На главную страницу
О КОМПАНИИ
ГДЕ МЫ ОФОРМИТЬ ЗАКАЗ НАПИСАТЬ НАМ КАРТА САЙТА


Энциклопедия ремонта и дизайна

Энциклопедия | Подписка | Архив | Публикации | Голосовать

Дизайн интерьера квартир

Ландшафтный дизайн

Комплексное проектирование, cогласование перепланировки квартир

Строительные материалы

Евроремонт и ремонт квартир, окна ПВХ, страхование

Строительство и проектирование коттеджей

Энциклопедия
ремонта
и дизайна
интерьера
Популярные
статьи
о ремонте
и дизайне.
Новости рынка.
Пища для ума.

Дизайн интерьера. Как изменить пространство

Что нужно знать
о ремонте

Все
о стройматериалах

Инженерные
  системы

Необходимые
вещи

Согласованиие
перепланировки

Ландшафтный
дизайн

БУКЕТЫ И ВАЗЫ ДЛЯ НИХ

"Цветы - самый пластичный материал для создания красоты", - утверждает известный голландский флорист. Но не менее важно, в какой сосуд вы поместите эту красоту, потому что только в гармонии с вазой букет станет удачной флористической композицией.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Условно все вазы можно разделить на напольные и настольные. Первые, как правило, являются самостоятельным декоративным элементом, тем более, если имеют сложную форму или рисунок на поверхности. Однотонные напольные вазы допускают сухие букеты, в которых отдельные стебли и высушенные цветы можно тонировать специальными красителями, чтобы букет стал ярче или приобрел оттенок, соответствующий общему колориту интерьера. Преимущество таких сухих цветочных композиций в том, что она будет радовать вас очень долгое время.

Но и в правилах бывают исключения. Например, на следующем фото цветная напольная ваза украшена нежно-зеленоватой орхидеей и крупными листьями. Правда, орхидеи, из всех живых цветов самые стойкие и в этом отношении они приближаются к сухоцветам: в питательном растворе могут сохранять свежесть до трех недель.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Что касается ваз настольных, то выбор формы вазы (высокая или низкая, узкая или широкая) зависит от формы цветов, которые в ней будут стоять. Выверенные флористами пропорции: высота всех составляющих цветочной композиции не должна превышать двойной высоты вазы. А вообще, выбор формы, высоты и объема, производится нами интуитивно. Ведь никто из нас не будет измерять длину самого высокого цветка в букете, делить ее пополам и по этому размеру подбирать в домашнем арсенале соответствующий сосуд. Все гораздо проще: никто не поставит в низкую и широкую вазу ирисы или гладиолусы, а в узкую и высокую - незабудки.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Относительно красоты самой вазы, тут тоже все зависит от того, что вы хотите "выставить на первый план". Если вам важно подчеркнуть красоту букета (тем более, если это сложная композиция из разных цветов, и даже ягод, как на фото) - возьмите вазу простой формы, однотонную, из стекла или керамики.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

И наоборот, если для вас важно, чтобы увидели изящество форм вазы, оттенок ее стекла, возможно, стоит оставить ее без букета или поставить букет, который не будет отвлекать внимание, а, наоборот, подчеркнет ее стиль.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

В качестве вазы, если она используется для украшения стола, можно использовать большой бокал. Ведь букет в центре стола не должен закрывать лица гостей и быть слишком громоздким.

Оригинальный букет в центре стола можно устроить, если в широкую и плоскую стеклянную или хрустальную вазу (даже салатницу) налить воды, а на ее поверхность осторожно опустить цветы и листья со срезанными стеблями. Между ними можно положить плавающие свечи. Тогда мерцание пламени, просвечивающие нежные лепестки цветов и грани хрусталя создадут поистине волшебную атмосферу за столом.

Но вернемся к составлению букета. Не зря вдумчивые японцы считают это искусством, с помощью которого можно выражать мысли и чувства. Если вы сомневаетесь в своей способности составлять сложные композиции, купите цветы одного вида - не проиграете.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Герберы на фото стянуты в нижней части стебля жгутами из травы для того, чтобы цветы не рассыпались по краям вазы, сохраняя композицию.

А вот тюльпаны не нуждаются в специальных ухищрениях: букет "держит форму", и цветы не рассыпаются по краям вазы за счет большого количества зеленых листьев.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Если же вы хотите составить букет из разных цветов - не увлекайтесь разнообразием, уделите лучше внимание гармонии, прежде всего, в цветовом решении букета. Например, розы и гортензии в теплых, желто-розовых тонах на следующем фото, разбавленные небольшими веточками зелени, создадут изящную композицию.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Но составлять букеты из разных сортов растений следует осторожно - не все растения хорошо уживаются друг с другом. Например, розы не терпят соседство гвоздик, а тюльпаны - нарциссов. Более того, даже розы контрастных цветов в одном букете вянут быстрее. А все, без исключения, цветы не любят прямых солнечных лучей, сквозняков и сигаретного дыма.

Букет из однотипных цветов разного оттенка можно дополнить не только зеленью, но и ягодами в тон цветам, так на следующем фото оформлен букет сочно-красных роз. При этом декоративные, "отделочные" детали не обязательно тоже должны быть живыми - это могут быть и сухоцветы и даже искусственные дополнения.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

На следующем фото показана композиция, в которой участвуют не только живые цветы гортензии, но и ленты, и бумажные бабочки. В основе композиции - деревце в напольной вазе с перевитыми стволами и подстриженной шариком кроной. Такие декоративные деревья сейчас популярны и в жилых интерьерах и в офисах. В кроне деревца укреплен небольшой сосуд с водой, в которую погружены стебли гортензии (для того, чтобы они лучше поглощали воду их надо срезать наискось), затем вся композиция оплетена лентами и украшена сверху яркими бабочками. На время весенних домашних праздников ваше деревце вполне может стать необыкновенным, сказочным "букетом" с крупными цветами.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Если вы хотите с помощью цветов создать веселое настроение, то следует выбрать цветы теплых тонов: желтые, желто-розовые, оранжевые.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Если предпочитаете, чтобы ваш букет выглядел более торжественно, то следует выбрать цветы холодных тонов: голубые с белым, сиреневые, лиловые, малиновые.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Внимательно отнеситесь к соотношению темных и светлый тонов. Например, если вы комбинируете желтый цвет с синим, то желтого цвета должно быть гораздо меньше, чем синего, чтобы оба цвета гармонировали друг с другом, а не заглушали один другой. Белые цветы универсальны - они удачно комбинируются с цветами ярких тонов практически в любых сочетаниях.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Как уже говорилось, подбирать вазы для букетов стоит, исходя из правила: чем сложнее, ярче и разноцветнее букет, тем проще должна быть ваза. И, наоборот, в вазах сложной формы и конструкции вообще не должно быть много цветов - лучше, если в такой вазе будет стоять один-два неброских цветка и ветка зелени. Как на следующем фото в плетеной из бамбука вазе со стеклянным сосудом внутри.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

И последний совет: составлять букеты лучше из полураскрытых цветов, тогда букет простоит дольше и будет выглядеть свежее.

Автор статьи Сомова М.

***

Декоративные и планировочные приемы, позволяющие создать в спальне атмосферу, ласкающую глаз и располагающую к полноценному отдыху - о них мы расскажем в следующий раз.

***

ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

В бутике LALIQUE, Столешников переулок, 9, представлена новая коллекция изделий из хрусталя, которые отличает легкость и изящество. Здесь можно найти украшения для себя и для дома.

***

АНОНС! ИНФОРМАЦИЮ ОБ ЭКСПЕРТИЗЕ, СОГЛАСОВАНИИ ПРОЕКТОВ ПЕРЕПЛАНИРОВКИ И ПЕРЕОБОРУДОВАНИИ ПОМЕЩЕНИЙ, ЧИТАЙТЕ ЗДЕСЬ

***

ЗДЕСЬ ВЫ МОЖЕТЕ ПРОГОЛОСОВАТЬ ЗА ТЕМЫ НОВЫХ СТАТЕЙ И ДОБАВИТЬ СВОЮ ДЛЯ ГОЛОСОВАНИЯ

Вся информация данного сайта защищена авторскими правами и не может быть воспроизведена ни в какой форме, никакими средствами без предварительного письменного разрешения «Группы компаний Альта».
По всем вопросам обращайтесь по email: info2005@alta-d.ru


Все статьи
по этой теме:

Поиск

 
Дизайн интерьера, поставки строительных и отделочных материалов. Группа компаний Вира


Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Рассылка 'Секреты ремонта и дизайна интерьера' Яндекс цитирования