На главную страницу
О КОМПАНИИ
ГДЕ МЫ ОФОРМИТЬ ЗАКАЗ НАПИСАТЬ НАМ КАРТА САЙТА


Энциклопедия ремонта и дизайна

Энциклопедия | Подписка | Архив | Публикации | Голосовать

Дизайн интерьера квартир

Ландшафтный дизайн

Комплексное проектирование, cогласование перепланировки квартир

Строительные материалы

Евроремонт и ремонт квартир, окна ПВХ, страхование

Строительство и проектирование коттеджей

Энциклопедия
ремонта
и дизайна
интерьера
Популярные
статьи
о ремонте
и дизайне.
Новости рынка.
Пища для ума.

Дизайн интерьера. Как изменить пространство

Что нужно знать
о ремонте

Все
о стройматериалах

Инженерные
  системы

Необходимые
вещи

Согласованиие
перепланировки

Ландшафтный
дизайн

ТЕПЛО НАТУРАЛЬНОГО ДЕРЕВА (часть 2)

Дерево, прежде всего - это мебель и пол (паркет или дощатое покрытие). Но в северных странах, к которым наша страна тоже относится, дерево было традиционным материалом и для постройки всего дома. Поэтому в русских избах, финских и шведских домах, швейцарских шале, и даже фахверковых домах Англии, Голландии и Германии стены и потолок были полностью деревянными или имели деревянные балки-опоры, чередующиеся с беленой штукатуркой. Для американских домов тоже характерно сочетание каменной оштукатуренной поверхности и выступающих концами деревянных бревен и балок.

В наше время эти потемневшие балки дизайнеры иногда специально воспроизводят или бережно сохраняют при отделке старых домов, как очень своеобразную деталь декора. При этом сочетание старого или состаренного дерева с современной мебелью и изящными светильниками не будет выглядеть противоречием, как, например, не противоречат друг другу грубые неровные балки венецианских палаццо с тонкой росписью их стен.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Большое внимание к экологии жилья не ослабевает за последние годы, наоборот, идея "натуральности" в интерьере становится все более популярной. Видимо этим и объясняется возросший интерес к дереву, как основному строительному материалу для загородных домов. И это не только в нашей стране, где "домики в деревне" и дачи традиционно были рублеными из бревен, построенными из деревянного бруса или досок, но сейчас и на Западе элитные дома делаются из бревен. Эти дома ручной рубки очень дороги, предназначены для отдыха, например, в горах и доступны не всем. На производстве подобных домов специализируются фирмы в Норвегии и Канаде - странах, где дерево издревле было основным строительным материалом, а инструментами строителей были топор и пила.

В нашей стране популярность деревянного дома тоже стремительно растет. И это оправдано, ведь дерево - самый комфортный для жилья материал, предоставляет большой выбор стилевых вариантов решений жилья от традиционного, кантри, до ультратехнологичного, появился даже специальный термин - деревянный хай-тек. Не говоря уже об интерьерах в классическом стиле, которые в "деревянном обрамлении" выглядят еще более гармонично.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Самое распространенное в лесах на территории России дерево - лиственница, оно совершенно уникально: древесина практически не гниет, в распиле имеет очень красивый рыжий цвет с разнообразными оттенками от кремового до красноватого, а со временем древесина краснеет еще больше. Лиственница в интерьере выглядит интереснее традиционных ели и сосны, даже кедра. Но в лесах средней полосы, лиственница встречается редко, и поэтому дома и детали внутренней отделки в центральной России делались из сосны. Ель, в отличие от нее, имеет более ломкую древесину и розоватый оттенок по сравнению с янтарно-желтой и даже золотистой сосной.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Еще недавно внутренние поверхности стен деревянных домов модно было тонировать, покрывая их полупрозрачной краской белого, сероватого, оливкового цвета, но сейчас очень часто оставляют натуральный золотистый цвет древесины. В американских домах дерево стен вообще не принято тонировать и натуральный цвет древесины хорошо сочетается с каменной, кирпичной кладкой или бетоном.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Если вам хочется сохранить первоначальный, золотистый оттенок деревянных стен, то их необходимо обработать специальными покрытиями, иначе дерево со временем изменит цвет, потемнеет, приобретет оттенок слоновой кости. Но в старении дерева есть тоже своя естественная красота, а трещины в высыхающем от времени дереве, не портят его внешний вид, являясь скорее украшением, признаком природности и подлинности.

Например, норвежские дизайнеры, отделывая квартиру в центре Осло, покрыли ее стены деревянными панелями, пол сделали дощатым, а чтобы придать жилью вид старого родового дома, стены искусственно состарили, покрыв сероватым тоном, а пол, наоборот, выскоблили и отбелили, так как это делали их предки много поколений назад.

Что касается интерьеров, которые будут уместны в деревянных стенах, то, как мы уже говорили, здесь возможны самые разные варианты от простого кантри и антикварных интерьеров, до стекла и металла хай-тека.

А если вы любите оригинальные решения, то можно обставить дом авторской мебелью, создаваемой соединением материалов бывших построек и обработанных стволов деревьев, растущих вокруг дома - ольхи, черемухи. Для создания таких интерьеров, прежде всего, нужны не материалы, а фантазия.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Например, камин в виде очага, установленный посреди дома может быть собран и сварен из бочки и деталей сельскохозяйственных машин. В таком интерьере журнальный столик из почти необработанного пня можно дополнить современным креслом с тонким хромированным каркасом и натянутой на него тканью или кожей сиденья. И в обстановке, где современная европейская мебель соседствует с металлоломом, будет ощущаться некая легкость и ирония.

А можно сделать экологичный и достаточно деликатный интерьер: мебель скандинавского стиля, прямоугольных форм и простых конструкций с четкими линиями, в текстиле использовать лен, хлопок натуральных оттенков от цвета топленого молока до цвета корицы, бежевого, бледно-зеленого. Мебель, помимо деревянной может быть кованой с отделкой кожей и мехом или плетеной из ротанга, ивы и даже пеньковой веревки.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Уместен в деревянном доме и стиль этно в разнообразных его вариантах от японского до африканского. Так уже упоминавшаяся нами квартира в норвежском Осло, стены и пол которой покрыты деревянными панелями, создающими ощущение старого деревянного дома, декорирована с использованием марокканских мотивов: невысокие диваны со множеством вышитых подушек, вместо штор - полупрозрачные экраны из натянутой ткани закрывают окна, а деревянная невысокая мебель покрыта орнаментом и инкрустациями.

Элегантный минимализм на фоне деревянных стен тоже не потеряет своей привлекательности: красота натурального дерева стен, пола и потолочных балок не требует дополнительного насыщения комнат мебелью, можно ограничиться светлым ковром без ворса, мягкой мебелью из ротанга и невысоким столиком со стеклянной столешницей. Лампы с белыми текстильными абажурами на керамическом основании, имитирующем природный камень, завершат этот насыщенный воздухом, не перегруженный мебелью интерьер.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Хай-тек тоже потребует больших поверхностей окон и высоких потолков, но и в таких "прозрачных" интерьерах стены, пол и перекрытия потолка из дерева дополнят некоторую аскетичность обстановки, оттеняя природным колоритом цветное стекло, металл и пластик мебели.

Автор статьи Сомова М.


***

Камень, как и дерево - самый древний строительный материал, но кроме этого, природный камень необычайно декоративен и во внутренней отделке жилья. Читайте об этом в нашей следующей статье.


***

ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

Международная строительная выставка InterBuild-2004 пройдет с 25 по 29 апреля в Бирмингеме. На этой самой крупной выставке Великобритании будет открыт специальный раздел, посвященный созданию интерьера (Вuilding, Interiors and Flooring).

Источник: журнал "Expo-report" N3 , март 2004г.


***

АНОНС! ИНФОРМАЦИЮ ОБ ЭКСПЕРТИЗЕ, СОГЛАСОВАНИИ ПРОЕКТОВ ПЕРЕПЛАНИРОВКИ И ПЕРЕОБОРУДОВАНИИ ПОМЕЩЕНИЙ, ЧИТАЙТЕ ЗДЕСЬ


***

ЗДЕСЬ ВЫ МОЖЕТЕ ПРОГОЛОСОВАТЬ ЗА ТЕМЫ НОВЫХ СТАТЕЙ И ДОБАВИТЬ СВОЮ ДЛЯ ГОЛОСОВАНИЯ

Все статьи
по этой теме:

Поиск

 
Дизайн интерьера, поставки строительных и отделочных материалов. Группа компаний Вира


Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Рассылка 'Секреты ремонта и дизайна интерьера' Яндекс цитирования