На главную страницу
О КОМПАНИИ
ГДЕ МЫ ОФОРМИТЬ ЗАКАЗ НАПИСАТЬ НАМ КАРТА САЙТА


Энциклопедия ремонта и дизайна

Энциклопедия | Подписка | Архив | Публикации | Голосовать

Дизайн интерьера квартир

Ландшафтный дизайн

Комплексное проектирование, cогласование перепланировки квартир

Строительные материалы

Евроремонт и ремонт квартир, окна ПВХ, страхование

Строительство и проектирование коттеджей

Энциклопедия
ремонта
и дизайна
интерьера
Популярные
статьи
о ремонте
и дизайне.
Новости рынка.
Пища для ума.

Дизайн интерьера. Как изменить пространство

Что нужно знать
о ремонте

Все
о стройматериалах

Инженерные
  системы

Необходимые
вещи

Согласованиие
перепланировки

Ландшафтный
дизайн

АВТОРСКАЯ МЕБЕЛЬ

Всем известно, что есть работы (живопись, скульптура), созданные собственноручно мастером, а есть растиражированные копии или промышленно произведенные серии изделий, созданные по образцам. Ценность авторских работ существенно выше, даже копии, сделанные мастером собственноручно, хоть и ценятся меньше оригинала, но стоят существенно дороже, чем копии этой же картины, но выполненные другими художниками.

Похожая ситуация и в мире мебели. Работы дизайнеров, тем более имеющих известное имя, знатоками ценятся выше и стоят дороже, чем серийная мебель, выпущенная на фабрике. Дизайнерские работы отличает "собственный почерк", благодаря которому работы дизайнера узнаваемы, даже если он переходит из одной компании в другую.

Иногда формы, конструкции или цветовые сочетания в мебели поражают своей оригинальностью, иногда - это ремейки знаменитых изделий прошлых лет или вообще других дизайнеров, но выполненные по-новому, в собственном стиле. Например, Эйлин Грей, признанный классик современного дизайна, в 1922 году представила публике на выставке французского искусства в Амстердаме двухцветный чайный столик. Модель вызвала восторг у архитекторов голландской группы de Stijl, которая в начале века пропагандировала новые формы в современной архитектуре. Столик получил название DE STIJL, став классической моделью конструктивистской мебели.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Затем Эйлин создает столик для кофе, выполненный в том же стиле.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

А молодые дизайнеры, работающие в той же компании, в настоящее время, делают ремейки ее работ. Правда, столик Эйлин Грей был из дерева и покрашен краской двух цветов, а теперь воспроизведенные столики делают из пластика. Но, кроме точного воспроизведения прежних образцов, современные дизайнеры создают и свои модели, перекликающиеся по стилю с моделями прошлых лет. Например, раздвижной столик-бар PANDORA, напоминает столик для кофе с предыдущего фото.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Итальянский дизайнер Лучиано Бертончини известен не только в области мебельного дизайна: он разрабатывал модели мотоциклов, основал свою студию, работающую в области промышленного дизайна. Сейчас он плодотворно сотрудничает с компанией Bellato. Модель столика, придуманная мастером, представляет собой в собранном виде ровную стопку из пяти квадратных столешниц. Но если их развернуть по оси, закрепленной в одном из углов, получится необычная конструкция из пяти плоскостей, установленных на разных уровнях. Их можно вращать относительно друг друга, и внешний вид столика будет меняться. Модель так и называется - ROTOR, она может быть отделана шпоном венге, беленого дуба, эбенового дерева или белым ламинатом.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Компания Bellato представляет также модель столика с выдвижными дополнительными столешницами под названием ALTERNATIVA и столика для компьютера, получившего название BIT.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Со швейцарской компанией de Sede сотрудничает Джейн Ворингтон. Она живет в Голландии и преподает в Академии визуальных искусств. Ее модели отличает оригинальность форм, как, например, у красного кресла, представленного на следующем фото.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

А также удобство и комфорт в эксплуатации - белый диван, покрытый кожей на фото внизу. Наклон его спинки можно регулировать, а его футуристический внешний вид создан, по признанию автора, под впечатлением фильмов Стенли Кубрика.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

А под впечатлением работ художника Кандинского группа дизайнеров этой же компании, de Sede, создала кожаное кресло.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Но помимо практичных моделей, в компании есть и работы, созданные с юмором. Например, диван в форме боксерской перчатки.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Или кресло с красноречивым названием SKELETON. Хотя удобство в эксплуатации и у этих моделей гарантировано известной мебельной маркой.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Итальянская компания Minotti, с которой сотрудничает архитектор и промышленный дизайнер мебели и аксессуаров Родольфо Дардони, производит поистине мягкую мебель, без острых углов. Внутри моделей - металлический каркас и пенный полиуретан, а обивка может быть тканевой, кожаной и меховой. Столики в таких комплектах круглые, похожие на таблетки и тоже мягкие (то ли столик, то ли оттоманка, на которой можно сидеть).

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Все предметы коллекции достаточно низкие, их плавные линии и обтекаемые формы подкупают, заставляют расслабиться.

Известная компания Baker, основанная в 1923 году Холлисом Бейкером, тоже имеет свой фирменный стиль: она выпускает мебель, воспроизводящую старинные мебельные образцы. Идея основания компании пришла Бейкеру во время его путешествий в поисках образцов для коллекции музея исследования мебели. Именно ее экспонаты и послужили основой для создания мебельных репродукций прошлых эпох.

Но, в отличие от антикварной, мебель от Baker создана с использованием новейших технологий, поэтому долговечна и не требует слишком бережного отношения во время эксплуатации. В настоящее время компания заняла лидирующее место в производстве высококачественной мебели классических стилей, которая высоко ценится среди любителей респектабельности. Эту мебель выбирают люди богатые, способные оценить качество материалов, из которых производится мебель и красоту ее форм.

В компании работают несколько дизайнеров, создающих коллекции определенных направлений. Например, коллекцию мебели во французском стиле отличает изящество форм и точный подбор гармонирующих со стилем мебели тканей для обивки.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

А вот на следующем фото - столовая, в мебельном декоре которой используются античные формы и мотивы традиционных греческих орнаментов. Мебель выполнена из массива древесины, в ее отделке использованы бронзовые накладки, закаленное стекло и резные детали. В целом мебель выглядит очень благородно и дорого.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Итак, образцы мебели, созданные дизайнерами в одном экземпляре или небольшими сериями, отличает не только высокое качество исполнения, оригинальность форм и отделки, но и узнаваемость стиля. Покупая такую мебель, Вы свой дом обогащаете творческими находками талантливых дизайнеров, а интерьер - необычной, высококачественной и удобной мебелью.

Автор статьи Сомова М.

***

В НАШЕЙ СЛЕДУЮЩЕЙ СТАТЬЕ

Самая рабочая часть кухни - нишевая зона, расположенная между столешницей и верхними шкафами, отделывается чаще всего плиткой. Но для "фартука" существуют и другие интересные материалы.

***

ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

Марка старейшего английского фарфора Wedgwood в этом сезоне представила новую коллекцию современного дизайна Minimal, все предметы которой выполнены в новой утонченной форме, но имеют простые лаконичные линии.

Источник: приложение "Как потратить..." к газете Ведомости

***

АНОНС! ИНФОРМАЦИЮ ОБ ЭКСПЕРТИЗЕ, СОГЛАСОВАНИИ ПРОЕКТОВ ПЕРЕПЛАНИРОВКИ И ПЕРЕОБОРУДОВАНИИ ПОМЕЩЕНИЙ, ЧИТАЙТЕ ЗДЕСЬ

***

ЗДЕСЬ ВЫ МОЖЕТЕ ПРОГОЛОСОВАТЬ ЗА ТЕМЫ НОВЫХ СТАТЕЙ И ДОБАВИТЬ СВОЮ ДЛЯ ГОЛОСОВАНИЯ

Вся информация данного сайта защищена авторскими правами и не может быть воспроизведена ни в какой форме, никакими средствами без предварительного письменного разрешения «Группы компаний Альта».
По всем вопросам обращайтесь по email: info2005@alta-d.ru


Все статьи
по этой теме:

Поиск

 
Дизайн интерьера, поставки строительных и отделочных материалов. Группа компаний Вира


Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Рассылка 'Секреты ремонта и дизайна интерьера' Яндекс цитирования