На главную страницу
О КОМПАНИИ
ГДЕ МЫ ОФОРМИТЬ ЗАКАЗ НАПИСАТЬ НАМ КАРТА САЙТА


Энциклопедия ремонта и дизайна

Энциклопедия | Подписка | Архив | Публикации | Голосовать

Дизайн интерьера квартир

Ландшафтный дизайн

Комплексное проектирование, cогласование перепланировки квартир

Строительные материалы

Евроремонт и ремонт квартир, окна ПВХ, страхование

Строительство и проектирование коттеджей

Энциклопедия
ремонта
и дизайна
интерьера
Популярные
статьи
о ремонте
и дизайне.
Новости рынка.
Пища для ума.

Дизайн интерьера. Как изменить пространство

Что нужно знать
о ремонте

Все
о стройматериалах

Инженерные
  системы

Необходимые
вещи

Согласованиие
перепланировки

Ландшафтный
дизайн

ДЛИННЫЕ И НИЗКИЕ

Современный диван все меньше и меньше обязывает окружать себя композицией из низкого столика и группы кресел. Он меняется, эволюционирует и все больше подчиняется капризам своего владельца. Мягкая мебель опустилась, зато выросла в длину. Снижение "уровня жизни" объясняют влиянием Востока: одни - Ближнего, другие - Дальнего.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Когда заходит разговор о низкой мебели, сразу вспоминаются китайские столики и напольные подушки, которыми пользовались во время чайной церемонии. Она сопровождалась состязанием в сложении стихов, занятиями каллиграфией, философскими беседами. Одним словом, низкая мебель служила для отдыха. А вот "рабочей" мебелью была самая обычная в современном понимании. Отдыхать, сидя на подушках или циновках, не представляло труда для людей восточных. Тому несколько объяснений.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Сначала расскажем об одной легенде. В Китае один из символов долголетия - черепаха. Силу и энергию жизни она черпает из неиссякаемого источника - земли: передвигаясь на своих коротеньких ножках, черепаха к земле ближе всех… Традиционные одежды из мягких тканей, представляющие собой свободный халат, штаны и рубашку, не затрудняли "низкую" посадку. И еще. В Китае и Японии всегда были очень популярны различные практики физического и духовного совершенствования, которые строили и тело, и душу. Поэтому пластичности и гибкости жителям этих стран не занимать. А вот мода на мягкие и пышные подушки, валики, ковры и т.п. пришла в Европу из Турции, Ирана, Ирака.

Таким образом, можно сделать предположение: современная тенденция к низкой мебели соединила традиции стран Ближнего и Дальнего Востока. Она приглашает развалиться, как на арабской софе, и принимать гостей, как восточный визирь. В любом случае, чем ниже сидим, тем свободнее себя ощущаем. Так говорят психологи.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Молодые дизайнеры экспериментируют, находятся в поиске оптимального сочетания простоты и практического смысла. Ведь простота не исключает многовариантность формы и разнообразие отделки. Шерсть, кожа, приятные на ощупь материалы вполне подходят и к сдержанному силуэту. Все решает технология производства, качество конструкции и мастерство работы. Такие перемены связаны прежде всего с новыми тенденциями в "искусстве жить".

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Дом-аппарат, дом-машина - хватит, с этим покончено! Нынешние квартиры стали меньше, предметы приспосабливаются к небольшой кубатуре. Длинный объемный диван берет на себя функции низкого столика для гостиной. Так же как система гардеробной комнаты поглотила платяной шкаф, а кухня "съела" столовую. Все это стало возможным благодаря технологическому прогрессу. Сегодня на профессиональных мебельных выставках говорят уже не о столовой, гостиной, кабинете, но о пространстве "работа/принятие пищи" и "времяпрепровождение/расслабление".

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Современная низкая мягкая мебель имеет ряд особенностей. Чаще всего она широкая и смотрится довольно основательно. Глубина сиденья у таких моделей увеличена и может достигать 125 см. Впрочем, клиент волен заказать индивидуальный размер из ряда предложенных, в основном в диапазоне от 90 см до 130 см. Такой глубокий диван может тянуться почти от стены до стены и заворачивать за угол. Вы можете выбрать жесткий минимализм или органические формы, главное, чтобы эти формы были простыми и чистыми.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Следует отметить и большое количество дополнительных принадлежностей: подушек разной формы, приставных столиков и т.п. Теперь на таких диванах то ли сидят полулежа, то ли лежат полусидя, как будто на то и другое по отдельности просто нет времени. В низком широком кресле или на таком же диване очень удобно располагаться полулежа - например, чтобы смотреть телевизор. А вот встречать гостей, соблюдая все формы политеса, весьма проблематично: придется сидеть на самом краешке, но уже очень скоро спина устанет.

Как раз подушки и различные подставки помогают организовать "пространство для сиденья" таким образом, чтобы здесь было удобно не только релаксировать на все сто процентов, но и отдыхать более активно. Низкая мебель зрительно не съедает пространство, поэтому она хорошо будет смотреться в помещении любой площади, большой и малой. Конечно, подобная мебель - отголосок минимализма, направления столь модного в наше время. Но мода проходит, а самые удачные модели мебели будут актуальны всегда.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Впрочем, в последнее время форма, даже простая, - величина непостоянная. Трансформеры легко превращаются из чего-то одного во что-то совсем другое: кресла становятся шезлонгами, диваны - пуфами и т.д. Длинные и низкие модели тоже способны к трансформациям. Шезлонги для "эгоистов" сегодня пользуются спросом: их эргономичная форма позволяет полностью расслабиться, а металлический каркас фиксируется в нескольких положениях. Подобные модели есть у многих фирм.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Посмотрите на модель CHI от Pro Seda: ниже только пол! Подушку для ног можно также использовать как самостоятельное сиденье или положить на кресло - если захочется сесть повыше.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Экономичный вариант для "низкой жизни": самодельная банкетка из плит МДФ (ее высота всего 15 см). Сверху - мягкие подушки, выполненные на заказ. Когда собираются гости, эти сидячие места пользуются повышенным спросом.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Особой популярностью такая мебель пользуется у покупателей от 30 до 45 лет. Одно расстраивает в низких моделях - их высокие цены. Например, средняя цена дизайнерского дивана может составлять 10-12 тыс. евро, а шезлонга - 3-4 тыс. евро. Но комфорт!

Автор статьи Шевченко Р.

***

В НАШЕЙ СЛЕДУЮЩЕЙ СТАТЬЕ

Разные симпатичные придумки. Обязательно сгодятся.

***

ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

"ЮСТАС - АЛЕКСУ"

Российская компания "СМАРТЛОК" выпустила серию компактных биометрических устройств дистанционного управления входными дверями Solutions. Это дверные замки, в которых вместо ключа используется отпечаток пальца. В серии представлены две модели: "Мцыри" и "Юстас-Алекс". "Мцыри" представляет собой биометрический сенсор с кнопкой активации, которая монтируется снаружи. При нажатии на кнопку сенсор включается, и после успешной верификации отпечатка подаётся сигнал на открывание механизма. При повторном нажатии на кнопку модуль выдаёт сигнал на запирание замка. Замок способен хранить в памяти до 30 отпечатков зарегистрированных пользователей. Что касается замка "Юстас-Алекс", то он относится к новому поколению компактных биометрических приборов дистанционного управления. В комплект входят передающий брелок "Юстас" со встроенным биометрическим сенсором и приёмное устройство "Алекс", осуществляющее управление исполнительными механизмами. "Юстас" и "Алекс" могут общаться друг с другом только после успешной верификации на брелоке зарегистрированного отпечатка, поэтому злоумышленник, укравший брелок, не сумеет им воспользоваться. Кроме того, один брелок позволяет управлять входной дверью, гаражными воротами, дверью офиса и т. п. Брелок "Юстас" питается от обычного литиевого аккумулятора.

"Идеи Вашего дома" № 7 2005 г.

***

АНОНС! ИНФОРМАЦИЮ ОБ ЭКСПЕРТИЗЕ, СОГЛАСОВАНИИ ПРОЕКТОВ ПЕРЕПЛАНИРОВКИ И ПЕРЕОБОРУДОВАНИИ ПОМЕЩЕНИЙ, ЧИТАЙТЕ ЗДЕСЬ

***

ЗДЕСЬ ВЫ МОЖЕТЕ ПРОГОЛОСОВАТЬ ЗА ТЕМЫ НОВЫХ СТАТЕЙ И ДОБАВИТЬ СВОЮ ДЛЯ ГОЛОСОВАНИЯ

Вся информация данного сайта защищена авторскими правами и не может быть воспроизведена ни в какой форме, никакими средствами без предварительного письменного разрешения «Группы компаний Альта».
По всем вопросам обращайтесь по email: info2005@alta-d.ru


Все статьи
по этой теме:

Поиск

 
Дизайн интерьера, поставки строительных и отделочных материалов. Группа компаний Вира


Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Рассылка 'Секреты ремонта и дизайна интерьера' Яндекс цитирования