На главную страницу
О КОМПАНИИ
ГДЕ МЫ ОФОРМИТЬ ЗАКАЗ НАПИСАТЬ НАМ КАРТА САЙТА


Энциклопедия ремонта и дизайна

Энциклопедия | Подписка | Архив | Публикации | Голосовать

Дизайн интерьера квартир

Ландшафтный дизайн

Комплексное проектирование, cогласование перепланировки квартир

Строительные материалы

Евроремонт и ремонт квартир, окна ПВХ, страхование

Строительство и проектирование коттеджей

Энциклопедия
ремонта
и дизайна
интерьера
Популярные
статьи
о ремонте
и дизайне.
Новости рынка.
Пища для ума.

Дизайн интерьера. Как изменить пространство

Что нужно знать
о ремонте

Все
о стройматериалах

Инженерные
  системы

Необходимые
вещи

Согласованиие
перепланировки

Ландшафтный
дизайн

СОЗДАТЕЛИ КЛИМАТА

Все ближе и ближе лето, а это значит, что скоро многие из нас задумаются, как избавиться от тяжелого, душного воздуха в своем жилище. Открытые настежь окна не решают всей проблемы, а иногда и усугубляют, если вы живете рядом с автострадой или промышленными предприятиями. Поэтому наиболее действенным оружием для борьбы с духотой (и не только с ней), становятся приборы, создающие свою климатическую среду.

Бытует мнение, что кондиционер – это прибор, который охлаждает помещение в жаркую погоду, сбрасывая излишки тепла на улицу. Но это только одна из его возможных функций. Не менее важны и другие: очистка воздуха от пыли и запаха, обогрев, поддержание уровня влажности. Обеспечивая в помещении заданную температуру и влажность, кондиционер работает по тому же принципу, что и холодильник: фреон при переходе из жидкого состояния в газообразное поглощает тепло.

Первое, на что нужно обратить внимание при выборе кондиционера, - на мощность охлаждения. Для бытовых моделей она составляет от 1,5 - 2 до 6,5 - 8,5 кВт. Ориентировочно мощность подбирается из расчета 1 киловатт на 10 квадратных метров площади при высоте потолков 2,8 - 3 метра. Если в помещении большая площадь остекления или окна выходят на юг, то лучше покупать модель, мощность которой будет на 15-20 % больше расчетной. Также лучше иметь небольшой излишек мощности, если в комнате, где установлен кондиционер, работает много электроприборов или находится большое количество людей. Но лучше эти расчеты доверить специалистам, которые есть в большинстве крупных ремонтно-строительных компаний полного цикла работ.

 36_15.jpg (22464 bytes)

Правильно подобранный по мощности кондиционер способен установить и постоянно поддерживать комфортную температуру воздуха в помещении. При этом температура воздуха на улице может колебаться от –7 до +43 градусов по Цельсию.

Другим основополагающим моментом при выборе кондиционера является осведомленность в их типах. Мы расскажем о тех, которые используются для бытовых нужд.

36_2.jpg (26769 bytes)

Сплит-системы.

Сплит – означает “разделенный”. Так оно и есть, сплит-система состоит из двух блоков: внутреннего, расположенного в помещении, и наружного, вынесенного на улицу. Благодаря такому разделению, кондиционер не привязан к оконному проему и его внутренний блок размещается практически в любом удобном месте. Он процеживает воздух из комнаты через фильтры, охлаждает или нагревает его, а также фильтрует его от пыли, пыльцы растений, табачного дыма.

36_4.jpg (36842 bytes)

Другая часть - внешняя, с компрессором, закреплена за пределами помещения, так не слышно вырабатываемого им шума. Все современные сплит-системы снабжены пультом дистанционного управления. С его помощью можно задавать температуру с точностью до 1-2 градусов, устанавливать таймер для автоматического включения или выключения кондиционера, регулировать направление воздушного потока. И, наконец, еще одним преимуществом сплит-системы является большой выбор типов внутренних блоков. Они бывают настенными, напольно-потолочными, колонными и встраиваемыми в потолок – кассетными и канальными.

Для квартир, небольших магазинов и офисов обычно используют сплит-систему настенного типа, она самая распространенная и доступная по цене.

36_6.jpg (31922 bytes)

Диапазона мощности различных моделей, от1,5 до 8,5 кВт, хватает на то, чтобы обслуживать площади от 12 до 75 кв. м.

Напольно-потолочный кондиционер внешне похож на настенный, но имеет меньшую толщину – 15-20 сантиметров.

 36_5.jpg (29491 bytes)

Его мощность достигает – 12,5 кВт. Устанавливается он внизу, у стены или на потолке, в первом случае поток воздуха будет направляться вверх, во втором – вдоль потолка.

36_7.jpg (36818 bytes)

Колонные напольные кондиционеры предназначены для установки в больших помещениях: залах, холлах, ресторанах и имеют большую холодопроизводительность.

36_10.jpg (23589 bytes)

Кассетный кондиционер используется для монтажа в подвесной потолок. Основное его достоинство – незаметность, наружу выходит только нижняя часть, закрытая декоративной решеткой.

 36_11.jpg (17245 bytes)

Но для квартир с низкими потолками он не подходит, так как внутренний блок, вмонтированный в подвесной потолок, минимум на 20-30 см уменьшает высоту комнаты.

36_9.jpg (33699 bytes)

Поэтому в квартирах лучше устанавливать канальный кондиционер, который также прячет свой внутренний блок за подвесным или подшивным потолком, но, в отличие от кассетного, его можно установить в подсобном помещении, санузле или скрыть в фальшь-антресоли.

 36_13.jpg (17692 bytes)

Его “изюминка” - это способность распределять охлажденный воздух по системе воздуховодов сразу на несколько помещений. Воздуховоды, расходящиеся по комнатам, напоминают о себе только небольшими изящными решетками. Кроме того, они могут быть снабжены фильтрами и заслонками, которые не дадут прокуренному воздуху распространяться по помещениям. Мощность такого сплина достигает 20-25 кВт, что достаточно для охлаждения небольшого офиса или 4-5 комнатной квартиры. Еще один плюс этой системы – возможность подачи свежего воздуха. Такая функция есть только у канального кондиционера (правда, некоторые модели кассетных и колонных сплит-систем предполагают частичный (1:5) приток свежего воздуха с улицы). На наш взгляд, канальный кондиционер сейчас является лучшим для городских квартир. Его единственный недостаток – необходимость монтажа в процессе капитального ремонта или строительства. Однако установка сплит-системы на этой стадии стоит в 1,5 раза дешевле, чем в помещении с выполненной отделкой.

Если на один внешний блок работает сразу несколько внутренних, то такой кондиционер называется – мультисплит-системой. Он делится на три группы.

К первой относятся одно-, двух-, трех-, четырех- и пятиблочные системы, в которых каждому внешнему блоку соответствует строго определенная комбинация внутренних.

Вторая группа по своим возможностям напоминает детский конструктор, в котором из нескольких деталей можно собрать все, что душе угодно. То есть к одному внешнему блоку подсоединяется 10-12 внутренних.

36_14.jpg (31658 bytes)

 

Третий тип мультисплит-систем – мультизональный, или VRF-системы. Такое оборудование обладает несколькими уникальными возможностями. Одна мультизональная система может включить в себя от 6 до 30 внутренних блоков различного типа, суммарной мощностью от 14 до 100 киловатт. Этого хватает, чтобы кондиционировать коттедж, большую квартиру или многоэтажный (5-6 этажей) дом.

Еще одна важная особенность VRF-системы – расстояние между внешними и внутренними блоками может достигать 100 метров, что позволяет без труда запрятать внешний блок на чердак, во двор или на крышу.

 

Оконный кондиционер.

36_1.jpg (27843 bytes)

Оконный кондиционер – это моноблочный кондиционер, который устанавливается в оконный проем. Он менее удобен, чем сплит-системы: имеет высокий уровень шума и не оставляет выбора для места установки, ухудшает освещенность помещения. К плюсам можно отнести простоту монтажа и низкую стоимость. Качественная корейская модель, мощностью 2-2,2 кВт, обойдется вам в 300-400$. LG и Samsung как раз и лидируют на рынке по их продажам. Японские же фирмы предлагают продукцию более дорогую, по 450-550$.

36_12.jpg (28298 bytes)

 

Мобильные кондиционеры.

Так чаще всего называют мобильные моноблоки, связанные с улицей гибкой гофрированной трубой, через которую в форточку или во временные отверстия в оконной раме или стене выводят горячий воздух. Этот тип кондиционеров подойдет людям, часто переезжающим с места на место. Но также есть и мобильные сплит-системы, внешний блок которых выглядит как школьный ранец, вывешенный за окно. Их внутренний и внешний блоки связаны между собой гибким шлангом, в котором находятся фреоновые трубопроводы и электрические коммуникации. Работа такого кондиционера практически не отличается от обычной сплит-системы, за исключением двух особенностей: он не требует специального монтажа, а благодаря расположению компрессора во внутреннем блоке сильно шумит. Явный недостаток этого типа, кроме шума, высокая цена, сравнимая со стоимостью хорошей сплин-системы – от 1000$. Безусловным лидером рынка мобильных кондиционеров является – King Post.

Кроме типа кондиционера, при покупке следует обратить внимание и на некоторые его функции. Так, большинство представленных на рынке кондиционеров только охлаждают воздух (функция “холод”). Но, заплатив на 100-200$ больше, можно найти модель и с возможностью нагревания воздуха, (модели с функциями “тепло-холод”, или “тепловой насос”, или “реверсивный кондиционер”), что особенно необходимо для жителей средней полосы, так как эта функция позволит подогревать воздух в помещении в межсезонье. Здесь стоит сказать, что практически все модели, представленные на российском рынке, нельзя использовать при температуре –10 градусов по Цельсию, это приводит к различным неполадкам оборудования, а как следствие - к поломке компрессора. Но есть и исключения, например, итальянская DeLonghi выпускает единственное адаптированное под российский климат оборудование, способное работать при –25.

Еще один, отличающийся от всех кондиционер, носит название инверторного. Отличается он от обычного тем, что имеет переменную мощность охлаждения/нагревания. Происходящее в нем преобразование переменного напряжения в постоянное позволяет плавно изменять частоту оборотов компрессора и регулировать мощность кондиционера. Инверторные модели потребляют электроэнергии на 35% меньше обычного и более точно поддерживают заданную температуру. Оцениваются эти достоинства в лишние 100-300$ к цене обычной модели.

Сейчас на нашем рынке представлена продукция более 20 иностранных фирм, и порой в обилии этих названий можно запутаться. Поэтому мы позволим себе назвать несколько фирм, лучших по качеству и по соотношению цены и качества.

Без сомнения, лидерами на рынке кондиционеров сейчас являются японские производители, такие как Daikin и Fujitsu General, за ними следуют их соотечественники Mitsubishi, Panasonic, Sanyo, Sharp, Toshiba, CHOFU, а также европейские конкуренты AirWell (Франция) и DeLonghi (Италия). Продукцию этих фирм отличает высокая надежность, вся она, как правило, снабжена устройствами защиты, которые отключают кондиционер при перегрузке или в других опасных ситуациях.

Другую позиционную группу составляют кондиционеры таких фирм, как Hitachi (Япония), York (США), White-Westinghouse (США), LG (Корея), Samsung (Корея), Tadiran (Израиль), Carrier (США), Electra (Израиль). Их продукция не такая “накрученная”, имеет меньшую степень защиты, больший уровень шума, менее интересный дизайн, но не намного отстает по качеству, а по соотношению цена/качество LG вообще лидер. Каждая из названых фирм делает упор в рекламе своей продукции на одну-две отличительные функции. Но на самом деле эта функция либо мало используется в работе, либо не такая уж уникальная.

Если вы затеяли ремонт, кондиционер лучше установить до проведения отделочных работ. В этом случае все коммуникации, соединяющие блоки, можно упрятать в стену. Следует заранее решить, где разместится внешний блок, лучше всего ему найти место под крышей, на балконе или в другом малоприметном месте.

 36_8.jpg (38292 bytes)

Очень важно также и то, кто будет осуществлять монтажные работы. Имейте в виду, что 80% неполадок в работе кондиционера возникают за счет некачественного монтажа. Лучше всего доверить его фирме-специалисту. В следующих статьях мы продолжим рассказ о кондиционерах, об особенностях их монтажа и наиболее часто встречающихся поломках и их причинах.

Все статьи
по этой теме:

Поиск

 
Дизайн интерьера, поставки строительных и отделочных материалов. Группа компаний Вира


Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Рассылка 'Секреты ремонта и дизайна интерьера' Яндекс цитирования