны, практичны и не испортят вида.

Для небольшого столика найдется место даже на стандартном балконе. На столике можно поработать, устроить чаепитие с гостями или украсить его замечательной аранжировкой.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Если размеры балкона не позволяют разместить на нем много мебели, сделайте откидной столик из обычного подноса. Зафиксируйте его на ограждении балкона петлями, а крепление из двух коротких и крепких металлических цепей в одно мгновение позволит вам повернуть его в горизонтальное или вертикальное положение, Столик дополните складным стулом, чтобы освободить место для полива цветов и даже для шезлонга.

Не оставляйте свободным ни одного метра ни на полу, ни на столике, ни на стеллажах, ни на перилах! Пусть всюду будет зелено и красочно!

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Все эти балконные цветы выращены из семян и черенков. Разноцветную гирлянду составили бархатцы, настурции, подсолнечник, львиный зев, душистый горошек, шток-роза и цмин. Растения посажены в ящики с капиллярными матами, соединенными с субстратом через фитиль. Несмотря на это в жаркую и сухую погоду их приходится ежедневно поливать.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Установленные по периметру ящики на кронштейнах позволяют окружить балкон поистине сказочной цветочной каймой. В то же время вся полезная площадь остается свободной для обустройства великолепного уголка отдыха. Особенно роскошными и пышными кажутся посадки в несколько ярусов.

Этажерки для растений позволяют экономить много места. На разных уровнях можно разместить самые необычные растения.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Родиной цинний – ярких однолетников, как и георгин, является Мексика. Циннии больше известны как садовые цветы, но отлично себя чувствуют и в горшках.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

На «двухэтажной» этажерке разместились фуксии. Их можно обрезать в любое время года, если они чересчур разрослись. А обрезки использовать как черенки. Черенки берут от побегов, стебли которых стали довольно твердыми, но еще не одревеснели.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Трехэтажная угловая металлическая цветочница с кольцами-держателями для горшочков позволит и декорировать балкон, и предоставить растениям великолепные условия для развития и цветения. Колокольчик Пожарского и анютины глазки любят солнечные места, их нужно регулярно поливать, не допуская пересыхания почвы.

Если вы хотите облагородить свой балкон сладким ароматом роз, без колебаний сажайте в горшки и кадки их низкорослые сорта. Главное, чтобы они были высотой примерно 1 м и не выше. Розам (кроме глубокого контейнера с высоким дренажным слоем) потребуется солнечное и хорошо проветриваемое, но без сквозняков место.

Для балконов, продуваемых ветром, подыскиваются растения, которые его не боятся. К таким относится большинство декоративных кадочных растений, к примеру, береза плакучая. Правда, ее все же лучше зафиксировать у стены или ограды, чтобы кадка не опрокинулась от резких порывов ветра. Кроме деревьев в местах с хорошей циркуляцией воздуха прекрасно будут расти такие цветы, как вероника, вербена, пеларгония, хризантема, снежное дерево и санвиталия. А георгины и розы придется поддержать с помощью колышка и других опор.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

В балконных ящиках хорошо растут и те цветы, которые чаще встречаются в открытом грунте. От соседей можно отгородиться лазящими и вьющимися растениями, к примеру, клематисами (ломоносами) с розовыми, синими и белыми цветками. На передний план в балконный ящик посажены летники, многолетники и декоративные злаки.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Для небольших балконов очень удобным вариантом будет цветочный ящик с вмонтированной в него решеткой для лазящих растений. При необходимости его передвигают с места на место. А сладкий запах многолетней жимолости добавит обаяния теплому летнему вечеру. Это хороший способ укрыться от любопытных взглядов, солнца и ветра.

Для вертикального озеленения иногда весьма удачно применяются конструкции дома. В приведенном ниже случае использовали готовые стояки в качестве держателей настенных кашпо.

На этом фото стену дома украшает эустома в подвесном кашпо.

Если на балконе достаточно места для растений, то наверняка найдется уголок и для того, кто за ними ухаживает. Рядом с домашними зарослями достаточно поставить всего лишь стул, чтобы почувствовать себя, как в сказочной стране. В цветочнице сияют множество крохотных цветов куфеи и шапки-соцветия ярко-красной пеларгонии (душистой герани). А свешивающиеся из ампеля плети петунии-калибрахоа сплошь усеяны ярко-розовыми цветками. Долгоцветущая энотера с желтыми и снежное дерево с белыми цветками дополнены калибрахоа с терракотовым и повислой петунией с фиолетовым нарядом. В ампелях субстрат просыхает быстрее, поэтому цветы, подвешенные «на семи ветрах», поливают чаще, чем в балконном ящике.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Стильные, забавные и красочные композиции с подобающими аксессуарами, устроенные на балконе, создадут у всех присутствующих радостное настроение.

Терракотовые фигурки оживляют балконы как с декоративнолистными, так и с цветущими растениями. При покупке обращайте внимание на их «стойкость» относительно непогоды.

Полюбуйтесь, как гармонично, в тон, аранжированы декоративно цветущие растения и аксессуары. Кусты клумбовой розы, купены и горшечные георгины представляют почти все нюансы розовых тонов. А в балконных ящиках роскошно цветет пеларгония. Розовая идиллия.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Рядом с местом отдыха можно поставить комнатный фонтанчик. Равномерный плеск воды создает атмосферу свободного и приятного раскрепощения.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Очень своеобразно сочетание металла и живых растений. А ведь это могут быть не только вазоны или цветочницы. С наступлением темноты зажигаются масляные лампы из металла, что придает вечерам, проведенным на балконе, особый шарм.

Фантазия, немного старания – и вот неприметные вещи превращаются в изделия экстра-класса. С помощью шаблонов прекрасными кустами роз украсит стену даже тот, кто впервые взял в руки кисти и краски.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Домашний мастер без труда сделает из плотной ткани великолепную балконную ширму, вручную расписанную побегами хмеля. За ней можно будет спокойно расслабиться, не опасаясь, что кто-то станет разглядывать отдыхающих.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Сделать самостоятельно можно и декоративные наколки. Из тонкой фанеры по рисунку выпилите морских животных, зачистите края и раскрасьте фигурки в разные цвета, выделяя контуры более темной краской.

Чтобы привезенные от отпуска морские раковины не пылились в дальнем углу, приклейте их к стенкам керамического кашпо. Этот аксессуар не менее живо, чем альбом с фотографиями, будет напоминать о приятном отдыхе.

Балконные ящики тоже сделаем повеселее. Для этого предлагается сначала их загрунтовать, а затем один на другой наклеить мотивы, вырезанные из бумажных салфеток. Яркие подсолнухи могут «поселиться» и на прелестных горшках.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Предложенные варианты оформления балконов практичны, недороги, а главное – красивы! Индивидуальное решение для вашего балкона подберут профессионалы.

Автор статьи Шевченко Р.


ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

ЛЕГКАЯ ОТДЕЛКА ИЗ «БУКА» И «МРАМОРА»

WESTERN VINYL, компания из Бельгии, представила свое новое покрытие для отделки стен и потолков помещений – облегченные ПВХ-панели толщиной 5 мм. Производитель предлагает две коллекции – Бретань и Орлеан. В первой собраны панели, поверхность которых имитирует натуральный мрамор светлых оттенков. Орлеан – это изделия под бук, создающие ощущение уюта, тепла и натуральности. Размеры панелей – 2700 х 250 мм, а их небольшая масса позволяет уменьшить нагрузки на стены (в частности, на перегородки из гипсокартона) и облегчает монтаж. Возможны различные варианты крепления покрытия: с помощью клея «жидкие гвозди» на сухие и идеально ровные стены или же на обрешетку, если поверхность неровная. Для обработки стыков между панелями рекомендуется применять специальный герметик. При необходимости панели легко режутся по длине и ширине.

«Идеи вашего дома» №6 2004 г.

 

***


Анонс: Кованные украшения для стен способны преобразить интерьер,
придать ему выразительность. Все возможные их варианты - в нашем следующем выпуске.

ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

ВСЕ ОСТАЕТСЯ ДЕТЯМ

В салоне Парк Avenue премьера: экспозиция пополнилась мебелью знаменитой американской компании Drexel Heritage, которую американцы от западного до восточного побережья приобретают, чтобы передать в наследство потомкам. В репертуаре фирмы 27 разнообразных коллекций, выполненных мастерами-краснодеревщиками в различных странах.

«Studio», №6 2004 г.

***

АНОНС! ИНФОРМАЦИЮ ОБ ЭКСПЕРТИЗЕ, СОГЛАСОВАНИИ ПРОЕКТОВ ПЕРЕПЛАНИРОВКИ И ПЕРЕОБОРУДОВАНИИ ПОМЕЩЕНИЙ, ЧИТАЙТЕ ЗДЕСЬ


***

НОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО СОГЛАСОВАНИЮ ПЕРЕПЛАНИРОВКИ ОТ ПОРТАЛА ИНФОРМАЦИОННОГО ЦЕНТРА ПРАВИТЕЛЬСТВА МОСКВЫ, ЧИТАЙТЕ ЗДЕСЬ


***

 

ЗДЕСЬ ВЫ МОЖЕТЕ ПРОГОЛОСОВАТЬ ЗА ТЕМЫ НОВЫХ СТАТЕЙ И ДОБАВИТЬ СВОЮ ДЛЯ ГОЛОСОВАНИЯ

 

Вся информация данного сайта защищена авторскими правами и не может быть воспроизведена ни в какой форме, никакими средствами без предварительного письменного разрешения «Группы компаний Альта».
По всем вопросам обращайтесь по email: promo@alta-d.ru

 

Все статьи
по этой теме:

Поиск

 
Дизайн интерьера, поставки строительных и отделочных материалов. Группа компаний Вира


Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Рассылка 'Секреты ремонта и дизайна интерьера' Яндекс цитирования