На главную страницу
О КОМПАНИИ
ГДЕ МЫ ОФОРМИТЬ ЗАКАЗ НАПИСАТЬ НАМ КАРТА САЙТА

Энциклопедия ремонта и дизайна

Энциклопедия | Подписка | Архив | Публикации | Голосовать

Дизайн интерьера квартир

Ландшафтный дизайн

Комплексное проектирование, cогласование перепланировки квартир

Строительные материалы

Евроремонт и ремонт квартир, окна ПВХ, страхование

Строительство и проектирование коттеджей

Энциклопедия
ремонта
и дизайна
интерьера
Популярные
статьи
о ремонте
и дизайне.
Новости рынка.
Пища для ума.

Дизайн интерьера. Как изменить пространство

Что нужно знать
о ремонте

Все
о стройматериалах

Инженерные
  системы

Необходимые
вещи

Согласованиие
перепланировки

Ландшафтный
дизайн

ОФОРМЛЕНИЕ ОКОННОГО ПРОСТРАНСТВА

Сегодня мы знакомим вас с вариантами оформления окон, которые предлагают западные дизайнеры. Каждый оригинален и неповторим. И каждый может служить достойной альтернативой банальным гардинам.

Слоеный "пирог" из занавесок. Почему, собственно, окно принято занавешивать какой-нибудь одной тканью, максимум двумя? А если использовать сразу четыре? На нашей картинке шторы состоят именно из четырех слоев ткани (или из восьми парных полотен) высотой от пола до потолка. Три слоя - хлопчатобумажные, светлые, хорошо сочетающиеся друг с другом по цвету. Четвертый, дальний слой - из плотной светонепроницаемой серой ткани. Ею большое окно и балконную дверь закрывают только на ночь - чтобы полностью затемнить комнату. Карниз оснащен четырьмя штангами. Шторы крепятся к ним с помощью двусторонней "липучки". Чтобы полотна висели ровно и не колебались от ветра или сквозняка, сквозь нижнюю кулиску продернуты алюминиевые рейки.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Вкусно и красиво. Еще одна "слоеная" штора, на сей раз в кухне-столовой. Эта композиция образована уже не из четырех, а из трех полотен. Соответственно и карниз потребуется о трех штангах. Подбор цветов может показаться небесспорным, но он по-настоящему летний.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Веселые квадраты. Если у вас осталось несколько кусков разных тканей и вы не знаете, что с ними делать, предлагаем идею. Ткань нужно нарезать на квадраты одинакового размера и стачать их друг с другом по принципу техники "пэчворк". Получатся оригинальные занавески, которые можно повесить на штангу с помощью колец с зажимами. Комната повеселеет буквально на глазах. Одно условие: ткани должны иметь одинаковую либо близкую плотность, тогда шторы будут красивее драпироваться. Иногда в магазинах остатки тканей уценивают. Приобретя их, вы сможете создать новые занавески за совсем небольшие деньги.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Окно-картина. Приятный сон под самой крышей: мансардное окно закрыто сдвигающимся экраном, играющим по совместительству роль картины. Конструкция выполнена на заказ из ДВП толщиной 16 мм. Экран перемещается по металлическим направляющим, прикрепленным к стене по верху и низу окна. Для декорирования можно взять любую фотографию (например, из семейного альбома) и увеличить в фотомагазине. В нашем случае использован большой постер, разрезанный пополам. Одну половину наклеили на стену рядом с окном, другую - на экран.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

И снова спокойной ночи. Другой вариант экрана, изготовленного из ДВП. Но теперь он обит тканью с крупным живописным рисунком и окантован деревянными рейками. Днем конструкция образует красочный цветовой акцент на белом фоне наклонной стены, а ночью полностью закрывает окно. Некоторые модели мансардных окон поставляются уже в комплекте со светонепроницаемыми рольшторами. На выбор предлагаются ткани самых разных расцветок, однотонные и с рисунком.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Смелое решение. Если присмотреться, можно заметить, что окно этой спальни закрыто всего одной сдвигающейся панелью. То, что вы видите по бокам, на самом деле просто нарисовано на стене справа и слева от оконного проема. Панель сделана из ДВП толщиной 16 мм и ходит по металлической направляющей на колесиках для раздвижных ворот. Чтобы конструкция, перемещаясь, не царапала стену, к нижнему краю панели приделали два маленьких колесика, обычно используемых для подкроватных выдвижных ящиков. Все детали убранства комнаты, включая изголовье кровати, кресло, мобильную панель и фрагменты стены по бокам окна, тонко сочетаются друг с другом по цвету.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Истинная элегантность. Похожее, но более элегантное решение: здесь использована готовая крепежная система на основе U-образной направляющей. В любом случае панель должна быть хотя бы на 5 см больше оконного проема. На такой "занавеске" неплохо смотрятся картинки и фотографии. Чтобы их закрепить, берут ДВП потолще - уже не 16-, а 19-миллиметровую - и делают в ней поперечные прорези, в которые вставляют Т-образные алюминиевые профили. По этому же принципу изготовлено изголовье кровати.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Скромное очарование клетки. В этой спальне использовано на первый взгляд пугающее сочетание цветов: оранжевые стены и васильково-синие аксессуары. И это действительно оказалось бы невыносимым, если бы не "скромная" и даже немножко строгая занавеска в сине-белую клетку. Она являет собой классическую римскую штору, поднимающуюся с помощью шнура. Конструкция проста и тем не менее вполне современна. Стилистически занавеска хорошо сочетается со многими видами декора.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Условия диктует мансарда. Именно на наклонном мансардном окне римская штора действительно незаменима. Она не будет свисать вертикально вниз. В нашем случае ее ширина слегка превышает ширину окна, а шнуры, на которые она собирается, прикреплены к стене. Терракотовый цвет ткани придает всей комнате теплый колорит. Однако общий вид шторы достаточно строг и не располагает к расслаблению. В общем, просто находка для забравшегося на чердак трудоголика.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Послеобеденный и ночной сон. Уютная спальня в нежной серо-синей гамме. На окне - жалюзи и двойной занавес из светло-серого поплина и темно-синей плотной ткани. Главное преимущество жалюзи состоит в том, что с их помощью можно регулировать интенсивность дневного света, проникающего в комнату. Часто этому мешают маленькие отверстия для шнурка, регулирующего высоту жалюзи, - кроме шнурка, сквозь отверстия проходят и солнечные лучи, поэтому полностью затемнить комнату не удается. Правда, в некоторых моделях эти отверстия отсутствуют. В нашем случае на ночь окно закрывают двойным занавесом. Полотна ткани соединены только по верхнему краю - чтобы драпировка висела более свободно и красиво.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Двойственность материи. Эта спальня удивительно приветлива и уютна, поэтому так и тянет зайти в нее не только ночью, но и днем. Главный принцип оформления окна - создать необходимое для сна затемнение без ущерба для общего ансамбля интерьера. Дизайнер использовал два вида гардин: со стороны комнаты - светлые хлопчатобумажные, с необычными декоративными прорезями, с внешней стороны - более плотные, синего цвета, со светонепроницаемым покрытием. Задернув наружные шторы, можно полностью затемнить комнату. Гардинный карниз скрыт за декоративным наличником, выполненным на заказ (из ДВП толщиной 10 мм).


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Здравствуй, лето. Раскладные ставни с поднимающимися жалюзи надежно защищают обитателей комнаты от посторонних взглядов. Зато солнце может свободно проникать в помещение, ведь ставни доходят лишь до середины окна. Если лучи будут слишком настырными, на помощь придут легкие воздушные шторы на поворотном карнизе. Тонкий тюль в нежно-зеленую полоску создает романтическую, празднично-приподнятую атмосферу.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ
НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Южный флер. Двери-жалюзи (их еще называют американскими ставнями) - настоящее спасение жарким летним днем. Кроме того, с их помощью в комнате создается южное настроение. Плетеная мебель и шкаф для посуды в стиле кантри усиливают впечатление прелестного домика, находящегося где-нибудь на берегу теплого моря или среди пологих горных склонов, засаженных виноградниками. В продаже имеются ставни и двери различных цветов и размеров, готовые и на заказ. Раскладные ставни-"гармошки" - изысканная, хоть и не вполне привычная замена занавескам. Угол наклона жалюзи можно менять, соответственно меняя и угол падения проходящих сквозь них солнечных лучей.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Восточный шарм. Раздвижные панели, обтянутые полупрозрачной белой тканью, привнесут в интерьер японскую (или китайскую) нотку. Панели выполняются на заказ точно под размеры окна (в данном случае - окна с балконной дверью). Горизонтальные профили из бука служат каркасом и одновременно заменяют ручки, за которые можно перемещать конструкции по направляющей. Панели спасут вас от прямых солнечных лучей. Но в комнате все равно не будет темно - полупрозрачная ткань пропускает рассеянный, более комфортный для человека свет.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

На морскую тему. Оконная мини-ширма - яркая и нестандартная декоративная деталь. Ее можно почти мгновенно развернуть и так же быстро свернуть. Хорошо, если ширма будет сочетаться с остальным убранством комнаты (с обивкой мебели, подушками или скатертью на столе). Изготавливается мини-ширма очень просто. Кусок плотной хлопковой или льняной ткани (например, в полоску) обшивают по краю. Затем на полотне застрачивают несколько вертикальных кулисок для деревянных стержней диаметром 1,6 см. Кроме них понадобятся опоры и наконечники. В данном случае для этих целей использованы деревянные полусферы диаметром 15 см и шарики-наконечники диаметром 3,5 см с отверстиями для стержней.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Окно в ромашках. Похоже, главным декоратором здесь было само лето. Сочетание сочных и нежных красок, романтические цветы, разбросанные по легкой полупрозрачной ткани. Графическая упорядоченность орнамента уравновешивает насыщенную колористическую гамму. Светло-голубая занавеска сделана из тонкого хлопка, а белая - из прозрачной синтетики. Первая имеет сверху застроченную кулиску для карниза, а вторая - тканевые петли.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Глядя на все эти примеры, нетрудно увлечься творческим поиском.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Только не забывайте, что материал, цвет и фактура ткани должны определяться, в первую очередь, стилем и цветовой гаммой интерьера, мебели. Конкретное решение для вашего дома подберут профессионалы.

Автор статьи Шевченко Р.

***

Все что вы хотели знать о ламинате в нашем следующем выпуске.


***

ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

ФОТООБОИ СНОВА В МОДЕ

Немецкая фабрика KOMAR выпустила одноименную коллекцию фотообоев. Основу материала составляет глянцевая бумага с цветным фотоизображением. Сюжеты - самые разнообразные: карта мира, уже не существующие нью-йоркские башни-близнецы, знаменитая ботичелевская Венера, а для детей - смешные фрагменты из мультфильмов. Фотообои печатают на бумаге разного размера, основной (100 х 70 см) используют для небольших картин. Варианты большого формата для удобства наклеивания выполняют составленными из нескольких полотен. Живописные пейзажи, очень натурально выглядящие водопады - всего более 100 видов фотообоев самых разных размеров ис неожиданными сюжетами.

Источник: "Идеи вашего дома" №4 2004 г.

ВЫБРАТЬ ЦВЕТ

свечения ламп фирмы Traxon позволит специальная технология LED. Коллекция Mood Light Objects включает несколько светящихся объектов, в том числе кашпо и ведерко для шампанского. Все они работают на батарейках, а регулировать свет и силу свечения, а также программировать светильник можно при помощи пульта дистанционного управления.

Источник: "Табурет" №3 2004 г.


***

АНОНС! ИНФОРМАЦИЮ ОБ ЭКСПЕРТИЗЕ, СОГЛАСОВАНИИ ПРОЕКТОВ ПЕРЕПЛАНИРОВКИ И ПЕРЕОБОРУДОВАНИЯ ПОМЕЩЕНИЙ, ЧИТАЙТЕ ЗДЕСЬ


***

ЗДЕСЬ ВЫ МОЖЕТЕ ПРОГОЛОСОВАТЬ ЗА ТЕМЫ НОВЫХ СТАТЕЙ И ДОБАВИТЬ СВОЮ ДЛЯ ГОЛОСОВАНИЯ

Все статьи
по этой теме:

Поиск

 
Дизайн интерьера, поставки строительных и отделочных материалов. Группа компаний Вира


Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Рассылка 'Секреты ремонта и дизайна интерьера' Яндекс цитирования