На главную страницу
О КОМПАНИИ
ГДЕ МЫ ОФОРМИТЬ ЗАКАЗ НАПИСАТЬ НАМ КАРТА САЙТА


Энциклопедия ремонта и дизайна

Энциклопедия | Подписка | Архив | Публикации | Голосовать

Дизайн интерьера квартир

Ландшафтный дизайн

Комплексное проектирование, cогласование перепланировки квартир

Строительные материалы

Евроремонт и ремонт квартир, окна ПВХ, страхование

Строительство и проектирование коттеджей

Энциклопедия
ремонта
и дизайна
интерьера
Популярные
статьи
о ремонте
и дизайне.
Новости рынка.
Пища для ума.

Дизайн интерьера. Как изменить пространство

Что нужно знать
о ремонте

Все
о стройматериалах

Инженерные
  системы

Необходимые
вещи

Согласованиие
перепланировки

Ландшафтный
дизайн

МЕБЕЛЬ ДЛЯ СТОЛОВОЙ: НОВЫЕ ТЕНДЕНЦИИ

Если провести опрос, что же считается центром дома, то окажется, что многие назовут обеденный стол. И не случайно, именно он - свидетель всех семейных торжеств, ежевечерних сборов домочадцев на ужин или чай, а когда приходят гости, стол вообще становится центром всеобщего внимания.

За всю историю своего существования стол был мраморным, гранитным, на заре своей "жизни" даже глинобитным, но чаще все-таки деревянным.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

А вот раскладным он стал в XVII веке, когда был создан остроумный, как сказали бы сегодня, стол-трансформер, популярный и по сей день. Тогда при Георге III он назывался "пемброк", теперь более известен, как "стол-книжка".

Складные столы стали изобретать вовсе не от жизни в малогабаритных квартирах, как нам кажется из нашего жизненного опыта. Это были своего рода конструкторские шедевры, некие диковины: маленький с виду столик мог быть разложен для обеда на несколько десятков персон. Но в то время для их раскладки требовались немалые усилия нескольких человек. С тех пор механизмы трансформации настолько усовершенствовались, что стол раскладывается легко, быстро и, главное, это можно сделать даже в одиночку.

Если вы любите принимать дома большое количество гостей, даже в просторной столовой вам не обойтись без раскладного стола. "Рост" его столешницы теперь происходит по двум направлениям: за счет вкладных деталей или с помощью откидных "крыльев". Есть еще варианты, когда накладные дополнительные части столешницы насаживаются на выдвижные кронштейны в торцах стола. Разработка и усовершенствование механизмов раскладки - сегодня одно из приоритетных направлений для производителей мебели.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Как ни важна роль обеденного стола, все-таки он один не создаст комфортную обстановку в столовой. Необходимы еще стулья и некоторые элементы корпусной мебели для хранения посуды и столового белья. Их количество зависит от вашего образа жизни, потребностей и размеров семьи. Так, можно обойтись небольшим количеством предметов, если вы не устраиваете дома семейных торжеств с многочисленными гостями, или столовая у вас совмещена с гостиной и нет возможности поставить лишнюю мебель. А, может быть, вы любите минимализм и предпочитаете не загромождать дом, во всех этих случаях для столовой вам необходим один небольшой комод со столовым бельем и приборами и витрина или узкий шкаф для хранения посуды.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Мебель для обеденных комнат можно подбирать по-разному, как в старину, по отдельности и подчас в разное время: стол вместе со стульями, а к ним подбирались буфет или комод. А можно купить готовый мебельный набор, созданный дизайнером по единому замыслу. Это зависит от ваших материальных возможностей (часто дешевле подобрать мебель, чем купить ее в комплекте) и вашего характера.

Возможно, вам жаль расставаться с деревянным столом, служившим вашей семье не одно поколение - не мучайтесь, оставьте его. К нему вполне подойдут пластиковые стулья с модными принтами и современный шкаф с матовыми стеклянными дверцами.

Но обсудим вариант, когда вы собираетесь полностью поменять облик своей столовой. Какой же должна быть современная столовая?

Начнем с классики. Главная тенденция в производстве по-прежнему актуальной и респектабельной классической мебели - акцент на материал. Поэтому формы мебели достаточно просты, а древесина выбирается с максимально выразительной текстурой. Сейчас дизайнеры отдают предпочтение ярким, экзотическим породам: зебрано, макассар, палисандр, махагон. Но лидирует по-прежнему африканский венге, темно-коричневое до черноты дерево. Столовая на фото выполнена в стилистике традиционного греческого дома.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Теперь в классических вариантах популярна тяжелая мебель из массива и без украшений: длинные столы простой формы, напоминающие столы в монастырских трапезных или крестьянские лавки. А в целом мебель приобрела черты, свойственные ей во времена раннего Возрождения - она проста, массивна, покрыта натуральным маслом или воском. Эта же тенденция относится и к мебели в стиле современной, как бы "облегченной", классики: лаконичная рустикальная форма, красивая текстура дерева великолепно вписывается в современную архитектуру, обогащая и согревая ее.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Еще одна тенденция прослеживается в новых моделях столовой мебели - использование всевозможных комбинаций материалов. Алюминиевая основа обшивается деревянным шпоном, стекло сочетается с деревом, металлом пластиком и с кожей. При этом материалы имитируют друг друга: кожа похожа на мрамор, дерево, плотно покрытое цветным лаком, напоминает пластик, а он в свою очередь способен "изобразить" все, что угодно. Сочетание самых разных материалов и их мимикрия - это черта нового времени.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Несколько слов стоит сказать о стульях. Они теперь стали более похожи на компактные кресла с открытыми ножками и без боковин.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Очень актуальны сейчас и стулья-"скелеты" с открытым каркасом, но даже если каркас и закрыт обивкой, все равно он легко просматривается. Худые и изящные, они уже прочно завоевали свое место в столовых, оформленных в современных технологичных стилях.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Общая тенденция в стульях для столовых - упор на суперсовременные ткани и покрытия, обязательное условие при этом - их экологичность. Согласно новым законам ЕС экологические нормы ужесточены и синтетика теперь также комфортна и безопасна, как и натуральное волокно. На пике моды и качественная кожа в обивке стульев и кресел.

Еще одна тенденция последнего времени - использование больших поверхностей стекла. Когда-то технологически было невозможно сделать стеклянную столешницу большого размера, затем встала проблеме ее прочности. Теперь, когда для столешниц используют безопасное закаленное стекло (на нем даже можно прыгать - не разобьется), а для защиты его поверхности от пятен - специальное покрытые, популярность стеклянных столов и шкафов растет с каждым годом. Прозрачное стекло не загромождает пространство, мебель из стекла кажется легче, а помещение - просторнее.

Стекло универсально, оно сочетается с деревом, металлом, пластиком и камнем, и в этих сочетаниях каждый раз обретает новые свойства и выглядит по-разному.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Непременными атрибутами столовой, как и много лет назад, остаются буфеты для посуды и комоды для столового белья и приборов. Теперь они стали совершенно непохожи на своих давних предков: современные комоды вытянуты по горизонтали, а посудные шкафы все больше сужаются и растут в высоту. Но есть у них и общее: все больше стеклянных, прозрачных или матовых, дверей или панелей у выдвижных ящиков, металлических рамок и деталей, и обязательно наличие внутренней подсветки. Благодаря ей, все содержимое шкафа или комода приобретает еще и функцию декоративной детали в интерьере столовой, привлекая взгляд. Помимо того, подсветка играет роль дополнительного освещения, неяркого и очень комфортного.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Таковы основные тенденции в создании современных столовых групп. А выбор их теперь настолько широк и разнообразен, что превращается в увлекательное занятие.

Автор статьи Сомова М.

***

Сегодня микроволновые печи стали необходимым атрибутом практически любой кухни. Эти маленькие печки экономят время и электроэнергию, сохраняют в продуктах витамины и микроэлементы.

***

ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

В мебельном салоне "Лабиринт" представлена новая коллекция столов и столиков из стекла и металла известной марки Reflex, а к ним - стулья, обитые белой кожей высокого качества.

Источник: приложение Weekend N208 к газете Коммерсант

***

АНОНС! ИНФОРМАЦИЮ ОБ ЭКСПЕРТИЗЕ, СОГЛАСОВАНИИ ПРОЕКТОВ ПЕРЕПЛАНИРОВКИ И ПЕРЕОБОРУДОВАНИИ ПОМЕЩЕНИЙ, ЧИТАЙТЕ ЗДЕСЬ

***

ЗДЕСЬ ВЫ МОЖЕТЕ ПРОГОЛОСОВАТЬ ЗА ТЕМЫ НОВЫХ СТАТЕЙ И ДОБАВИТЬ СВОЮ ДЛЯ ГОЛОСОВАНИЯ

Вся информация данного сайта защищена авторскими правами и не может быть воспроизведена ни в какой форме, никакими средствами без предварительного письменного разрешения «Группы компаний Альта».
По всем вопросам обращайтесь по email: info2005@alta-d.ru


Все статьи
по этой теме:

Поиск

 
Дизайн интерьера, поставки строительных и отделочных материалов. Группа компаний Вира


Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Рассылка 'Секреты ремонта и дизайна интерьера' Яндекс цитирования