На главную страницу
О КОМПАНИИ
ГДЕ МЫ ОФОРМИТЬ ЗАКАЗ НАПИСАТЬ НАМ КАРТА САЙТА


Энциклопедия ремонта и дизайна

Энциклопедия | Подписка | Архив | Публикации | Голосовать

Дизайн интерьера квартир

Ландшафтный дизайн

Комплексное проектирование, cогласование перепланировки квартир

Строительные материалы

Евроремонт и ремонт квартир, окна ПВХ, страхование

Строительство и проектирование коттеджей

Энциклопедия
ремонта
и дизайна
интерьера
Популярные
статьи
о ремонте
и дизайне.
Новости рынка.
Пища для ума.

Дизайн интерьера. Как изменить пространство

Что нужно знать
о ремонте

Все
о стройматериалах

Инженерные
  системы

Необходимые
вещи

Согласованиие
перепланировки

Ландшафтный
дизайн

ПАЛКА О ДВУХ КОНЦАХ

Каждый из нас знает, что для навешивания штор почти всегда требуются карнизы. Какую бы красивую ткань вы ни выбрали для своих штор, она не может висеть на окне сама по себе. Нужен карниз. К его выбору стоит подойти серьезно, трезво оценив обстановку, ведь от карниза в значительной степени зависит модель будущей шторы. Он также напрямую связан со стилем комнаты, ее архитектурным решением, не говоря уж о характере и весе ткани.

Профильные (полозковые) карнизы
Профильные карнизы представляют собой узкие металлические направляющие со скромным декором и съемными крючками. Современные профильные карнизы изготавливаются, как правило, из дюралюминиевых сплавов. Помимо белого, они бывают и других цветов, включая золотистый, бронзовый и серебристый. Яркая декоративность не является основным акцентом профильных карнизов, заслуживших славу и успех у покупателей именно благодаря своей функциональности.

Конструкция профильных карнизов позволяет изменять их конфигурацию согласно архитектурному замыслу дизайнера. Данная функция незаменима при оформлении окон нестандартных форм, например - арочных, угловых, мансардных, эркерных и т.д. Профили могут гнуться в различных направлениях, превращаться в ломаную линию или волнообразную кривую.

Многофункциональная система профильных карнизов позволяет даже самые сложные портьерные композиции сделать удобными и подвижными. Их можно использовать при создании как раздвижных, так и подъемных (австрийских, французских, римских) видов штор. Если вы обладатель интерьера, выполненного в классическом духе, где уместны всевозможные ламбрекены и бандо, вам опять-таки пригодятся профильные карнизы, однако пышные многослойные подъемные конструкции не позволяют изогнуть карнизы.

Кроме того, профильные карнизы предполагают оснащение механизмами ручного или электронного дистанционного управления. В результате они применяются не только в квартирах, но и при оформлении загородных коттеджей. Ведь большие окна высотой в несколько этажей или зимние сады немыслимы без дистанционного управления. Кстати, для жалюзи подходят исключительно специальные профильные карнизы, другие варианты в данном случае не используются.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ
НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Струнные карнизы
Не стоит обходить вниманием и струнные металлические конструкции. В свое время они были очень популярны. А сейчас они вновь востребованы в строгих минималистских и хайтековых интерьерах, не предполагающих обилия тяжелых роскошных портьер на окнах. Несущая способность таких карнизов невелика - струна рассчитана на легкую штору, но лаконичность дизайна этих стилей и не требует громоздких многоступенчатых драпировок. Впрочем, для желающих предлагаются модели и с двумя струнами.

Струнные карнизы могут крепиться и между стенами, и к потолку. Детали крепежа и оснащения, изготовленные обычно из белого или желтого металла, напоминают точно подогнанный механизм из футуристических фильмов. Но бывают и "одомашненные" варианты дизайна - с деревом, стеклом, пластиком.

Основной их недостаток: со временем провисают. Их приходится подкручивать - для этого имеется специальный ключ. К тому же не на каждый потолок струны можно вешать. На гипсокартонный, например, нельзя, кронштейны будут "сходиться", тянуться друг к другу. Струну лучше устанавливать в распор, от стены до стены. Еще один недостаток: не у всех струн есть переходники. Если длина карниза-струны составляет, например, 2 м, то нарастить его без переходника невозможно.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Багетные карнизы
Багетные карнизы кажутся более привлекательными внешне: их механизм скрывает декоративная багетная планка, изготовленная из дерева, пластика или металла. Они хороши для классических интерьеров и подбираются в соответствии с уже заданной стилистической темой. Для этого производители декорируют их лепниной, окрашивают, изготавливают из ценных пород дерева, окрашивают тонировочными лаками и наносят различный резной рисунок, элементы инкрустации.

Есть багетные системы со скругленными углами. Углы изготавливаются по специальной технологии из синтетического материала и окрашиваются вручную. Такие карнизы могут иметь и обтяжную раму для драпировки тканью. Есть даже модели с вмонтированной подсветкой из галогенных лам и трансформатора. Вся эта "начинка" прячется за профилированным багетом, а вам остается любоваться льющимся на драпировки сиянием, достаточным для мягкого вечернего освещения комнаты.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ
НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ
НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Штанговые (круглые) карнизы
Это самый традиционный вид карниза, который представляет собой штангу из дерева, металла или синтетических материалов с часто съемными наконечниками и системой крепежа (кронштейны бывают как настенными, так и потолочными).

Для определения длины штанги к ширине окна обычно прибавляют по 20 см с каждой стороны, чтобы можно было при необходимости полностью раздвинуть шторы. Порой, если окно достаточно велико, карниз выбирают так, чтобы он тянулся практически от стены до стены, отступая от углов на 8-10 см. Диаметр изделий, как правило, колеблется от 10 до 40 мм, если речь идет о металлических моделях, и от 16 до 57 мм, если о деревянных или выполненных из металла в сочетании с пластиком. Наибольшей популярностью при этом пользуются карнизы диаметром 10, 16, 20 и 28 мм. Выбирают их исходя из пропорций окна.

Во избежание провисания штанги ее максимальная длина между двумя кронштейнами не должна превышать 175 см при диаметре 10 мм, 200 см при диаметре 16 мм и 220 см при диаметре 20 мм. Но в этом вопросе имеются свои сложности. Дело в том, что для свободного задергивания штор используют, как правило, три кронштейна (большее их количество мешало бы прохождению кольца). Поэтому, выбирая штангу длиной более 440 см, подумайте о приобретении так называемых проходных кронштейнов. Они не позволят карнизу провиснуть или отвалиться под тяжестью ткани. Стоят проходные кронштейны несколько дороже обычных, требуют специальных проходных колец и шторной тесьмы, которая жестко держит крючок.

Что касается вида штанг, то они сами по себе зачастую являются настоящими произведениями искусства: кованые и псевдокованые, деревянные гладкие и крашеные во всевозможные цвета с различными эффектами (патины, растрескавшейся краски, тонирования лаком). Нередко уже в названиях коллекций содержится характеристика их стиля: "Ампир", "Готика", "Палацио Венециано", "Техно", "Хай тек".

Чаще всего мы обращаем внимание даже не на сам карниз, а на его декоративные элементы: наконечники-флероны, кольца, кронштейны, держатели, люверсы, клипсы. Фабрики выпускают полный комплект аксессуаров в одном стиле для создания законченного образа окна. Наконечники и держатели к карнизам в большинстве случаев рекомендуются фирмами-производителями, но можно включиться в творческий процесс и подобрать аксессуары самостоятельно, учитывая диаметр выбранной штанги.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Наконечники
Они изготавливаются из самых разных материалов, в том числе муранского стекла, хрусталя Swarovski, керамики, металла и проч. Распространенная тема дизайна наконечников - геометрические формы: цилиндры, конусы, шары. Они изготавливаются из дерева, матового или прозрачного цветного стекла, металла, проволоки, даже мрамора. Есть стильные наконечники, сплетенные из ротанга или проволоки с нанизанными на прутья бусинами. Популярны также натуралистичные имитации винограда, клубники, цветов, очень подходящие для карнизов на кухне или в детской. В продолжение природной темы, но уже "морской", в коллекции наконечников имеются раковины разных форм и оттенков: "устрицы", "наутилусы", "рапаны". А для малышей предлагаются объемные завершения карнизов в виде зверушек: медведей, зайцев, кошек и мышек, киты, кораблики, домики, самолеты, машинки, слоники, бегемоты... Из них можно составить целый рассказ в картинках, ведь есть еще и клипсы для штор на ту же тему.

А поскольку обычно наконечники делаются съемными, при желании их можно заменять, не трогая карниз (в зависимости от сезона, например). Ведь дизайнеры по шторам утверждают, что не стоит ограничиваться одним комплектом драпировок на все случаи жизни. Лучше иметь зимний - плотный, "теплый" набор и летний - легкий, воздушный, плюс соответствующие каждому из них украшения.

Кольца
Кольца бывают круглые (к гладкому карнизу), рифленые (к рифленому), квадратные (к карнизу в авангардном стиле), изящные кованые.

У одинаковых на первый взгляд механизмов от разных производителей есть некоторые различия. В частности, у одних производителей кольца сделаны однородными, у других - внутренняя поверхность кольца, соприкасающаяся со штангой, имеет тефлоновое покрытие. В результате штора движется вдоль окна более свободно и совершенно бесшумно. Недавно появились очень удобные кольца и кронштейны, они позволяют шторе "ходить" по всему карнизу, какой бы длины он ни был. Ведь в любом декоративном карнизе через каждые 2 м нужен кронштейн. Если длина карниза 2,20 м, то посередине уже ставится дополнительная опора. Не всем это нравится: когда широкое окно закрывают несколько полотнищ, возможность их передвижения ограничена. Новые кольца не полностью закрывают штангу, а висят, будто крючочки, и свободно "проезжают" кронштейн.

Люверсы
Это металлические или пластиковые кольца, "обжимающие" отверстия в ткани. Они многофункциональны, могут служить и крепежом, на котором висит драпировка, и украшением, нашитым на ткань или обрамляющим произвольно расположенные на ней отверстия.

Клипсы
Клипсы тоже детали многофункциональные. Они, во-первых, удерживают ткань на карнизе, а во-вторых, служат декоративными зажимами для складок, что позволяет моделировать объем драпировок.

Как мы уже сказали, выбор карниза и способа крепления диктуется не только эстетическими соображениями, но и архитектурными особенностями помещения. Как не ошибиться, выбирая конструкцию карнизов, - об этом разговор еще впереди.

Автор статьи Шевченко Р.

***

В НАШЕЙ СЛЕДУЮЩЕЙ СТАТЬЕ

Сейф принято считать чисто офисным атрибутом. Однако в современном доме многое может требовать особых условий хранения, даже если Вы далеко не миллионер. И вот тогда на помощь к нам приходит чудо новейшей техники и интеллекта - современный сейф.

***

ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

ЗАГОРАЙТЕ ДОМА!

Загар, вошедший в моду с легкой руки Коко Шанель, сегодня особенно популярен. Пока ученые продолжают спорить о пользе и вреде соляриев, на выставке Millionaire Fair был представлен уникальный прибор Sunshower. Этот солярий позволяет принимать душ и загорать одновременно. Мокрая кожа пропускает солнечные лучи лучше, чем сухая, поэтому мягкие лучи Sunshower придают влажной коже идеальный умеренный загар. Солярий можно установить практически в любой ванной комнате.

"Архидом" №8 2005 г.

***

АНОНС! ИНФОРМАЦИЮ ОБ ЭКСПЕРТИЗЕ, СОГЛАСОВАНИИ ПРОЕКТОВ ПЕРЕПЛАНИРОВКИ И ПЕРЕОБОРУДОВАНИИ ПОМЕЩЕНИЙ, ЧИТАЙТЕ ЗДЕСЬ

***

ЗДЕСЬ ВЫ МОЖЕТЕ ПРОГОЛОСОВАТЬ ЗА ТЕМЫ НОВЫХ СТАТЕЙ И ДОБАВИТЬ СВОЮ ДЛЯ ГОЛОСОВАНИЯ

Вся информация данного сайта защищена авторскими правами и не может быть воспроизведена ни в какой форме, никакими средствами без предварительного письменного разрешения «Группы компаний Альта».
По всем вопросам обращайтесь по email: info2005@alta-d.ru


Все статьи
по этой теме:

Поиск

 
Дизайн интерьера, поставки строительных и отделочных материалов. Группа компаний Вира


Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Рассылка 'Секреты ремонта и дизайна интерьера' Яндекс цитирования