На главную страницу
О КОМПАНИИ
ГДЕ МЫ ОФОРМИТЬ ЗАКАЗ НАПИСАТЬ НАМ КАРТА САЙТА


Энциклопедия ремонта и дизайна

Энциклопедия | Подписка | Архив | Публикации | Голосовать

Дизайн интерьера квартир

Ландшафтный дизайн

Комплексное проектирование, cогласование перепланировки квартир

Строительные материалы

Евроремонт и ремонт квартир, окна ПВХ, страхование

Строительство и проектирование коттеджей

Энциклопедия
ремонта
и дизайна
интерьера
Популярные
статьи
о ремонте
и дизайне.
Новости рынка.
Пища для ума.

Дизайн интерьера. Как изменить пространство

Что нужно знать
о ремонте

Все
о стройматериалах

Инженерные
  системы

Необходимые
вещи

Согласованиие
перепланировки

Ландшафтный
дизайн

ЖАРКАЯ НОВАЯ ЭТНИКА

В современном мебелестроении есть очень интересное направление, характеризуемое оригинальным авторским дизайном. Это по сути новое культурное пространство уже получило "умные" названия: "этнический модерн", "экологический постмодерн", "постэтнический хай тек". Романтики сравнивают его с "поэзией в дизайне", мистики называют его "интерьерным шаманизмом", а циники острят по поводу "мебельного карнавала".

Новый стиль, назовем его Этно News, или нью этно, или новая этника, объединил в себе пластику хай тека и натуральные материалы этники, функциональность европейского подхода и неповторимую художественность восточного видения. А обязан он своим происхождением не Италии, не Франции, а Филиппинам, небольшому государству, которое "сделало" всех одним разом... Хотя производством такой мебели сегодня помимо собственно филиппинцев, занимаются итальянцы, немцы, французы, японцы. Стиль нью-этно победоносно прошел в Кельне и Милане, Нью-Йорке, Франкфурте и Париже и, наконец, появился и в Москве.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Интегральная мода на экологию возникла не без борьбы "зеленых" партий в защиту животных. Чтобы кровожадная мода голливудских 30-х на обитые крокодилом пуфики, обтянутые игуаной кресла и прочий шкурный дизайн не съела их первоисточник, то есть природу, было решено срочно умерить ее аппетиты. Наступили пластиковые 70-е и металлические 90-е. Природы вокруг стало чуть больше, а искренности и уюта в интерьере - чуть меньше.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Материалы
Стремление к гуманной эксплуатации природы обернулось компромиссом. Во многих своих проектах дизайнеры новой этнической волны применяют "отходы" окружающей среды: выброшенные морской волной раковины, ежегодно меняющиеся пальмовые "черенки", даже гигантские термитники. Известно, что термиты (маленькие злобные существа, прозрачные и прожорливые, способные прогрызть даже слой бетона), веками уничтожали человеческие жилища. Теперь им, похоже, пришло время платить по счетам - своими собственными апартаментами. Эти природные кружева, напоминающие осиные соты и обладающие исключительными декоративными качествами, идут на изготовление мебели, зеркальных рам, журнальных столиков, предметов декора и светильников. В зависимости от объекта, витиеватые ходы заливают прозрачной или тонированной древесной смолой, полируют и покрывают лаком. Творческий подход к вечному противостоянию человека и насекомого лишний раз доказал, что хороший термит - мертвый термит.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Из сахарного тростника в древесном "сиропе" (побочных продуктах каучуковой промышленности, ранее к дизайнерской жизни не привлекавшихся) создаются журнальные столики и столовые гарнитуры. Прессованные тростниковые стебли расположены в форме гигантских тропических цветов и наполняют сердца любителей Бали и Самуа сладостной ностальгией. "Вкусная" мебель поражает эстетических гурманов любой категории. Пищевые ассоциации не оставляют ни на минуту.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Для тех, кто избегает лишних эстетических калорий и предпочитает сахарному тростнику мебельный Orbit без сахара, этнический new age предоставляет меню из "постного" кокоса. На изготовление мебели идут, правда, не волосатые "хипповые" плоды, а ветви кокосовой пальмы. Есть и мебель в виде знакомого россиянам изделия отечественной кулинарии - бубликов. Правда, выполнены они из лозы тропической пальмы и свернуты спиралью в виде золотисто-поджаристых столиков-бубликов.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Или, например, есть маленькие пуфики-табуреточки, обтянутые морской пенькой - абакой, доподлинная функциональная сущность которых не установлена. Принимая во внимание гидроизолирующий характер абаки, в биографию которой входят и корабельные канаты, изделия из данного материала можно использовать в любых, даже мокрых, помещениях.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Формы
Кроме экзотических материалов новая этника принесла с собой неожиданные формы и оригинальные идеи. Вспомните, как вы спали в младенческой люльке, а если не припомните, купите кровать Сосоn и попытайтесь восстановить свою, а заодно и мировую историю самостоятельно. Это удивительное приспособление представляет собой сделанный из металла каркас, оплетенный вручную корой тропической лианы. Обыгранная на новый лад архаичная форма со спинкой в виде согнутой ладони (полукруглого листика, паруса, капюшона кобры - смотря, кому что приснится) позволит вам и после тяжелого трудового дня уйти в состояние безмятежного сна.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Однако не вся мебель этнического модерна столь романтична. Более "ожиданным" материалом - кожей буйвола обтянуты низкие журнальные столики. Если мода на "низость" будет прогрессировать, есть риск, что скоро журнальные столики с головой уйдут в "подполье". Кожаные прямоугольники удивляют все пять органов чувств, в том числе и тактильные: если провести по ним рукой, то звук напомнит шуршание бумаги или тихий шепот кобры (а вы как думали!). Выйти из мира животных не удастся, даже если ваш взгляд упадет на другие объекты - столики из камня. Падать и ронять на каменные модели можно все, что угодно: они созданы из крепкой черной и белой вулканической слюды и напоминают полосатую зебру.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Жизнь джунглей и саванн можно ненадолго поменять на чудесные приключения капитана Немо и погрузиться на дно южных морей. Конечно, нет никаких гарантий, что там вас поджидают несметные сокровища, но вот удивительные, почти космические, светильники из морских полипов и богатые россыпи аксессуаров из прессованных тропических раковин точно не оставят равнодушным.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Формы новой этники могут поспорить с самыми актуальными европейскими линиями и последними дизайнерскими разработками. Например, мебель одной итальянской фирмы в аскетичном духе и в этническом исполнении, выполнена в виде деревянного каркаса, обтянутого лишь "хевиметаллическим" шпоном. Этот полосатый эбеновый шпон напоминает слоеный торт "Наполеон", а также двухцветный вариант "железного дерева". При этом обладает металлической крепостью и изумительной красоты фактурой. Если бы не этнические материалы, подобный минималистский столик или аскетичный шкафчик по тяжести мог бы соревноваться с древним британским дольменом.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

По привязанности к формам декоративной материи мы резко делимся на типы. Кого-то радует экология и чистая линия, кого-то - синтетические пластики, режущие металлы, кого-то - пушистые меха. Иногда из столкновений подобных противоположностей рождаются новые стили, и поклонникам таковых остается только снять шляпу.

Автор статьи Шевченко Р.

***

В НАШЕЙ СЛЕДУЮЩЕЙ СТАТЬЕ

Огромное многообразие комнатных растений открывает неисчерпаемые возможности для украшения нашего жилища. Для гармоничного сочетания комнатных растений и интерьера следует учитывать характерный облик растений, складывающийся из особенностей ствола, стеблей, величины, формы, окраски цветов и листьев.

***

ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

СТЕНЫ "ПОД ТРАВЕРТИН"

Travertino Romano (Травертино Романо) - новый продукт в линии декоративных материалов компании OIKOS. Покрытие имитирует эффект природного камня травертина. Представляет собой известковую штукатурку, созданную на основе естественных компонентов: мраморной пыли и связующего. Натуральный состав обусловливает прекрасное сцепление декоративной штукатурки с поверхностью и ровное покрытие стен без стыков и швов, что позволяет использовать Travertino Romano для отделки помещений любого назначения. При этом материал устойчив к атмосферным воздействиям, так что применим и для наружных работ. В природе цвет камня травертина зависит от места его происхождения. Палитра же известковой штукатурки позволяет получить самый широкий спектр необходимых оттенков. Дополнительно, в зависимости от сочетания компонентов, можно добиться разных вариантов фактуры: имитаций граненого камня, застывшей лавы или "песчаного бархана".

"Идеи Вашего дома" №10 2005 г.

***

АНОНС! ИНФОРМАЦИЮ ОБ ЭКСПЕРТИЗЕ, СОГЛАСОВАНИИ ПРОЕКТОВ ПЕРЕПЛАНИРОВКИ И ПЕРЕОБОРУДОВАНИИ ПОМЕЩЕНИЙ, ЧИТАЙТЕ ЗДЕСЬ

***

ЗДЕСЬ ВЫ МОЖЕТЕ ПРОГОЛОСОВАТЬ ЗА ТЕМЫ НОВЫХ СТАТЕЙ И ДОБАВИТЬ СВОЮ ДЛЯ ГОЛОСОВАНИЯ

Вся информация данного сайта защищена авторскими правами и не может быть воспроизведена ни в какой форме, никакими средствами без предварительного письменного разрешения «Группы компаний Альта».
По всем вопросам обращайтесь по email: info2005@alta-d.ru


Все статьи
по этой теме:

Поиск

 
Дизайн интерьера, поставки строительных и отделочных материалов. Группа компаний Вира


Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Рассылка 'Секреты ремонта и дизайна интерьера' Яндекс цитирования