На главную страницу
О КОМПАНИИ
ГДЕ МЫ ОФОРМИТЬ ЗАКАЗ НАПИСАТЬ НАМ КАРТА САЙТА


Энциклопедия ремонта и дизайна

Энциклопедия | Подписка | Архив | Публикации | Голосовать

Дизайн интерьера квартир

Ландшафтный дизайн

Комплексное проектирование, cогласование перепланировки квартир

Строительные материалы

Евроремонт и ремонт квартир, окна ПВХ, страхование

Строительство и проектирование коттеджей

Энциклопедия
ремонта
и дизайна
интерьера
Популярные
статьи
о ремонте
и дизайне.
Новости рынка.
Пища для ума.

Дизайн интерьера. Как изменить пространство

Что нужно знать
о ремонте

Все
о стройматериалах

Инженерные
  системы

Необходимые
вещи

Согласованиие
перепланировки

Ландшафтный
дизайн

КОЛОРИСТИКА

Цветовое решение дома - один из важнейших элементов интерьера. От выбора цвета во многом зависит, будет ли наше жилье уютным и комфортным или, наоборот, "холодным" и раздражающим. А это значит - от цвета обстановки, в которой мы живем, зависит наше самочувствие, настроение и даже личная жизнь. Этой статьей мы заканчиваем цикл публикаций о цветовом решение интерьера.

Не секрет, что цветовой дизайн дома оказывает существенное влияние на настроение и работоспособность. Об этом знают многие. Однако когда перед владельцем квартиры рано или поздно встает вопрос, как именно использовать свойства цвета в быту, не каждый готов дать на него ответ. Если Вам предстоит ремонт квартиры, учтите, что следует иметь в виду взаимосвязь цвета и размеров помещения, цвета и эмоционального состояния человека, цвета и назначения помещения, цвета и остальных элементов интерьера (мебель, освещение). Цвет помогает скорректировать архитектурные и планировочные недостатки помещения.

43_9.jpg (29973 bytes)

Цвета можно использовать так, чтобы за их счет помещение зрительно увеличивалось или уменьшались, создавалась иллюзия простора или уменьшения пространства. Например, небольшая комната, стены которой будут окрашены в светло-голубой, серо-голубой или серо-зеленый цвет, будет производить впечатление более просторной. Если же стены этой комнаты окрасить в красный или интенсивный оранжевый цвет, она оптически станет меньше.

 43_1.jpg (21701 bytes)

Особое внимание следует уделить сочетанию цветов в однокомнатной квартире, пространство которой часто бывает перегружено вещами. Лучше, если пол и стены здесь будут нейтральными по цвету, незаметными. Комнату и прихожую стоит оклеить одинаковыми обоями, а стены кухни окрасить в тон, близкий к фону обоев. В маленьких квартирах желательно избегать темных и ярких тонов, крупного рисунка, которые зрительно уменьшают пространство светлые, пастельные тона в маленьком помещении будут наиболее приятны. Если стены оклеивать обоями, предпочтительнее редкий рисунок, без контрастных сочетаний цветов. Большие, мало уютные комнаты в старых квартирах можно зрительно уменьшить в результате окрашивания стен в интенсивные цвета. Однако такие цвета быстро утомляют зрение, поэтому такие эксперименты следует проводить очень осторожно. С помощью окраски можно изменить впечатление от высокого потолка. Отделить цвет стен от цвета потолка в этом случае лучше всего узеньким бордюром или малярным штрихом, цвет которого должен быть несколько интенсивнее цвета стен. Длинная узкая комната, в которой окна находятся на короткой торцевой стене, производит неприятное впечатление. Этого можно в определенной мере избежать, окрасив боковые стены в светлых холодных, как бы отступающих тонах, а торцевые - в более интенсивном теплом выступающем цвете. Обычно потолок имеет белый цвет. Однако некоторые художники считают, что светло-серый или желтоватый оттенок потолка делает помещение уютным.

 43_5.jpg (21708 bytes)

Светлая, но узкая и высокая комната будет производить впечатление более низкой, если ее потолок выдержать в бежевых, серых или даже более темных (коричневых, красноватых) тонах и, наоборот, низкие потолки, окрашенные в белые, светло-желтые или серо-голубые цвета, будут казаться более высокими. Применив накат, трафарет или обои с орнаментом, можно оптически расширить или сузить помещение. В первом случае орнамент должен быть мелким, еле заметным, во втором - крупным и ярким.

При выборе цвета следует учитывать назначение и общее решение квартиры или усадебного дома. Общая комната в “густонаселенной” квартире, является местом постоянного пребывания всех членов семьи с целью отдыха, поэтому цветовое решение ее должно быть ясным, спокойным, способствующим хорошему настроению – здесь могут быть использованы золотистые, желто-зеленые, серо-голубые, серо-зеленые и другие теплые и холодные цвета малой и средней насыщенности.

 43_11.jpg (44232 bytes)

В малонаселенных же квартирах и больших усадебных домах, общая комната используется относительно редко - главным образом для вечернего отдыха и приема гостей. Поэтому она может решаться в насыщенных тонах, способствующих приподнятому праздничному настроению (например, пурпурном, синем, фиолетовом). В спальне желательна атмосфера полного спокойствия. Ей отвечают теплые спокойные, достаточно разбеленные желтые и голубые тона. Если же в спальне размещено и рабочее место для занятий, то рекомендуются светлые серо-зеленые, серо-голубые и другие нейтральные цвета, способствующие сосредоточенному умственному труду.

Комната для детей должна создавать радостную атмосферу, стимулирующую их жизнедеятельность. Однако, несмотря на тягу детей к ярким насыщенным цветам, их применение в детской комнате должно быть умеренным, так как установлено, что эти цвета при длительном воздействии на ребенка сильно действуют на психику, утомляют его. Рекомендуется окрашивать детскую в спокойные приглушенные тона (белые, разбеленные зеленые, охристые, голубые, серые), а в интерьер включать яркие коврики, покрывала, обивку мебели, дверки шкафов и др. Комната для людей преклонного возраста должна быть решена в спокойных тонах, без резких контрастов. В этой комнате люди находятся длительное время, поэтому ее колорит должен способствовать спокойствию и уюту. В кабинете сосредоточенному умственному труду способствуют спокойные коричневые, бежевые, зеленые и серые цвета. Передняя - помещение ограниченных размеров, узкое, тесноватое. Кроме того, здесь не хватает дневного света. Для зрительной корректировки этих недостатков стены передней решаются в светлых тонах, создающих некоторую иллюзию более обширного пространства. Светлые обои с горизонтальными полосами применяют для зрительного удлинения пространства. Вертикальный рисунок создает впечатление более высокого помещения. Если стены передней облицовывают досками, то рекомендуется сохранить естественный светлый цвет древесины, который будет способствовать зрительному расширению помещения.

43_2.jpg (46946 bytes)

Кухню обычно решают в светлых тонах, что дает возможность поддерживать ее в надлежащем санитарном состоянии. Наиболее желательными для кухни цветами стен являются разбеленный голубой или сине-зеленый, создающие впечатление прохлады и простора. В небольших квартирах, где кухня служит одновременно и столовой, можно применять насыщенный цвет стен - синий, зеленый и т. д. При этом светлое кухонное оборудование красиво выделяется на темном фоне, а кухня выглядит нарядной. В отделке кухни может быть широко использована древесина. Облицованная светлыми досками стена прекрасно гармонирует с деревянной кухонной мебелью, яркой эмалированной посудой, столовой и декоративной посудой, расписанной по народным мотивам, современными кухонными принадлежностями, выполненными из цветной пластмассы. Санитарный узел обычно имеет незначительные размеры, поэтому для создания впечатления несколько большего простора его стены окрашивают (или облицовывают) чистыми, очень разбеленными красками - голубыми, зеленовато- голубыми, сиреневыми, розовыми. Не исключено и иное решение, при котором санитарный узел облицовывают глазурованной плиткой черного, красного, синего или иного насыщенного цвета. При этом достигают выразительного цветового контраста между светлым оборудованием и насыщенным цветом стены.

43_10.jpg (39787 bytes)

Гармонии цвета в помещении можно достигнуть только с учетом всех элементов интерьера. Решая цветовую гамму каждого помещения, следует исходить из общего композиционного цветового решения интерьера всей квартиры. Только при этом условии можно достигнуть единства и гармонии цвета в интерьере. Стены - это фон для мебели и декоративных предметов: ковров, картин, занавесок и т. п.

43_4.jpg (34782 bytes)

Поэтому, их спокойный цвет придаст декору большую выразительность. Если комната обставлена светлой мебелью, шторы однотонные и вы не любите красочных украшений на стенах, можно попробовать оклеить стены обоями яркого цвета или с крупным рисунком. Стены придадут приятный колорит и живость интерьеру. Стены многокомнатных квартир и усадебных домов по своему цвету могут быть более интенсивными. Некоторые специалисты в области интерьера отдают предпочтение белому цвету стен. Возразить им трудно.

 43_3.jpg (20167 bytes)

Действительно, белые стены являются прекрасным фоном для мебели любого цвета, для ковров, картин, текстиля и других декоративных элементов. Помещения с белыми стенами - светлые, уютные и вместе с тем достаточно парадные. Но человек любит разнообразие и потому, учитывая многие факторы, влияющие на выбор цвета стен, принимают не только белые, но самые различные цвета. Накат и трафарет мало украшают жилище, чаще всего они даже портят его оформление. Применение их оправдано в основном в тех случаях, когда стены имеют большие неровности, потеки, следы трещин. Накат и трафарет сделают эти недостатки менее заметными. Надо иметь в виду, что пестрота быстро надоедает, вызывает раздражение, поэтому в отделку лучше не вводить больше двух-трех тонов.

 43_7.jpg (37041 bytes)

На выбор цвета стен ощутимо влияет свет, отраженный окружением дома. Если, например, перед окнами растут деревья или созданы газоны, то цвет стен в помещении будет зеленоватым, если красная, коричневая стена - то красноватым и т.д. Чтобы отраженный свет не влиял негативно на цвет стен, тональность их должна отвечать тональности отражаемого света.

 43_6.jpg (43144 bytes)

Следует учесть также, что в комнатах, выходящих окнами на север, предпочтительны цвета максимально светлые, теплых тонов - золотисто-желтые, розово-кремовые. Такие стены отражают больше света, создают ощущение тепла и даже солнечности. Если окна выходят на юг и юго-запад, комната подолгу освещается солнцем и сильно нагревается в жаркое время года, цвета стен лучше подбирать из гаммы холодных - голубых, сине-зеленых или серых. В северных районах при любой ориентации окон советуют использовать теплую гамму цветов.

Цвет - одно из эффективных средств оформления современного интерьера, при помощи которого можно достигнуть высокой его выразительности. Цвет не только определяет художественные качества помещений, но и помогает создать наиболее благоприятные условия для жизни и деятельности человека, его здоровья и настроения. Чтобы правильно определить цвет в квартире, до начала отделочных работ составляют детальный план ее колористического решения, в котором учитывают цвета всех составных элементов - стен, потолка, пола, мебели, мебельной ткани, занавесок, покрывал на кровати, ковров и т. д. Грамотная реализация такого плана, позволяющего достичь полной гармонии, под силу только специалистам.

Все статьи
по этой теме:

Поиск

 
Дизайн интерьера, поставки строительных и отделочных материалов. Группа компаний Вира


Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Рассылка 'Секреты ремонта и дизайна интерьера' Яндекс цитирования