На главную страницу
О КОМПАНИИ
ГДЕ МЫ ОФОРМИТЬ ЗАКАЗ НАПИСАТЬ НАМ КАРТА САЙТА


Энциклопедия ремонта и дизайна

Энциклопедия | Подписка | Архив | Публикации | Голосовать

Дизайн интерьера квартир

Ландшафтный дизайн

Комплексное проектирование, cогласование перепланировки квартир

Строительные материалы

Евроремонт и ремонт квартир, окна ПВХ, страхование

Строительство и проектирование коттеджей

Энциклопедия
ремонта
и дизайна
интерьера
Популярные
статьи
о ремонте
и дизайне.
Новости рынка.
Пища для ума.

Дизайн интерьера. Как изменить пространство

Что нужно знать
о ремонте

Все
о стройматериалах

Инженерные
  системы

Необходимые
вещи

Согласованиие
перепланировки

Ландшафтный
дизайн

СТАЛЬНАЯ ПРЕГРАДА

Входная дверь - это, как известно, не просто дверь, а главная преграда на пути непрошеных гостей, стремящихся попасть в наш дом. И лучшего материала для нее, чем металл, человечество пока не придумало. Поэтому неудивительно, что спрос на стальные двери год от года не только не снижается, но неуклонно растет. Не говоря уж о предложении.

Основные требования, которым должны соответствовать современные входные двери: способность защищать жилище от несанкционированного доступа; способность противостоять отрицательным климатическим факторам и соответствовать нормам шумоизоляции, то есть являться "продолжением стены"; эстетичный внешний вид; удобство и надежность в пользовании.

Согласно нынешним российским ГОСТам, существует 13 классов устойчивости к взлому. Бытовая входная дверь обычно поднимается не выше четвертого класса, далее следуют двери банковских учреждений и хранилищ ценностей. Правда, классы защиты, определенные по российским стандартам, не полностью совпадают с западными из-за разной методики испытаний.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Как устроена стальная дверь
Основные конструктивные элементы металлической защитной двери - черновая рама, дверная рама и створка. Черновая рама приваривается к мощным стальным штырям, которые вбиваются в стену на 10-15 см. В моделях российского производства этой рамы, как правило, нет. К черновой раме привинчивается дверная коробка. Винты позволяют корректировать ее положение относительно рамы. В большинстве отечественных моделей коробка присоединяется непосредственно к стене, что требует высокой точности крепежа.

Дверную коробку и черновую раму изготавливают из профилей различной конфигурации. Из высокопрочной стали. Створка двери состоит из каркаса, одного или нескольких стальных листов, нередко оцинкованных, и элементов жесткости - балок и ребер. Для внутренней обшивки обычно используют цельные стальные листы толщиной от 1,5 до 3 мм. Снаружи накладывают листы толщиной 1,5-5 мм. Прочность двери определяется совершенством конструкции ее корпуса, классом используемой стали, точностью размеров стальных листов, прорезей в них, ребер, а также качеством сварки и количеством ее точек или линий.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Дверное полотно навешивается на коробку при помощи двух или трех петель. Они бывают самые разные: открытые, скрытые, рядовые, шаровые, с эксцентриком, с подшипником, безштыревые, равнопрочные, регулируемые, с конусным сечением и другие. Регулируемые петли существенно облегчают сборку и позволяют ликвидировать провисание створки, которое со временем неизбежно происходит.

Еще один важный (иногда недооцениваемый) элемент стальной двери - противосъемные штыри. В разных моделях их от 2 до 5 штук, каждый заглубляется в коробку на 1-2,5 см. Эти штыри не дадут снять дверь, даже если у нее будут спилены петли.

В хороших дверях внутри полотна устанавливают негорючий теплозвукоизоляционный материал. Он может быть волокнистым, жестким или монолитным (особенно распространены минеральная или базальтовая вата, пенопропилен, полиуретан высокой плотности, фибробетон, керамзитобетон и т. Д.). Но для полной тепло- и звукоизоляции надо установить по периметру двери уплотнитель, лучше, если он будет еще и морозостойким. Существуют модели с двумя уплотнителями - один на дверной коробке, другой на створке.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Замки
Обычно на входную дверь рекомендуется устанавливать как минимум два замка. Желательно, чтобы они были разных типов (например, сувальдный и цилиндровый). Один из них будет выполнять функцию силового, а второй вспомогательного.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Силовой замок используется, когда вы надолго покидаете свой дом. Это устройство должно отличаться высокой устойчивостью к взлому. Интересно, что к силовым замкам не предъявляется жестких требований по надежности. Вероятно, это связано с тем, что запирать и отпирать их приходится гораздо реже, чем вспомогательные. В качестве силовых чаще всего используют сувальдные замки. Их ригели (засовы) должны выдвигаться приблизительно на 3-4 см. Выбирая замок для своей "защитницы", убедитесь, что он способен двигать ригели в разных направлениях. Тогда они, попадая в соответствующие отверстия коробки, сделают невозможным выбивание двери. В некоторых моделях замков предусмотрена блокировка выдвижных боковых ригелей.

На вспомогательный замок обычно дверь запирается, когда вы покидаете квартиру ненадолго. Он должен обладать высокой надежностью и секретностью, но при этом может иметь меньшую стойкость к взлому. Засов такого замка выдвигается не менее чем на 2 см.

При покупке замка российского производства внимательно изучите этикетку. Она должна содержать информацию о типе и классе замка, области его применения и количестве секретов, а также о наличии сертификата. Если квартира находится на первом или последнем этаже, имеет смысл установить замок, который бы закрывался ключом изнутри.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Задвижки
Кроме замков, на дверь можно устанавливать и задвижки различных конструкций (врезные, сдвижные, поворотные) с фиксацией (пазовой, винтовой, пружинной или поворотной). Не лишним окажется и ограничитель открывания - цепочка, тросик или скоба. Дверная ручка должна быть прежде всего удобной в пользовании.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Глазок
Наконец, неотъемлемая часть защитной двери - глазок. Он может быть простым или панорамным (с углом обзора до 240°), с заслонкой или пулестойкий, соосный для двух дверей или выполненный в виде перископа. Ну а если вы решили забаррикадироваться по-настоящему, советуем установить видеодомофон.

Выбор
Выбирая дверь, прежде всего нужно решить, куда она будет открываться - внутрь квартиры или наружу, а также определить направление открывания (левый или правый вариант). Если дверь будет открываться наружу, важно, чтобы она не мешала открыванию дверей соседей и проходу по коридору.

Нельзя ориентироваться на массивность изделия. Она практически ничего не говорит о качестве главного материала - стали. Кроме того, большой вес двери со временем может привести к ее перекашиванию и просадке из-за быстрого снашивания петель. Так что металлическая дверь - не тот товар, который стоит покупать на вес.

Если дверной проем заметно больше стандартного, вам предложат один из двух вариантов: либо установить дверь большего размера, доплатив определенную сумму, либо - стандартную, заложив зазор кирпичом или залив бетоном. Первый вариант более предпочтительный, поскольку металлическая коробка в этом случае будет крепиться к капитальной стене, а не к ослабленной закладке.

Исходя из вышеперечисленных требований, предъявляемых к стальным дверям, при выборе обратите особое внимание на четыре момента: несущую конструкцию (собственно дверь), систему запирания, дополнительные сервисные устройства, отделку.

Установка
Большинство фирм не берет плату за замер, доставку и установку металлических дверей, стоимость этих операций включена в общую цену. Но кое за что заплатить все-таки придется. Во-первых, за подъем двери по лестнице на ваш этаж, если в доме нет грузового лифта. Стоимость этой услуги зависит от этажа, массивности двери и особенностей лестницы. Возможно, вам надо будет доплатить за демонтаж старого дверного блока и уж обязательно - за доработку дверного проема (это может стоить от $ 50 до $ 150 в зависимости от объема работ). Обычно стальные двери отечественного производства комплектуются не очень сложным замком. За более качественный, а тем более за дополнительный замок придется платить отдельно.

Дверь оснащают противосъемными анкерами (противосъемными штырями). Навешивать дверь можно на две и более петель. Установив скрытые петли, некоторые производители отказываются от установки противосъемных устройств.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Для борьбы с шумом и сквозняком, гашения ударных нагрузок при закрывании, двери необходимо по контуру оснастить уплотнителями. В зависимости от глубины проема выбирается вариант расположения дверного полотна в коробке: "заподлицо" с коробкой или "внахлестку". Большинство импортных изделий монтируются "внахлестку" (в стандартном исполнении), отечественные - в зависимости от конструкции. Сложнее вскрыть дверь, выполненную "заподлицо".

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Стальные защитные двери могут быть не только одностворчатыми - правыми и левыми, но и двустворчатыми или полуторными, хотя эти модели сложнее укреплять. Помимо глухих дверей предлагаются остекленные (естественно, с применением специального стекла). Нельзя не упомянуть и раздвижные защитные конструкции. В этом варианте дверное полотно при открывании заходит в стену, где закреплена рама из анодированного металла с балкой и направляющими.

От качества рамы двери и коробки, от точности установки всей конструкции в проеме, прочности закрепления зависит способность выбранного вами изделия служить долго и безотказно.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Производители и цены
На российском рынке сейчас немало металлических дверей как отечественного, так и импортного производства. Импортные двери поступают к нам уже готовыми. Чаще всего встречаются изделия торговых марок DI BI, DIERRE, GARDESA, MASTER, NORMA (Италия); SUPERLOCK (Израиль); KOLLE (Эстония) и нескольких других.

Сегодня уже есть российские производители (такие, например, как "БЕЛ-КА", "ГАРДИАН", "СОНЭКС", "КОНКРЕТ-ЭКСПО и К°", "СЕЗАМ" и другие), продукция которых по качеству не уступает западной. Причем российские фирмы предлагают изделия стандартных и нестандартных размеров. При выполнении двери на заказ могут быть учтены специфические пожелания заказчика к ее конструкции, комплектации, отделке.

Российский рынок защитных дверей можно условно разделить на четыре ценовые категории. Первая - изделия дешевле $ 400. Скажем сразу: более или менее качественная защитная дверь стоить меньше $ 150-250 никак не может. Именно в ценовой группе от $ 150 до $ 400 на отечественном рынке и представлены сотни российских производителей. Эти двери изготавливаются, как правило, на заказ с предварительными замерами на месте будущей установки. Сравнивать их качество чрезвычайно сложно, поскольку даже у одного производителя основные эксплуатационные характеристики нередко меняются от образца к образцу. Для дверей этого ценового диапазона заказчик может предложить свои замки.

Следующая ступень - $ 400-800. Это уже стальные двери как отечественного производства, так и израильских фирм SUPERLOCK и MAGEN, плюс продукция некоторых итальянских фабрик (например, MASTER).

В ценовую группу от $ 800 до $ 2500 попадает большинство стальных дверей импортного производства.

Ну и последняя, немногочисленная, категория - изделия стоимостью более $ 2500. В нее входят бронированные двери (класс защиты III) и так называемые "Anti-kalashnicov" (класс защиты VI) фабрики MASTER (Италия), дверь класса защиты III от DIERRE (Италия), кевларовые двери SL 2007 (Израиль) и некоторые другие.

Автор статьи Шевченко Р.

***

В НАШЕЙ СЛЕДУЮЩЕЙ СТАТЬЕ

Черный цвет в чистом виде редко используется в интерьере. Однако и он умеет пленять сердца. Абсолютно не верно, что он обязательно делает интерьер безрадостным и непригодным для уютной домашней жизни.

***

ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

СИГНАЛИЗАЦИЯ "МИНИТРОНИК"

Московская фирма "ЮНИТЕСТ" разработала охранно-пожарный прибор "Минитроник". Он изготовлен для централизованной и автономной охраны зданий и сооружений, таких как коттедж, двух-трехэтажные многоквартирные дома, отдельные квартиры. Это охранное устройство способно обслужить сразу три рубежа охраны в одном шлейфе сигнализации: датчики контроля двери, датчики целостности стекла и тревожную кнопку. В одном пожарном шлейфе прибор может принимать сигналы от тепловых, дымовых, ручных извещателей, датчиков инженерных систем здания. При работе с дымовыми извещателями, оборудованными системой автоматического подтверждения работоспособности, устройство позволяет устанавливать один извещатель в помещении. Также в приборе предусмотрена возможность подключения плат для передачи тревожного сигнала по мобильной связи, для управления видеокамерами, инженерным оборудованием, системами пожаротушения.

"Идеи Вашего дома" №2 2006 г.

***

АНОНС! ИНФОРМАЦИЮ ОБ ЭКСПЕРТИЗЕ, СОГЛАСОВАНИИ ПРОЕКТОВ ПЕРЕПЛАНИРОВКИ И ПЕРЕОБОРУДОВАНИИ ПОМЕЩЕНИЙ, ЧИТАЙТЕ ЗДЕСЬ

***

ЗДЕСЬ ВЫ МОЖЕТЕ ПРОГОЛОСОВАТЬ ЗА ТЕМЫ НОВЫХ СТАТЕЙ И ДОБАВИТЬ СВОЮ ДЛЯ ГОЛОСОВАНИЯ

Вся информация данного сайта защищена авторскими правами и не может быть воспроизведена ни в какой форме, никакими средствами без предварительного письменного разрешения «Группы компаний Альта».
По всем вопросам обращайтесь по email: info2005@alta-d.ru


Все статьи
по этой теме:

Поиск

 
Дизайн интерьера, поставки строительных и отделочных материалов. Группа компаний Вира


Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Рассылка 'Секреты ремонта и дизайна интерьера' Яндекс цитирования