На главную страницу
О КОМПАНИИ
ГДЕ МЫ ОФОРМИТЬ ЗАКАЗ НАПИСАТЬ НАМ КАРТА САЙТА


Энциклопедия ремонта и дизайна

Энциклопедия | Подписка | Архив | Публикации | Голосовать

Дизайн интерьера квартир

Ландшафтный дизайн

Комплексное проектирование, cогласование перепланировки квартир

Строительные материалы

Евроремонт и ремонт квартир, окна ПВХ, страхование

Строительство и проектирование коттеджей

Энциклопедия
ремонта
и дизайна
интерьера
Популярные
статьи
о ремонте
и дизайне.
Новости рынка.
Пища для ума.

Дизайн интерьера. Как изменить пространство

Что нужно знать
о ремонте

Все
о стройматериалах

Инженерные
  системы

Необходимые
вещи

Согласованиие
перепланировки

Ландшафтный
дизайн

СУГУБО ЖЕНСКАЯ ТЕРРИТОРИЯ

В былые времена для женской красоты отводилось специальное помещение - туалетная комната. В наше время туалетную комнату в ее натуральном виде редко встретишь, она как бы интегрировалась в другие помещения - ванную, спальню. И только ее верный и полномочный представитель - туалетный столик - никуда не делся, продолжает достойно нести службу на страже женской красоты.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Говорят, глаза - зеркало души. Ну а туалетный столик - отражение личности его хозяйки. Глядя на него, можно довольно точно описать характер владелицы, догадаться о ее вкусах, предпочтениях, образе жизни и даже характере профессиональной деятельности. И чего на нем только нет! Словно в парфюмерном магазине, здесь десятки самых разнообразных флаконов, баночек, тюбиков и пузырьков с кремом, лосьонами и настойками, пудреницы, а также фотографии в рамках, шпильки для волос, украшения, шкатулки, цветы и даже любимые книги. Безусловно, одинаковых туалетных столиков не существует. Ведь это не просто мебель или предмет интерьера, это рабочий уголок, который каждая хозяйка устраивает по-своему. Устраивает так, чтобы он был верным союзником в искусстве красоты.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

История создания туалетного столика доподлинно не известна. Мебельщики придерживаются мнения, что туалетный столик как предмет интерьера развивается параллельно с зеркалом, которое является его неотъемлемой составляющей. Так, в XIII веке появились зеркала, которые изготавливались из залитого оловом стекла. По своей форме они напоминали изогнутые дуги. Двести лет спустя начинают выпускаться плоские стекла, покрытые ртутью и оловянной фольгой. А производство листовых зеркал относится уже к XVI веку. Первые упоминания о дамских туалетных столиках в России приходятся на еще более позднее время - XVIII век, когда прихотливость вкусов придворного общества вызвала к жизни многочисленные мелкие кокетливые предметы обстановки, среди которых были и дамские туалетные столики. Причиной такого "запоздалого" интереса к этому предмету мебели было предвзятое отношение к зеркалу на Руси. Долгое время зеркалу приписывали мистические свойства, а потому прятали в коробку или закрывали тканью. Широкое распространение в домашнем интерьере зеркало получило лишь во время правления Петра I.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Не секрет, что каждая эпоха диктует свою моду на вещи, предметы интерьера. Не обошла она стороной и туалетные столики. В начале XX века особо модными были столики под названием "псише". Зеркало в таком столике имело особую конструкцию, его можно было наклонять под разными углами, и женщина имела возможность посмотреть на себя с разных сторон. В советские времена подобные конструкции носили названия "трюмо" и "трельяж".

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Если вы думаете, что туалетный стол - это какой-то атавизм из классических коллекций, то вы сильно ошибаетесь! Современные производители охотно выпускают их как в составе спальных гарнитуров, так и отдельно, с пуфами и стульями в комплекте, и без. Сегодня воплощению дизайнерской мысли в этом предмете интерьера нет предела, и говорить об этом можно до бесконечности. Туалетные столики отличаются не только своей красотой, но и практичностью, оригинальностью форм, утонченностью деталей. Каждому из них присуща своя "изюминка", своя индивидуальность, своя неповторимая черта. Однако есть то, что объединяет их все, - это наличие больших зеркал, рабочей столешницы, обилие полочек и ящичков для тюбиков и баночек, записок и фотографий, драгоценностей и мелких безделушек. И чем больше таких ящиков, тем популярнее стол у женщин.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Зеркало
Зеркало, разумеется, самая важная деталь на туалетном столике. Вряд ли какая женщина начнет свой день, не посмотревшись в него. От того, в какое зеркало мы смотримся, в определенной степени зависит и наше настроение. Его красивое оформление и правильное расположение в интерьере создают уюта и хорошее настроение. Одни зеркала помогают разглядеть себя в полный рост, другие - рассмотреть отдельные части лица, а сложная система зеркал, типа трельяжа, позволяет рассмотреть труднодоступные участки тела со всех сторон.

Сегодня можно встретить любые зеркала - плоские или выпуклые, увеличительные или уменьшительные, любых конфигураций, форм и цветов. Многие производители делают упор на выпуск зеркал по индивидуальным заказам. Современные тенденции развития зеркального производства - это зеркала как произведение искусства, на уровне картины, статуэтки, архитектурного шедевра. В зависимости от дизайнерской фантазии оно может иметь самую причудливую форму, дополнительно нанесенный рисунок, разнообразную огранку кромок, комбинацию с материалами различных цветов и фактур, открытый или спрятанный крепеж и т.д.

Зеркало не только помогает нам наводить красоту. Его удачное расположение зрительно увеличивает комнатное пространство, а его форма и обрамление придают декоративность интерьеру.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Свет
Оказывается, на хороший макияж главным образом влияет и освещение вашего туалетного столика. Дело в том, что неправильно подобранный свет может сильно изменить цвет макияжа. Поэтому вешать зеркало нужно в таком месте, чтобы свет падал на вас равномерно. Причем хорошо освещено должно быть не само зеркало, а то, что оно отражает. Свет от светильников должен быть направленным и резким. Неслучайно театральные актеры, гримируясь, пользуются светом голых лампочек, так как при резком свете четче видны все детали лица. Однако неестественно яркий свет при нанесении макияжа может привести к неожиданному результату - при свете дня он может выглядеть вызывающе. Следует избегать освещения сверху, так как именно такой свет акцентирует недостатки.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Для туалетного столика достаточно обычной лампы накаливания мощностью 100 Вт, которую можно расположить на расстоянии не более метра от лица. Лампу можно направить непосредственно на лицо или под прямым углом (причем, чтобы она не отбрасывала тень на лицо), или разместить несколько небольших источников света по всему периметру зеркала. Кроме того, комбинирование настенных, напольных, потолочных систем освещения позволяет подчеркнуть важнейшие черты обстановки вашего дома, создать неповторимую атмосферу тепла и уюта. А модный современный дизайн позволяет светильникам и лампам совершенно раствориться в окружающем интерьере, не привлекая взгляда собственно к источникам света. Кроме того, такая система не дает теней и позволяет создать комфортную, уютную обстановку. Идеально подобранное освещение будет подчеркивать структуру лица и поможет в нанесении макияжа.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Столик
Любое рабочее место должно быть, в первую очередь, удобным. Косметику и аксессуары можно держать на полочках и шкафчиках, а самое необходимое - на самом столике. Эргономичное расположение аксессуаров на туалетном столике позволит вам быстрее и без особых проблем справиться с макияжем. Лучше всего сгруппировать все предметы на туалетном столике по назначению (рассортировать средства по уходу за кожей лица в одну сторону, для макияжа - в другую, шкатулки с украшениями - в третью и т.п.), располагая их так, чтобы каждое из них было под рукой. Причем не стоит заставлять косметикой весь столик, ведь вам еще пригодится пространство для работы над макияжем. Кроме того, когда косметика расположена удобно, появляется желание и вдохновение для творчества - пробовать разные варианты, смешивать краски…

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Полочки и шкафчики
Со временем на туалетном столике скапливаются косметические средства, которые давно отслужили свой срок, даже если ими практически не пользовались. Большинство из них продержалось бы дольше при правильном хранении - в сухом, темном и прохладном месте. Шкафчик для хранения косметики должен располагаться подальше от батарей, нагревательных приборов и солнечных лучей. Не стоит хранить косметические средства в ванной, где повышена влажность, пар и высокая температура.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Туалетный столик является насущной необходимостью для каждой современной женщины. Конечно, можно ограничиться баночками с кремом в ванной комнате или на прикроватной тумбочке, но чтобы ритуал ухода за собой приобрел действительную значимость и необходимую эффективность, требуется поставить в квартире настоящий туалетный стол.

Автор статьи Шевченко Р.

***

В НАШЕЙ СЛЕДУЮЩЕЙ СТАТЬЕ

Если стены изобилуют выступами, углами, что для наших квартир совсем не редкость, - задача оклейки многократно усложняется, но есть неплохой вариант - использовать жидкие обои. По большому счету "жидкие обои" называть обоями можно только условно. Этот материал от традиционных обоев отличается принципиально.

***

ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

НАТУРАЛЬНАЯ КОЖА ДЛЯ КОРПУСНОЙ МЕБЕЛИ

Каждому хочется жить в обстановке, максимально соответствующей его представлениям о доме. Коллекция корпусной мебели Zoom производства компании DOLCE VITA разработана в актуальной стилистике минимализма и выполнена с использованием дубового шпона ("выбеленного", цвета венге), а также алюминия, окрашенного закаленного стекла различных цветов и матированного зеркала. А недавно, в дополнение к традиционным видам оформления фасадов, дизайнеры DOLCE VITA предложили новые разработки: фасады и стеновые панели из тика и фасады из натуральной кожи широкой цветовой гаммы.

"Идеи Вашего дома" №3 2006 г.

***

АНОНС! ИНФОРМАЦИЮ ОБ ЭКСПЕРТИЗЕ, СОГЛАСОВАНИИ ПРОЕКТОВ ПЕРЕПЛАНИРОВКИ И ПЕРЕОБОРУДОВАНИИ ПОМЕЩЕНИЙ, ЧИТАЙТЕ ЗДЕСЬ

***

ЗДЕСЬ ВЫ МОЖЕТЕ ПРОГОЛОСОВАТЬ ЗА ТЕМЫ НОВЫХ СТАТЕЙ И ДОБАВИТЬ СВОЮ ДЛЯ ГОЛОСОВАНИЯ

Вся информация данного сайта защищена авторскими правами и не может быть воспроизведена ни в какой форме, никакими средствами без предварительного письменного разрешения «Группы компаний Альта».
По всем вопросам обращайтесь по email: info2005@alta-d.ru


Все статьи
по этой теме:

Поиск

 
Дизайн интерьера, поставки строительных и отделочных материалов. Группа компаний Вира


Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Рассылка 'Секреты ремонта и дизайна интерьера' Яндекс цитирования