На главную страницу
О КОМПАНИИ
ГДЕ МЫ ОФОРМИТЬ ЗАКАЗ НАПИСАТЬ НАМ КАРТА САЙТА


Энциклопедия ремонта и дизайна

Энциклопедия | Подписка | Архив | Публикации | Голосовать

Дизайн интерьера квартир

Ландшафтный дизайн

Комплексное проектирование, cогласование перепланировки квартир

Строительные материалы

Евроремонт и ремонт квартир, окна ПВХ, страхование

Строительство и проектирование коттеджей

Энциклопедия
ремонта
и дизайна
интерьера
Популярные
статьи
о ремонте
и дизайне.
Новости рынка.
Пища для ума.

Дизайн интерьера. Как изменить пространство

Что нужно знать
о ремонте

Все
о стройматериалах

Инженерные
  системы

Необходимые
вещи

Согласованиие
перепланировки

Ландшафтный
дизайн

РАБОЧАЯ ОДЕЖДА КУХНИ

В кухне есть нишевая зона, расположенная между столешницей и верхними шкафами. Называют ее "фартуком". Можно сказать, что это самая рабочая часть кухни, и поэтому она в наибольшей степени подвержена загрязнениям. Как уберечь стену у плиты и мойки от брызг раскаленного масла, воздействия горячего пара и влаги? Облицевать керамической плиткой - скажет любой. Плитка - это действительно самый традиционный и популярный вариант. И самый консервативный. Но, оказывается, для этого "фартука", кроме привычной плитки существуют другие интересные материалы.

Дерево на кухне лучше выбирать с ярко выраженной фактурой: клен, ясень или липу. Новые технологии обработки дерева способны придать ему такие качества, как прочность, влагостойкость, устойчивость к износу. Если же берется обычно дерево, для защиты от загрязнений поверхность нужно покрыть прозрачным лаком.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Стекло - материал легкий в уборке и долговечный, если не подвергать его большим нагрузкам. К тому же за подвижной панелью из стекла можно разместить полки. Между прочим, разновидностям этого прекрасного материала несть числа. И необязательно оно должно быть прозрачным. Есть тонированные, цветные, зеркальные, гравированные, молочные, оптические, безопасные, прочные и еще многие другие виды стекла.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Ламинат - самый простой и дешевый вариант "фартука". Он бывает самых разных цветов и рисунков, так что его легко подобрать в тон столешнице. Хороший ламинат отличает абразивная устойчивость (сопротивление истиранию), невосприимчивость к пятнам, химикатам, действию солнечных лучей, к появлению механических повреждений - свойства, которые в данном случае неплохо пригодятся.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Алюминиевая панель - дань моде на технологичные материалы. Отверстия служат для крепления релингов и в то же время избавляют стену от монотонности.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Сталь вполне подойдет для отделки стены. Но на ней, как на зеркале, видны следы всех загрязнений. Поэтому блестящий металл требует тщательного ухода.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Жестяные листы с нарочито грубой необработанной фактурой - альтернатива гладкой блестящей стали. Такая поверхность не доставит хозяйке лишних хлопот.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Кирпичная стена не нуждается в дополнительной отделке: она может стать главным украшением кухни. К тому же кирпич не боится жара и влаги, а с течением времени только "хорошеет".

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Натуральным камнем отделывают не только столешницу, но и кухонный "фартук". Неоспоримые его достоинство - прочность, долговечность, стойкость к воздействию окружающей среды. А также экологичность и гигиеничность: не оказывает негативного воздействия на организм человека, и более того, обладает бактерицидным действием. Его главный недостаток - легкость появления пятен. Поэтому предпочтительнее камень темных оттенков.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Мозаика - модная и красивая замена плитке, при этом влаго- и жаростойкая и не тускнеющая с годами. Для фартука ее, как и плитку, выбирают в тон к полу, но она дает больший простор для экспериментов. Конечно, мозаичные панно чрезвычайно красивы, но ценят их еще и за практические свойства. Можно с уверенностью сказать, что материала, сравнимого по прочности и долговечности с мозаикой, не существует, она действительно способна пережить любые невзгоды. Напоминаем, что мозаика бывает стеклянная, смальтовая, керамическая, металлическая и даже золотая.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Композитные материалы и агломераты - своеобразный компромисс между искусственным и натуральным камнем. Например, акриловый камень, кориан обладают непористой структурой и, следовательно, не впитывают влагу и растворители, непроницаемы для грибка и бактерий. Поверхность легко чистится обычной мыльной водой и даже в случае сильного загрязнения не требует использования специальных средств, абразивов или растворяющих жидкостей. Вместе с тем композиты исключительно стойки в любых контактах с бытовыми реактивами (алкоголь, уксус, соки и кисломолочные продукты). Они также устойчивы к ударам, но их довольно легко поцарапать, так что следует быть аккуратнее с вилками и ножами. Следы остаются только от горячих кастрюль или сковородок. На рынок этот продукт поставляется как в виде листов-заготовок, так и в виде изделий, готовых или выполненных под заказ (столешниц, кухонных моек, подоконников, мебели, элементов оформления и т. д.). Количество стандартных цветов и оттенков у композитов приближается к 100, что предоставляет возможность подобрать, что душе угодно.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Есть два общепринятых приема оформления "фартука". Один построен на сочетаемости "фартука" с покрытием пола на кухне и столешницей рабочих столов (профессионалы при этом не рекомендуют отделывать "фартук" в точности тем же материалом, с тем же рисунком и цветом, что и на полу). А второй прием - от обратного: ярко окрашенный "фартук" контрастирует со всей кухней, становится самой яркой, дизайнерски интересной точкой, притягивающей внимание. B том, и в другом случае у "фартука" должен быть свой стиль, не диссонирующий с общим. В ультрасовременных кухнях (индустриальный и постмодернизм, hi-tech) для ниши используют смальту, матовое стекло, алюминий. В более традиционных по стилю помещениях - дерево, керамическую плитку.

Автор статьи Шевченко Р.

***

В НАШЕЙ СЛЕДУЮЩЕЙ СТАТЬЕ

При ремонте старого помещения или оформлении нового вспомните о таком нестандартном и нечастом способе оформления окон, как внутренние ставни. Мы покажем, какими они могут необычными и симпатичными.

***

ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

POLYMERO XXL - ШОУ СВЕТА

Одно из основных назначений светильника Polymero XXL от компании RZB - создавать в интерьере особую атмосферу благодаря оригинальному сочетанию различных оттенков света. Их плавное перетекание - от синего к бирюзовому, зеленому, желтому, красному и пурпурному, с легким наложением одного цвета на другой - рождает эффект бесконечного светового "шлейфа". Скорость смены цветов и время выключения программы задают с помощью электронного диммера. Кроме настройки определенной "температуры" цвета (теплый или холодный оттенок), можно достигать и необходимой интенсивности светового потока. Люстра Polymero XXL выполнена из матового пластика и доступна в нескольких модификациях с разными диаметрами плафона. О мощности светильника позволяет судить следующий факт: при диаметре плафона 1040 мм интенсивность светового потока составляет 19200 lm, что соответствует светоотдаче 140 обычных лампочек накаливания. Люстра пригодна также и для организации дневного освещения.

СОВРЕМЕННЫЕ ФРЕСКИ

Итальянская компания ITALREFLEXES представила на российском рынке свою новую разработку-коллекцию репродукций фресок, созданных древними мастерами. Эти изделия позволяют решить дизайн помещения в утончённом и изысканном стиле. Фрески выполнены в старинной технике рисования с помощью современных материалов: специальной пасты из мельчайшего песка, колорантов и связующего. Имеют самоклеящуюся основу. Для их монтажа необходимо выбрать на стене место, затем, прикладывая изображение, сделать метки, после чего снять с самоклеящейся поверхности защитное покрытие, приложить репродукцию к меткам и разравнивающими движениями прижать к стене. Также фреску можно использовать в качестве картины, поместив в раму. Репродукции хорошо смотрятся на поверхности, выполненной в античном стиле, в классической обстановке и даже в современном интерьере. Производитель предлагает 12 видов изображений разного размера (в среднем это 1-1,5 м2).

"Идеи Вашего дома" №5 2005 г.

***

АНОНС! ИНФОРМАЦИЮ ОБ ЭКСПЕРТИЗЕ, СОГЛАСОВАНИИ ПРОЕКТОВ ПЕРЕПЛАНИРОВКИ И ПЕРЕОБОРУДОВАНИИ ПОМЕЩЕНИЙ, ЧИТАЙТЕ ЗДЕСЬ

***

ЗДЕСЬ ВЫ МОЖЕТЕ ПРОГОЛОСОВАТЬ ЗА ТЕМЫ НОВЫХ СТАТЕЙ И ДОБАВИТЬ СВОЮ ДЛЯ ГОЛОСОВАНИЯ

Вся информация данного сайта защищена авторскими правами и не может быть воспроизведена ни в какой форме, никакими средствами без предварительного письменного разрешения «Группы компаний Альта».
По всем вопросам обращайтесь по email: info2005@alta-d.ru


Все статьи
по этой теме:

Поиск

 
Дизайн интерьера, поставки строительных и отделочных материалов. Группа компаний Вира


Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Рассылка 'Секреты ремонта и дизайна интерьера' Яндекс цитирования