На главную страницу
О КОМПАНИИ
ГДЕ МЫ ОФОРМИТЬ ЗАКАЗ НАПИСАТЬ НАМ КАРТА САЙТА


Энциклопедия ремонта и дизайна

Энциклопедия | Подписка | Архив | Публикации | Голосовать

Дизайн интерьера квартир

Ландшафтный дизайн

Комплексное проектирование, cогласование перепланировки квартир

Строительные материалы

Евроремонт и ремонт квартир, окна ПВХ, страхование

Строительство и проектирование коттеджей

Энциклопедия
ремонта
и дизайна
интерьера
Популярные
статьи
о ремонте
и дизайне.
Новости рынка.
Пища для ума.

Дизайн интерьера. Как изменить пространство

Что нужно знать
о ремонте

Все
о стройматериалах

Инженерные
  системы

Необходимые
вещи

Согласованиие
перепланировки

Ландшафтный
дизайн

ТУАЛЕТ: ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННОСТЬ

Долгое время вопросы санитарии и гигиены не слишком волновали наших предков: в европейских городах помои и нечистоты выбрасывались из окон прямо на улицу, и даже в Версале еще в XVIII веке балконы дворцов и окрестные кустарники часто служили местом для отправления естественных надобностей.

Родоначальником унитазов можно считать ночную вазу из фарфора, подаваемую знатным особам во Франции или обычный стул с вырезанным отверстием, используемый для этих же целей в Германии. Но унитаз в его традиционном понимании, как чаша со сливным бачком, впервые придумал англичанин Томас Креппер. Американское "crapper" для обозначения туалета происходит от фамилии его создателя. Этот предприимчивый англичанин, начав как скромный сантехник в Челси, вскоре создал свою компанию и через несколько лет снабжал водоразборной и сантехнической аппаратурой Букингемский и Виндзорский дворцы.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Место в истории сантехники Крепперу прочно обеспечило придуманное им устройство дозированного и экономичного слива воды в виде бачка. На фото представлен воспроизведенный в настоящее время унитаз, созданный когда-то фирмой Креппера. Сливная труба от бачка к унитазу, как и прежде, сделана из меди, а вот унитаз выполнен из высококачественного фарфора, в отличие от давнего, сделанного из непрочного фаянса. Облик унитаза возрожден до малейших деталей: ажурные держатели для унитаза и бачка отлиты из чугуна, а деревянное сиденье - трон - из массива дуба. Этот образец викторианской эпохи носит и соответствующее название - "Почтенный".

С тех пор, как был придуман первый образец, на разных континентах и в разных странах производится много разнообразной сантехнической продукции: унитазы, писсуары, биде и раковины самых разных форм и назначения. И на первый взгляд все они похожи друг на друга, независимо от страны-производителя.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Однако, национальные приоритеты все же просматриваются: скандинавы, например, сделали ставку на усовершенствование систем подачи и слива воды, американцы и немцы традиционно производят унитазы большого размера, а продукцию итальянцев отличает своеобразный декор и лепнина. Японцы же из унитаза сделали мини-лабораторию, производящую анализы.

Унитазы стали цветными, расписными, позолоченными и украшенными лепниной. Однако, по-прежнему большинство покупателей предпочитают традиционный белый цвет и классические формы в сантехнике.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Вся сантехника, как и раньше, производится из фарфора и фаянса. Отличить один от другого на первый взгляд часто бывает трудно даже специалисту, потому что изделия покрывают цветными глазурями или эмалями. С точки зрения эксплуатационных характеристик считается, что фарфор менее порист, имеет более низкий коэффициент водопоглощения, а соответственно, меньше впитывает грязь и запахи.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Конструктивно унитазы отличаются подсоединением к канализации (и это важно помнить при выборе модели унитаза для Вашей квартиры): бывают унитазы с вертикальным сливом (в пол) и горизонтальным или косым (в стену). Последние два варианта более часто встречаются.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Унитазы с бачками, как и санузлы, бывают раздельные, когда бачок и унитаз устанавливаются порознь, и совмещенные, представляющие собой единый блок. Моноблоки проще в монтаже и ниже по высоте (если важна экономия места), но существенно дороже "изолированных" экземпляров.

Особенностью сливного бачка может быть работа в одном режиме, когда сливается вся вода, и в двух режимах, позволяющих сбросить как всю воду, так и ее половину. Такой бачок имеет две кнопки слива и значительно экономит воду.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Конструктивно чаша унитаза может иметь так называемую горизонтальную "полочку". Эта конструкция была создана для защиты от всплеска воды при смыве, но уже достаточно устарела. Современные модели имеют наклонную в воду внутреннюю поверхность, а от брызг предохраняет система "Антивсплеск".

Классический унитаз всегда крепился к полу, но теперь появились подвесные модели, крепящиеся к стене. Они устанавливаются в паре со скрытым бачком, при этом вся система выглядит очень легко и даже изящно.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Сейчас, как и раньше, можно приобрести унитаз без сиденья (обычно это самые недорогие модели), а можно купить и более современную и дорогую модель, укомплектованную сиденьем. При этом, на стоимости скажется вид материала сиденья: из более прочных материалов с крепежом из качественной стали сиденья долговечнее, но и дороже.

Биде из-за тесноты большинства туалетов в старых домах пока не получили столь широкого распространения, какого заслуживают. Но если Вы - счастливый обладатель квартиры с просторным туалетом или ванной комнатой, то биде Вам лучше купить в комплекте с унитазом (или той же модели и фирмы, что и унитаз).

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Существуют и совмещенные варианты унитаза с биде, в конструкцию которых входит электрический нагреватель для воды, вентилятор тоже с нагревателем, но уже для воздуха. Стоит такая система достаточно дорого.

И, наконец, в сантехнике, как и в мебели, важным моментом является дизайн модели и ее декор. Хотя кажется, ну что кардинально можно изменить в облике унитаза? И, тем не менее, в санкерамике тоже есть разнообразие стилей: классика, авангард, ретро, существуют и свои модные тенденции. Среди них - стремление к максимальной округлости форм, плавности линий, возвращение на пик популярности белого цвета, символа чистоты.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Мода на ретро - еще одна устойчивая тенденция последнего времени. Это и создание прямых исторических римейков (с одной из таких моделей мы уже познакомились в начале статьи) и обращение к определенному стилю из прошлого - от того времени, когда вместо унитаза использовали ведро до конструктивизма начала прошлого века.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Национальные традиции страны-производителя тоже играют определенную роль в создании модных коллекций сантехники. Это относится и к "мелким подробностям", создающим ауру ретро-стиля: всевозможным надписям, крепежным деталям, цепочкам. Так, на фарфоровой ручке сливного бачка, воспроизводящего один из первых викторианских унитазов Креппера, красуется надпись: "pull and go".

"Осмотрев" рынок современных сантехнических изделий и устройств, остается только пожалеть наших давних предков, вынужденных в мороз и дождь выбегать "на двор", в продуваемую будку или терпеть до утра в доме ночные вазы с их содержимым.

Автор статьи Сомова М.

***

В НАШЕЙ СЛЕДУЮЩЕЙ СТАТЬЕ

Благодаря фантазии архитектора компании "Альта" интерьер стал мажорным и радостным, он заряжает энергией, моментально поднимает настроение.

***

ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

По статистике почти половина москвичей предпочла бы увеличить выходные дни на майские праздники за счет уменьшения новогодних "каникул".

Источник: по данным "Левада-Центра" в журнале "Большой город"

***

АНОНС! ИНФОРМАЦИЮ ОБ ЭКСПЕРТИЗЕ, СОГЛАСОВАНИИ ПРОЕКТОВ ПЕРЕПЛАНИРОВКИ И ПЕРЕОБОРУДОВАНИИ ПОМЕЩЕНИЙ, ЧИТАЙТЕ ЗДЕСЬ

***

ЗДЕСЬ ВЫ МОЖЕТЕ ПРОГОЛОСОВАТЬ ЗА ТЕМЫ НОВЫХ СТАТЕЙ И ДОБАВИТЬ СВОЮ ДЛЯ ГОЛОСОВАНИЯ

Вся информация данного сайта защищена авторскими правами и не может быть воспроизведена ни в какой форме, никакими средствами без предварительного письменного разрешения «Группы компаний Альта».
По всем вопросам обращайтесь по email: info2005@alta-d.ru


Все статьи
по этой теме:

Поиск

 
Дизайн интерьера, поставки строительных и отделочных материалов. Группа компаний Вира


Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Рассылка 'Секреты ремонта и дизайна интерьера' Яндекс цитирования