На главную страницу
О КОМПАНИИ
ГДЕ МЫ ОФОРМИТЬ ЗАКАЗ НАПИСАТЬ НАМ КАРТА САЙТА


Энциклопедия ремонта и дизайна

Энциклопедия | Подписка | Архив | Публикации | Голосовать

Дизайн интерьера квартир

Ландшафтный дизайн

Комплексное проектирование, cогласование перепланировки квартир

Строительные материалы

Евроремонт и ремонт квартир, окна ПВХ, страхование

Строительство и проектирование коттеджей

Энциклопедия
ремонта
и дизайна
интерьера
Популярные
статьи
о ремонте
и дизайне.
Новости рынка.
Пища для ума.

Дизайн интерьера. Как изменить пространство

Что нужно знать
о ремонте

Все
о стройматериалах

Инженерные
  системы

Необходимые
вещи

Согласованиие
перепланировки

Ландшафтный
дизайн

УКРАШЕНИЕ ДОМА - ЗАТЕЙЛИВАЯ ВЯЗЬ ТОНКИХ КРУЖЕВ

Термин, обозначающий кружевное полотно имеется в языках разных стран Европы, которые до сих пор оспаривают право называться родиной кружев. Очевидно одно: появлению кружев мы обязаны европейцам. Возникло куржевоплетение на рубеже XVI века, а предшествовало ему изобретение булавок - одного из основных его инструментов.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

До этого периода, в веке XV, кружева шились иглой и назывались поэтому "воздушными стежками". Это были знаменитые венецианские кружева, которыми украшали воротники итальянские аристократы. Немногие могли позволить себе такую роскошь: на каждый воротник уходило до десяти метров кружева, стоившего больших денег.

Шитые кружева изготовлялись и в Брюсселе и были одними из самых знаменитых и дорогих. Тонкие и изящные, они шились иглой и состояли из отдельных фрагментов.

Плетеное кружево появилось, как мы уже говорили, немного позже. Технология изготовления была довольно сложной, требовала от мастериц внимания и терпения, так как иногда использовалось не только несколько десятков, но и сотен коклюшек (деревянных палочек с накрученной на них нитью). А само плетение заключалось в перекладывании коклюшек в определенном порядке, по узору. Причем, чем узор был сложнее, нитка тоньше, а кружево шире, тем больше требовалось коклюшек для его плетения.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Брюссельское кружево приобрело мировую известность: модники разных стран стремились иметь в своем гардеробе вещи, отделанные этим роскошным кружевом. Но популярность кружева приводит к расширению "географии" его производства. К концу XVI века уже и во многих городах Франции имеются мастерские, производящие плетеные кружева: дело это было выгодное, так как даже с ростом производства, цена на него не падала.

Кроме того, мастера не просто копировали друг друга, а создавали новые узоры, использовали разные нити: льняные, шелковые или шерстяные. Французские города и провинции давали новым видам кружев свое название. Так появляется кружево "валансьен", фон в котором в виде тончайшей сетки выплетался вместе с узором. Фламандское кружево выполнялось на тюле и было изысканно-тонким. А кружево "шантильи" плелось из шелковых ниток и отличалось блестящим отливом.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

В это же время появляется и "гипюр", который плели из тонкой льняной нити, а для того, чтобы она была более податливой, ее увлажняли. Затем, после высыхания, рисунок как бы "закреплялся", становясь еще тоньше. Основным поставщиком льна, как правило, была Россия. Хотя там кружево плели еще из металлических золотых и серебряных нитей. Конечно, оно было царским кружевом и по роскошному виду и по принадлежности.

Только в веке XVIII крепостные девушки в мастерских помещичьих усадеб стали сначала просто воспроизводить кружева, сплетенные в Европе из русского льна. Отличить их от французских было невозможно и не зря их стали называть "русский валансьен". Спрос на кружева в России рос, и появились кружевные промыслы в Вологде, Ельце, Рязани, Торжке, Новгороде и других городах.

В каждом городе мастерицы привносили в плетение что-то свое: своеобразие рисунка, использование вплетенных цветных нитей или новые виды узелков. По кружевам можно было с высокой долей достоверности сказать, в каком городе они были созданы.

Творческие находки русских мастериц вошли в историю мировой культуры. "Русское кружево" было красиво и самобытно, оно отличалось своеобразным рисунком и колоритом и получило признание на родине кружев - в странах Европы.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Почти три столетия назад кружева стали частью интерьера, ими стали украшать постельное и столовое белье, из них плели скатерти, салфетки и тончайшие занавеси. Кружева становятся предметом обихода даже в относительно небогатых домах. Каждая девушка, готовясь к замужеству, плела себе в приданое подзор для кровати (полоса кружев, закрывавшая нижнюю часть постели), края к вышитым парадным полотенцам, украшения на окна.

В богатых домах постельное и столовое белье заказывали в монастырях. Там его тоже украшали вышивкой, мережкой (вышивкой по выдернутым из ткани нитям) и, конечно, кружевом.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Само слово "кружево" в России произошло от слова "окружать" и им издавна называли любую украшавшую край одежды отделку: тесьму или кайму. Но с появлением из Европы модных кружевных изделий, кружевом в России стали называть изделия ажурные.

По технологии изготовления кружево в Российских домах было шитым иглой (как самое первое, венецианское), плетеным на коклюшках, а позднее и вязаным на спицах или крючком. Правильно считать кружевом только первые два вида, а вязание - это своего рода имитация плетения.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Несмотря на изобретение машины для плетения кружев, больше ценилась ручная работа. А во времена крепостного права, когда ручной труд был дешев, кружева продавались на вес. Цена определялась материалом, из которого плелись кружева.

Теперь ситуация изменилась: ценится сложность рисунка, тонкость кружев, а потом уже материал. Но, как и прежде, для плетения используют льняные и хлопчатобумажные нити, шелк (для самых изысканных кружев), шерсть и изобретение последнего времени - синтетику.

Синтетические материалы и новые технологии позволили создавать имитацию кружев, которая выглядит в интерьере не менее изящно и нежно, но стоит значительно дешевле.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Кружева в постельном и столовом белье никогда не выходили из моды. Самыми распространенными были кружева из матового и глянцевого хлопка. А в последнее время с популярностью льняных тканей в интерьере все чаще используются и льняные кружева из отбеленных или суровых льняных ниток.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Конечно, стиль кантри или ретро - самые благодатные для использования кружев, но и классика и модерн прекрасно сочетаются с кружевным бельем на постели или на столе во время праздничного застолья. Даже если вы предпочитаете минимализм или хай-тек, вы не откажетесь от стильного постельного белья, только кружева на нем будут, благородно простыми, не вычурными.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

А какая же свадьба или Рождество обойдутся без торжественной белой кружевной скатерти с салфетками, на которой так замечательно смотрятся рождественские свечи, еловые ветки, "золотые" и красные колокольчики. Так же как и свадебные, нежные и изысканные, букеты из живых цветов в обрамлении из хрустальных бокалов и серебряных столовых приборов.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Автор статьи Сомова М.

***

В наше время многофункциональные предметы стали непременными атрибутами любого дома: столики, раскладывающиеся в большие столы, диваны, оказывающиеся на ночь кроватями, комоды, которые можно превратить в разделочный кухонный стол и так далее. Трансформеры, как мебель из будущего, все прочнее занимает позиции в наших домах. Об этом наша следующая статья.

***

ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

Бутик Ancienne Manufacture предлагает чайную пару, чашку с блюдцем, покрытую внутри 24-каратным золотом. Но не это делает ее особенно интересной: эта пара представляет собой точную копию той, что хранится в музее декоративных искусств в Париже. Такие чашки с карточными мотивами в декоре производились во Франции в 1805-1815 годах.

Источник: приложение Weekend N208 к газете Коммерсант

***

АНОНС! ИНФОРМАЦИЮ ОБ ЭКСПЕРТИЗЕ, СОГЛАСОВАНИИ ПРОЕКТОВ ПЕРЕПЛАНИРОВКИ И ПЕРЕОБОРУДОВАНИИ ПОМЕЩЕНИЙ, ЧИТАЙТЕ ЗДЕСЬ

***

ЗДЕСЬ ВЫ МОЖЕТЕ ПРОГОЛОСОВАТЬ ЗА ТЕМЫ НОВЫХ СТАТЕЙ И ДОБАВИТЬ СВОЮ ДЛЯ ГОЛОСОВАНИЯ

Вся информация данного сайта защищена авторскими правами и не может быть воспроизведена ни в какой форме, никакими средствами без предварительного письменного разрешения «Группы компаний Альта».
По всем вопросам обращайтесь по email: mnm@alta-d.ru


Все статьи
по этой теме:

Поиск

 
Дизайн интерьера, поставки строительных и отделочных материалов. Группа компаний Вира


Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Рассылка 'Секреты ремонта и дизайна интерьера' Яндекс цитирования