На главную страницу
О КОМПАНИИ
ГДЕ МЫ ОФОРМИТЬ ЗАКАЗ НАПИСАТЬ НАМ КАРТА САЙТА


Энциклопедия ремонта и дизайна интерьера

Энциклопедия | Подписка | Архив | Публикации | Голосовать

Дизайн интерьера квартир

Ландшафтный дизайн

Комплексное проектирование, cогласование перепланировки квартир

Строительные материалы

Евроремонт и ремонт квартир, окна ПВХ, страхование

Строительство и проектирование коттеджей

Энциклопедия
ремонта
и дизайна
интерьера
Популярные
статьи
о ремонте
и дизайне.
Новости рынка.
Пища для ума.

Дизайн интерьера. Как изменить пространство

Что нужно знать
о ремонте

Все
о стройматериалах

Инженерные
  системы

Необходимые
вещи

Согласованиие
перепланировки

Ландшафтный
дизайн

ПОДВЕСНЫЕ ПОТОЛКИ

Подвесные потолки становятся неотъемлемой частью современного интерьера. Их можно встретить во всех типах зданий: коммерческого, промышленного, общественного и индивидуального назначения, в новом строительстве и при реконструкции старых построек. Это система, состоящая из легкого несущего каркаса и облицовочных элементов. Каркас, чаще всего имеющий форму решетки, прикрепляется к потолку с помощью специальных подвесов. Затем к нему крепятся облицовочные элементы (одинаковые по форме и размерам потолочные панели, их еще называют модулями или растрами).

Подвесные потолки считаются весьма практичными. Их применяют, когда хотят сделать невидимыми, но при этом доступными различные инженерные системы и коммуникации: вентиляционное и тепловое оборудование, электрические, компьютерные разводки. В них удобно встраиваются модульные осветительные приборы, вентиляционные решетки и системы пожаротушения. Мало того, что все это хозяйство становятся невидимым, но еще и в дальнейшем доступ к нему не создает никаких проблем. Это потому, что такие потолочные системы конструктивно легки в ремонте: один модуль легко заменить другим без демонтажа каркаса. Улучшаются акустические свойства помещения. Наконец, это самое действенное средство выровнять базовый потолок или наоборот, когда требуется, создать разные его уровни.

Подвесные потолки различаются по материалам облицовки, их форме и размерам, а также способам соединения. Панели могут быть из минерального волокна (смесь песка, стеклянного боя и известняка), металла (алюминий или оцинкованная сталь со специальной окраской или обработкой), гипса (экологически чистый материал светлых тонов), гипсокартона (гипсовые листы, покрытые тонким, но прочным картоном), дерева (как массив, так и волоконный наполнитель с синтетическими и цементными связующими) и пластика (полистирол и поликарбонат).

По форме потолочные панели делятся на шесть групп: плиточные, панельные, реечные, кассетные, решетчатые, ячеистые. Плиточные и панельные чаще всего бывают квадратной или прямоугольной формы.

Помимо плоских форм производятся и криволинейные. Их используют для создания плавных переходов между несколькими уровнями потолка.

Кассетные и реечные — это те же панельные модули, но из металла, гладкие или перфорированные. По длине они достигают 6 метров, на заказ делаются и длиннее. Их окрашивают в разные цвета, часто для тепло- и звукоизоляции начиняют минеральным волокном.

Решетчатые монтируют крест накрест из прямых узких, чаще металлических реек, либо из уже готовых решетчатых модулей.

Ячеистые потолки представляют собой разновидность плиточных и панельных, но только с проемами и полостями: квадратными, шестигранными, сотовыми, овальными. Чтобы сквозь эти полости не проглядывало перекрытие, его обычно окрашивают в подходящий тон или прокладывают листовой материал, гармонирующий с цветом интерьера.

Подвесные потолки на российский рынок поставляют американские фирмы ARMSTRONG и GELOTEX, шведская ECOPHON, голландская HUNTER DOUGLAS, испанская ESCAYOLAS DE LADOSA, канадская OTTAWA FIBRE, австрийские SIRO BURG и RIGIPS, немецкие AMF, GEIPEL, OWA и DONN, финская ISOVER OY, итальянская CATENA, отечественные «ЛЮМСВЕТ», «АЛБЕС», ТИГИ-KNAUF, другие. Чтобы найти желаемое, достаточно полистать каталог специализированных фирм.

Однако прежде чем остановить свой выбор на одном из вариантов, обратите внимание на следующие параметры. Светоотражение (КОП) — чем коэффициент отражения поверхности ниже, тем больше понадобиться искусственного и естественного освещения в помещении. Влагостойкость — чем она ближе к 100%, тем выше способность модуля избегать деформации во влажной атмосфере. Это значит, что он не провиснет, не отслоится, не изогнется, а на металлическом не появится коррозия. Этот показатель особенно важен для кухонь, ванных комнат, где требуется влагостойкость не ниже 95%. Звукоизоляция (дБ) — характеризует степень ослабления звука при прохождении сквозь материал. Чем выше этот показатель, тем надежнее будут защищены ваши уши от посторонних шумов. Теплоизоляция (R)  — способность потолка удерживать в помещении тепло в холодное время (что особенно актуально для больших помещений) и прохладу в жаркое. Чем выше сопротивление модуля теплопередаче, тем лучше теплоизоляция. Огнестойкость — важна для исключения опасности возгорания потолков. Если материалы модулей относятся к классу негорючих (НГ), трудногорючих (Г1), трудновоспламеняющихся (В1), то в пожароопасной ситуации горение не будет распространяться. Когда подвесной потолок крепится к деревянному перекрытию здания, для снижения вероятности возгорания в межпотолочном пространстве устанавливаются гофрированные металлические листы.

Но вот подходящий вариант выбран, и начинается установка. Она производится только после того, как в помещении полностью просохнет бетон и штукатурка, завершатся работы по отделке пола. Окна и двери должны быть вставлены и застеклены, радиаторы центрального отопления установлены. Сама технология монтажа несложная. Это происходит так. Специалисты рассчитывают нагрузки на несущие элементы. К основному потолку с помощью дюбелей на определенном расстоянии крепятся подвесы в виде стержня или кронштейна. Нижний их конец заводят в установочное отверстие или в направляющие на каркасе. Направляющие похожи в сечении на перевернутую букву «Т». Вот на них и крепятся модули.

Наиболее часто используются две схемы монтажа: скрытую (мы получаем сплошную плоскость, металлический профиль становится невидимым за панелями) и открытую (когда поверхность потолка разделена каркасом на квадраты или прямоугольники). Вторая система удобнее в монтаже и эксплуатации. При установке подвесных потолков теряется не менее 15 см высоты помещения, и это обстоятельство особо следует принимать во внимание жителям стандартного малогабаритного жилья.

Уход за подвесными потолками сводится главным образом к вентиляции пространства между смонтированной конструкцией и перекрытием. Проблема в том, что иногда дополнительная теплоизоляция на обратной стороне потолка или внутри конструкции крыши меняет температурный режим, создает нежелательную конденсацию. Во избежание этих явлений устанавливается паронепроницаемый слой. Незначительные повреждения поверхностей легко исправляются, царапины или вмятины можно заделать шпатлевкой или закрасить распылителем. Чистят поверхность пылесосом или влажной тряпкой.

Гарантийные обязательства производителей достигают 10 лет, но только для модулей с высокой влагостойкостью и металлических. На другие виды гарантии не распространяются. Грамотно и надежно установить подвесные потолки вам помогут профессионалы.

Почти все мы их видели — эти подвесные потолки, чаще всего в виде плоскости над головой, состоящей из квадратов и прямоугольников. Может показаться, что они похожи друг на друга. Но это не так! За счет комбинации фактур, рисунка, цвета можно создать очень впечатляющие эффекты. Как ни одна другая конструкция, подвесной потолок предоставляет дизайнерам широкие возможности для экспериментов со светом — можно встраивать целые разветвленные системы, объединяющие множество источников света. С интересными дизайнерскими решениями «с потолка» мы познакомим вас в одной из следующих рассылок.

Все статьи
по этой теме:

Поиск

 
Дизайн интерьера, поставки строительных и отделочных материалов. Группа компаний Вира


Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Рассылка 'Секреты ремонта и дизайна интерьера' Яндекс цитирования