На главную страницу
О КОМПАНИИ
ГДЕ МЫ ОФОРМИТЬ ЗАКАЗ НАПИСАТЬ НАМ КАРТА САЙТА


Энциклопедия ремонта и дизайна

Энциклопедия | Подписка | Архив | Публикации | Голосовать

Дизайн интерьера квартир

Ландшафтный дизайн

Комплексное проектирование, cогласование перепланировки квартир

Строительные материалы

Евроремонт и ремонт квартир, окна ПВХ, страхование

Строительство и проектирование коттеджей

Энциклопедия
ремонта
и дизайна
интерьера
Популярные
статьи
о ремонте
и дизайне.
Новости рынка.
Пища для ума.

Дизайн интерьера. Как изменить пространство

Что нужно знать
о ремонте

Все
о стройматериалах

Инженерные
  системы

Необходимые
вещи

Согласованиие
перепланировки

Ландшафтный
дизайн

СОВРЕМЕННЫЕ КНИЖНЫЕ ПОЛКИ

Библиотеки бывают разные. И способы хранить книги тоже разные. В современном интерьере появляются легкие конструкции, стеллажи и полки. Они все в большей степени играют роль декоративных витрин, где находят себе место и все прочие вещицы, существующие не "для ради хозяйства", а чтобы радовать глаз. Тут и у книги в полной мере проявляется ее вторая ипостась - не кладези мудрости, но украшения дома. Ну вот, книги "для мебели", возмутится читатель. На это можно ответить, что если это и так, то, значит, таковы тенденции современного общества. А мебельные дизайнеры, производители только чутко улавливают их, реагируя на спрос.

Но в том-то и парадокс, что современная библиотека в буквальном смысле конструктивно борется с взглядом на книгу как нечто тяжелое или недоступное! Такая библиотека не рассчитана на кубометры переплетов уже потому, что не выдержит их веса. Она максимально открыта и не должна собирать много пыли. Да и знатоки говорят, что плохо, когда книги стоят слишком тесно. От этого они, во-первых, портятся. А во-вторых, вынимать их очень неудобно. На современных полках книга не спрессована, а свободно дышит, видна в разных ракурсах и просится в руки даже тогда, когда нет особенного желания читать. По ходу дела, как бы между прочим, можно прихватить на минутку томик, раскрыть его наугад, прочитать несколько строк, - и вернуть на полку. И порадовать душу мыслью, что есть ценности, о которых мы порой забываем в житейской суете и заботах. Здесь всегда все под рукой, полная демократия и никакой иерархии. Бессмертный классик будет прекрасно смотреться в компании с постмодернистом, альбом художника-классициста - с поборником самого злостного поп-арта…

Деревянный книжный стеллаж компании Riva рассчитан на то, чтобы служить разделительной стенкой в большой комнате или квартире-студии.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Чисто декоративная книжная полка компании Kartell будит в нас самих дизайнерскую фантазию.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

А открытый шкаф-стеллаж итальянской компании Genesi представляет своего хозяина как большого оригинала с нестандартным мышлением - и уже безо всяких дополнительных усилий с его стороны.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Вместительная этажерка фирмы Victoria Design и предельно функциональна, и весьма эстетична. Кстати, именно книжные этажерки переживают сейчас свой ренессанс.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Эти четыре приведенные выше модели представляют собой основные на сегодняшний день конструктивные решения.

Молодежные хай-тековские библиотеки все больше напоминают структуру индекса интернет-сайта. Они виртуальны, невесомы, легкодоступны для восприятия.

Последние годы ознаменованы бурной эволюцией универсальных систем хранения. Многие компании предлагают в качестве базовой конструкции легкий алюминиевый каркас на распорках, который при желании можно обнести корпусными элементами - тогда получится шкаф-купе или гардеробная. Можно оставить и так - будет модная витрина, где хватит места и домашней библиотеке, и всевозможной аппаратуре.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Компания BRF смягчила силуэт своей модели.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Ligne Roset и Desalto, напротив, подчеркнули эстетику индустриальных лесов. Оба подхода вполне соответствуют модным тенденциям.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Полочная система Idea смотрится весьма оригинально.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Шкаф компании Giorgetti - это прежде всего образцовое архитектурное решение для большого объема, для двухъярусной квартиры-студии. Обратите внимание на уютную мини-библиотечку, встроенную в спинку дивана.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Идея этажерки на шесте-распорке, похоже, почерпнута из конструкций барных и кухонных стоек. С книгами и яркими вазочками эта модель di Liddo e Perego напоминает нарядную елку.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Изысканная "китайская" этажерка компании Boffi - истинный подарок столь многочисленным ныне поклонникам восточных интерьеров.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Для большинства книгочеев тоже есть пара свежих решений: спрятать библиотеку в объемный шкаф-купе, тем самым зрительно освободив, расширив пространство, или же пустить легкие полки вдоль стен, создав просторный книжный вернисаж.

Модель фирмы Lema по-своему уникальна. Книжный шкаф-купе с раздвигающимся фасадом - предмет гениально простой и удобный. Закрывая полки фасадом, как бы освобождаешь пространство комнаты от "лишней информации".


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Но можно и ограничиться двумя-тремя навесными декоративными полочками фирмы Horm, тем более если они подчеркивают дизайнерскую эстетику интерьера.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Итальянская Tsettanta предлагает сборные конструкции, которые можно достраивать бесконечно. Модульная система впишется в помещение, отведенное под библиотеку. Из модулей можно соорудить любой стеллаж, а с помощью специальных угловых панелей и крепежа полки оформят углы комнаты.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Шкаф фирмы Motteni, составленный из отдельных корпусных блоков - открытых и застекленных, в общем-то выполняет ту же функцию, только более компактен, классичен, в его дизайне присутствует "морской" акцент. Отличное решение для кабинета.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Каркасная система компании Zanotta представлена здесь в качестве вполне классической современной разделительной перегородки для гостиной. Навесные ящики выполняют роль подсервантника. Во всех отношениях функциональная конструкция.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Как и "секретная" библиотечка для гостиной, воплощенная знаменитым дизайнером Роберто Лацеррони в виде диванного каркаса со встроенными полками. Такой диван-читальня, а также индивидуальные кресла-читальни выпускаются компанией Ceccotti.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Комнате можно придать уникальные пространственные, стилистические, жанровые акценты с помощью всего нескольких книг, с любовью расставленных на широкой полке или на пустом стеллаже.

Стеллаж-трансформер компании di Liddo e Perego позволяет видоизменять пространство в комнате по своему вкусу и настроению. Комбинация витрины, библиотеки и подставки под аппаратуру - веяние времени.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Стеклянная этажерочка фирмы Fiam Italia - чистое эстетство. 30-томник Диккенса на нее не поставишь. Но достаточно полдюжины художественных альбомов, томика в подарочном издании - и вы уже тонкий ценитель прекрасного.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Минималистские шкафчики дизайнера Энрико Тонуччи, выпускаемые Triangolo, - один из неоспоримых хитов последних мебельных выставок в Милане и Кельне.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Встроенные стеллажи фирмы e de Padova - еще одно кардинально архитектурное решение, как правильно и эффективно разместить растущую книжную коллекцию.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

А вот вращающаяся книжная секция в обычном шкафе-купе - это уже чисто немецкое по своей практичности предложение фирмы Interluebke для тех, кто не гонится за собраниями и раритетами, а любит что-то почитать на сон грядущий.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Обширная корпусная конструкция со стеновой панелью, предлагаемая компанией MAP. Тема: любимые книги в интерьере мансарды. Это не только удобно, но и выглядит очень свежо.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Предлагаем еще несколько интересных моделей, уже обретших свои места в интерьерах.

Стеллаж-гармошка ручной работы, оснащенный шестью колесиками, напоминает газетницу, небольшое усилие - и мобильный стеллаж складывается, сжимаясь до 18 см.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Выдвижные стеллажи, поставленные перпендикулярно стене, значительно увеличивают объем хранения. Они удобны не только для книг, но также для папок и видеоархива. Дизайнер предложил на одном из стеллажей поставить даже телевизор.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Книги необходимы вам для работы и всегда должны быть под рукой? Если позволяет площадь, то удачным решением будет поставить справочную литературу в отдельно стоящие тумбы на колесиках. Круглые в плане современные этажерки с раздвижными пластиковыми дверцами удачно впишутся в любой современный интерьер.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Мобильные стеллажи наверняка понравятся тем, кто любит часто переставлять мебель. Кроме того, даже узкий простенок не будет пустовать, если вы приобретете такой стеллаж.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Популярны полки-"завитки", направление их может быть совершенно непредсказуемым.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Эффектно смотрятся "летящие полки" одной из итальянских мебельных фабрик.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Весьма нестандартное решение - двойные стеллажи, этакий "книжный бутерброд". Модульная система с полками глубиной 20 см, поставленными в два ряда, - идеальный вариант размещения домашней библиотеки. Передний ряд в случае необходимости откатывается, а за ним открывается второй. Внешние поворотные элементы могут оснащаться дверцами из матированного стекла и подсветкой.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Система высоких стеллажей включает в себя полки глубиной 18, 26 и 38 см для пристенных секций и глубиной 24 и 30 см для переднего ряда, перемещающегося вдоль цоколя и верхней направляющей.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Сегодня мы познакомили вас с современными предложениями "расквартировки" книг. Ранее вы имели возможность узнать, как обставляется помещение библиотеки в ее традиционном понимании. Определите, какой должна быть ваша домашняя библиотека, и вы лучше поймете самого себя, говорят профессионалы. Но это еще не все. В будущем мы предложим вашему вниманию несколько интересных, весьма нестандартных вариантов устройства домашней библиотеки в самых неожиданных, "неподходящих" уголках жилого пространства дома.

Автор статьи Шевченко Р.

***

Все тонкости о постельном белье мы расскажем в нашем следующем выпуске.

ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

ОРАНЖЕВОЕ НАСТРОЕНИЕ

Хромотерапия не просто веяние моды, но эффективное средство. Можно установить гидромассажную ванну или домашнюю сауну со столь полезной функцией. Если же в ванной не хватает места - создайте "лечебное" освещение. Каждый световой оттенок несет свое настрорение, расслабляя или тонизируя. Считается, что синий - цвет покоя и гармонии. Зеленый - цвет душевного равновесия, полезный для усталой нервной системы. Желтый - цвет разума и понимания. Красный заряжает энергией и помогает избавиться от депрессии. Подобное решение предлагает Duravit для своей ванны из коллекци Starck.

Источник: "Интерьер + дизайн" №11 2003 г.

ГОСТИ ИЗ БУДУЩЕГО

Высокие технологии перемещаются в повседневность. Светильники для ванных комнат все меньше похожи на привычные лампы. Светиться могут зеркала, сантехника и даже плитка. Такую плитку-лампу Light представила компания Inax.

Источник: "Интерьер + дизайн" №11 2003 г.


***

АНОНС! ИНФОРМАЦИЮ ОБ ЭКСПЕРТИЗЕ, СОГЛАСОВАНИИ ПРОЕКТОВ ПЕРЕПЛАНИРОВКИ И ПЕРЕОБОРУДОВАНИЯ ПОМЕЩЕНИЙ, ЧИТАЙТЕ ЗДЕСЬ


***

ЗДЕСЬ ВЫ МОЖЕТЕ ПРОГОЛОСОВАТЬ ЗА ТЕМЫ НОВЫХ СТАТЕЙ И ДОБАВИТЬ СВОЮ ДЛЯ ГОЛОСОВАНИЯ

Все статьи
по этой теме:

Поиск

 
Дизайн интерьера, поставки строительных и отделочных материалов. Группа компаний Вира


Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Рассылка 'Секреты ремонта и дизайна интерьера' Яндекс цитирования