На главную страницу
О КОМПАНИИ
ГДЕ МЫ ОФОРМИТЬ ЗАКАЗ НАПИСАТЬ НАМ КАРТА САЙТА


Энциклопедия ремонта и дизайна

Энциклопедия | Подписка | Архив | Публикации | Голосовать

Дизайн интерьера квартир

Ландшафтный дизайн

Комплексное проектирование, cогласование перепланировки квартир

Строительные материалы

Евроремонт и ремонт квартир, окна ПВХ, страхование

Строительство и проектирование коттеджей

Энциклопедия
ремонта
и дизайна
интерьера
Популярные
статьи
о ремонте
и дизайне.
Новости рынка.
Пища для ума.

Дизайн интерьера. Как изменить пространство

Что нужно знать
о ремонте

Все
о стройматериалах

Инженерные
  системы

Необходимые
вещи

Согласованиие
перепланировки

Ландшафтный
дизайн

ГОРЯЧИЕ КЛЮЧИ

По сравнению со средневековым обывателем, который в среднем расходовал 1-2 литра теплой воды в сутки, современный человек только для удовлетворения хозяйственных нужд за 24 часа выпускает из крана не менее 150-600 литров горячей воды. Когда в доме ее нет, наш быт становится нестерпимо тяжелым.

Понятно, что дедовскими методами подогреть в короткое время большой объем воды не так-то просто, приходится пользоваться современным водогрейным оборудованием. Если в вашем доме есть водопровод и электричество, то для быстрого подогрева холодной воды вполне подходят электрические проточные водонагреватели. В отличие от бойлеров "проточники" способны снабжать дом неограниченным количеством горячей воды, для получения которого в одних моделях достаточно открыть водопроводный кран, в других - нажать на клавишу выключателя или просто поднести руки к встроенному в нагреватель инфракрасному датчику.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

За счет минимальных габаритов место для них можно найти даже в самом небольшом помещении. Проточный водонагреватель выглядит как компактный ящичек, который вешают прямо над краном или душем. Это его главное внешнее отличие от накопительного водонагревателя, который смахивает на средних размеров бочонок и требует больше свободного места. Уже из названия можно догадаться, что проточный водонагреватель сразу выдает теплую воду.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Считается, что для загородного дома, дачи, бунгало больше подходит водонагреватель накопительный. И электроэнергии меньше потребляет, и от напора в кране не зависит. А вот для городской квартиры идеальное решение - водонагреватель проточный. Он компактный и быстрый, и теплая вода всегда под рукой.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Какие они?
По количеству обслуживаемых точек водоразбора проточные водонагреватели можно разделить на однозональные и многозональные. Для городской квартиры прекрасно подходят однозональные проточные нагреватели, способные обслуживать ванную комнату или кухню во время плановых и внеплановых отключений горячей воды или (по желанию владельцев квартиры) круглогодично. В комплект поставки таких приборов входит водопроводный кран или душевая лейка с достаточно длинным шлангом, а также установочный комплект и крепеж. Кухонные модели с водопроводным краном закрепляют непосредственно над раковиной, модели для ванной комнаты размещают на уровне глаз, рядом с крепежом для душевой лейки. В общем случае водонагреватель можно установить в любом удобном месте неподалеку от точки водоразбора. Большинство однозональных проточных водонагревателей рассчитаны на напряжение питания 220 В и потребление не более 12 кВт.

Для загородной усадьбы или городского особняка как нельзя лучше подходят многозональные проточные нагреватели, которые способны круглый год обслуживать как одну, так и сразу несколько точек водоразбора, например, ванную комнату, душевую кабину и кухню. Устройства подключаются к трехфазной сети электропитания 380 В (реже 220 В) и потребляют до 30 кВт, а иногда и больше. Устанавливают проточные нагреватели на небольшом расстоянии от точек водоразбора, в доступном для проведения технического обслуживания месте, например, на кухне, в кладовой или чулане. При этом смесители, подводящие трубы и прочие сантехнические узлы приходится покупать отдельно.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Что они могут?
Процесс подогрева воды в однозональных и многозональных проточных водонагревателях протекает единообразно. Вода из водопровода поступает в специальную колбу, внутри которой расположен мощный нагревательный элемент, а затем отправляется к точкам водоразбора. Большинство представленных на современном рынке приборов оборудовано открытыми нагревательными элементами, надежно работающими только при идеальном водоснабжении. Если в водопроводной воде появляется воздушная пробка, открытый нагревательный элемент может мгновенно перегреться и выйти из строя. Менее чувствительны к воздушным пробкам закрытые нагревательные элементы типа ТЭН, однако, подогревая воду с высоким содержанием солей, они со временем зарастают накипью.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

У простейших приборов температура воды на выходе напрямую зависит от напора на входе. Сильный напор такой агрегат не тянет: вода будет не горячая, а чуть теплая. Иными словами, чтобы сделать воду максимально горячей, придется пустить ее тонкой струйкой. При мытье посуды с этим еще можно смириться, но при приеме душа, когда требуется значительно больший напор воды, уровень комфорта резко снижается. Более сложные приборы для регулировки температуры оснащаются системой гидравлического или электронного управления мощностью нагревательного элемента.

Первый тип систем наиболее прост и дешев. Благодаря гидравлическому управлению мощность электронагревателя используется полностью или частично. При небольшом расходе воды необходима только часть мощности, при увеличении расхода включается режим полной мощности. Это особенно полезно в случаях, когда водонагреватель снабжает несколько точек водоразбора. Равномерность температуры у многих приборов обеспечивается ограничителем расхода воды. Большинство проточных нагревателей с гидравлическим управлением оснащаются еще и ручным ступенчатым регулятором мощности.

Благодаря полностью электронной регулировке нагрева можно, наблюдая за показаниями жидкокристаллического дисплея, с помощью регулятора на передней панели изменять температуру на выходе с точностью до 0,5°С, независимо от величины расхода воды и ее температуры на входе. В отличие от приборов с гидравлическим управлением у приборов с микропроцессорным контролем переключение мощности при изменении расхода воды происходит не ступенчато, а плавно. Поэтому, например, принимающий душ человек не почувствует последствий перепадов напора воды - микропроцессор заботливо проследит, чтобы температура всегда оставалась заданной. В однозональных приборах с микропроцессорным управлением для большего комфорта могут быть предусмотрены программируемые кнопки, которые позволяют водонагревателю "запомнить" наиболее понравившийся вам режим работы и ранее установленную температуру, а также кнопка экономного расходования электроэнергии и воды при приеме душа.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Для дополнительного удобства "проточники" оснащаются дистанционным управлением и др. Большинство моделей проточных, водонагревателей имеют надежную систему защиты. Они быстро отключаются при перегреве, умеют распознавать воздушные пробки и др. Большую часть однозональных и некоторые модели многозональных проточных нагревателей можно монтировать непосредственно в душевой кабине или над ванной без риска быть пораженным электрическим током, так как они защищены от струй воды.

Как мы уже сказали выше, некоторые модели, особенно многозональные, обладают довольно высокой мощностью. Бывает, что такое напряжение в типовой городской квартире получить практически невозможно. И тогда требуется подводка дополнительной жилы от электрощита и смена штатных автоматов на высокоамперные. В частный дом ПВ установить намного проще.

В последнее время повсеместно стали появляться отечественные и импортные проточные водонагреватели мощностью 3,5 кВт/ч. Но они годятся исключительно для летнего использования, так как нагревают воду только до 20?С и только при потоке не более 3 л/мин. Зато эти маломощные ПВ могут быть подключены к обычной городской электропроводке, а значит, мыться в тазу во время летней профилактики труб вам не придется.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Напорный проточный водонагреватель прост в обращении. Неоспоримый его плюс - отсутствие технического обслуживания (это приборы из серии "поставил и забыл"). Но при этом самостоятельная установка проточного водонагревателя без соответствующих знаний считается недопустимой. Его можно подключать к электросети только в том случае, если она рассчитана на работу с электроприборами большой мощности. Необходимо также обеспечить надежное заземление и правильно подсоединить устройство к водопроводной сети. Чтобы им можно было безопасно пользоваться в течение многих лет и бесплатно ремонтировать оборудование при возникновении неполадок до истечения гарантийного срока, установку водонагревателя следует поручить профессионалам.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Купить водонагреватель сегодня - не проблема. Производители, а ведущие среди них - Stiebel Eltron, Atmor, Merloni, Tatramat, Thermex (Isea) - предлагают приборы на все случаи жизни. Разрыв в цене и качестве довольно велик: от $50 (простейшие модели) до $750 (с электронным управлением). Прежде чем потянуться за кошельком, внимательно ознакомьтесь с правилами эксплуатации, уточните, что именно входит в комплект водонагревателя при продаже, и выясните, можно ли в вашем городе достать запасные детали к прибору.

Автор статьи Шевченко Р.

***

В НАШЕЙ СЛЕДУЮЩЕЙ СТАТЬЕ

В новогодние праздники любые, даже самые сказочные и невероятные декорации будут выглядеть вполне оправданно. Новогодним интерьерным украшением при желании и фантазии может стать любой предмет.

***

ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

КРАН НА СОЛНЕЧНОЙ ЭНЕРГИИ

Новая разработка компания SLOAN VALVE из США - водопроводный кран Solis EAF-275 - адресована тем, для кого актуальна проблема экономии воды и электроэнергии. Особенность этого, на вид вполне обычного крана, заключается в том, что он преобразовывает свет от любого источника в необходимую для его работы электроэнергию. По принципу действия создатели крана сравнивают свое детище с микрокалькулятором, работающим от солнечной батареи. Электричество необходимо Solis потому, что он оснащён встроенным аэратором, предназначенным для искусственного насыщения воды воздухом с целью очистки. В новинке также есть специальный электронный датчик, который автоматически включает-выключает воду, и встроенная система контроля температуры.

"Идеи Вашего дома" №11 2005 г.

***

АНОНС! ИНФОРМАЦИЮ ОБ ЭКСПЕРТИЗЕ, СОГЛАСОВАНИИ ПРОЕКТОВ ПЕРЕПЛАНИРОВКИ И ПЕРЕОБОРУДОВАНИИ ПОМЕЩЕНИЙ, ЧИТАЙТЕ ЗДЕСЬ

***

ЗДЕСЬ ВЫ МОЖЕТЕ ПРОГОЛОСОВАТЬ ЗА ТЕМЫ НОВЫХ СТАТЕЙ И ДОБАВИТЬ СВОЮ ДЛЯ ГОЛОСОВАНИЯ

Вся информация данного сайта защищена авторскими правами и не может быть воспроизведена ни в какой форме, никакими средствами без предварительного письменного разрешения «Группы компаний Альта».
По всем вопросам обращайтесь по email: info2005@alta-d.ru


Все статьи
по этой теме:

Поиск

 
Дизайн интерьера, поставки строительных и отделочных материалов. Группа компаний Вира


Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Рассылка 'Секреты ремонта и дизайна интерьера' Яндекс цитирования