На главную страницу
О КОМПАНИИ
ГДЕ МЫ ОФОРМИТЬ ЗАКАЗ НАПИСАТЬ НАМ КАРТА САЙТА


Энциклопедия ремонта и дизайна

Энциклопедия | Подписка | Архив | Публикации | Голосовать

Дизайн интерьера квартир

Ландшафтный дизайн

Комплексное проектирование, cогласование перепланировки квартир

Строительные материалы

Евроремонт и ремонт квартир, окна ПВХ, страхование

Строительство и проектирование коттеджей

Энциклопедия
ремонта
и дизайна
интерьера
Популярные
статьи
о ремонте
и дизайне.
Новости рынка.
Пища для ума.

Дизайн интерьера. Как изменить пространство

Что нужно знать
о ремонте

Все
о стройматериалах

Инженерные
  системы

Необходимые
вещи

Согласованиие
перепланировки

Ландшафтный
дизайн

ВОЗНЕСЕНИЕ НА БАРНОМ СТУЛЕ

Барные стулья - новое веяние в интерьере. Как видно из названия, эта разновидность стула перекочевала в жилые помещения из баров. Известно, что барная стойка и барный стул - это такая по жизни неразлучная "сладкая парочка". А ведь было время, когда бар (само слово bar означает "загородку, прилавок, стойку") обходился без всяких сидений. Говорят, что в самых первых заведениях подобного типа продавца от покупателя отделял обыкновенный брусок - барьер, который впоследствии, совершенствуясь, превратился в современную и удобную барную стойку.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Табуреты у барной стойки появились позже, они могли быть прикрепленными к ней или приставными, но, безусловно, играли подчиненную роль. Ведь даже их высота и параметры зависели от размеров стойки - основного вида оборудования. Именно стойка "делала" весь интерьер.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

До недавнего времени считалось, что бары - "места отдыха, рассчитанные на кратковременное пребывание посетителей", а главной задачей баров являлось предоставление возможности быстро выпить тот или иной напиток. И зачем тогда особо думать о сиденьях? Но сейчас возобладала другая концепция: современный город настолько однообразен, что задача любого бара, кафе или ресторана - найти свой неповторимый стиль. Стул, пожалуй, - самый важный предмет в обстановке бара. Ведь на удобном стуле всегда можно задержаться "еще на полчасика". Так что, для рестораторов дизайн стула, который до недавних пор считался наиболее непритязательным видом мебели, теперь важен не менее, чем фактура остальных предметов.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Еще больше внимания стали обращать на стул, когда бары стали рассматриваться не только как разновидность общественных заведений, но и как модный элемент жилья, в котором барные стойки располагаются не обязательно в кухонных зонах. Ради того, чтобы нам удобно сиделось, дизайн стула должен быть продуман до мелочей.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Материалы
Барные стулья различаются материалами, из которых изготовлены каркас и сиденье. Каркас (соединенные детали ножек, спинки, основы для сиденья) бывает металлический, из массива дерева, ротанга, высокопрочного пластика. Насколько долго проживет ваш стул, зависит, в первую очередь, от характеристик каркаса.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Элементы металлического каркаса свариваются длинными швами, ножки защищены резиновыми прокладками, чтобы не царапать пол. У металлических стульев есть еще одна важная особенность - они не стареют, надолго сохраняясь такими же крепкими и стильными, как при покупке. Высокое качество изготовления гарантирует долгую жизнь, но и стоит недешево. Для барных сидений используют различные породы деревьев: твердые (бук, орех, дуб) и мягкие (сосна). Соответственно, твердые породы прочнее и дороже.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Сиденье бывает набивное мягкое или плоское жесткое. Обивка - деталь не менее важная, чем каркас, она бывает из ткани, кожи, кожзаменителя. Лучше, если она гигиеничная, легко моющаяся.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Конструкция
Модели различаются высотой, наличием или отсутствием спинки и подставки (перетяжки-опоры) для ног. Есть модели с ровными, четкими контурами, где все элементы каркаса при срезе образуют прямоугольник. Есть абсолютно противоположные по стилю - с вычурно классическими фигурными формами. С фиксированной высотой и оснащенные механизмом для регулирования высоты стула. Различен угол наклона спинки - она может быть расположена под прямым углом или быть чуть откинутой. А есть модели, где спинки вовсе нет - такие называют барными табуретами.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Дизайн
Конструкция, материалы, их цвет и фактура определяют стилевую направленность стула. Так, "внешность" деревянного стула больше подойдет под кухонный гарнитур в классическом стиле. Соломенное сиденье - отличительный элемент "летней" кухни в стиле кантри. Красный, синий и зеленый цвета органично вписываются в интерьер модерн. Радикальные белый и черный цвета отлично впишутся в современный минималистский интерьер. А если он сделан из металла, то лучшего украшения для серебристо-холодноватого хайтекового интерьера вам не найти.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Все многообразие материалов, дизайнерских концепций, стилевых направлений, проблем возраста, пола, человеческих пристрастий и привычек отражено в высоких стульях самых знаменитых мебельных фирм. Внешний вид, подкрепленный названиями моделей, вызывает самые разнообразные ассоциации: от королевских кресел, теннисных судейских стульев до конструкций межгалактических кораблей. Очень многим дизайнерам нравятся "приколы", например такой: приподнятый "на недосягаемую высоту" обычный обеденный стул. Благодаря необычности дизайна такая модель может стать "гвоздем" кухни. В любом случае современные высокие стулья всегда должны привлекать внимание, всем своим видом подчеркивать уровень жилого интерьера.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Стулья - относительно недорогой элемент мебели, но они являются последним и самым важным штрихом, благодаря которому интерьер обретает законченность. В полной мере сказанное относится к барным стульям, без которых барная стойка выглядит как-то сиротливо. Среди предлагаемых рынком сотен моделей барных стульев вы наверняка сможете отыскать модель, подходящую по стилю к оформляемому вами помещению. При выборе этого предмета домашнего или рабочего обихода обратите внимание и на материал, из которого изготовлен корпус, и на обивку, и на крепления, и на угол наклона спинки, и на ее (спинки) высоту, и, конечно же, на сочетание стула и мебельного гарнитура в комнате.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Известные производители высококачественной кухонной мебели имеют свои производственные линии стульев. Таким образом, снимается проблема стилевого единства, так как модели стульев удовлетворяют основному требованию сочетаемости с кухонными гарнитурами. Но при выборе необязательно выбирать комплект от одного производителя или одного дизайнера. Можно даже заказать собственную, единственную и неповторимую модель из богатого ассортимента образцов обивочной ткани и профилей металлического каркаса в каталогах.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Барный комплект - это стильно и оригинально, а главное, удобно. Но конечно, не только стиль и дизайн важны. Барному стулу хорошо живется только в объемном помещении (от 10 квадратных метров). Здесь окажутся уместными даже тяжелые и массивные модели. Но в небольшой комнате лучше отдать предпочтение невысоким, легким сиденьям.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

От выбора барных стульев во многом зависит, насколько уютно и комфортно вы будете чувствовать себя у стойки. Когда вы не знаете, как отличить плохое от хорошего, подходящее от негодного, применяйте один универсальный совет: представьте предмет в эксплуатации. В данном случае: удобно ли будет сидеть, учитывая конструкцию сиденья и высоту стойки? Легко ли общаться, поворачиваясь налево-направо? А передвигать стул? А чистить? На какой высоте над столешницей оказываются руки? Удобно ли ногам? Чтобы уже после эти вопросы не беспокоили. Ведь если подумать, барный стул для того и приобретается, чтобы "вознести" нас над землей: подальше от мирской суеты - поближе к бокальным грезам.

Автор статьи Шевченко Р.

***

В НАШЕЙ СЛЕДУЮЩЕЙ СТАТЬЕ

Декоративная стеклянная плитка, появившаяся на рынке совсем недавно, хороша во всех отношениях и соответствует всем строительным нормам. И все же главное в ней, разумеется, эстетическая сторона.

***

ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

HELIUM: БЛЕСК И ВОСПОМИНАНИЕ

Новая коллекция текстильных обоев Helium от бельгийского производителя OMEXCO -это яркие солнечные цвета, смелый рисунок и оригинальная фактура. Однотонный материал, в состав которого входят волокна сизаля, обладает красивым блеском и выразительной поверхностью. Цветовая гамма коллекции включает как приглушённые пастельные, так и яркие насыщенные тона. Обои с рисунком передают настроение шестидесятых-семидесятых годов прошлого века и в то же время отличаются современной лаконичностью. Вертикальные цепочки овалов насыщенного цвета соединены в динамичном узоре с тонкими синусоидами. Необычные композиции из прямоугольных фигур выполнены в двух близких оттенках и кажутся выпуклыми. Тонкая разноцветная полоска предлагается и в мягких, и в ярких оттенках. Обои Helium моющиеся, характеризуются хорошей светостойкостью, поэтому долго сохраняют свой цвет.

"Идеи Вашего дома" №6 2005 г.

***

АНОНС! ИНФОРМАЦИЮ ОБ ЭКСПЕРТИЗЕ, СОГЛАСОВАНИИ ПРОЕКТОВ ПЕРЕПЛАНИРОВКИ И ПЕРЕОБОРУДОВАНИИ ПОМЕЩЕНИЙ, ЧИТАЙТЕ ЗДЕСЬ

***

ЗДЕСЬ ВЫ МОЖЕТЕ ПРОГОЛОСОВАТЬ ЗА ТЕМЫ НОВЫХ СТАТЕЙ И ДОБАВИТЬ СВОЮ ДЛЯ ГОЛОСОВАНИЯ

Вся информация данного сайта защищена авторскими правами и не может быть воспроизведена ни в какой форме, никакими средствами без предварительного письменного разрешения «Группы компаний Альта».
По всем вопросам обращайтесь по email: info2005@alta-d.ru


Все статьи
по этой теме:

Поиск

 
Дизайн интерьера, поставки строительных и отделочных материалов. Группа компаний Вира


Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Рассылка 'Секреты ремонта и дизайна интерьера' Яндекс цитирования